Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Как прекрасен этот мир!

Как прекрасен этот мир!

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:



Дарынды балаларға арналған мамандандырылған С.Сейфуллин

атындағы № 11 мектеп-интернат кешенi














Театрализованное воспитательное

представление на тему

hello_html_4da4aefd.gif












Подготовила:

учитель русского

языка и литературы

Наукеева А.Д.

hello_html_17f12e77.png

















Уральск - 2013 г.


Класс: 7 «В», 8 «В», 9 «А».

Тема: «Как прекрасен этот мир!»

Цель: воспитание нравственного, ответственного, социально активного школьника.

Задачи:

  • Формировать культуру поведения в школе, обществе.

  • Воспитывать гуманность, ответственность, расширять кругозор.

  • Прививать любовь к искусству, творчеству, театру.

Тип: музыкальное, театрализованное представление – мюзикл.

Разработала и провела учитель: Наукеева Алия Дисенбаевна.

Участники:

ведущие:



баянист:



хор 8 «В»:

песня Тото Кутуньо «Перечитай»:


хор 7 «В»:

песня «Школьные годы»:


вальс 7 «В»:

1 пара:

2 пара:


хор 8 «В»:

песня «Прекрасное далеко»:


вальс 8 «В»:

1 пара: Мухамбетулы Алишер, Кереева Гульзира;

2 пара: Тлеккабыл Нурул, Сундеткалиева Гаухар;


роли:

А.С. Пушкин –

Дуб –

Кот ученый –



сценка

7 «В» кл.:


Автор:

Айару:

Тетрадь:

Учитель:



легенда о «Данко»

8 «В» кл.:


Автор:

1 девушка:

2 девушка:

Маленький мальчик:

Данко:

1 юноша:

2 юноша:

3 юноша:



сценка

Руслан и Людмила

9 «А» кл.:


Баян:

Руслан:

Людмила:

1-й посол

2-й посол

3-й посол он же Черномор:


Программа мероприятия:

  1. Вступление ведущих.

  2. Хор 8 «В» исполняет песню Тото Кутуньо «Перечитай».

  3. Сценка Пролога к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» - 7 и 8 «В» кл.

  4. Инсценировка по М. Горькому «Легенда о Данко» - 8 «В» кл.

  5. Хор 7 «В» исполняет песню «Школьные годы».

  6. Сценка «Приключение с тетрадью» 7 «В» кл.

  7. Хор 8 «В» исполняет песню «Прекрасное далеко».

  8. Инсценировка по А.С. Пушкину «Руслан и Людмила». 9 «А» класс.

  9. Хор 8 «В» кл. Кота ученого и Дуба.

  10. Заключение ведущих. Песня от всех выступавших.


Ход мероприятия.

Звучат фанфары. Выходят ведущие.

Ведущий 1: Как прекрасен этот мир, посмотри.

Школьный день, и наша сцена, песни до зари.

Открывает наш театр чудеса для вас

И таланты здесь покажут высший класс!

Ведущий 2: Добрый день, дорогие гости и участники! Мы рады приветствовать вас на художественном шоу и вашему вниманию представляется мюзикл «Как прекрасен этот мир!».

Ведущий 1: Мир действительно прекрасен,

Много в нем чудес.

И конечно мы согласны

С Пушкиным А.С. [а эс]


Хор 8 «В» исполняет песню Тото Кутуньо «Перечитай».

Перечитай,

Книжки веселые, добрые, мудрые. Перечитай.

От корки до корки, всё интересное. Перечитай,

Сказки, рассказы, поэмы, романы, перечитай.

Перечитай.

Перечитай!

Были и небыли, стихотворения, перечитай!

Мир интересный, добрый, прекрасный ты открывай,

В книгах Толстого, Пушкина, Горького ты открывай.

Ты открывай!


Выходит Пушкин.

По ходу чтения Пушкиным на сцену выходят важно Дуб и вальяжно Кот ученый.

  1. «У лукоморья дуб зелёный». Пушкин А.С.:

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит…


Звучат фанфары.

Кот ученый (с книгою, с ручкой, в треуголке с кисточкой, Адилгалиев Амаль 8 «В») исполняет песню «Одну простую сказку» и танцует вместе с Дубом. Дуб – большой мальчик с золотой цепью (Ергарин Алишер 8 «В»). Держит в руках толстые книги. Вместе поют:

Одну простую сказку, а может и не сказку, 

А может не простую, хотим вам рассказать. 

Ее мы помним с детства, а может и не с детства, 

А может и не помним, но будем вспоминать.

  1. Инсценировка Легенда о Данко. 8 «В».

Автор: «Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса окружали с трех сторон таборы этих людей, а с четвертой – была степь. Были это веселые, сильные и смелые люди. И вот пришла однажды тяжелая пора: явились откуда-то иные племена и прогнали прежних в глубь леса.

Плач девушек и юношей с причитаниями.

1 девушка: Как же мы будем жить?! Без света?! Без солнца?!

2 девушка: Как мы без крыши над головой?! Как мы без воды и пищи?!

Маленький мальчик: (Хнычет) Кхы-кхы-кхы-ы-ы. (Шмыгает носом громко, утирает кулачишками глаза). Боюсь, страшно. Кхы-кхы-кхы-ы-ы.

1 девушка: (с жалостью.) Не плачь, маленький.

1 юноша: (Задумчиво, почесывая затылок, озираясь кругом) Да, что же теперь делать? Вокруг болота и непроглядная тьма. Впереди лес стеной высится, что аж неба не видать.

2 юноша: (Задумчиво) Тоска-а-а. И куда же нам идти теперь?

3 юноша: Нужно уйти из этого леса, и для этого две дороги: одна – назад (показывает рукой назад), но там сильные и злые враги, другая – вперед (показывает рукой вперед), там великаны-деревья стоят, плотно обняв друг друга могучими ветвями.

1 девушка: Деревья словно каменные стоят, (со вздохом) молча и неподвижно.

2 девушка: Точно раздавить нас хотят, а ведь когда-то мы жили на степном просторе.

1 девушка: Страшно, аж жуть. (Плачет)

2 девушка: (Вскрикивая.) Не могу я так больше, не могу. (Плачет)

1 юноша: Вернуться надо и покориться врагам нашим.

2 юноша: Ничего не поделаешь… Придется… Другого пути нет.

3 юноша: Значит такова судьба наша, рабами быть.

Из толпы выходит молодой красавец Данко.

Данко: Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется. Что мы тратим силы на думу да тоску? Вставайте, пойдем в лес и пройдем его сквозь, ведь имеет же он конец – все на свете имеет конец! Идемте! Ну! Гей!..

Все хором: (Все смотрят на Данко.) Веди ты нас!

Автор: Тогда Данко повел...

Звучит марш. Люди делают круг по сцене. Данко впереди всех.

Автор: Повел их Данко. Дружно все пошли за ним – верили в него. Трудный путь это был! Темно было, и на каждом шагу болото разевало свою жадную гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали дорогу могучей стеной. Переплелись их ветки между собой; как змеи, протянулись всюду корни, и каждый шаг много стоил пота и крови тем людям. Долго шли они... Все гуще становился лес, все меньше было сил!

2 девушка: Да, что это такое мы идем и идем, а конца все нет и нет.

3 юноша: Куда ты завел нас, несчастный!

1 девушка: Знаешь ли ты путь?! Ты погубишь нас!

2 юноша: Ты молод и неопытен, Данко, напрасно ты ведешь нас куда-то.

Звук грома. Гроза. Скрип деревьев и шум леса.

1 девушка: Ой, как темно, хоть глаза выколи.

2 девушка: Страшно во тьме-то.

1 юноша: Ты, ничтожный и вредный человек для нас!

2 юноша: Ты повел нас и утомил, и за это ты погибнешь!

Данко: (Крича и оборачиваясь к ним.) Вы сказали: «Веди!» – и я повел! Во мне есть мужество вести, вот потому я повел вас! А вы? Что сделали вы в помощь себе? Вы только шли и не умели сохранить силы на путь более долгий! Вы только шли, шли, как стадо овец!

1 юноша: (Угрожающе.) Ты умрешь!

2 юноша: (Очень грозно.) Ты умрешь!

Гул леса. Шум деревьев. Гром, ливень дождя...

Данко: (Громко кричит.) Что сделаю я для людей?!

Резко он разорвал руками себе грудь и

вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.

Данко: Идем! (Бросается вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям. Люди бросаются за ним.)

3 юноша: Ура!

Звучит марш. Люди делают круг по сцене. Данко впереди всех.

1 девушка: Свет! Солнце!

2 девушка: Небо ясное! Простор везде!

1 юноша: Земля! Свободная!

2 юноша: (С восхищением.) Данко – гордый смельчак!

Данко: (Громко смеется) Ха-ха-ха! (Падает.)

3 юноша: Мир прекрасен!

1-ый юноша по-тихому осторожно наступает на сердце.

Конец.


Ведущий 2: Вера в светлое, доброе волшебное и самоотверженное внутри каждого из нас сразу пробуждается при знакомстве с Данко. (Обращаясь к Анеле) Однако, Ведущий 1, чудесное и доброе встречается и в нашей обычной школьной жизни.

Ведущий 1: (Улыбаясь.) Согласна, тем более с нами хотят поделиться наши друзья из 7 «В». Они пережили необыкновенное приключение.

Ведущий 2: (Заинтересованно.) Пойдем смотреть.

(Уходят.

Хор 7 «В» исполняет припев песни «Школьные годы чудесные»,

выходят ребята 7 «В» и танцуют.

Двое ребят по окончании песни и танца выбегают на сцену.)

Школьные годы чудесные,

С дружбою, с книгою, с песнею,

Как они быстро летят!

Их не воротишь назад.

Разве они пролетят без следа?

Нет, не забудет никто никогда

Школьные годы.

  1. Инсценировка 7 «В».


Ведущий 2: Добрые поступки облагораживают человека, поднимая вверх по ступеньке духовного развития.

Ведущий 1: Какие умные слова ты говоришь, Ведущий 2. Это по-взрослому.

Ведущий 2: Ах, Ведущий 1, мы взрослеем, мы меняемся, влюбляемся например, мы ожидаем большего от нашего светлого будущего.

Ведущий 1: Влюбляемся?! О любовь – это прекрасное чувство. И я бы сказала не детское.

Ведущий 2: О чем это ты, Ведущий 1?

Ведущий 1: А вот посмотри.

Уходят.

Хор 9 А «В» исполняет песню «Прекрасное далеко», выходят ребята 9 «А» и танцуют вальс.

Двое ребят по окончании песни и танца выбегают на сцену.)


Слышу голос из Прекрасного Далека.

Голос утренний в серебряной росе

Слышу голос, и манящая дорога

Кружит голову, как в детстве карусель


Прекрасное Далеко,

Не будь ко мне жестоко,

Не будь ко мне жестоко,

Жестоко не будь.

От чистого истока

В Прекрасное Далеко,

В Прекрасное Далеко

Я начинаю путь.


Слышу голос из Прекрасного Далека,

Он зовет меня в прекрасные края.

Слышу голос, голос спрашивает строго:

А сегодня что для завтра сделал я.


Припев тот же.


Я клянусь, что стану чище и добрее,

И в беде не брошу друга никогда.

Слышу голос и спешу на зов скорее

По дороге, на которой нет следа


Припев
тот же. 2 раза


  1. Инсценировка по А.С. Пушкину «Руслан и Людмила». 9 «А» класс.

На сцене Руслан и Людмила, гости.

Баян. Дела давно минувших дней.

Преданья старины глубокой...

В толпе могучих сыновей,

С друзьями, в гриднице высокой

Владимир-Солнце пировал.

Он дочь меньшую выдавал

За князя храброго Руслана

И мед из тяжкого стакана

За их здоровье выпивал.

Баян уходит. Колокольный звон.

Руслан. Людмила, слышишь этот звон?

Он к нам летит со всех сторон!

Людмила. Нас поздравляет весь народ!

Для нас он пляшет и поет!

Исполняется танец. Входят послы.

1-й посол. Краса Людмила! Князь Руслан!

Мы прибыли из разных стран!

Мы привезли с собой дары –

Не шелк, не злато, не ковры.

2-й посол. Мы привезли с собой таланты –

Певцы, танцоры, музыканты

Пусть усладят и слух, и глаз.

Руслан! Людмила! В добрый час!

Музыкальный номер. Исполнение на баяне.

Людмила. Сама не знаю почему

Я с этой музыкой грустила,

Как будто тягостная сила

Проникла к сердцу моему.

Руслан. О чем печалишься, Людмила?

Какой удел тебе грозит?

Мне хватит богатырской силы,

Мой меч опасность отразит!

3-й посол. (вкрадчиво). Я эту пенистую чашу

Пью за прекрасную чету,

И я печаль развею вашу,

С лица уныние смету.

Рэп Даурен

Музыкальный номер. Меняется освещение. Фонограмма тревоги. Посол сбрасывает плащ и оказывается Черномором с длинной бородой.

Черномор. Довольно! Пробил час полночный!

Замрите все в оцепененьи,

Окаменейте все на миг.

Одно последнее мгновенье

Людмилу видишь ты, жених.

С фонограммой хохота Черномор похищает Людмилу. Общее смятение.

Руслан. Увы! Лишился я Людмилы!

Мой твердый дух теряет силы!

Выходит Баян.

Баян. Узнай, Руслан, твой оскорбитель –

Волшебник страшный Черномор.

Еще ничей в его обитель

Не проникал доселе взор.

Ты вступишь в битву, и злодей

Погибнет от руки твоей!

Руслан. Готов везде искать злодея,

Но где чертоги чародея?

Баян. Ищи, Руслан, волшебный град,

Ищи незримый дивный сад.

Руслан уходит.

Сады Черномора. Черномор и Людмила. Слуги в восточных нарядах.

Черномор. Скажи, красавица, мой свет,

Чего еще ты хочешь?

Полно сокровищ и конфет,

Служанок, платьев и карет,

А ты твердишь все «нет» и «нет»,

То плачешь, то хохочешь.

Людмила. Колдун! Ты стар, сварлив и сед!

Зачем тебе на склоне лет

Приспичило жениться

На молодой девице?

Черномор. Увы! Я жизни сам не рад!

Тебя принес я в дивный сад,

А ты мне отвечаешь,

Что целый день скучаешь!

Людмила. Ступай туда! Вернись сюда!

Пляши! Ах, нет! Бездарно!

Черномор. Украсть красавицу – беда!

Она неблагодарна!

Входит Руслан.

Черномор. Руслан! Руслан! Спаситель мой!

Скорей вези ее домой!

Руслан. С тобой вступлю я в смертный бой,

О чародей коварный!

Людмила. Руслан! Возьми его с собой!

Он был такой забавный!

Фонограмма. Битва Руслана с Черномором.

Черномор. Какой позор, какой кошмар!

Навек лишен я страшных чар!

Баян. Прославим, други, вновь и вновь

Отвагу, верность и любовь!


На сцене появляются Кот и Дуб и

исполняют песню «Одну простую сказку» из мультфильма «Пластилиновая Ворона».

Идею этой сказки, а может и не сказки,

Поймет не только взрослый, но даже карапуз.

Что есть любовь к родителям, к друзьям, к своей земле.

И к доброму, прекрасному мы тянемся всю жизнь.


Ведущий 1: (Поучительно) Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Ведущий 2: Конечно, все доброе и прекрасное есть в каждом из нас, и мы дарим его, освещая мир солнечным светом, озаряя душевным теплом, делая с каждым мгновением счастливее всех вокруг нас.

Ведущий 1: Мир действительно прекрасен,

Хоть жесток, порой опасен,

Даже в самый страшный миг

Твори добро и будь велик.

Ведущий 2: Как ни грустно, но пришло время, и мы расстаемся с нашими любимыми героями, всегда восхищаясь их благородству и высоким порывам душ. А вечные темы: высоких порывов души, любовь к родине, к друзьям, к знакомым и незнакомым, мы унесем с собой в сердце и подумаем, как сделать мир наш прекраснее.


На сцену все актеры и поют по двое по очереди по строчке

песню «Как прекрасен этот мир».

Ведущий 1 и Ведущий 2: Ты проснешься на рассвете

Кот и Дуб: Мы с тобою вместе встретим

Пушкин и Ф. Дилара: День рождения зари.

Все вместе: Как прекрасен этот мир, посмотри

Как прекрасен этот мир, как прекрасен этот мир, посмотри

Как прекрасен этот мир.


Ученики 1 и 2: Ты не можешь не заметить:

Ученики 3 и 4: Соловьи живут на свете

Ученики 5 и 6: И простые сизари,

Все вместе: Как прекрасен этот мир, посмотри

Как прекрасен этот мир, как прекрасен этот мир, посмотри

Как прекрасен этот мир.


Ученики 7 и 8: Ты взглянула, и минуты

Ученики 9 и 10: Остановлены как будто,

Ученики 11 и 12: Как росинки их бери.

Все вместе: Как прекрасен этот мир, посмотри

Как прекрасен этот мир, как прекрасен этот мир, посмотри.

Как прекрасен этот мир, как прекрасен этот мир, посмотри.

Как прекрасен этот мир.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
