547600
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыКак нужно правильно питаться

Как нужно правильно питаться

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Как нужно правильно питаться.

/кл.час для младших школьников/

Цели и задачи:

  1. Формирование элементарных представлений о здоровом образе жизни

  2. Расширение представлений о том, насколько полезны многие продукты и как важно правильно питаться

  3. Совершенствовать речь учащихся, умение отвечать на вопросы, вести диалог с педагогом

  4. Использовать зрительные, вкусовые, обонятельные анализаторы для определения свойств и качеств овощей и фруктов



Ход занятия

Учитель:

- Ребята, посмотрите друг на друга. Ничего особенного не замечаете?А мне кажется, что Серёжа сегодня по особому радостный .Ах, да, у него же сегодня день рождения. Давайте-ка его все вместе поздравим. Хотела пакет с конфетами принести. Ох, какой он тяжёлый. Ручки устали, но я знаю, что надо делать. Массаж рук. Вы мне поможете?

Массаж рук «Строим дом»

-целый день тук да тук (похлопывают ладошкой правой руки по левой)

-раздаётся звонкий стук (от кисти к плечу – затем по правой)

-молоточки стучат (поколачивают по правой руке кулачками, затем по левой от кисти к плечу)

- строим дом для зайчат

-строим дом для бельчат

-этот дом для белочек (растирают правым кулачком левую руку круговыми движениями. Затем левую руку)

-этот дом для зайчиков

-этот дом для девочек (быстро перебегают пальчиками правой руки от левой кисти к плечу)

-этот дом для мальчиков (пробегают по правой руке)

-вот какой хороший дом (поглаживают ладонью левую руку от кисти к плечу)

-как мы славно заживём (поглаживают ладонью правую руку)

-будем песни распевать(тарелочки – скользящие хлопки ладоней друг о друга)

-веселиться и плясать

Учитель:

- Руки мои перестали болеть, ну а теперь давайте я раздам вам конфеты. Сейчас пойду и принесу пакет. /за дверью слышатся шаги/

-Ой, кажется, кто – то в гости к нам идёт. Угадайте, кто это?

-Лечит он больных зверей,

Едет в Африку скорей.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор…./Айболит/

/Входит переодетый родитель – доктор/

Родитель:

-Здравствуйте, ребята. Я слышал, что здесь собираются праздновать день рождения и пить чай с конфетами. Это, конечно, вкусно. А вы знаете, что есть гораздо полезнее продукты питания? Я смотрю и вижу, что некоторые из вас какие –то бледные, наверное, плохо кушаете и едите много конфет. А витамины любите?

/Берёт поднос с овощами и фруктами. Можно загадать загадки детям, «отгадки» выкладывать на поднос,а также использовать презентацию./

-Ребята, посмотрите сколько «витаминов» лежит на подносе.

Учитель:

- Да, действительно, это незаменимые «живые» витамины. Вкусные овощи и фрукты. (На подносе: морковь, свекла, лук, капуста, огурец, яблоко, апельсин, лимон.)

-Ребята, поднимите, пожалуйста, руки, кто любит морковку. Морковка нужна, чтобы глазки хорошо видели.

- Поднимите руки, кто любит яблоки. Яблоки очень вкусные, сладкие, они нужны, чтобы зубки не болели, чтобы быть стройными.

- А сейчас хлопайте в ладоши, кто любит лимон. Лимон кислый, но он очень полезен при простуде. С лимоном и мёдом пьют чай. (Дети пробуют лимон на вкус.)

- А сейчас тихонько топните ножкой, кто любит апельсины. Апельсины укрепляют весь организм, в них много витамина С. От простуды и ангины помогают…/апельсины/. Вот молодцы!

- Но знаете, ребята, витамины содержатся не только в овощах и фруктах, но и в других продуктах. Очень полезно кушать кашу с маслом, мёдом, рыбой, мясом. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся. Вот видите, ребята, сколько пользы от витаминов.

Родитель:

-Но самое главное, хорошо кушайте, чтобы не болеть, расти здоровыми и умными.

Учитель:



- А сейчас давайте поиграем игру «Что растёт на дереве и на грядке».

(Дети подходят к столу, где лежат карточки с изображением овощей и фруктов, выбирают нужные карточки и распределяют их в нужные места. Карточки наклеивают при помощи магнитов. Дерево и грядка размещены на доске).

-Молодцы, ребята, всё выполнили правильно. Вам понравилась игра? А вам, доктор?

-Ну, а теперь, в виде исключения, мы с вами всё – таки поздравим Серёжу с днём рождения и угостимся конфетами.



/угощение/
