Предмет: русский
язык Класс: 6 «А»
|
Тема занятия:
|
Безличные глаголы
|
Ссылки:
|
Учебник 6 класса,
календарные планы
|
Цели:
|
знать безличные
глаголы, развивать навыки правописания безличных глаголов,
развивать
речевую культуру, умение работать с толковым словарем, со словарем
синонимов,
развивать
творческое воображение и память.
|
Результаты обучения:
|
уметь определять
безличные глаголы, уметь правильно писать и употреблять безличные глаголы в
речи, уметь объяснять толкование слова подбором синонимов и антонимов.
|
Ключевые идеи:
|
Безличные глаголы, отсутствие деятеля, явления
(состояние) природы, физическое состояние живого существа
|
Время
|
Стратегии
|
Ресурсы
|
Сдержание урока
|
Деятельность учителя: что я буду делать?
|
Деятельность учащихся
|
5 мин
|
Игра на закрепление
Деление на группы
«Мозговой штурм»,
«Перестрелка»
|
Слайд с понятиями
предыдущих уроков
|
Орг.момент
- Приветствие
- Деление на группы
1группа – глаголы –исключения, относящиеся ко2 спр.(вертеть,смотреть,гнать,
держать, ненавидеть, держать)
2группа – разноспрягаемые глаголы (бежать, хотеть, есть, дать,
расхотеть, добежать)
3группа- глаголы 1 спряжения (рисовать, петь, скакать, писать,
покупать, радоваться)
4 группа – глаголы 1лица,ед.ч.( летаю, листаю, плету, сижу, люблю,
делю)
5группа – глаголы 3лица ед.ч., обозначающие процесс речи и мысли
(думает,изрекает,размышляет,говорит,рассуждает,произносит)
|
Приведены ключевые
слова с предыдущих уроков. Дается 2 минуты, чтобы определиться в группу по
форме глаголов , затем группы поочереди задают друг другу вопросы по данным
формам записанных слов и комментируют ответы.
|
Релаксация
(музыка)
|
Психологический настрой
|
Ученики смотрят
видео «Природа»
|
10 мин
|
КМ «Корзина идей»
Формативное
оценивание
|
ИГРА
Рабочие тетради с
домашним заданием
|
Проверка
домашнего задания
1)
Игра «Переходный
–непереходный»
Реяли на ветру,
услышал предание, увидите растения, видел извержение, заклеил конверт, не
участвовал в экспедиции, не увидел ошибки, ребенку нездоровилось, затеял ссору,
растаял на солнце,зависел от времени, построили каток, повеял с высоты,
почуял запах
2)Задание: определить, какое предложение
выражает основную мысль текста «Жизнь прекрасна», назвать переходные,
непереходные глаголы.
|
Проверяют
упражнение по ключу, определив перех/непереходность глаголов (п н н п п н п н
и т.тд.)
Читают друг другу
текст на тему «Жизнь прекрасна», составленный дома, определить в группе самое
удачное предложение. Почему? Называют переходные и непереходные глаголы.
|
10
мин
|
Диалоговое обучение,
КМ «Постер»
|
|
Новая тема. Безличные глаголы
1.Учитель читает диалог В.Бурмако «Заболела бабушка», обращает
внимание учеников на предложения, записанные на доске, обозначить безличные
глаголы.
Мне необычайно повезло на рыбалке.
Очень быстро смеркается.
У старика ломило поясницу.
2.1-3 группы готовят постеры по новой теме.
4-5 группы составляют диалоги по теме.
|
Проработав новую
тему по теоретическому материалу в учебнике,
записывают
предложения в тетрадь, обозначают безличные глаголы.
Затем готовят
постеры и диалоги по теме.Представляют постеры и диалоги другим группам.
Ученики внимательно слушают и задают вопросы и оценивают.
|
10
мин
|
Дифференцированный
подход
|
Оценочный лист,
слайд с текстом и ключом
|
Закрепление
материала
1.Выписать из текста
безличные глаголы.
2. Рядом с
предложениями с личными глаголами привести примеры предложений с безличными
глаголами.
Ветер дует в окно.
– В окно дует.
3.Записать
предложение, найти безличный глагол, построить ему памятник.
Плачет где-то
иволга, схоронясь в дупло, только мне (не) плачет(?)ся – на душе светло.
(С.Есенин)
|
Ученики выполняют
задания разной сложности. Оценивают себя в оценочных листах. От каждой группы
один озвучивает результат выбранного задания, заполняют оценочный лист.
Ставят памятник слову
не плачется:
- Объяснить
лексическое значение, подобрать синоним, антоним
- Фонетический
разбор
Для 1-3групп
- Морфемный разбор
- Синтаксический
разбор предложения
Для 4-5групп
|
5
мин
|
Формативное и
суммативное оценивание
|
|
Рефлексия
Устная обратная связь
Суммативное оценивание
|
Учащиеся подводят
итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что – нет.
|
5
мин
Оценивание
|
Формативное
оценивание «Словесная оценка»
Суммативное
оценивание
|
Формативное
оценивание «2звезды, 1 желание», «Словесная оценка»
|
Дополнительные
задания, домашнее задание
|
Теоретический
материал в учебнике.Написать небольшое сочинение-описание по картине.Обозначить
лицо глаголов, использовать безличные глаголы.
|