Инфоурок Школьному психологу СтатьиКак воспитывать у детей ответственность?

Как воспитывать у детей ответственность?

Скачать материал

Педагог-психолог Чеховская Т.А.

Как воспитывать у детей ответственность и дисциплинированность без угроз, подкупов и наказаний?

Этот вопрос, вынесенный в заголовок, интересовал меня всегда на протяжении всей моей деятельности как педагога-психолога. Именно он тесно связан с формированием толерантного сознания. Ведь дети перенимают у учителей и родителей не только наши внешние привычки поведения, но и наш образ мыслей. Хочу поделиться с вами опытом, своими найденными ответами на этот вопрос.

Как же подростки нашей школы, почти выпускники относятся к вопросу толерантности и как ее понимают? Я провела опрос десятиклассников. Вот результаты:

Большинство десятиклассников нашей школы понимают толерантность как терпимость ко всему, «не раздражаться ни на что», даже когда нарушаются их границы, права. Только 30% из них отмечают, что терпимость – это не равнодушие, не безразличие, не терпимость  к агрессии и безответственности других людей.

Где же границы толерантности? Когда мы не должны терпеть? Задала я такой вопрос старшеклассникам. Они были в некотором замешательстве. С этой стороны они никогда не подходили к этому вопросу. На самом деле, как потом мы все-таки прояснили с ними, толерантность – это терпимость к таким особенностям человека, которые не приносят вреда никому. Например, национальность, вероисповедание, одежда, особенности внешности (большой или маленький нос, рост, вес и т.д.), здоровья и др.

Когда лучше всего формировать толерантное сознание исходя из законов развития психики? Опыт педагогов всего мира показывает, что наиболее успешно и органично интеграция детей осуществляется в детском саду. Более того, австралийские исследования доказали, что формирование толерантности возможно до пяти с половиной лет. Дальше поздно. Это соотносится с представлениями наших педагогов и психологов о том, что основное воспитание и формирование характера заканчивается к 5,5 годам. И в школе мы на самом деле занимаемся перевоспитанием, если быть точными.

Формирование толерантности является основным фактором профилактики девиантного и делинквентного поведения детей и подростков, а затем и взрослых людей. Воистину, прав был Бисмарк, утверждавший, что тот, кто экономит на школах (могу добавить - и детских садах), будет строить тюрьмы. 

Для того чтобы проблемных детей было меньше, необходимо просвещение самих детей и их родителей, а также изменение политики в сфере детских СМИ. Мы можем повлиять только на первый фактор. Что называется «вода камень точит». Если мы будем последовательны в своих действиях и словах, то постепенно дети и родители усвоят принципы толерантного сознания и будет намного меньше мелких обид, ссор, необдуманных слов и действий, приводящих порой к тяжелым последствиям.

Ситуация с толерантностью в государстве сложная. А школа – это  отражение того, что происходит в стране. Известный педагог, доктор педагогических наук Евгений Ямбург  в одной из своих статей пишет: «Правая рука государства не ведает, что творит левая. …

За аксиому принимается способность всех без исключения учащихся получить полное среднее образование. Такое право закреплено сегодня в законе. Но дети рождаются разными. Одни напоминают драгоценный сосуд, наполнять который одно удовольствие. Сохранный интеллект, прекрасная память, живые пытливые реакции — как не радоваться педагогу, видя результаты своего труда?

Но есть и другие, напоминающие сосуд без дна: сколько ни вливай знаний — не удерживают. Но стенки все равно нужно промывать, выполняя важнейшую социальную функцию школы. И на исполнение этой функции указывает левая рука государства, призывающая учить всех детей без исключения. На решение этой задачи нацелена и новая система «подушевого финансирования», когда деньги следуют в школу за учеником. И сегодня та учительница, которая всеми силами удерживает в школе трудного малоспособного подростка из пьющей семьи, достойна по меньшей мере медали «За заслуги перед Отечеством».

Но она же будет обвинена во всех смертных грехах при первом же тестировании в период аттестации, и тем более на ЕГЭ, поскольку такого рода ученики не способны продемонстрировать высокие результаты. Ведь правая рука государства ждет от нее повышения качества обучения. Какая функция образования важнее — социальная или обучающая? Как уравновесить, гармонизировать обе важные функции образования? Ответ на этот коренной вопрос, разрывающий сознание учителя, толкающий его на приписки и фальсификации, следует искать, прежде всего, в стандартах образования».

Сегодня ситуацию с образовательными стандартами, на мой взгляд, в полной мере отражает притча Джорджа Х. Риверса.

Школа для животных - (притча о школе знаменитого педагога Р.Х. Ривза)

Однажды животные решили, что должны совершить что-нибудь героическое, чтобы достойно решать проблемы «нового мира». И они организовали школу.

Они составили программу занятий, которая состояла из беганья, лазанья, плавания и полета. Чтобы было легче контролировать выполнение программы, она была одинаковой для всех животных.

Утка отлично преуспевала в плавании, даже лучше своего наставника, но у нее были посредственные оценки за полет и еще хуже — за бег. Поскольку она так медленно бегала, ей приходилось оставаться после уроков и отказываться от плавания, чтобы учиться бегу. От этого ее бедные лапки совсем ослабли, так что она и плавать стала неважно. Но посредственные оценки по этой школе засчитывались, так что никого это не беспокоило, кроме самой утки.

Кролик сначала был лучшим в классе по бегу, но у него случился нервный срыв из-за того, что нужно было так много наверстывать в плавании.

Белка была отличницей по лазанью, но вскоре у нее начались неприятности на занятиях по полету, где учитель заставлял ее взлетать с земли, а не спускаться с верхушки дерева. У нее также произошел срыв из-за переутомления, и она получила тройку за лазанье и двойку за бег.

Орел вообще оказался трудным учеником, и его постоянно строго наказывали. На занятиях по лазанью он первым добирался до вершины дерева, но упорно делал это по-своему.

В конце года аномальный лось, который умел отлично плавать, а также бегал, лазал и немного летал, получил самые высокие средние оценки и выступал на выпускном вечере от имени своего класса.

Луговые собачки не стали ходить в школу, потому что администрация не включила в программу рытье нор. Они научили своих детей охотиться и позднее, объединившись с лесными сурками и сусликами, создали преуспевающую частную школу.

Есть ли у этой притчи мораль?

Мораль очевидна — перестать выстраивать образовательную стратегию в расчете на аномальных лосей. При разработке стандартов всерьез реализовать идею вариативного образования, при котором мы будем продолжать обучать и развивать всех детей без исключения, не питая иллюзий насчет равных возможностей освоения учебного материала в полном объеме. Тогда станет возможным перевод в следующий класс с двойками, предоставление права учащимся наверстать упущенное на любом этапе обучения, даже после получения итогового документа об образовании с прочерками по отдельным предметам. Главное — перестать врать». Но это уровень государства. Наша задача и проще и сложнее одновременно – создать условия для формирования толерантного сознания конкретно взятых учащихся и их родителей именно нашей школы.

 

Как же формировать свое толерантное сознание и толерантное сознание учеников и родителей? Ведь это мы – специалисты, педагоги, мы играем здесь ведущую роль. Мы не должны рассуждать как обыватели, идти на поводу у неспециалистов, поддаваться вредному влиянию средств массовой информации. Наша позиция должна быть высоко профессиональной и строиться на принципах и методах науки педагогики и психологии.

Я недавно обнаружила очень интересную систему – систему повышения ответственности и воспитания дисциплинированности, созданную доктором Марвином Маршаллом. Она строится на трех принципах:

1.      Позитивность.

Люди добиваются намного большего, чувствуя себя хорошо, а не плохо. Позитивность помогает людям почувствовать, что их ценят, поддерживают, уважают, что они на многое способны и ими гордятся.

Признание, просто констатирующее и оценивающее поступок, приносит большее удовлетворение, чем похвала. Похвала подразумевает, что какое-то действие было сделано только для того, чтобы доставить удовольствие кому-то. Примеры:

- Я довольна тем, как ты относишься к своему брату (похвала).

 - Ты относишься к своему брату с искренней заботой (признание).

– Мне понравилось, как ты это сделал (похвала).

 - Как тебе это удалось? (признание с одновременной поддержкой).

– Мне так приятно, что ты помыл тарелки (похвала).

 - Спасибо, что помыл тарелки (признание и благодарность).

2.      Выбор.

Дети достигают уверенности в себе и своей компетентности благодаря навыку принятия решений.

Выбор придает дополнительную силу. Предложение возможности выбора не только значительно снижает уровень стресса, но и дает более эффективные результаты, чем принуждение.

Выбор дает чувство обладания, и долгосрочные перемены в жизни человека происходят только тогда, когда выбор делает он сам.

В конфликтной ситуации нужно говорить о том, что ТЫ собираешься делать, а не обвинять другую сторону и не говорить им, что они должны делать, на твой взгляд. Потому что изменить мы можем только себя.

3.      Рефлексивные вопросы  - вопросы, которые заставляют думать.

Эффективными можно считать вопросы, которые подводят человека к обдуманному ответу, соответствуют ситуации и направлены на ее прояснение.

Вопросы сконцентрированы на настоящем и будущем, а не на прошлом. Чаще всего начинаются со слов Что и Как. Например: «Что тут произошло?» лучше, чем: «Почему ты это делаешь?», так как не содержит обвинения. Вопрос «почему» никак не влияет на изменение поведения. «Как долго, по-твоему, это еще может продолжаться?» (не с обвинительной интонацией!) лучше, чем: «Когда ты прекратишь себя так вести?»

 

Как правило, это открытые вопросы, требующие развернутого ответа, а не просто да или нет. Например: Какая часть дня тебе понравилась больше всего?

Чему ты сегодня научился?

Пожалуйста, опиши мне это.

Объясни мне, что ты имеешь в виду, когда говоришь…

 

Некоторые вопросы, наталкивающие на размышления, вовсе не требуют ответа. Хороший пример – расчлененные вопросы. Например: Так ты считаешь, что это поможет разрешить ситуацию, не так ли?

Ты хотел сказать, что пойдешь в гости к другу после того, как закончишь домашнее задание, не так ли?

Это большое достижение, правда?

Ты ведь совсем не это имел в виду,  разве нет?

Ты действительно думаешь, что мы купим тебе всё, что ты пожелаешь? Не стоит  отвечать!

 

Закрытые вопросы задавайте только в тех случаях, которые требуют самоанализа и самооценки. Примеры закрытых вопросов:

Ты сделал всё возможное?

Ты доволен тем, что сделал?

 

После закрытых вопросов нужны дополнительные вопросы для конкретизации:

      Ты принимаешь ответственное решение? Можешь объяснить?

      Ты доволен результатами? Если нет, что можно сделать для их улучшения?

      Ты позволишь этому (ситуации, проблеме, настроению) помешать тебе?

      Можешь представить, как ты уже делаешь (то-то и то-то)?

 

Лучше заменить критику вопросом: «Если бы тебе пришлось снова сделать так, чтО бы ты исправил?». Этим вы не только избежите усугубления негативной ситуации, но и  избавите ребенка от негативных эмоций и снижения самооценки.

 

Ну и, в конце, рефлексивный вопрос для себя как педагога (рекомендуется задавать каждый день себе!): Если бы я был ребенком, хотел бы я, чтобы у меня был такой учитель, как я?

 

Памятки я разработала для вас, кому необходим электронный вариант, можно взять у меня при вашем желании.

Желаю удачи!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как воспитывать у детей ответственность?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2016 394
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеховская Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеховская Татьяна Анатольевна
    Чеховская Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22844
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек