Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыКак я вижу направление работы школы "Концепция иноязычного образования"

Как я вижу направление работы школы "Концепция иноязычного образования"

Скачать материал

Концепция языкового образования

МАОУ «СОШ№50 с углубленным изучением английского языка ФОРТУНА»

 

                Концепция разработана на основе Концепции школы №50, стандартов общего и полного образования.

            Цель школы с углубленным изучением английского языка – создание условий для культуросообразного самоопределения и самореализации личности на основе его гуманистических ценностей.

            Школа представляет собой культуро-образовательное пространство, где приняты и воссоздаются культурные образцы совместной жизни детей и взрослых, происходят культурные событий, осуществляются творения культуры и воспитание человека культуры.

            Коммуникативную культуру личности мы рассматриваем в качестве системообразующего компонента общей культуры учащегося и условия его самореализации.

            Коммуникация рассматривается в широком смысле слова: как владение разнообразными языками, а именно современными – европейскими, языком невербального общения, языком схем, условных обозначений, языком информационных технологий.

            В процессе коммуникации особое значение имеет умение «перейти на язык собеседника», передать свои мысли, чувства, принять и верно интерпретировать ответ собеседника, выработать совместную стратегию и тактику деятельности, включая познавательную.

            Современное содержание языкового образования имеет уровневый характер и ориентировано на требования к владению иностранным языком в системе уровневых стандартов Совета Европы.

В Российском Стандарте Общего Полного образования требования к уровню подготовки выпускников по иностранным языкам прописаны также с учетом уровней Совета Европы. Определены цели обучения в соответствии с современными задачами обучения.

Основная цель изучения иностранного языка - развитие иноязычной коммуникативной компетенции, развитие у школьников способностей использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций современного мира.

Эта цель предполагает взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие школьников средствами иностранных языков, направленное на решение следующих задач:

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование и развитие полилингвистической коммуникативной компетенции необходимой для коммуникативно приемлемого общения на иностранном языке

-речевая

-социокультурная

-языковая

Развитие у учащихся я зыковой культуры описания реалий российской жизни на иностранном языке, культуроведческое обогащение школьников

Формирование у учащихся представлений о диалоге культур

Подготовка школьников к выполнению международных тестов

 

основной школе – уровень А2 (базовый/elementary)

старшей школе:

базовый уровень – В1 (повышенный/intermediate)

профильный (лингвистический) уровень – В2 (высокий/upper-intermediate)

 

 

            Организация образовательного процесса осуществляется на основе принципов

·         -гуманизма,

·         -ориентации на индивидуально-личностные особенности учащихся,

·         -культуросообразности обучения, активности личности в процессе обучения,

·         -интеграции содержания образования.

Решению задач коммуникативного и социокультурного развития учащихся способствует обучение школьников самостоятельной/автономной образовательной деятельности изучающего иностранный язык. Решение столь сложной задачи невозможно без обучения школьников технологии языкового самообразования, предполагающего

-обучение технике работы со справочной иноязычной литературой;

-развитие культуры работы с аутентичными материалами (сеть Интернет)

-создание блока методической поддержки учащегося, а именно

- «Оцени свои потребности в изучении АЯ и культуры»,

- «Самостоятельная итоговая проверка и оценка уровня владения АЯ»,

-«Учись самостоятельно изучать АЯ. Стратегии автономного изучения АЯ и учебными умениями»,

-«Поддержка достигнутого уровня»

 

            Взаимосвязанное коммуникативное социокультурное развитие школьников средствами иностранных языков представляет собой последовательный процесс, определяемый возрастными и индивидуально-личностными особенностями учащихся:

 

I ступень

II ступень

III ступень

-создание  психологических и дидактических условий для развития у учащихся желания изучать иностранный язык, реализация коммуникативной потребности в игровой деятельности через драматизацию, ролевые игры на иностранном языке.

-последовательное и системное развитие у учащихся всех составляющих двуязычной коммуникативной компетенции, формирование умений межкультурного общения на иностранном языке, расширение представления о мировой культуре, европейском культурном многообразии в контексте диалога культур (введение 2 иностранного языка), создание условий для предпрофильной подготовки учащихся.

-развитие и систематизация языковых и социокультурных знаний, приобретенных на 1 и 2 ступенях обучения, углубление знания о лингвокультуроведческой вариативности иностранной речи, подготовка и сдача международных экзаменов.

 

и реализующий задачу интеграции основного и дополнительного языкового образования:

Основное языковое образование

(школьный компонент)

Дополнительное языковое образование

Начальная школа

модульные курсы/элективы

Деловой английский

Практикум «Проекты на английском языке»

Труд на английском языке

Экстенсивное чтение

Коммуникативная грамматика

Дошкольное обучение:

-школа для детей 5-6 лет

Школьное обучение:

-пропедевтический курс в 1 классе;

-модульный курс для учащихся 2-4 классов;

-дополнительные курсы, ориентированные на запросы учащихся и родителей

 

Средняя школа

Старшая школа

 

Курсы  дополнительного языкового образования построены на основе концентричности и преемственности.

Курсы  дошкольного обучения и курс в первом классе относятся к числу пропедевтических курсов для детей 5-6 лет и первоклассников  и ставят своей практической целью:

-создания условий для ранней коммуникативно-психологической адаптации первоклассников к новому языковому миру, отличному от мира родного языка, и для преодоления в дальнейшем психологического страха в использовании ИЯ как средства коммуникации;

-ознакомления с зарубежным детским песенным, стихотворным и сказочным фольклором и развития у учащихся интереса к участию в театрализованных представлениях на ИЯ;

-развития у детей коммуникативно-игровых способностей и формирования представлений об общих и отдельных чертах «азбуки вежливости» на родном и иностранном языках;

-создания условий для билингвистического развития детей с раннего возраста.

            В процессе реализации программы интегративного курса у выпускника начальной школы будут достигнуты определённые

-личностные результаты освоения учебного предмета «Иностранный язык». У выпускника начальной школы

- будет сформирован целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

-будут развиты мотивы учебной деятельности и сформирован личностный смысл учения;

- будут сформированы установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

- метапредметные результаты. Выпускники начальной школы

-овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

-сформируют умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

-освоят начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

-будут активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

- будут использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

-предметные результаты. Выпускники начальной школы

приобретут начальные  навыки общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоят правила речевого и неречевого поведения;

-сформируют дружелюбное отношение и толерантность к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы.

В рамках предпрофильной подготовки с 5-го по 8-ой классы ведутся курсы «Проекты на английском языке», «Труд на иностранном языке». Цель данных курсов является   подготовка учащихся к самостоятельной практической деятельности, самореализации в профессиональной сфере, способствовать воспитанию личности, способной в процессе развития самостоятельно строить свою жизнь с учетом социального заказа общества, испытывающего потребность в хороших специалистах, научить мыслить и работать творчески.

В 10 - 11-х классах логическое завершение формирования выше перечисленных качеств происходит при изучении спецкурса «Деловой английский. Цель данного спецкурса – формирование коммуникативной компетенции в сфере делового общения, развитие деловых качеств личности учащихся на базе углубленного уровня овладения английским языком. Данная цель предполагает овладение ИЯ как средством общения на деловом уровне, инструментом делового сотрудничества, а также способом межкультурного самообразования. Междисциплинарная основа курса призвана соединить воедино знания, полученные в ходе изучения различных дисциплин и применить их к новым практическим задачам общения. Таким образом, этот курс решает целый комплекс задач в свете формирования коммуникативной компетенции и билингвизма.

 

 

            Основными формами освоения иностранных языков в учебное время являются

Учебная деятельность

-разнообразные виды уроков

урок-игра

урок-презентация

кино-урок

урок-тестирование

круглый стол

-разработка и защита проектов

-конференции

 

используемые при этом технологии

-проблемный подход,

-проектный метод,

-развитие навыков автономии изучения АЯ (целеполагание, обучение навыкам самооценки своих достижений, общеучебным умениям и навыкам)

-коммуникативного обучения (В.Пассов),

-портфолио учащихся,

-личностно-ориентированного обучения (И.Якиманская),

-обучение в сотрудничестве,

-критического мышления,

-дистанционное обучение

 

Внеучебная деятельность, направления

·         культурно-досуговое (прагматическое) предполагает формирование коммуникативных умений и навыков, в старших классах – целенаправленное развитие организованных умений и навыков и вовлечение учащихся в художественную самодеятельность;

·         учебно-исследовательское (гносеологическое), где  учащиеся получают сведения о стране изучаемого языка, ее традициях, культуре, национальном характере, о молодежных организациях и т.д.;

·          успех ученика (аксиологическое)  предусматривает развитие мотивов деятельности и творческого начала у школьников, которые способствуют развитию коммуникативной компетенции, включая умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли; развитию исследовательских учебных действий, включая навыки работы с различной информацией; развитию деятельностной компетенции – осуществление действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки.

 

мероприятия

 

·         культурно-досуговое ( прагматическое) направление

*      праздники и представления, имитирующие аутентичные празднования в Великобритании и США

*      Инсценированные песни

*      День английского языка

*      Акция «В мире мудрых мыслей

*      Выпуск стенгазет, постеров к праздникам и датам»

*      Детский лагерь «Английская деревня»

·         учебно-исследовательское (гносеологическое) направление

*      Олимпиады

*      Языковой марафон

*      Конкурсы сочинений, переводов, открыток

*      КВНы

*      Спектакли

*      Всероссийская эвристическая олимпиада «Эйдос»

*      Всероссийский молодежный чемпионат

*      Конкурс-игра «Чеширский кот»

 

·         успех ученика (аксиологическое) 

*      Конкурсы школьного, районного и городского уровня

*      Всероссийская эвристическая олимпиада «Эйдос»

*      Всероссийский молодежный чемпионат

*      Конкурс-игра «Чеширский кот»

*      Семейные игры, викторины

*      Школьные, городские конференции

*      День самоуправления

 

            Результатом преподавания иностранных языков в школе является личность, обладающая ключевыми компетентностями:

- ценностно-смысловой, что предполагает способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем; умение владеть способами самоопределения в ситуациях выбора на основе собственных позиций, умение принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия, выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков; умение осуществлять индивидуальную образовательную траекторию с учетом общих требований и норм;

- коммуникативной, то есть уметь представить себя устно и письменно, написать анкету, заявление, резюме, письмо, поздравление; уметь вступить в контакт с любым типом собеседника (по возрасту, статусу, степени близости и знакомству и т.д.), учитывая его особенности; уметь слушать собеседника, проявляя уважение и терпимость к чужому мнению, а также уметь высказывать, аргументировать и в культурной форме отстаивать  собственное мнение; владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действия в ситуациях общения, умениями искать и находить компромиссы;

-деятельностной, проявляющейся в умениях выполнять инструкции в классной и домашней работе, участвовать в профильно-ориентированных Интернет-формах, межкультурных проектах, конкурсах. Олимпиадах, совершенствовать и редактировать собственные тексты и т.д.;

-личностной, включающей умения адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям действительности, осуществлять речевой самоконтроль, развивать интеллектуальные и творческие способности, навыки самостоятельной деятельности;

-социально-правовой, позволяющей расширять возможности трудоустройства и продолжения образования, решать вопросы социальной адаптации, участия в производственной, культурной и общественной жизни общества, устанавливать в доступных пределах межличностные и межкультурные контакты на разных уровнях.

            Языковое образование, полученное в школе «ФОРТУНА», позволяет выпускнику достичь уровня независимого пользователя иностранных языков; продолжить получение образования в выбранном ВУЗе, успешно само-реализоваться в обществе, заняв в нем достойное место.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как я вижу направление работы школы "Концепция иноязычного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 1532
    • DOCX 89.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Должикова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Должикова Ирина Юрьевна
    Должикова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 36005
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 386 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 456 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе