Инфоурок Классному руководителю КонспектыКак эффективно подготовиться к экзаменам

Как эффективно подготовиться к экзаменам

Скачать материал

Как подготовиться к экзаменамКак эффективно подготовиться к экзаменам

Чем ближе конец учебного года, тем неуютнее себя чувствуют те, кто сдает экзамены. Ведь к ним надо готовиться. А делать это лень. В психологии понятия «лень», как это ни удивительно, нет. Есть «отсутствие мотивации». Так и понятнее, и более обнадеживающе. Ведь найти мотив гораздо легче, чем перебороть лень.
Итак, для подготовки к экзамену, нужно найти ту ценность, ради которой захочется не только сдать (этого все хотят), но и выучить, найти мотив. За что браться, чего избегать, на какие рычаги нажимать во время подготовки к экзаменам?

Сколько их?

Первый мотив, который превращает учение в приятное занятие – это интерес. Благодаря ему, любые косинусы превращаются в поэзию и наоборот. Как сделать изучаемый предмет интересным? Во-первых, постараться избавиться от мысли о том, что материал скучный. Если вы найдете человека, который поглощен изучением именно вашего предмета и поговорите с ним, возможно, интерес заразит и вас. Просмотрите, что вам надо учить, и найдите самое интересное. С этой изюминки и начинайте.


Второй способ поиска мотива – метод кнута и пряника. Проще говоря, нарисуйте себе страшную картину вашего провала, позора и стыда. Возможно, именно это подтолкнет сесть за учебники. О прянике и говорить нечего: за каждый выученный раздел, сделанную задачу или написанный диктант делайте себе подарки.


Третий – мотив выполненного плана. Если вы из аккуратистов, которые любят вести дневник, составляют список перед походом в магазин, то подготовка к экзаменам тоже должна иметь план и записи выполненной работы. Смотреть на проставленные галочки против выученных пунктов – самое большое удовольствие для вас. И его вы можете сами себе преподнести.


Четвертый мотив, который делает предмет интересным – общение. Вы из коммуникативных натур? Закрыться в четырех стенах, чтобы что-то выучить, это сущий ад для вас? Превратить все дело в рай не так трудно. Вместе будет учить намного легче. А как приятно потом рассказывать друг другу материал и получать похвалу.


Еще один мотив – интерес к трудностям. Есть люди, которые любят преодолевать препятствия, а сложности – это самое интересное для них. Таким личностям нужно браться сначала за самый тяжелый в освоении материал. Кстати, информация, которую человек учит первой, запоминается лучше всего.


Иногда хорошо помогает рассердиться на себя: «Неужели я такой слабый, что не смогу выучить эту несчастную химию? Ну же, сел и сделал!».

Объясните себе, зачем вам это надо

Все мотивы делятся на две категории: внутренние и внешние. Если внешние мотивы (похвала, поощрение и прочее) не дают положительных результатов, то к делу стоит подключить внутренние мотивы.
Необходимо осознать, для чего нужна подготовка к экзаменам, какую пользу она принесет для вас и какую важность имеет успешная сдача предмета. Большими буквами на огромном листе бумаги напишите то, что подхлестывает браться за учебники. Повесьте плакат на видном месте.
Также в таком случае очень полезно поговорить с человеком, который уже вовсю готовится к экзаменам, или с тем, кто сдал предмет. Эти люди смогут вам рассказать много полезной информации и помогут вам понять и принять всю важность и необходимость качественной подготовки.
И садитесь учить. Ведь результат зависит только от вас. И только вам под силу сделать его лучшим из лучших.
Итак, решение твердо принято. Учим. Как, сколько времени? Читайте ответы дальше.

Время – главный начальник

Как подготовиться к экзаменамПеред тем, как приступить непосредственно к изучению материала, необходимо заняться организацией времени, которое есть в вашем распоряжении. Это также называется тайм-менеджментом. Есть множество способов и вариантов работы над этим вопросом. Необходимо для себя решить, что вам лично подходит больше всего.
Ниже приведен приблизительный вариант тайм-менеджмента для тех, кто готовится к экзаменам. Не каждый придется по душе, но выполните их на 100%.


1. Составить краткий план.
Опираясь на количество месяцев, недель, дней. Пример: месяц – подготовка к истории; неделя – изучение ХІХ века; день – русско-турецкая война 1828-1829 гг., отмена крепостного права 1861 г.При планировании времени на подготовку к экзаменам необходимо учесть, что около 40% времени нужно оставить на непредвиденные ситуации и отсутствие вдохновения.
Те, кто любит выполнять все четко, могут распределить пункты по дням в календаре. Для личностей более спонтанных подойдет просто намеченный план без дат и сроков. Такой план им нужен просто для того, чтобы не упустить чего-то.
И самое главное, не забудьте в тетрадь планирования вписать ваш подарок, который вы себе преподнесете после успешной сдачи экзамена. Вы его заслужили.


2. Расставлять приоритеты.
Есть формулы, правила, даты, которые необходимо обязательно знать. Это так называемые «горячие точки», которые желательно гасить в первую очередь. Например, вы не знаете правила, когда нужно писать «-ться», а когда «-тся». Без него сдать успешно диктант, сочинение невозможно. Это правило выучить необходимо в первую очередь.То, что можно читать спокойнее, то, что вы знаете, но просто надо повторить на всякий случай, – оставляйте на более поздние сроки.


3. Включить в план время для отдыха.
Нет людей, которые могут круглосуточно учить дни напролет. Минимум 2 часа в день у вас должно оставаться для любимых занятий: музыка, кино, общение с друзьями, спорт, хобби.


4. Смотреть на часы.
Многим помогает пятнадцатиминутный принцип работы. Все задания дня разбивайте на маленькие подзадачи, которые необходимо выполнить в течение 15 мин. Например, упомянутая уже русско-турецкая война. Четверть часа активного чтения – и ваш багаж знаний намного больше. Если не устали, еще 15 минут работы. Если необходимо передохнуть – дайте себе 5 минут на перерыв .Сначала это может показаться утомительным, но со временем вы почувствуете ощутимый эффект такой работы.
Кроме того, психологи рекомендуют: если вам не хочется делать что-то, поставьте таймер и займитесь этим только 15 минут.


5. Помнить о гибкости.
Бывает так, что изначально составленный план не совсем правильный, знаний оказалось намного меньше, чем предполагалось (думали, что ориентируетесь в вопросе, а на самом деле нет), перенесли дату экзамена и т. д.
Именно для таких ситуаций необходимо оставить место в своей подготовке. Об этом уже упоминалось в первом пункте.

Например, у вас 15 дней на изучение химии. Что-то вы знаете, чего-то нет. Планируйте не впритык. План составляйте на 9 дней. Остальные 6 дней – это и есть те 40% форс-мажора, которые должны быть вне записей плана.

И еще помните, у 80% людей форс-мажор случается, и только 20% человек укладываются в запланированное время.

Как учить эффективно, быстро и весело

Перед экзаменом запомнить большой объем материала бывает очень трудно, если использовать простую зубрежку. Еще Юлий Цезарь владел приемами, которые помогают вовремя вспоминать нужную информацию. Ее не обязательно заучивать и много раз повторять. Кроме традиционного конспектирования, выписывания и учения до помрачения можно пользоваться при подготовке приемами эйдетики. Это раздел психологии, который занимается вопросом эффективного запоминания.
Чтобы не углубляться в это слишком сильно и глубоко, стоит отметить лишь несколько интересных исчерпывающих фактов про эту дисциплину:

  1. Эйдетика помогает человеку с помощью образов и ассоциаций запомнить любой материал. Она развивает эйдетизм – особый вид памяти. Человек с развитым эйдетизмом всегда помнит намного больше, чем тот, кто пользуется обычной механической памятью (заучиванием).
  2. То, что человек запоминает, используя эйдетические приемы, держится в памяти месяцами, годами, а то и всю жизнь.
  3. Запоминать, используя эйдетику, гораздо интереснее и легче, чем зазубривать.
  4. На запоминание с помощью эйдетики уходит намного меньше времени, чем на заучивание и повторение.

 

Существует более 20 способов эйдетического запоминания материала. Каждый человек может выбирать себе тот, который ему интересен и дается легче всего.

Методы запоминания

Как подготовиться к экзаменамОбъяснить, как работает тот или иной метод довольно трудно без примеров. На основе этих примеров вы можете самостоятельно придумать свои варианты запоминания текстов, иностранных слов, правил, формул, стихов и прочего.


1. Логическая цепочка.
Если вы относитесь к числу людей, которым легче работать с логикой, чем с воображением, то запоминать, например, цифры, можете так.

Дата рождения Цицерона: 3 января 106 г. до н.э.
Чтобы это запомнить, можно использовать такую логическую цепочку 3+1 (январь – первый месяц)+ 6 (последняя цифра даты)=10 (средние цифры).

На основе такого примера можно строить любые удобные вам логические цепочки.


2. Последовательные ассоциации.
Этот способ удобен для запоминания, например, ряда слов. К каждому слову необходимо привязать следующее за ним в один рассказ.

Например, ряд слов, которые передают правило употребления «ы» после «ц»: концы, сестрицын, цыган, цыпочки, цыпленок, цыц. «Цыган на цыпочках стоит и «цыц» цыпленку говорит и наблюдает, как сестрицыны косицы летают на ветру, как птицы».

 

3. Фонетические ассоциации.
Как подготовиться к экзаменамЭто отличный метод для запоминания иностранных слов и цифр. Он основывается на подборе созвучных слов для запоминания.

Английское слово magazine в переводе на русский – «журнал». Нарисуйте себе образ магазина, который архитекторы сделали в виде раскрытого журнала, каждый отдел его выглядит, как страница.
То же и с цифрами. Любую дату можно описать словами, которые начинаются на ту же букву, что и цифра. 2012 – девушка, необычное, обаяние, душа.

Стоит сделать небольшое отступление: в эйдетике можно и нужно фантазировать о нереальном. Сюда часто подключаются детские мечты, сказочные и нелогические возможности и явления. Словом, никаких ограничений. Это только ваша память и только вы знаете, какой ей преподнести образ, чтобы она его надолго оставила в активе.


4. Автобиографические ассоциации.
Тут вы можете использовать все то, что с вами уже случалось раньше. Накладывайте яркие случаи вашей жизни на предмет запоминания.

Например, touch (англ. касаться) наложите на свое воспоминание детского желания притронуться к туче (звучит похоже).

Чем ярче представите, тем сильнее запомнится.

 

5. Оживление.
Этот метод продолжает тему яркости и образности. Скучные формулы, заковыристые фразы можно представлять яркими примерами из той же темы, раздела, которые включают в себя то, что нужно запомнить.

Например, годы правления Сталина 1924 – 1953 можно запомнить, оживив их такими данными. Сталин был довольно жестоким правителем, он «хлестал» многих и разве что не четвертовал (хлыст похож на двойку в дате, четвертовал – на слово четыре).
Оживляем образ жесткого правителя с хлыстом и желанием всех несогласных четвертовать. Теперь добавляем историю о том, что спокойствие воцарилось опять (цифра 5), после столь тревожных (три – тревожные) лет.

 

6. Правильное чтение.
Для того чтобы прочесть параграф и эффективно запомнить его, существует метод ОЧОГ ориентировка, чтение, обзор, главное.
На практике это выглядит так. Сначала необходимо «пробежаться» глазами по параграфу, пункту, то есть провести ориентацию. Это занимает пару минут. После этого – чтение, более глубокое, с анализом его содержания (обзор). И последний пункт – выделить главную мысль прочитанного.

 
7. Соощущения.
Когда вам необходимо запомнить какой-то материал (формулу, дату), можно использовать не только память, но и органы чувств. Для начала необходимо попробовать это делать реально, а потом – только в своем воображении.

Дату, слово, формулу можно выцарапать на дощечке, стекле, выложить цветными карандашами, вылепить из пластилина и проч.

Прочувствовав материал, вдохнув его запах (все материалы ведь пахнут), вы запомните все гораздо тверже.
Перед тем, как подвести итог, стоит еще напомнить уважаемому читателю вот что…

База

Как подготовиться к экзаменамЗапомните, человек нуждается сначала в самом главном: пище, движении и сне. Если ограничить себя в этом, ваша способность эффективно подготовиться к экзаменам уменьшится в разы. Во время подготовки полноценно питайтесь, спите не менее 6-7 часов в сутки, делайте зарядку, ходите в гости, просто на прогулки.
Когда уже садитесь учить, ваше рабочее пространство должно быть свободным от ненужных на данный момент предметов и вещей. Спрячьте все книги, которые вам не нужны сейчас, уберитесь в комнате. Чем больше будет всего навалено, тем вам тяжелее придется психически. Большой объем предстоящей работы часто заставляет опускать руки. Зачем на него смотреть и портить настроение?
Пусть будет в вашем поле зрения только необходимый минимум плюс приятная обнадеживающая вещица, как то любимая закладка, ручка, тетрадка.
Лучше делать дело маленькие шажки, не обременяя себя будущим. Ведь о нем вы уже подумали, написав план.

Итог

Если вы осилили статью – вы сдадите экзамен. Если не осилили – все равно сдадите, может, просто больше будете напрягаться, чем надо.
Итак, у нас три этапа подготовки:

  1. Мотивация (интерес, метод кнута и пряника, метод выполненного плана, общение, интерес к трудностям) и настрой (внешний и внутренний).

 Понять, для чего вам нужно учить и каким способом это делать;

  1. Управление временем (составить краткий план, расставлять приоритеты, включить в план время для отдыха, смотреть на часы, помнить о гибкости).
    Используя основные приемы
    тайм-менеджмента, вы сможете увеличить скорость подготовки;
  2. Запоминание (логическая цепочка, последовательные ассоциации, фонетические ассоциации,  автобиографические ассоциации, оживление, правильное чтение, соощущение)
     Пользуясь методами эйдетики, вы будете запоминать материал эффективнее. К тому же, это очень интересное, веселое занятие.

 

Цель ясна, способы ее достижения вам теперь известны.
В путь. Удачи!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как эффективно подготовиться к экзаменам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект "Как эффективно подготовиться в экзаменам" поможет классному руководителю в проведении классных часов, на которых он сможет помочь ребят правильно распределить время при подготовке, познакомить со способами эйдетического запоминания и дать небольшую памятку.Чем ближе конец учебного года, тем неуютнее себя чувствуют те, кто сдает экзамены. Ведь к ним надо готовиться. А делать это лень. В психологии понятия «лень», как это ни удивительно, нет. Есть «отсутствие мотивации». Так и понятнее, и более обнадеживающе. Ведь найти мотив гораздо легче, чем перебороть лень.

Итак, для подготовки к экзамену, нужно найти ту ценность, ради которой захочется не только сдать (этого все хотят), но и выучить, найти мотив. За что браться, чего избегать, на какие рычаги нажимать во время подготовки к экзаменам?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 777
    • DOCX 298 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губина Татьяна Владимировна
    Губина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38737
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе