Инфоурок Другое СтатьиКакие они, новославянские школьники

Какие они, новославянские школьники

Скачать материал

Зеркало образования

В центре жизни села…

В настоящее время существует тенденция сокращения сельского населения, вызванная оттоком молодёжи из села. В связи с этим количество детей школьного возраста резко сокращается, а сельские средние школы получают статус основных. Среди таких образовательных учреждений и Новославянская основная общеобразовательная школа. Директор школы С.Э. Фирсова поведала о жизни образовательной организации. В своей должности она находится с сентября этого учебного года.

– Светлана Эриковна, расскажите об образовании Новославянской школы.

– Наша школа принимает в своих стенах учеников с 1 сентября 1989 года, первым директором была Мария Андреевна Андронова. Изначально образовательное учреждение имело статус средней школы, в нём обучалось 150 учеников. С 2008 года школа стала основной общеобразовательной.

Не могу не отметить, как плодотворно работала команда единомышленников школы в годы, когда её возглавлял Аркадий Николаевич Смороков.  В 2003 году школьная производственная бригада была награждена областной почётной грамотой за достижение высоких показателей по производству зерна. В этом же году школа стала лауреатом областного конкурса «Сельская школа как социально-образовательное пространство» и вошла в число «60 лучших школ Кузбасса». В 2007 году Новославянская школа стала лучшей школой в Ижморском районе. Учитель биологии нашей школы, Мозгунова Наталья Александровна, принимала участие в областном профессиональном конкурсе «Учитель года». Помнят в школе успешную работу поэтического клуба» Созвездие» и школьного журнала «Эхо», прививавших ученикам любовь к литературе под руководством учителей – филологов Андроновой М.А., Смороковой Н.В., Таракановой О.В. Оформлением журнала занимались также дети под руководством талантливого учителя информатики Морозова А.В. На базе нашей школы часто проводилсь творческие встречи с известными талантливыми людьми Кузбасса- поэтами, музыкантами; предметные семинары разного уровня. Наши ученики побеждали и занимали призовые места на районных и областных олимпиадах по информатике, немецкому  и русскому языку, химии, биологии. К таким хорошим результатам в обучении привела работа всего большого дружного коллектива учителей: Зайцевой В.В., Новиковой В.Е, Аболмасовой Н.И., Мозгуновой Н.И., Морозовой Г.А., Фирсовой С.Э., Балмаевой Т.И., Бакуновой В.И., Копыловой Н.Э., Новиковой Н.Н.,,Аксеновой Т.В, Киржакова Н.Н., Фирсова В.А.,Косиновой Н.А., Наруто О.А., Торгунакова В.И., Киржаковой М.М.. Мы гордимся своими выпускниками, которые стали нужными обществу людьми, получили профессии врачей, учителей, инженеров.

По вашему мнению, насколько целесообразно сохранять малочисленные школы?

Считаю, что необходимо сохранять малочисленные школы на селе по двум основным причинам. Во-первых, ребёнок учится в более комфортных условиях и, во-вторых, школа – практически единственный институт, способный сохранить и возродить деревню. Ведь как только сельская школа закрывается, все работоспособные жители село покидают, потому что у них, как правило, есть дети школьного возраста. Кроме того, ни одна молодая семья не поедет в то село, где нет школы для их детей.

– А чем живёт школа сегодня? Какие заботы лежат на плечах директора?

Школа всегда живёт заботами о воспитании и обучении учащихся. Это наша главная забота. Всего у нас обучается 25 школьников, среди них 16 обучающихся начальных классов. Имеется также дошкольная группа, которую посещают 6 ребятишек.

Одной из наших важнейших задач является обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к каждому обучающемуся, что, безусловно, более приемлемо в условиях малокомплектной сельской школы. Качественная успеваемость школьников в прошлом учебном году составила 42 %, так что в текущем году нам есть с чем работать. Дошкольникам же помогаем получить стартовые возможности для поступления в школу путём обучения ключевым компетенциям, выявления и развития творческих способностей.

– Светлана Эриковна, дайте характеристику своему педагогическому коллективу.

Наш коллектив – трудоспособный и творческий. На начало учебного года в школе осталось пять преподавателей. Это заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Андреевна Морозова и по совместительству учитель математики, преподаватель русского языка и литературы Ольга Викторовна Тараканова и учитель начальных классов Татьяна Владимировна Аксёнова. Татьяна Владимировна организует воспитательные мероприятия в школе, увлекает учеников интересной и полезной деятельностью, привлекает их к участию в соревнованиях и конкурсах, концертах и акциях. Хочется выразить огромную благодарность ветерану педагогического труда, Почётному работнику общего образования Аболмасовой Надежде Ильиничне за то, что она откликнулась на наше предложение продолжить работу в родной школе.

  Нехватку педагогических кадров восполнили педагоги из соседней школы. Это Михаил Васильевич Беленков, Лариса Эриковна Беленкова и Ольга Александровна Наруто. Мы благодарны этим педагогам за хорошую работу, а также начальнику управления образования Завизионовой Елене Николаевне и директору Святославской средней школы Беленковой Клавдии Алексеевне за содействие в решении кадрового вопроса. В дошкольной группе познавательную деятельность с ребятишками организуют воспитатель Светлана Петровна Клементьева и младший воспитатель Любовь Николаевна Швагирева.

 Слаженно и добросовестно работают сотрудники обслуживающего персонала: завхоз Ольга Петровна Горбунова, уборщица помещений Мордакова Светлана Алексеевна, повара Тамара Ивановна Коржова и Татьяна Васильевна Фирсова, машинист по стирке Елена Павловна Копылова,  сторожа Сергей Петрович Мордаков и Оксана Михайловна Зайцева, подвоз детей осуществляет водитель Аксёнов Валерий Григорьевич.

– А какие они, новославянские школьники?

Они отличаются дружелюбием, открытостью и общительностью. Абсолютно все обучающиеся являются членами детской организации «Меридиан», которой руководит Татьяна Владимировна Аксёнова. Она вовлекает ребят в социально-значимую деятельность, которая проводится по различным направлениям: физкультурно-оздоровительному, экологическому, нравственному, патриотическому и трудовому. Меридианцы участвуют в школьных мероприятиях: Днях здоровья, различных конкурсах и спортивных соревнованиях, во всех традиционных праздниках. Это способствует развитию личностных качеств школьников, их учебно-познавательных интересов, социальной мотивации, а также уверенности в себе.

  Ребята наши также умеют хорошо трудиться.  На пришкольном участке ребята занимаются выращиванием основных овощных  культур для удешевления школьного питания, занимаются уборкой территории школы, осуществляют уход за памятниками нашим землякам-героям Власову М.М. и Овчинникову П.И.

По возможности школа принимает участие и в районных состязаниях: в конкурсе «Служу Отечеству» наши ребята завоевали восемь призовых мест, в осеннем поединке интеллектуальной игры «Умники и умницы» обучающийся  9 класса Яков Рузаев стал финалистом, второе место нашей школе привезли ребята начальных классов, участвуя в спортивных соревнованиях по перестрелке, творческое объединение «Рукодельница» с поделками декоративно-прикладного творчества заняло второе место в конкурсе «Дорожный знак на новогодней ёлке», ещё одним «серебряным» призёром стал шестиклассник Алексей Чемезов, приняв участие в конкурсе сочинений «Как использовать ёлку, когда заканчивается Новый год?». Обучающиеся участвуют в районной олимпиаде по русскому языку, математике, биологии, а также в дистанционных областных и заочных олимпиадах и викторинах.

– Как построена внеклассная работа?

– На базе нашей школы действуют кружки: «Шахматы» (М.В. Беленков), «Подвижные игры» (Т.В. Аксёнова), «Вязание» (Г.А. Морозова), а в сельском клубе школьники посещают творческие объединения «Звонок», «Звёздочки» и «Восточные танцы». Так что новославянские ребятишки имеют возможность развиваться разносторонне.

– Светлана Эриковна, какая острая проблема вашей школы?

– К сожалению, в настоящее время, как и у всех, существует недостаток в финансировании. В первую очередь, конечно, необходимо пополнить и обновить материально-техническую базу школы. Мы, безусловно, решаем острые проблемы по мере их возникновения. Вот, например, в прошлом году протекала крыша нашего здания. Хочется выразить огромную благодарность работникам и главе администрации Святославского сельского поселения Фурману Василию Эриковичу   за то, что помогли отремонтировать крышу и утеплить окна. Теперь стало в классах намного теплее.  А ещё мы благодарны В.А. Гольцману, Ш.Н. Едигарову, Б.Сулейманову и С.П. Мордакову, которые предоставили пиломатериал для замены полового покрытия в спортзале, а также денежные средства для приобретения подарков детям на новогодние праздники.

Огромная благодарность родителям наших воспитанников, которые активно участвуют в жизни школы: помогают на пришкольном участке, в ремонте школьных кабинетов, участвуют в общешкольных мероприятиях мероприятиях. Это семьи Ядрышниковых, Швагиревых, Чемезовых, Блинцовых, Морозовых, О.П. Горбунова.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Какие они, новославянские школьники"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2017 352
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фирсова Светлана Эриковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фирсова Светлана Эриковна
    Фирсова Светлана Эриковна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19125
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой