Конспект
организованной образовательной деятельности в младшей группе
Тема:
«Как спасаются звери от стужи зимой»
Задачи:
1. Продолжать
учит детей отвечать на вопросы предложениями.
2. Закреплять
умение образовывать уменьшительно-ласкательные названия детенышей животных.
3. Соотносить
названия детенышей животных в единственном и множественном числе.
4. Активизировать
в речи детей имена прилагательные.
5. Закреплять
правильное произношение звуков: ф, у, р.
Материал:
картинки с изображением животных: белка, волк, лиса, заяц, медведь; фигурки
животных; картинки с изображением жилищ животных; аудиозапись метели.
Ход ООД.
Воспитатель:
Ребята, какое сейчас время года? (Зима.) Какая погода зимой на улице?
(Холодная, морозная.) А людям холодно зимой? (Холодно.) Зимой холодно не только
людям, но и всем зверятам в лесу.
Воспитатель: Как люди защищают себя от холода зимой? (Ответы детей). А
что помогает животным согреться? (Шкура, мех, пух).
Воспитатель (демонстрирую картинки летнего периода).
- Какого цвета шубка у белки и лисы? (Рыжая).
- У зайца и волка, какого цвета шубка? (Серая).
- У медведя, какого цвета шубка? (Коричневая).
Воспитатель: Это было летом.
Воспитатель: Послушайте историю, которая произошла с животными зимой.
Встретились как-то под елкой в морозный день белка и заяц (Выкладываю фигурки
животных).
Белка говорит: «Здравствуй, ты кто такой?»
- Я заяц, а ты кто такая?
- А я белка. А почему ты стал другим цветом? Я тебя даже не узнала.
- Я поменял свою серую шубку на белую, теперь меня на снегу не видно и лиса
пробежит мимо. А ты, белка, стала другого цвета?
- Да. Я тоже к зиме приготовилась. Летом я была рыжая, меня в листве деревьев
не видно было, а зимой деревья стоят без листьев, голые, серые, вот я и
поменяла свою шубку с рыжей на серую. Теперь меня среди веток не видно и куница
меня не заметит.
Воспитатель: Все звери поменяли свои шубки с летней на зимние. А зимние
шубки теплые, пушистые и зверята совсем не замерзнут. Стали они петь весело
песенки. Послушайте:
Чук-чук-чук –слышно зайчика.
Тяф-тяф-тяф – поет лисичка.
У-у-у- у – поет волк.
Уф-уф-уф – храпит медведь в своей берлоге, тепло ему.
(Дети повторяют как поют животные).
Слышен звук метели (аудиозапись).
Воспитатель: Но иногда зимой бывают зимой такие сильные вьюги, метели,
снегопады, что и шубки не спасают зверюшек. Хочется им в домики спрятаться.
Игра
«Спрячь животных в их домики»
(Воспитатель демонстрирует картинки жилищ
животных)
Воспитатель: Ребятки, вас, зверята просят, чтобы вы их спрятали в их
домики.
- Куда спрячем лису? (В нору).
- Куда спрячем зайца? (В заросли).
- Куда спрячем волка? (В логово).
- Куда спрячем медведя? (В берлогу).
- Куда спрячем белку? (В дупло).
Воспитатель: Какие вы молодцы. Всех животных спрятали. Спасли их от
холода. Все до весны дожили, перенесли холода и стужу. А весной у всех зверюшек
появятся детеныши. Угадайте, у кого какие?
- У белки? (Бельчата).
- У лисы? (Лисята).
- У медведя? (Медвежата).
- У волка? (Волчата).
Воспитатель: Молодцы ребятки!