Инфоурок Другое Другие методич. материалыКак выбрать специальность и поступить?

Как выбрать специальность и поступить?

Скачать материал

10 советов выпускникам - как выбрать специальность и поступить?

1.         Изучите свои способности и существующие специальности.

Подумай, чем тебе нравится заниматься в свободное время, что у тебя хорошо получается, к чему тянется душа? В детстве ты любил рисовать? Или тебе нравится общаться с людьми? Ты с легкостью пишешь программки по информатике? А, может, твоими сочинениями зачитываются учителя и одноклассники? Ты хорошо танцуешь, и тебе нравится выступать? Найди, в чем ты хорош, или чем очень хочется заниматься, что влечет тебя? Подумай, как с помощью этого можно зарабатывать деньги?

Изучи существующие специальности, какие из них больше соответствуют твоим способностям, чертам характера? Составь список.

Не можешь самостоятельно определиться, пройди специальные профориентированные тесты. Но сильно им не доверяй, доверяй себе и прислушивайся только к своим желаниям.

2.         Выбери направление учебы

Выбери 2-3 специальности.

В Интернете очень много информации о различных специальностях, изучи ее, найди знакомых, которые работают по той или иной специальности, узнай все особенности: какие требования работодателя, какой график работы и т.д. Нет знакомых – познакомься!

Просмотри сайты вакансий: часто ли встречаются объявления по данной специальности, какова заработная плата и каковы требования к квалификации.

Одним словом, собери максимум информации по выбранным специальностям!

Выслушай мнение родителей о выбранных специальностях. Они имеют больше жизненного опыта, чем ты. Но при этом будь самостоятелен в выборе, учиться и работать по данной специальности именно тебе, а не родителям! Попроси родителей не давить на тебя, пусть они позволят сделать тебе твой первый осознанный выбор.

3.         Узнай, какие учебные заведения готовят специалистов по данному направлению?

Найди все учебные заведения, которые готовят специалистов по выбранным специальностям. Это могут быть не только ВУЗы или СУЗы, но и курсы мастеров своего дела.

Находятся ли они в твоем городе или в другом? Если ты уедешь в другой город, на плечи родителей лягут заботы о твоем пропитании, о жилье и т.д. Посмотри, предоставляют ли эти учебные заведения общежития иногородним студентам и на каких условиях. Возможно, об этом думать рано, но это стоит учесть.

Почитай отзывы об этих учебных заведениях, о тех факультетах, на которых есть выбранные специальности. Изучи программы подготовки и изучаемые предметы.

Посети "День открытых дверей". Это одна из возможностей получить информацию об учебном заведении.

Если позволяет время и другие ресурсы, пообщайся со студентами, которые учатся в этом учебном заведении по выбранной тобою специальности. Они с радостью расскажут тебе о студенческой жизни и о том, как на самом деле обстоят дела в их ВУЗе и факультете.

Составь список учебных заведений – в них ты будешь подавать документы.

4.         Выбери предметы для подготовки

По каждому учебному заведению и выбранной специальности просмотри предметы, которые требуются для поступления. Все ли они в формате ЕГЭ или есть дополнительные испытания? Составь список предметов.

Если он длинный (6 и более предметов), подумай, сможешь ли ты хорошо подготовиться ко всем за оставшийся до поступления срок? Если какие-то предметы точно не являются «твоими» или твой уровень не высок, подумай, правильно ли ты выбрал специальность? Если ты уверен в своем выборе при таком уровне знаний, готовься морально к большой работе.

Не забудь, что русский язык и математика являются обязательными экзаменами. Математику нужно будет сдавать, несмотря на то, что ты поступаешь на "гуманитарное" направление, хотя она не понадобятся при поступлении.

5.         Узнай проходной балл в прошлом году

Просмотри сводки учебных заведений по специальностям за прошлый год. Выпиши баллы. Как правило, в следующем году картина поменяется незначительно. У тебя есть баллы на которые можно ориентироваться.

6.         Прорешай демонстрационные варианты ЕГЭ по выбранным предметам и оцени свои силы

Большинство вступительных экзаменов принимается в форме ЕГЭ. Найди на сайте ФИПИ демонстрационные версии текущего учебного года и прорешай их. Сравни с ответами и критериями оценки части С, посчитай набранный балл. Просмотри шкалы перевода в 100 бальную систему за прошлый год. Оцени свой результат и сравни с тем, что требуется.

Если экзамен сдается не в форме ЕГЭ, а является дополнительным испытанием, выясни требования и проверь свои силы.

7.         Реши, готовиться ли тебе самостоятельно или с репетитором?

Это прежде всего зависит от материальных возможностей семьи. Поговори с родителями, сколько они готовы тратить на дополнительное обучение?

Готовиться самостоятельно можно всегда. Сейчас огромное количество литературы, как в книжных магазинах, так и в Интернете. К сожалению, тяжело найти идеальный учебник, учитывающий твой уровень знаний, способности и т.д. Часто пособия не рассчитаны для учеников, и они написаны далеко непростым языком. Ищи, находи, выбирай подходящую для тебя литературу.

В чем преимущество подготовки с репетитором?

В отличие от школы, в которой время на каждую тему строго расписано, и учителя очень загружены, репетитор способен найти индивидуальный подход к каждому ученику.

Он сначала оценит твой уровень знаний, потом разработает для тебя план работы, учитывающий твои цели и требуемые баллы при поступлении, подберет литературу для подготовки. Репетитор объяснит сложные темы легко и доступно, и тем самым повысит интерес к изучаемому предмету, сумеет дисциплинировать и мотивировать тебя. Он научит выполнять многие задания более эффективно и правильно распределять время на экзаменах. Профессиональный репетитор умеет вести к цели, учит добиваться результатов.

И обязательно начни подготовку к экзамену заблаговременно, чем раньше, тем лучше!!

8.         Выбери хорошего репетитора

Найди репетитора, который будет полностью устраивать тебя: по стоимости и месту проведения занятий, по методике преподавания и т.д.

Найти репетитора можно разными путями: через знакомых – часто объективно, но не всегда то, что подходит одним, хорошо для других. В интернете существуют целые сайты по подбору репетиторов. Просмотри кандидатуры, почитай отзывы. Выбери человека. Это серьезный выбор: с этим человеком тебе придется работать до поступления.

Позанимайся с репетитором, обрати внимание, как он объясняет: понятно ли тебе, подходит ли тебе его методика преподавания и т.д.? Удобны ли график и место занятий?

Если репетитор тебе в чем-то не подходит, скажи ему об этом честно. И займись поиском другого репетитора.

9.         Работай усердно

Ты выбрал репетитора. Все устраивает. Объясняет хорошо, харизматичен и полностью походит тебе по религиозным взглядам)) Не перекладывай всю ответственность за обучение на репетитора, в этом процессе участвуют двое! Каким бы хорошим не был репетитор, результаты экзамена зависят от тебя.

Выполняй все домашние задания, активно работай на занятиях. Спрашивай у преподавателя дополнительную литературу и изучай ее. Это всегда радует репетитора. Ты получишь ценные знания самостоятельно, и у тебя возникнет масса вопросов. Репетитор - именно тот человек, который поможет тебе получить на них ответы. Процесс обучения будет идти эффективнее.

Оценивай свой прогресс, если его нет, ищи причины. Если что-то нужно подкорректировать в процессе обучения, говори об этом репетитору без стеснения. Это будет полезно для вас обоих.

Работай усердно по всем выбранным предметам, цель у тебя хорошая и для ее достижения потребуется много усилий.

10.     Поступай туда, куда ты мечтаешь!

После всей подготовки остается самое сложное – это сам экзамен. Необходимо применить все полученные знания и умения и уложиться во временные рамки. Тренируйся перед экзаменом, выполняй пробные тесты, исправляй ошибки и улучшай свои результаты. А перед самим экзаменом не забудь хорошо выспаться.

Настраивай себя только на то, что ты успешно сдашь экзамен и поступишь. А зачем думать о плохом, разве это тебе поможет?

Дождись результатов ЕГЭ. Если какой-то балл не столько высок, как ты ожидал – не расстраивайся и смело подавай документы, всегда есть шанс, что ты пройдешь!! Если есть дополнительные испытания, готовься, сдавай. Подавай документы во все выбранные учебные заведения.

Просматривай списки абитуриентов, всегда учитывай, что ребята подают документы на несколько специальностей, в несколько учебных заведений, в несколько городов – для страховки. Если ты не входишь в список тех, кто точно поступил, оцени шансы. Если велика вероятность поступления, неси подлинники документов. Не прошел сразу – нестрашно, сейчас несколько «волн» поступления. Ты обязательно поступишь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 советов выпускникам - как выбрать специальность

и поступить?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как выбрать специальность и поступить?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 780
    • DOCX 113.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Галина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Галина Андреевна
    Назарова Галина Андреевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83858
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе