Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Как спят змеи
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Как спят змеи

библиотека
материалов

Литературное чтение 3 класс

Тема: Как спят змеи

Цель: повысить мотивацию к урокам литературного чтения, развивать умение работать в группах, учить добывать нужную информацию

Задачи: познакомить с произведением, продолжить работу над анализом произведения, развивать выразительное, осмысленное чтение, речь, кругозор, мышление;

Воспитывать любовь к природе; умение в обычном видеть необычное

Оборудование: видиоролик, учебник, интерактивная доска

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Ход урока

  1. Орг. момент

  2. Псих. Настрой

  3. Прогнозирование

- о ком будем вести разговор на уроке, кто будет главным героем урока, вы догадаетесь, когда просмотрите этот видеоролик.

4. просмотр видеоролика

5. Работа в группах

- Эти удивительные существа живут рядом с нами, а мы о них ничего не знаем.

Сейчас я вам раздам дополнительный материал, а вы потом сами сможете рассказать, что вы узнали о них нового. Но будьте внимательны: там может быть информация и о других животных. Вы должны выбрать только то, что касается змей.

1 группа

Основной способ передвижения – ползание

Зубы тонкие, острые, на верхней челюсти – ядовитые

На задних ногах плавательные перепонки

2 группа

У них подвижные рёбра, поэтому они могут извиваться, совершать быстрые движения

Челюсти рта могут широко раздвигаться в стороны, поэтому они могут заглатывать крупную добычу

Имеют покрывающий тело костный панцирь

3 группа

Сбрасывают старую кожу, и пока новая кожа не затвердеет, они растут

Очень ценится их яд, из него готовят лекарственные препараты

Имеют длинный хвост, который могут отбрасывать

6. Проверка работы групп (дети зачитывают, а на экране вокруг рисунка змеи появляются записи)

7. Работа с новым материалом

Знакомство с автором (просмотр слайдов о Надеждиной)

Надежда Августиновна Надеждина родилась 7 сентября 1905 года в городе Гомеле. Её отец, обрусевший латыш Августин Адольф работал учителем во 2-й гомельской гимназии. В 20-х годахучилась в Литературно-художественном институте имени В. Я. Брюсова, после его закрытия в 1925 г. закончила литературное отделение МГУ. Как и многие студенты поддерживала левую оппозицию Троцкого и Зиновьева, в связи с чем в 1927 и 1929 годах кратковременно арестовывалась.

Вышла замуж за своего однокурсника, поэта Николая Дементьева. В 1935 году её муж покончил жизнь самоубийством, бросившись с балкона шестого этажа. После смерти мужа она стала писать произведения для детей о природе, о жизни растений и животных. С началом Великой Отечественной войны она пришла работать в газету «Пионерская правда». В 1947 году Детгиз выпустил её книжку «Полное лукошко».

В 1950 году была арестована как троцкистка, была приговорена Особым совещанием при МГБ СССР к 10 годам заключения по обвинению в «контрреволюционной агитации». Срок отбывала в Дубровлаге. Освобождена была в 1955 году досрочно, в 1956 г. была реабилитирована.

В 1960 году в свет вышла её книжка «„Моревизор“ уходит в плавание». В 1988 году вышла её книжка «Партизанка Лара» о подвиге ленинградской школьницы Ларисы Михеенко.

О годах заключения она не любила вспоминать, однако написала краткие воспоминания о своей жизни, в том числе и о годах заключения. В 1990 году вышла антология поэтов-заключенных ГУЛАГа «Средь других имен», в которую вошли и стихи Надеждиной, созданные ею в заключении.

Скончалась Надежда Надеждина 14 октября 1992 года. Похоронена рядом с мужем на Новодевичьем кладбище (2 участок 1 ряд).

Физминутка (на экране)

-чтение текста учителем

- Вы уже много чего узнали о змеях. А теперь внимательно послушайте рассказ и вы узнаете, как змеи спят

-чтение текста учителем

- беседа по содержанию: Что ещё нового вы узнали о змеях?

- предполагаемые ответы (у змеи холодная кровь, змеи должны спать в тепле, зимуют на глубине 1,5-2м, входы в трухлявых пнях, много ходов, которые заканчиваются общей пещеркой, спят, свившись в клубок, в клубке температура 3-4 градуса тепла, зимой змеи не кусаются, они сонные и вялые)

8. Чтение учащимися по частям

9. Рефлексия

- О ком читали? Что узнали нового?

10. Оценки

11. Домашняя работа Чтение и пересказ


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
