Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКак выбрать развивающие игры для ребенка?

Как выбрать развивающие игры для ребенка?

Скачать материал

КАК ВЫБРАТЬ РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ РЕБЕНКА?

http://realcolonel.ru/wp-content/uploads/2013/03/0_7216b_8aa677da_XL.png

 

ВИДЫ РАЗВИВАЮЩИХ ИГРУШЕК

Всем известно, что для детей, а особенно для детей дошкольников, самая лучшая форма обучения, это обучение с помощью игры.

В последние годы большую популярность приобретают детские развивающие игрушки. Направленностей у таких игрушек много – одни развивают тактильную память, другие зрительную, третьи развивают моторику,  учат ходить, говорить и читать.

Самые популярные игры можно поделить на такие виды:

http://7.tvformula.ru/content/shutterstock_96238937.jpg1. Интерактивные

Это всевозможные "говорящие и звучащие игрушки". Они развивают музыкальный слух.

2. Сортеры

Кроха изучает геометрические фигуры, числа и цвета, играя с предметами различной формы, вставляя их в отверстия. Подобные игрушки развивают логику и причинно-следственную связь между предметами.

3. Пазлы

http://zdorovie.com/wp-content/uploads/2011/08/kids.jpgСогласитесь, эти игры - картинки интересны даже взрослым. Они развивают логику и мелкую моторику.

4. Кубики

Играя в кубики, дети учатся строить башни, крепости, дома. Помимо этого, изучают числа и буквы. Все кубики развивают логику и моторику.

5. Конструкторы

Такие игрушки развивают моторику, воображение и фантазию. Конструктор может быть с крупными и мелкими деталями. Чем детальки меньше, тем конструктор сложнее собирать.

http://michutka.3dn.ru/83/18.gif6. Игры по правилам

Всевозможные настольные игры с инструкцией, где расписаны правила игры. Примером подобных игрушек может быть домино, шашки, лото, «Монополия», «Морской бой», и т.д. Эти игры развивают причинно-следственную связи и логику.

7. Настольные динамические игры

Настольные баскетбол, футбол, хоккей - это и есть настольные динамические игры. Они развивают логику, моторику и быстроту реакции.

8. Игрушки для сюжетно-ролевых игр

Это  куклы, машинки, мягкие игрушки, тематические игровые наборы (набор для доктора, игрушечная кухня). Такие игрушки способствуют развитию фантазии, воображения и помогают малышу быстрее разобраться в окружающем мире, облегчить период социальной адаптации, который включает в себя детский сад, школу, общение со сверстниками.

9. Сенсорно-двигательные тренажёры

Это  подвески, волчки, погремушки, музыкальные инструменты. Игрушки стимулируют развитие у ребенка органов чувств и восприятия  цветов, формы, размеров предметов.

http://www.journal.lu/typo3temp/pics/3d69d49ab3.jpg10. Образные и сюжетные игрушки

Такими игрушками  ребенок развиваться эмоционально, учится общаться с окружающими людьми и животными. Например, всевозможные куклы для домашнего театра (пальчиковые, перчаточные), неваляшки, игрушки-подушки, резиновые пищащие зверюшки и обычные  мягкие игрушки.

11. Пирамиды

Пирамиды бывают  конусообразными, шарообразными, пластиковыми, деревянными, мягкими, с одноцветными или разноцветными кольцами Игрушки  развивают навыки манипулирования с различными предметами, мелкую моторику, способствует усвоению соотношений «больше-меньше», и различию цветов, стимулирует использование предлогов.

12. Абаки (счетные столики)

Развивающая игрушка представляет собой  штырьки, на которые нанизывают разнообразные предметы – кольца, кубики, шары, мелкие предметы, сортируемые по цвету, размерам, форме. Формируют сенсорные представления малыша, учат сортировать и группировать предметы, способствуют усвоению размеров, цветов, обучают счету, соотношению «больше-меньше»,  стимулируют использование предлогов.

13. Бусы и шнуровки

Бывают следующих видов: объемные или плоскостные, выполненные из различного материала.

Бусы и шнуровки  развивают мелкую моторику, способствуют формированию практических умений малыша, связанных с мелкой моторикой.

 

14. Трансформеры

Это вид игрушек из различных материалов – ткани, дерева, пластмассы и др.. Форма таких игрушек может быть различной и даже изменяться от действий ребенка. Игрушки-трансформеры помогают в развитии тактильных ощущений ребенка, его зрительное восприятие, а также пространственное мышление. С помощью трансформеров у малыша улучшается восприятие цветов, размеров и форм вещей. Также это способствует улучшению мелкой моторики, координации.

15. Наборы для активных игр

http://hovrashok.com.ua/images/Jan/10/2832a481742b135b415a6388d77d8cbe/1.jpgК таким набором относятся спортивный или бытовой инвентарь – разнообразных форм и размеров, цветов. Сюда могут относиться совочки и тазики, ситечки и кружечки, игрушечные фрукты и овощи, плавающие игрушки, автомобили на веревках, разнообразные игрушечные предметы повседневного обихода (от часов до телефонов), спортивные снаряды, мячи и так далее. Активные игры помогут ребенку усвоить способы действий с разными предметами, помогут в развитии не только координации движений, но и мелкой моторики.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ

Самое главное, игрушка должна быть не только красивой и полезной, но и безопасной, чтобы не навредить здоровью вашего ребенка. Для начала, взяв игрушку в руки, внимательно ее осмотрите, проверив на целостность. Проверьте работу всех механизмов, если они имеются. Запах, вид и состояние игрушки не должны вызывать у вас никаких сомнений. Второй шаг: получение максимальной информации о производителе, лучше, если это будет производитель с именем. И последний шаг – прочтите обязательно инструкцию по использованию игрушки и правила эксплуатации.

Стоимость игрушки

Низкая цена при выборе игрушек не тот показатель, по которому можно ориентироваться при выборе.

Сертификат качества

В первую очередь, отравляйтесь в магазины, где вам смогут показать сертификаты качества на весь детский товар.

Возрастной подбор

Эту информацию вы сможете прочитать в инструкции к выбранной игрушке  или получить консультацию продавца.

Игрушка должна радовать!

Не забывайте, что покупаете ИГРУШКУ. Можно купить максимально развивающую и познавательную, но при этом очень скучную для ребенка. Ведь игрушка – это подарок, это как праздник, поэтому опирайтесь при выборе на интересный дизайн, жизнерадостность, красочность.  Такая игрушка долгое время будет приносить пользу и радость вашему ребенку.

 

СОВЕТ

Не берите детей дошкольного возраста с собой в современные игрушечные супермаркеты и на игрушечные ярмарки. Выбор игрушки — серьезное, взрослое дело, которое требует времени и знаний. Капризы уставшего малыша не будут способствовать принятию правильного решения. Необходимо учитывать особенности характера и здоровья, способности и предпочтения ребенка. Обратитесь в детский сад, который посещает ваш ребенок, и узнайте, в какие игры и как играет ваш ребенок в своей группе. Купив аналогичную игру, вы решите сразу две дополнительные задачи: с большой вероятностью вы приобретете правильную, полезную для развития игрушку. Как ни странно, одинаковые игрушки в детском саду и дома делают для ребенка посещение дошкольного учреждения более привлекательным, особенно в раннем возрасте.

Родитель, помни!

Играя, ребёнок развивается!

Составила:  Ельмуратова Т.А.

 

 

 

 

 

 

http://www.schennaresort.com/uploads/tx_pgbooking/Family_Weeks_01.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как выбрать развивающие игры для ребенка?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Памятка для родителей "Как выбрать развивающие игры для ребенка?"

Всем известно, что для детей, а особенно для детей дошкольников, самая лучшая форма обучения, это обучение с помощью игры.

В последние годы большую популярность приобретают детские развивающие игрушки. Направленностей у таких игрушек много – одни развивают тактильную память, другие зрительную, третьи развивают моторику, учат ходить, говорить и читать.

В памятке указаны самые популярные виды игр, рекомендации по выбору развивающих игр и игрушек, а также несколько важных советов родителям.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 1738
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ельмуратова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51338
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 638 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 754 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе