Инфоурок Другое КонспектыКак вести себя в критических ситуациях

Как вести себя в критических ситуациях

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детско-юношеский центр»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Методическая разработка занятия

Как вести себя в критических ситуациях

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер производственного обучения,

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Салехард, 2014

Как вести себя в критических ситуациях

 

            Представьте, что встречное транспортное средство внезапно выехало на вашу полосу и идет на столкновение, как принято говорить, «лоб в лоб». Общеизвестно, что это может привести к самым опасным и даже трагическим последствиям. Если позволяет время и расстояние — посигнальте водителю этого автомобиля переключением света фар или звуковым сигналом. Одновременно снимите ногу с педали газа и несколько раз легко нажмите педаль тормоза, чтобы предупредить об опасности водителей движущихся за вами транспортных средств (сработают задние стоп-сигналы). При необходимости начинайте экстренно тормозить.

 

Если встречный автомобиль не реагирует на сигналы и продолжает движение по вашей полосе — возьмите правее и применяйте экстренное торможение. Не забывайте о рекомендациях, приведенных выше: не допускайте блокировки колес, иначе вас вынесет прямо на встречный автомобиль. Категорически запрещается объезжать встречный автомобиль слева — вы можете столкнуться «лоб в лоб» с другой встречной машиной, которая едет по своей полосе. Выполняя торможение, быстро подыскивайте подходящее место для съезда с дороги (возможно, рядом окажется поворот, удобное место на обочине и т. п.) и съезжайте с проезжей части.

 

Еще одна распространенная критическая ситуация: неожиданно в непосредственной близости перед вашим автомобилем появляется препятствие (резко затормозил автомобиль, едущий впереди; на дорогу выбежал человек или животное; из кузова едущего впереди грузовика что-то упало и т. д.). В данном случае возможны перечисленные ниже варианты действий.

 

1.        Экстренное торможение и остановка транспортного средства до возникшего препятствия. Необходимо быстро оценить скорость движения вашего автомобиля, сцепление колес с поверхностью проезжей части, а также расстояние, оставшееся до препятствия. Не забудьте проверить, не следует ли за вами на маленькой дистанции другое транспортное средство: в данном случае высока вероятность, что вашу машину ударят сзади. Правда, ответственность за данное дорожно-транспортное происшествие будет полностью возложена на водителя едущего сзади автомобиля.

 

2.        Объезд препятствия слева без изменения текущей скорости движения. Убедитесь, что встречная полоса движения свободна и вы сможете выполнить маневр, не создавая при этом аварийной ситуации. Если слева от вас имеется полоса для движения в попутном направлении — проверьте, не следует ли за вами по ней транспортное средство. Посмотрите в зеркало заднего вида и быстро оглянитесь, так как находящийся слева автомобиль может попасть в «мертвую зону» и не будет виден в зеркале.

 

3.        Объезд препятствия справа без изменения текущей скорости движения. Перед выполнением маневра убедитесь, что справа от вас не движется другое транспортное средство (опять же нужно посмотреть в зеркало заднего вида и оглянуться). Если полосы движения справа нет, то оцените состояние обочины: можно ли по ней ехать с данной скоростью.

 

4.        Объезд препятствия справа или слева с одновременным снижением скорости. Чтобы выбрать направление объезда, проверьте, есть ли транспорт на встречной полосе, пригодна ли для движения обочина и свободна ли она, нет ли транспортных средств, движущихся справа или слева в попутном направлении.

 

Если вы двигаетесь со скоростью более 40 километров в час и имеется возможность объехать внезапно появившееся препятствие — лучше для предотвращения столкновения пользоваться именно этим способом. Перед началом маневра можете уменьшить скорость движения с помощью резкого торможения.

 

Еще одна распространенная критическая ситуация: возникновение неожиданного препятствия сбоку. Если вы двигаетесь с высокой скоростью и рядом с вами появляется другое транспортное средство — как правило, используя только торможение, избежать аварии не удается. Можно попробовать пересечь точку вероятного столкновения первым, резко увеличив скорость и обязательно подав предупредительный звуковой сигнал (или поморгав фарами). Когда вы видите, что предотвратить столкновения не удастся, — попытайтесь сделать его не боковым, а касательным: это позволит снизить тяжесть последствий.

 

Водителям знакомо такое явление, как «подрезание» автомобиля другим транспортным средством. Сущность его заключается в том, что машина, которая завершает обгон или перестроение, резко и внезапно выезжает прямо перед вами на вашу полосу движения. В данном случае необходимо сразу снизить скорость для увеличения дистанции между вашим автомобилем и появившимся спереди транспортным средством. Если вы видите, что не успеваете затормозить — попытайтесь объехать его справа. Настоятельно рекомендуется делать данный маневр в пределах своей полосы. При отсутствии такой возможности необходимо предварительно убедиться, что справа отсутствуют транспортные средства, движущиеся в попутном направлении.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как вести себя в критических ситуациях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как вести себя в критических ситуациях

Еще одна распространенная критическая ситуация: неожиданно в непосредственной близости перед вашим автомобилем появляется препятствие (резко затормозил автомобиль, едущий впереди; на дорогу выбежал человек или животное; из кузова едущего впереди грузовика что-то упало и т. д.). В данном случае возможны перечисленные ниже варианты действий.

1. Экстренное торможение и остановка транспортного средства до возникшего препятствия. Необходимо быстро оценить скорость движения вашего автомобиля, сцепление колес с поверхностью проезжей части, а также расстояние, оставшееся до препятствия. Не забудьте проверить, не следует ли за вами на маленькой дистанции другое транспортное средство: в данном случае высока вероятность, что вашу машину ударят сзади. Правда, ответственность за данное дорожно-транспортное происшествие будет полностью возложена на водителя едущего сзади автомобиля.

2. Объезд препятствия слева без изменения текущей скорости движения. Убедитесь, что встречная полоса движения свободна и вы сможете выполнить маневр, не создавая при этом аварийной ситуации. Если слева от вас имеется полоса для движения в попутном направлении — проверьте, не следует ли за вами по ней транспортное средство. Посмотрите в зеркало заднего вида и быстро оглянитесь, так как находящийся слева автомобиль может попасть в «мертвую зону» и не будет виден в зеркале.

3. Объезд препятствия справа без изменения текущей скорости движения. Перед выполнением маневра убедитесь, что справа от вас не движется другое транспортное средство (опять же нужно посмотреть в зеркало заднего вида и оглянуться). Если полосы движения справа нет, то оцените состояние обочины: можно ли по ней ехать с данной скоростью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2015 817
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорофеев Андрей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорофеев Андрей Владимирович
    Дорофеев Андрей Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7821
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе