Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Как закрепить знания и умения
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Как закрепить знания и умения

библиотека
материалов

hello_html_7c83821.gifКак закрепить знания и умения учащихся по математике


Предлагаю вашему внимания обобщающий урок по теме «Решение логарифмических уравнений», на котором мы рассмотрим не только способы решения таких уравнений, но и возможности для обобщения и закрепления знаний учащихся.


Цели урока:

  1. закрепить умения, полученные на предыдущем уроке, по решению логарифмических уравнений;

  2. повторить свойства логарифмов;

  3. повторить способы решения уравнений.


План урока

  1. Оргмомент (1 мин).

  2. Проверка домашнего задания (10 мин).

  3. Устные упражнения (5 мин).

  4. Арифметический диктант (5 мин).

  5. Закрепление решения логарифмических уравнений (20 мин).

  6. Историческая справка (1 мин).

  7. Итого урока. Оценки (2 мин).

  8. Домашнее задание (1 мин).


Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Проверка домашнего задания.

Первый ученик выполняет задания на карточке.


hello_html_bdca980.gif

hello_html_2fa6ab55.gif

hello_html_m7fc8c8cc.gif

hello_html_3e56d1a5.gif


Проверка: hello_html_mb20e8cc.gif.

Ответ: – 1.

Дополнительное задание: написать определение логарифма.



Устное задание:

hello_html_m48dfc276.gif

hello_html_7e4a20d2.gif

hello_html_2ce56f7e.gif

hello_html_3a334791.gif


Проверка: hello_html_5919d69c.gif.

Ответ: hello_html_m19a5c825.gif.


В это же время ученик выполняет на доске задание:

hello_html_640bccd9.gif

hello_html_m6be6b1d9.gif

hello_html_5726fbb8.gif

hello_html_3601ee35.gif

hello_html_78890a84.gif

hello_html_m290d6846.gif

hello_html_1db0697.gif hello_html_60bd99ed.gif

Проверка: hello_html_1db0697.gif

hello_html_m7cf48652.gif

Посторонний корень:

hello_html_m6931b15f.gif

hello_html_60bd99ed.gif hello_html_790f384f.gif

hello_html_6c8495ea.gif

Ответ: 4.

Дополнительный вопрос: почему (– 3) является посторонним корнем?


Второй ученик выполняет задание:


hello_html_764adbd2.gif

Обозначим hello_html_68b09ae0.gif через y

hello_html_m64d75665.gif hello_html_41801af7.gif hello_html_m6237e61b.gif hello_html_m61e2bfed.gif

hello_html_3a3f263a.gif hello_html_m339158db.gif

hello_html_m798dbe6c.gif hello_html_m2821a595.gif

Проверка:

  1. hello_html_m31924ec.gif;

  2. hello_html_2508f6fc.gif.

Ответ: 16; hello_html_6eec8aff.gif.

Дополнительный вопрос: почему (– 1) не является посторонним корнем?



Устное задание.

hello_html_25f0c55d.gif

Из равенства логарифмов следует:

hello_html_m52a6f59f.gif

hello_html_b9fa8ca.gif

hello_html_m63eaab93.gif

Корней нет.

Ответ: решений нет.

Дополнительный вопрос: какие уравнения называются логарифмическими?


  1. Устные упражнения.

  1. Сколько способов для решения логарифмических уравнений мы рассмотрели на предыдущем уроке? (6).

  2. Перечислите.

  3. Нужна ли проверка полученных корней при решении логарифмических уравнений? (Да).

  4. Почему? (Возможно появление посторонних корней).

  5. Решите устно:

а) hello_html_m600eb45f.gif;

б) hello_html_m4b2f3f36.gif;

в) hello_html_213fde16.gif;

г) hello_html_m7e54f942.gif;

д) hello_html_m6ab3ae61.gif;

решений нет.

  1. Как решается уравнение, содержащее неизвестное и в основании, и в показателе степени, например:

hello_html_4b415cb7.gif

Логарифмируем обе его части: hello_html_5806f69d.gif.


  1. Диктант (самостоятельная работа на карточках).

Решить уравнение:

  1. hello_html_15feaded.gif hello_html_1e3f764c.gif;

  2. hello_html_33443c66.gif hello_html_169f697f.gif;

  3. hello_html_4a57b6a5.gif hello_html_m4e6ca324.gif;

  4. hello_html_1827d6a8.gif hello_html_m588d2818.gif;

  5. hello_html_mdf4c761.gif hello_html_169f697f.gif;

  6. hello_html_782af52f.gif hello_html_46655e8c.gif;

  7. hello_html_263fd749.gif hello_html_169f697f.gif;

  8. hello_html_m46a2f577.gif hello_html_m58e8a8d0.gif;

  9. hello_html_m6e9c1e92.gif hello_html_ad2d4a8.gif.




  1. Решение уравнений.

  1. Ученик у доски комментирует запись на карточке.

Решить уравнение: hello_html_m59021378.gif


hello_html_m5a285d9c.gif

hello_html_m4e3884d8.gif

hello_html_m42ffa610.gif

hello_html_m165ca66.gif

hello_html_1f09c304.gif

hello_html_m5cd28f7.gif

hello_html_672b2c22.gif hello_html_777b7dea.gif hello_html_m34afcede.gif


Проверка:

  1. hello_html_10d150dc.gif;

  2. hello_html_m7c33e2ea.gif.

Ответ: 5; 95.

Дополнительный вопрос: какие логарифмы называются десятичными?


2) Ученик решает на обратной стороне доски, класс решает самостоятельно с последующей проверкой.

hello_html_1313c368.gif

hello_html_6bb8598b.gif

hello_html_6ec96f2f.gif

hello_html_m63b2ef96.gif

hello_html_1de45ab1.gif

Проверка: 1) hello_html_79d0ac84.gif.

log отрицательных чисел не существует.

2) hello_html_m34394b13.gif

hello_html_1fc509c4.gif.

Ответ: 4.

Дополнительный вопрос: какое уравнение называется логарифмическим?


  1. Решите уравнение приведением логарифмов к одному и тому же основанию.

hello_html_m45e1bd73.gif

hello_html_2224e1f5.gif

hello_html_54c5e3b5.gif

hello_html_2133401b.gif

hello_html_7285999b.gif

hello_html_m1dc36674.gif hello_html_m5b504051.gif


Проверка: hello_html_m18746b54.gif.

Ответ: 4.


  1. Ученик комментирует.

hello_html_10dac994.gif

Прологарифмируем обе части.

hello_html_1dc2f11f.gif

hello_html_m302444e0.gif

hello_html_m6365f60d.gif

hello_html_m4bca15f7.gif

hello_html_m525de7b3.gif hello_html_m5213901d.gif

hello_html_554b3652.gif hello_html_2105df13.gif

Проверка: 1) hello_html_m2ca22b7a.gif;

2) hello_html_m2a115990.gif.

Ответ: 3.


Ученик на доске решает задание:

решить графически:

hello_html_7aba6fe0.gif

hello_html_6f5bdc73.gif hello_html_2f3a36e.gif


x

1

10

1/10




x

2

5

y

0

1

1




y

1

4




hello_html_6f5bdc73.gif

hello_html_2f3a36e.gif

hello_html_m4f3a936b.gif

hello_html_68d59393.gif

2

5

1

0

10

- 4


























Ответ: 1.


  1. Историческая справка.

Ученик делает доклад на тему «Из истории логарифмов».


  1. Итог урока.

Чем мы занимались сегодня на уроке?

Сколько всего способов решения мы рассмотрели? (6).

Перечислите.

Чем отличается логарифмирование от потенцирования?

Какие свойства логарифма вы знаете?

Какие логарифмы называются десятичными?

Учитель выставляет оценки за работу на уроке.


  1. Д/з №6(е), №8(б), №10(б), №11(д) (с. 311) из действующего учебника «Алгебра и начала анализа» (под редакцией Г.Д. Глейзера).

9



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
