Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыКак заинтересовать школьников историей.

Как заиттересовать школьников историей.

Скачать материал

Как заинтересовать школьников историей.

Когда я общаюсь с современными школьниками, спрашивая, какие предметы им кажутся интересными, история почти никогда не входит в этот список. «Странно» — думаю я, — «ведь история в школе — это загадки, проекты, презентации, суды над историческими личностям, дискуссии, реконструкция». Увы, почему-то в головах у подростков остается только скромное: «Ну... мы там даты заучиваем, много имен и ничего не понятно, голова пухнет». Как же так?  Никто не будет спорить, что знание дат, имен и терминологии крайне важно. Но для чего? На этот вопрос могут ответить не все школьники, а вот любой студент исторического факультета ответит: «чтобы ориентироваться в  ленте истории, искать причинно-следственные связи, вникать в суть процессов». Возможно, конечно, не так высокопарно. Тем не менее, в высшей школе преподавание истории не сводится к работе с датами и сухому запоминанию фактов. Умения рассуждать, анализировать, искать, сверять данные, группировать их выходят на первый план.  Но как же сделать преподавание истории в школе интересным? Используя лучшие методы преподавания и проявляя творческий подход. И для этого, предугадывая возражения вечно загруженных педагогов, не потребуется много времени.

1.     Актуализируйте тему, связав её с настоящим .На любом уровне преподавания любого периода всегда можно постараться показать учащимся связь прошлого и настоящего. Почему их, детей XXI века, должно заботить, что происходило в России в XVII столетии? Один из лучших способов укрепить эту связь — установить контакт с настоящим. Ученики гораздо больше заботятся о предмете, если понимают, насколько он важен для их текущей жизни. Например, если вы преподаете историю Великой русской революции, начните урок с упражнения, в котором учащиеся напишут абзац о своем понимании последствий этого события. История, конечно, не знает сослагательного наклонения, но заданная как «Что было бы с Россией, если бы Революции 1917 года не было?» тема привлечет повышенное внимание. Вы можете начать урок, посвященный реформам Александра II, продемонстрировав, как определенные писатели XIX столетия формировали в умах общественности необходимость преобразований. После задайте вопрос: могут ли современные писатели и блогеры повлиять на реформы в государстве? Сравните уровень творчества, условия, рамки.

2.     Также хороший способ сделать историю доступной – это вовлечь учеников в т.н. региональную историю. Например, если вы живете в  Сергиевом Посаде, ваш рассказ о Смутном времени явно не обойдется без осады Троице-Сергиевой лавры.

3.       Сосредоточьтесь на обучении навыкам .В большинстве случаев ученики вашего класса вряд ли пойдут в историки (это печальная статистика, а не мнение). Тем не менее, учебная программа есть учебная программа. Чтобы сделать курс полезным для всех детей, сконцентрируйтесь на создании лекций, заданий, дискуссий, тем для проектов и эссе, которые помогут учащимся приобрести навыки, полезные в других областях и в жизни в целом. Кстати, вот и аргумент к частому возражению подростков: «А зачем мне вообще в жизни эта история?». Например, задания на основе источников могут помочь школьникам научиться искать аргументы и использовать конкретные доказательства в поддержку своей позиции. Холодная война в выступлениях политиков, норманская теория и «варяжский вопрос» через исследования Ломоносова, Байера и лингвистические свидетельства. Любое письменное задание с приведением аргументов — плюс в копилку жизненно важных навыков рассуждения и дискуссий, а также неплохая подготовка к ЕГЭ по русскому языку, которое точно придется сдавать всем.

4.      Групповые исследовательские проекты, особенно актуальные в условиях изучения региональной истории, истории повседневности, традиций, семейной истории и т.д. научат учащихся сотрудничать с другими. Это пригодится в жизни и карьере каждому. Задания по изучению и оценке первоисточников помогут ребятам научиться критически оценивать прочитанное. Что, к примеру, делать, если источники по периоду расходятся в трактовке событий? Умение «фильтровать» противоречивую информацию, которая поступает от современных новостных сайтов, через СМИ и социальные сети, явно потребуется.

5.      Избегайте заданий, которые проверяют исключительно навыки запоминания .Выучил — сдал — забыл. Дата, которая в сознании ученика не связана с событием, а через него — с чередой других событий и явлений, это ненужная дата. Лучше создавайте задания, показывающие, что именно ученики могут сделать с тем, что знают.  Презентации, онлайн-выставки, исторический клуб в социальной сети, проект по устной истории (интервьюирование ветеранов, например) — все это даст учащимся возможность глубже погрузиться в историю, дискурсы и концепции, которые раскроют для них не только факты, но и образ мыслей людей прошлого. Например, если вы собираетесь рассказать в рамках истории искусств о художниках-передвижниках, нет особого смысла создавать текст с вариантами ответов: «кто написал "Грачи прилетели?"», «кого можно назвать мастером "пейзажа настроения"». Лучше попросить каждого ученика внести вклад в онлайн-выставку. Назначьте каждому школьнику художника и попросите выбрать наиболее значимые картины, сопроводить все это биографической справкой и объяснением, почему работы этого творца были исторически значимыми. Естественно, по выставке необходимо будет «прогуляться», чтобы найти параллели с творчеством «других» художников, иначе в голове останется информация только по своему вопросу. Если вы рассказываете об истории Европы XX века, вместо того, чтобы обсуждать термины «социализм», «коммунизм», «национализм» абстрактно, разделите класс на группы и назначьте каждой страну. Ребята будут работать вместе, чтобы создать презентацию, в которой будет показана специфика и влияние этих течений на историю. Только так школьники смогут получить реальное и глубокое понимание того, что означает «национализм» или «социализм», как эти системы влияли на политическое, культурное и экономическое устройство стран. 

6.      Суть истории в источниках. Регулярно работайте с первоисточниками: эго-источниками (переписка, дневники), официальными документами, летописями, литературными произведениями в классе. К тому же, сейчас оцифрованы огромные массивы данных, текстов и фотографий. Вместо того, чтобы предоставлять ребятам «выжимку», сразу же рассказывая о том, что произошло, пусть события сами развернуться перед ними! Источники позволят школьникам самим раскрыть историю. Например, разбейте класс на группы от 2 до 6 учеников. Каждой группе предоставьте набор из 2-3 источников, попросите обсудить, как настоящих детективов, какую информацию можно получить из этих данных и представить свои наблюдения классу. Отдельным вариантом, который всегда привлекает даже мало мотивированных детей, является изучение фотографий и художественных полотен. Вы сами знаете, сколько фактов и деталей из социальной истории можно узнать, рассматривая картины Серова или Федотова. Включение видеороликов, хроники или фотографий, выдержек из личных писем в урок поможет вам привлечь внимание школьников и удержать его. Любая тема, в которой существует несколько разных и остро противоположных точек зрения — правление Петра I, Восстание декабристов, контрреформы Александра III, аграрная реформа Столыпина, революции, Холодная война, распад СССР, — идеальная почва для работы. Попросите учеников сравнить слова разных историков, самих деятелей истории, современников.

7.     Смена ролей «А давай ты встанешь на мое место и всем расскажешь?». А давай! Пусть ваши ученики будут время от времени педагогами. Чтобы обеспечить активное участие в уроке, дайте каждому школьнику тему в начале четверти, и пусть учащиеся расскажут классу о своих изысканиях в подходящий для этого момент. Знание, что они не просто будут представлять доклад, а Учить, будет стимулировать их к активному участию. К тому же роль учителя позволит школьникам не только укрепить уверенность в себе, улучшить их навыки публичных выступлений и презентаций, но и понять, какая сложная это работа – учить других.

8.     Историческая реконструкция. В рамках школьной программы полноценно реконструировать исторический период или конкретную сцену вряд ли получиться. Но это не повод отказываться от игры в эпоху. Чтобы оживить историю и проникнуться ей вместе с классом, используйте костюмы, реквизит, музыку. Заранее назначьте ученикам определенные роли, попросите изучить своих персонажей. Эпоха Средневековья богата на образы. Покажите бояр, духовенство, купцов, черносошных крестьян, стрельцов, по мере приближения к эпохе формирования сословий, добавляйте дворян и мещан. Не обязательно устраивать полноценное лицедейство, даже небольшие детали — например, веер и шейный платок, цилиндр на уроках по истории XIX века добавят школьникам мотивации. А можно еще и попросить изъясняться изящно! Ведь это так любопытно – переноситься в другую эпоху. Надо помнить, что в любой деятельности , главное это интерес.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как заинтересовать школьников историей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по истории по теме "Победа греков над персами в Марафонской битве" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §34. Победа греков над персами в Марафонской битве
Рейтинг: 5 из 5
  • 02.11.2021
  • 6956
  • 139
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Тест по истории по теме "В гаванях афинского порта Пирей" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §36. В гаванях афинского порта Пи рей 
Рейтинг: 5 из 5
  • 02.11.2021
  • 4902
  • 208
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Тест по истории по теме "В афинских школах и гимнасиях" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §38. В афинских школах и гимназиях
Рейтинг: 5 из 5
  • 02.11.2021
  • 4820
  • 323
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Тест по истории по теме "Афинская демократия при Перикле" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §40. Афинская демократия при Перикле
  • 02.11.2021
  • 2081
  • 47
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2021 552
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухановская Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухановская Галина Михайловна
    Бухановская Галина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24817
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек