Как
устроен мир
природа
Цели: познакомить
учащихся с разнообразием природы; рассмотреть взаимосвязи между живой и неживой
природой; определить значение природы для человека, прививать бережное
отношение к природе.
О
б о р у д о в а н и е: иллюстрации с изображением живой и неживой природы.
Ход урока
I. Организационный момент.
С
о о б щ е н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.
– Доскажите словечко и узнаете тему
нашего урока:
Поле,
речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… (природа).
– Правильно, тема нашего урока «Природа».
Сегодня мы познакомимся с разнообразием природы. Рассмотрим взаимосвязи в
природе и значение ее для человека. А поможет нам в этом наш новый учебник.
– Прочитайте
название нового учебника. С чем он будет знакомить вас на уроках?
– Какие разделы
вошли в данный учебник? Как называется первый раздел?
II. Изучение нового материала.
– Что такое
природа? (Все, что нас окружает и не сделано руками человека.)
И г р а - з а г а д к а.
На столе у учителя
разложены карточки с изображениями живой и неживой природы.
Отгадав загадку,
учащиеся распределяют их на две группы: живая и неживая природа.
З а г а д к и:
1. Белые горошки
на зеленой ножке. (Ландыш.)
2. В воде она
живет, нет клюва, а клюет. (Рыба.)
3. Синенькая шубенка
весь мир покрыла. (Небо.)
4. По синему морю
белые гуси плывут. (Облака.)
5. Вокруг носа
вьется, а в руки не дается. (Муха.)
6. Маленький шарик
под лавкой шарит. (Мышь.)
7. Без него
плачемся,
Появится –
Все прячемся.
(Солнце.)
8.
После ливня и грозы
Мост невиданной красы,
Ни потрогать, ни забраться –
Можно только любоваться. (Радуга.)
9.
Он с усами, но не кот
Ходит задом наперед.
Он не плотник, но с клещами…
Догадайтесь, дети, сами. (Рак.)
10.
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем –
Ищем, ищем, не найдем. (Роса.)
–
Посмотрите, как распределились картинки на доске. Подумайте: какая
закономерность прослеживается?
– По каким
признакам природу классифицируют или распределяют по группам на живую и
неживую?
Работа по
учебнику.
– Прочитайте
абзацы раздела 1.
– Нас окружает
множество предметов. Есть ли среди них те, которые не относятся к природе?
В
ы п о л н е н и е з а д а н и я 1 (с. 8).
– Живую природу изучает особая
наука – биология. Это слово произошло от двух греческих слов: «биос» – жизнь,
«логос» – наука.
III. Занимательная страничка.
1. Наши поросятки
Выросли на грядке,
К солнышку бочком,
Хвостики крючком. (Огурцы.)
2.
Вечером наземь слетает,
Ночью на земле пребывает,
Утром опять улетает. (Роса.)
3.
По горам, по долам ходят шуба да кафтан. (Баран.)
4.
Летит – говорит, а сядет – молчит. (Оса.)
5.
Без рук, без ног, а ворота отрывает. (Ветер.)
6.
Дает время молодцу
Ежегодно по кольцу. (Дерево.)
7.
Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз.)
– Прочитайте, какое слово
получилось в выделенном столбце. (Царство.)
– Как вы представляете себе
«царство»?
– Все живое ученые-биологи делят на
большие царства: царство растений, царство животных, царство грибов. Еще одно
царство, в котором живут крошечные организмы, увидели только тогда, когда
изобрели микроскоп – увеличительный прибор. Это царство бактерий.
– Найдите на с. 6 раздел «Подумай».
Как бы вы выполнили это задание?
И г р а «Живое-неживое».
– Я показываю слова. Если это
объект живой природы, показываете, как он двигается, а если объект неживой
природы – стоите на месте.
Снег, ласточка,
дождь, заяц, мальчик, гора, дождь, медведь, солнце.
IV. Выделение
взаимосвязей.
Н а д о с к е укрепить рисунок с
изображением солнца, дерева, реки, тучи с дождем.
– Я знаю, что эти
элементы живой и неживой природы тесно связаны, но не знаю, как доказать.
Докажите.
V. Беседа
«Значение природы для людей».
– К какой природе
относится человек?
– Влияет ли
природа на общее состояние здоровья человека?
Ч т е н и е т е
к с т а «Значение природы для людей» (с. 5 в рабочей тетради) (см.
Примечание).
VI. Работа со
словарем.
Если остается
несколько минут, стоит показать детям алгоритм работы:
1) запись
терминов;
2) вычитывание
значения термина в учебнике или словаре;
3) запись значения
в словарик;
4) прочтение
записанного.
VII. Итог урока.
Ч т е н и е в ы в
о д а по теме «Природа».
– Что нового вы
открыли для себя?
& Домашнее
задание: прочитать текст (с. 4–6); вопросы (с. 7);
задания 1, 2 (с. 8).