Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Какие бывают животные. 2 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Какие бывают животные. 2 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Паспорт урока Григорьева.doc

библиотека
материалов

Паспорт урока окружающего мира в 2 классе

Григорьева Галина Геннадьевна, ГБОУ СОШ с. Кошки

Целевой компонент

Тема урока:

Какие бывают животные

Образовательная цель

Воспитание ценностного отношения к природе, развитие критического мышления второклассника через осмысление и расширение представлений учащихся о животных.

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

- проявляет устойчивый интерес к теме, (ЛР)

- выполняет задание в сотрудничестве с другими детьми, отстаивает свою точку зрения, (МР)

- имеет возможность самостоятельно заниматься своим обучением, (МР)

- получает новую информацию; осмысливает ее; соотносит с уже имеющимися знаниями, обобщает новую инормацию, работает с символами, (МР)

- формулирует тему урока

- формулирует вопросы по данной теме, (ПР)

- получает возможность ознакомиться с отличительными особенностями насекомых, рыб, птиц и зверей, (ПР)

Программные требования к образовательным результатам раздела «Человек и природа».






Ученик научится: различать (узнавать) изученные объекты живой природы; насекомых, рыб, птиц, зверей; описывать на основе предложенного плана изученные объекты живой природы, выделять их основные существенные признаки;

сравнивать объекты живой природы на основе внешних признаков или известных характерных свойств и проводить простейшую классификацию изученных объектов природы;

Ученик получит возможность научиться: осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение, соблюдать правила экологического поведения в природе;

Содержательный компонент

Программное содержание

Основные группы животных, их отличительные особенности.

Мировоззренческая идея

Для того, чтобы человеку взаимодействовать с животным миром, нужно хорошо разбираться в его особенностях и разнообразии.

Ценностно-смысловые ориентиры

Природа, красота, жизнь.

План изучения учебного материала

1. Группы животных

2. Отличительные признаки каждой группы животных

3. Примеры каждой группы

Основные понятия

Группы животных: птицы, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, звери.

Организационно-деятельностный компонент

Тип урока

Урок изучения нового материала

Форма урока

Урок – практическая работа

Образовательная технология

ТРМК

Оснащение урока

Окружающий мир: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений/ А.А. Плешаков, - М: П., 2011 г, раздаточный дидактический материал.

Мизансцена урока

Традиционная

Домашнее задание

Учебник с. 60-63, подобрать примеры животных к разным группам.


Выбранный для просмотра документ Урок Григорьева.doc

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УРОКА РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА

Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок



II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ»

1.На доске лист бумаги А3 формата: кроссворд «животные».

Задание: разгадайте кроссворд с помощью загадок.

- Какое слово открылось в выделенных клетках? (животные).

- Все ли животные собрались у нас в кроссворде? (Нет)

- Почему? (их много, они разные)

- А ещё каких животных мы знаем?

Задание: Сформулируйте тему урока.

- Кто догадался, какая тема будет сегодня на уроке? – (Какие бывают животные.)

2. Практическая работа- составление кластера:

- - Что мы знаем о животных? (Делятся на разные группы).

Какие?

- Всё ли мы знаем о животных? (Нет)

- Сформулируйте вопросы, на которые надо найти ответ.

Работа с таблицей.

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

- Какие группы животных бывают?

- Что отличает животных одной группы от животных другой?

-Почему животные разные?

- Почему группы животных так называются?




фронтально (приложение 1)




Работа в парах, раздаточный дидактический материал на листах А4 формата (приложение 2)





Фронтально, вопросы на доске


- проявляет устойчивый интерес к теме

- формулирует тему урока




- выполняет задание в сотрудничестве с другими детьми, отстаивает свою точку зрения


- формулирует главные вопросы урока

III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ»

- Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?

Чтение текста с маркировкой и остановками (приём «Инсерт»)

٧

+

­–

?

Поставьте на полях знак, если то, что вы читаете соответствует тому, что вы знаете

Поставьте на полях

знак, если то, что вы читаете, является для вас новым.

Поставьте на полях

знак, если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы знали или думали, что знаете.

Поставьте на полях

знак, если то, что вы читаете непонятно, или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.


Аналитическая беседа по тексту:

- Что мы уже знали о животных?

- В чём наши знания и информация в тексте совпали?

- Что узнали новое? На какие вопросы из таблицы можем ответить?

- Какие наши знания оказались ошибочными?

- Что осталось непонятным?

Самостоятельно читают раздаточный дидактический материал - тексты, (приложение 3)

По ходу чтения работают с карандашом







фронтально

- получает новую информацию;

осмысливает ее;

- соотносит с уже имеющимися знаниями, работает с символами.



IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ»

Практическая работа: заполнение пробелов в кластере

Обобщающая беседа:

- Сколько групп животных мы выделили?

- По каким признакам будем определять группу животных?

- Каких животных мы можем добавить?

Игра: «Найди лишнее животное».

-1 группа – Окунь, щука, карась, лягушка.

2 группа – Муха, стрекоза, муравей, тритон.

3 группа – Лебедь, попугай, орёл, жаба.

4 группа – Тигр, лиса, волк, жук.

5 группа – Жаба, лягушка, коршун.

6 группа – Змея, черепаха, крокодил, заяц.

Найди ошибки в тексте.


Практическая работа: составление синквейна

Животные

Пресмыкающиеся, земноводные

Отличаются, питаются, двигаются

Делятся на разные группы.

Жизнь

- фронтально













Работа в парах: на листах А4 формата (приложение 4)



Самостоятельно учебник с. 60-63


фронтально

- соотносит «новую» информацию со «старой»; используя задания, полученные на стадии осмысления;

- обобщает полученную информацию

- проявляет устойчивый интерес к те-ме

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Содержательная оценка




























Приложение 1

- Разгадайте кроссворд.

1

ж

hello_html_m5efb92f9.gif. Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу. Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь.

(

и

Жук)

2. В птичник повадится

в

Жди беды.

Рыжим хвостом заметает следы.

(

о

Лиса)

3. Кто в лесу глухом живет

Неуклюжий, косолапый?

Л

т

етом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу.

(

н

hello_html_m4bb2cd70.gifМедведь)

4. Он в самом омуте живет,

Х

ы

озяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны.

(

е

Сом)

5. Пушистый матрос, лопаточкой нос.

На ножках коротеньких — красные ботики.

(Утка)

6. Прыгает пружинка —

Зеленая спинка —

С травы на былинку,

С ветки на тропинку.

(Кузнечик)

7. Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что до темна

В норке прячется она.

(Мышь)

8. Хоть верь, хоть не верь:

Пробегал по лесу зверь.

Нёс на лбу он неспроста

Два развесистых куста.

(Олень)

















Приложение 3.

Какие бывают животные?

Среди животных есть насекомые, рыбы, птицы, звери. Насекомые – животные, у которых шесть ног (три пары). Рыбы – водные животные, тело которых покрыто чешуёй. Птицы – животные, тело которых покрыто перьями. Звери (млекопитающие) – животные, тело которых покрыто шерстью и которые выкармливают детёнышей молоком.

К особой группе животных – земноводным – относятся лягушки и жабы. К другой группепресмыкающимся – принадлежат змеи, ящерицы, черепахи, крокодилы.

Пресмыкающиеся

Всего на Земле обитает около 8 тысяч видов пресмыкающихся.

Змеи и прочие животные этого класса покрыты роговыми чешуйками или щитками, которые покрывают все тело животного, как черепица. На ощупь они сухие.

Пресмыкающиеся могут в какой-то мере влиять на температуру своего тела. По утрам они часто греются на солнце, в полуденный зной приподнимаются на ногах, чтобы воздух охлаждал тело. Если очень жарко, некоторые рептилии прячутся в тень, расщелины, другие же охлаждаются, часто дыша, могут забраться в воду.

Земноводные

Зhello_html_4e098ddc.jpgемноводные  животные (или амфибии) – это такой вид животных, которые живут как в воде, так и на суше. Лягушки, жабы, саламандры – это все земноводные. Кожа у земноводных играет важную роль в жизнедеятельности организма. Тело змеи покрыто чешуей, тело черепахи- толстым панцирем, а у лягушки кожа голая. С помощью нее земноводные дышат! 

Для дыхания кожей необходимо, чтобы она всегда была влажной. Для этой цели земноводные выделяют специальную жидкость, которая распространяется по поверхности кожи, тем самым удерживая на ней влажность. Воду пьют земноводные тоже непривычным способом – всасывая ее через кожу. Если лягушку забрать подальше от воды – она начнет худеть, станет вялой и вскоре погибнет. Или наоборот, если измученную лягушку (которая давно не была в воде) посадить на мокрую тряпку, то она начнет прижиматься тельцем к влажной ткани и быстро поправится.

Всем известны бесхвостые земноводные — лягушки и жабы. Но бывают и хвостатые земноводные обитатели пресноводных водоемов — тритоны и наземные саламандры.

Задание

Об остальных группах животных прочитайте в учебнике: с. 62-63.





 













Приложение 4.

Задание. Найди и исправь 3 ошибки.


Птицы - животные, у которых тело покрыто шерстью, передние конечности- крылья. Задние конечности – ноги, приспособлены для передвижения по твердой поверхности. Практически все птицы еще и летающие животные, за редким исключением, у которых недоразвиты крылья. 


Земноводные (амфибии) – лягушки и бабочки. Тело змеи покрыто перьями, тело черепахи- толстым панцирем, а у лягушки кожа голая. В тёплом сухом воздухе она быстро высыхает, потому-то и любит лягушка влагу, предпочитая тенистые и прохладные места. Лягушки встречаются и возле горных озёр, и на заливных лугах, и на болотах. По окраске лягушки бывают разные: зелёные, бурые , краснобрюхие ,белые. 




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
