Инфоурок Школьному психологу СтатьиКак справиться с детскими истериками.

Как справиться с детскими истериками.

Скачать материал

ИСТЕРИКИ

C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\ирина\мои документы\капризный ребенок.jpgC:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\ирина\мои документы\2090.jpg



Детские истерики, с пронзительными криками, катанием по полу и дрыганьем ногами – явление очень распространенное. Поэтому перестаньте переживать, обвинять себя или ребенка. Если так ведет себя ребенок лет пяти-шести – есть очень серьезный повод задуматься о том, правильно ли его воспитывали. Но для двухлетнего малыша такое поведение вовсе не является чем-то «из ряда вон». Приятного, конечно, мало. Но, проявив немного терпения и понимания, вы прекрасно справитесь с этой проблемой.

Прежде всего, важно понять, почему это происходит. Давайте договоримся, что о «дурном характере» или «недостатке воспитания» здесь речи не идет. У карапуза есть причины падать на пол и отчаянно верещать. И эти причины могут быть разными. Одна из самых частых состоит в том, что ребенок проверяет: как можно себя вести, а как – нельзя.

Сколько способны вытерпеть родители? Можно ли таким способом добиться желаемого? Это, если хотите, тоже процесс обучения для малыша. Он ведь и в самом деле еще не знает, как нужно себя вести в той или иной ситуации, - и пробует разные способы. Внимательно наблюдая за своим малышом, вы быстро научитесь распознавать именно такие, «пробные» истерики. Они отличаются от истинных тем, что прекращаются моментально, как только требование выполняется.

Дайте понять вашему ребенку, что вы не боитесь его истерики и не будете выполнять его заведомо невыполнимых требований лишь потому, что он лежит на полу и производит весьма неприятные звуки. Ребенок должен видеть, что вы не злитесь на него, не обвиняете и не собираетесь наказывать, но при этом не намерены и поддаваться. Ваша спокойная и дружелюбная настойчивость и последовательность станут залогом того, что «показательные выступления» очень скоро останутся в прошлом.

Другая разновидность истерик – действительно неконтролируемые взрывы эмоций, вызванные усталостью или страхом.

Другие причины – другой способ действий. Понаблюдайте за поведением малыша. Если истерики происходят в транспорте, в шумных и многолюдных местах, в гостях и т.д., скорее всего, они вызваны тем, что малыш просто перегружен впечатлениями. Многие детки отличаются повышенной чувствительностью к шуму, запахам, мельканию множества незнакомых лиц и т.д.

От таких истерик нужно прежде всего защищать самого ребенка. Он не капризничает, не манипулирует – он действительно не выдерживает. Если вы будете внимательны, то наверняка заметите некоторые признаки, предшествующие взрыву: у малыша портится настроение, он становится раздражительным, чрезмерно активным и т.п. чаще всего эмоциональные взрывы приходятся на вторую половину дня, поэтому заранее планируйте дела, чтобы не оказаться с «взрывоопасным» карапузом в набитом вагоне метро или очереди в поликлинике.

Когда буря уже бушует, не бросайте ребенка одного. Поверьте, ему было бы очень страшно остаться наедине со своими неуправляемыми эмоциями. Вы для него – тот якорь, который поможет ему удержаться. Постарайтесь взять его на руки, обнять. Иногда этого оказывается достаточными для того, чтобы малыш успокоился, но часто дети в таком состоянии не позволяют прикоснуться к себе. Проявите терпение, но оставайтесь рядом. Если вы чувствуете, что теперь уже вам трудно справляться с собой, можно выйти на несколько минут, но обязательно скажите малышу, что вы сейчас вернетесь.

Еще один очень важный момент: если истерики случаются у ребенка довольно регулярно, вам обязательно нужно выработать правила поведения во время вспышек. Например, вы можете сказать ему, что он может кричать, падать на кровать или топать ногами, но нельзя швыряться вещами, кусаться и царапаться, плеваться и визжать родителям в ухо. Поверьте, несмотря на всю вроде бы неконтролируемость происходящего, малыши довольно быстро усваивают такие правила. Нужно иметь про запас и какие - то меры пресечения на тот случай, если ребенок все- таки переступает черту. Вы можете ласково, но твердо взять его на плечи, сжать ему руки или ноги и сказать: «Стоп. Драться нельзя, это не по правилам. Я помогу тебе остановиться». Если во время истерики ребенок расшвырял игрушки или одежду, он должен потом собрать их на место сам.

Объясните малышу, что с ним происходит: «Это вспышка. Ты вышел из себя, потому что…….(если вы знаете причину, расскажите о ней ребенку). Но ты можешь остановиться, а я тебе помогу». После завершения бури обязательно «опустите занавес»: возьмите малыша на руки, обнимите и приласкайте его, пообещайте друг другу жить мирно и дружно. Никогда не попрекайте ребенка его вспышками.

Напротив, малыш быстрее перерастет такой способ реагирования, если после вспышек вы будете хвалить его, отмечая его успехи: «Молодец! Ты был очень рассержен, но помнил, что драться и царапаться нельзя!» или «ты уже большой мальчик! Как здорово, что ты не разбросал игрушки, когда сердился!»

Итак, «два кита», на которых держится обращение с детскими истериками, - профилактика и спокойствие. Но есть и третий «кит», без которого будет не обойтись: не забывайте позаботиться о себе! Мы можем прекрасно понимать, отчего и почему ребенок ведет себя таким образом, можем демонстрировать чудеса терпения и понимания, но факт остается фактом: детские истерики очень огорчают и изматывают родителей. Родители – живые люди, и они имеют право на отдых и утешение. Пригласите на вечер няню или бабушку, а сами сходите в кино или просто поваляйтесь в теплой ванне – вы это заслужили.

Педагог – психолог Н.Б.Журавлева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как справиться с детскими истериками."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 614
    • DOCX 72.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлева Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлева Наталья Борисовна
    Журавлева Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24972
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек