Инфоурок Классному руководителю Презентации" Как справиться с плохим настроением и не испортить его другим"

" Как справиться с плохим настроением и не испортить его другим"

Скачать материал
Скачать материал "" Как справиться с плохим настроением и не испортить его другим""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как поднять себе настроение и при этом не испортить его другим?Подготовил: С...

    1 слайд

    Как поднять себе настроение и при этом не испортить его другим?

    Подготовил: Саклаков Олег, ученик 3 "Р1" класса, лицея № 5
    Руководитель: Письменская Наталья Николаевна

  • Плохое настроение - негативная реакция на происходящее. В мягкой форме - уга...

    2 слайд


    Плохое настроение - негативная реакция на происходящее. В мягкой форме - угасание своего интереса и своих жизненных сил, в резкой - демонстрация своего недовольства и попытки испортить настроение окружающим. По сути, протест против происходящего.
    Плохое настроение и излишняя раздражительность порой может стать причиной раздоров в семье, ссор с друзьями, нанесением невольных обид окружающим тебя, как близким, так и малознакомым людям. Последнее, в свою очередь, вряд ли добавит настроения и вам самим, человеку, с уже испорченным настроением. Так что же делать, чтобы этот круг не замкнулся и не навредил ни вам, ни вашей репутации, ни вашим отношениям с близкими?
    Точнее Как поднять себе настроение и при этом не испортить его другим?

    Плохое настроение

  • Как утверждают ученые-рефлексологи, многие точки, расположенные на ногах, на...

    3 слайд


    Как утверждают ученые-рефлексологи, многие точки, расположенные на ногах, напрямую связаны с определенными областями головного мозга. Так что в следующий раз, когда тебе хочется рвать на себе волосы, попробуй вместо этого скинуть туфли и сделать небольшой массаж. Тщательно разотри пальчики на ногах, потом помассируй кожу между ними. Это немного успокоит твои расшатавшиеся нервы. Из-за стресса наступила апатия и усталость? Тогда потри точку, которая находится сразу за бугорком на передней части ступни, чтобы стимулировать выработку адреналина в организме. Это поможет тебе поднять настроение.

    СДЕЛАЙ СЕБЕ МАССАЖ

  • Мало кто знает, что запах мяты действует на мозг как аромотерапевтический ант...

    4 слайд

    Мало кто знает, что запах мяты действует на мозг как аромотерапевтический антидепрессант. Некоторые запахи влияют на ту часть мозга, которая отвечает за эмоции. Аромат мяты помогает почувствовать себя посвежевшим, счастливым и полным сил.

    СЪЕШЬ МЯТНУЮ КОНФЕТКУ

  • Миниатюрная шоколадка никому не повредит. Другой улучшающий настроение продук...

    5 слайд

    Миниатюрная шоколадка никому не повредит. Другой улучшающий настроение продукт – банан. В нем содержится «гормон счастья» серотонин.

    Маленькое лакомство

  • Умение плавно двигаться тут не обязательно. Главное танцевать от души, наедин...

    6 слайд

    Умение плавно двигаться тут не обязательно. Главное танцевать от души, наедине с собой под какую-нибудь веселую композицию.

    Танцуй

  • Повысить настроение замечательно помогает детская песенка. Лучше не просто сл...

    7 слайд

    Повысить настроение замечательно помогает детская песенка. Лучше не просто слушать, но и подпевать.

    Пой песни

  • Не секрет, что любимая музыка помогает отвлечься от тяжелых мыслей и помогает...

    8 слайд

    Не секрет, что любимая музыка помогает отвлечься от тяжелых мыслей и помогает поднять настроение. Однако, как утверждают психологи, далеко не все мелодии помогут тебе отвлечься от неприятных событий дня. Чересчур бойкая или агрессивная музыка может только ухудшить ситуацию, даже если она любимая. Так что выбери мелодию, настроение которой явно лучше твоего.

    ВКЛЮЧИ ПРИЯТНУЮ МУЗЫКУ

  • Чтобы остановить «ужасный день» в процессе его становления, научись полностью...

    9 слайд

    Чтобы остановить «ужасный день» в процессе его становления, научись полностью отвлекаться от всех связанных с ним переживаний и нервотрепки. На 15 минут уйди с головой в любое другое занятие или хотя бы просто погуляй.

    ОТВЛЕКИСЬ НА ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНОЕ

  • Яркое электрическое освещение не только не поможет тебе в работе, но и может...

    10 слайд

    Яркое электрическое освещение не только не поможет тебе в работе, но и может стать причиной усталости и головной боли. Чтобы избавиться от напряжения, иногда достаточно выключить верхний свет и включить вместо него настольную лампу. А если есть такая возможность, то лучше пользоваться естественным солнечным светом.

    ПРИГЛУШИ СВЕТ

  • Удивительно, но стакан теплого молока действительно поможет тебе поднять наст...

    11 слайд

    Удивительно, но стакан теплого молока действительно поможет тебе поднять настроение даже в самый ненастный день. Как утверждают диетологи, что если молоко подогреть, то аминокислоты в нем превращаются в триптофан — вещество, которое повышает уровень серотонина (так называемого «вещества радости») в мозгу и дарит чувство комфорта и расслабления.

    ВЫПЕЙ МОЛОКА

  • Естественно, если постоянно вспоминать неприятные события, то это только усуг...

    12 слайд

    Естественно, если постоянно вспоминать неприятные события, то это только усугубит ситуацию. Поэтому психологи советуют в некоторых случаях устанавливать себе лимит на «вспоминание неприятного». После того как произошло какое-нибудь неприятное событие, то разреши себе думать о нем не более пяти минут. Потом «отпусти». Это намного облегчит тебе жизнь.

    НАПЛЮЙ И ЗАБУДЬ

  • Согласно исследованиям, опубликованным журналом Американской Медицинской Ассо...

    13 слайд

    Согласно исследованиям, опубликованным журналом Американской Медицинской Ассоциации, даже изображение красивых природных ландшафтов и пейзажей может уменьшить стресс и понизить кровяное давление, а также поднять настроение. Так что если у тебя из окна не открывается умопомрачительный вид, то не лишним будет повесить плакат, скажем, с видами природы. Или просто помести на стене фото с твоего последнего отдыха на море. Пары минут концентрации на красивых пейзажах будет достаточно, чтобы успокоить твои плавящиеся мозги.


    ПОЛЮБУЙСЯ ПРИРОДОЙ

  • Различные цвета могут по-разному влиять на наше настроение. Алый цвет подсозн...

    14 слайд

    Различные цвета могут по-разному влиять на наше настроение. Алый цвет подсознательно настраивает тебя на страсть, энтузиазм и придает силы. Так что если тебе нужно поддерживать «боевое» состояние, то можешь носить одежду, выдержанную в оттенках красного. Если же тебе, напротив, нужно оставаться спокойной и невозмутимой, то лучше надеть на себя что-нибудь синего цвета.

    СМОТРИ НА КРАСНОЕ

  • Такие игры как тетрис или пасьянс «косынка» на твоем компьютере могут оказать...

    15 слайд

    Такие игры как тетрис или пасьянс «косынка» на твоем компьютере могут оказаться соломинкой, которая не даст тебе утонуть в пучине уныния. Десятиминутный перерыв на игру отвлечет тебя от тяжелых мыслей, даст тебе эмоциональную разрядку и возможность по-новому взглянуть на сложную ситуацию.

    ПОИГРАЙ

  • Возьми ручку и бумагу и нарисуй невзгоды этого дня в виде комикса или карикат...

    16 слайд

    Возьми ручку и бумагу и нарисуй невзгоды этого дня в виде комикса или карикатуры. Вылей все раздражение и злость на бумагу, призвав на помощь все свое чувство юмора. Это поможет со стороны посмотреть на ситуацию и, возможно, даже посмеяться над ней. И конечно, поднимет настроение.

    НАРИСУЙ СВОЙ ДЕНЬ

  • Это самый лучший способ. Заходи на форум и выговаривайся. Выпустить пар — уже...

    17 слайд

    Это самый лучший способ. Заходи на форум и выговаривайся. Выпустить пар — уже большое дело. Тебе посочувствуют. Ну, или покритикуют. Но ты наверняка отвлечешься от своих бед и сможешь взглянуть на ситуацию со стороны. В форуме о юморе ты найдешь анекдоты, которые помогут поднять настроение, а если полистаешь рассказы людей об их проблемах, поймешь, что ты не один такой неудачливый сегодня. И что твоя проблема может быть предлогом, чтобы пообщаться и завести друзей.

    ЗАЙДИ НА ФОРУМ В ЛЮБОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ

  • 1. Предлагаю действовать на опережение. Для этого желательно в течении нескол...

    18 слайд

    1. Предлагаю действовать на опережение. Для этого желательно в течении нескольких месяцев понаблюдать за своей жизнью и определить причинно-следственную связь между плохим настроением и происходящими с вами событиями. 
    2. Когда посчитаете, что в достаточной степени изучили себя оформите окончательные выводы в виде списка, который будете использовать для того, чтобы заранее определять, стоите ли вы на пороге плохого настроения и/или насколько далеко готовы шагнуть за него.
    3. Разделите список на две части. В первую занесите причины порчи вашего настроения, которые можно избежать, во вторую – те, с которыми придётся мириться.
    4. А теперь действуйте! Видите, что совсем скоро ваше настроение скатится к нулю, избегайте того, что может привести к плохим последствиям. Например, если вы точно знаете, что лужи, оставшиеся на дорогах после дождя, вас нервируют возможными брызгами от проезжающих мимо автомобилей, выберите другой маршрут для своего путешествия.
    5. Не забывайте о профилактике плохого настроения Отдых, вкусная еда, любимый фильм или книга, приятная музыка, расслабляющая ванна, компьютерная игрушка, прогулка на свежем воздухе, общение с заражающими вас позитивом людьми – всё это может стать хорошим подспорьем не только в борьбе с плохим настроением, но и в его предупреждении.
    6. Не стесняйтесь извиняться, если вы всё-таки подпортили кому-то настроение. Снятие лишних переживаний со своей души – неплохой вклад в копилку вашего собственного настроения.


    ПРОФИЛАКТИКА ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ

  • Улыбайтесь и верьте, что всё будет хорошо!

    19 слайд

    Улыбайтесь и верьте, что всё будет хорошо!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 2118
    • PPTX 5.5 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Письменская Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15800
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе