Русский язык 2 класс
Дата:_______________
Тема. Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Цель: обобщить
и систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи заглавной
буквы в именах собственных;развивать внимание, логическое мышление и интеллектуальное
развитие учащихся; формировать навыки сотрудничества.
Тип
урока: комбинированный
Оборудование:
учебник русский язык 2 класс,карточки.
Ход урока
I. 1.
Организационный момент (психологический настрой)
Дети
произносят хором.
2. Мотивация
(самоопределение
к деятельности)
Громко
прозвенел звонок –
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем
И друг другу помогаем.
(Дети тихо садятся на места)
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке –
Ручка, книжка и тетрадка?
- Раз всё в порядке продолжаем урок.
Дети эмоционально настраиваются на работу
-Ребята,
предлагаю наш урок начать с высказывания:
«Дойти
можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься».
-Как
вы понимаете эти слова? (Если стоять на месте, то никуда не дойдешь, а если не
учиться, то ничего не узнаешь.)
-Мы
сегодня вновь пойдем к новым знаниям!
3. Минутка
чистописания
- Ребята,
откройте тетради, запишите число.
- Посмотрите
внимательно на доску Сс, Оо, Ээ, Хх,
-
На какие две группы можно разделить эти буквы?
-
Запишем группу заглавных букв в тетрадь в алфавитном порядке. Проверим:
О, С, Х, Э
-А
зачем нужны заглавные буквы в русском языке?
- Кто
догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? ( Написание слов с заглавной
буквы)
В
течение урока мы постараемся ответить на вопрос: «Какие слова пишутся с
заглавной буквы?»
II 1. Постановка
проблемы.
-
Запишите под диктовку предложение: У крыльца лежит шарик.
-
Поднимите руку, кто написал слово шарик с маленькой буквы? А кто написал с
большой? (Шарик – в одном случае с маленькой буквы, в другом с большой)
-
Смотрите, одно и то же слово написано по-разному.
- Какое
же из этих двух предложений правильное? От чего это зависит?
От
значения слова в предложении.
Физминутка.
1)
Если слово пишется с большой буквы, то вы тянитесь вверх, если слово пишется с
маленькой буквы, то вы все дружно приседаете (корова, мальчик, Ирина, самолёт,
Волга, школа, Бобик, Простоквашино, ландыш, автобус, дерево, Таня, Москва,
деревня).
- Молодцы! Хорошо отдохнули. Умеем не только дружно работать, но и отдыхать и
следить за своим здоровьем.
Формулируют вывод: имена, фамилии, клички, города
Все с заглавной буквы пишутся всегда!
2.
Открытие нового знания
-А сейчас
мы будем работать в группах (4 группы)
-На
столе у вас карточки, на которых записаны предложения. В этих
предложениях есть слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному. Ваша
задача, посовещавшись, выбрать из двух вариантов правильный и доказать ПОЧЕМУ.
-А прежде
чем вы приступите, давайте вспомним правила работы в группе.
· Слушать
друг друга;
· Уметь
уступать;
· Уметь
договариваться;
1гр.
Под нашим окном расцвела___________(Роза, роза).
Я
и моя подруга__________(Роза, роза) учимся в первом классе.
2гр.
Мою подругу зовут__________(Лилия, лилия).
В
пруду растёт____________(Лилия, лилия).
3
гр.
.В высоте
парил__________(Орёл, орёл).
Город-
________(Орёл, орёл) очень красив.
4гр В
огороде росла зеленая ____________________ (Петрушка, петрушка)
В
клетке сидел попугай ________________________ (Петрушка, петрушка)
ПРОВЕРКА
(КАЖДАЯ ГРУППА ПО ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ)
-Устно
придумайте предложения со словом: серёжка Серёжка
Вывод. Итак,
какие Вам встретились слова, которые нужно писать с заглавной буквы?
(
На доске учениками постепенно заполняется схема) ИМЕНА, ГОРОДА,
.КЛИЧКИ
Физминутка.
- А какое полное имя у имени серёжа? А мое полное имя?
Поиграем в игру с мячом. «Как тебя зовут?» Называть только свое полное имя.
-А
когда я выросла, меня стали называть не только по имени, но и по …..
-А
какое у меня отчество?
-А
кто сможет назвать свое отчество? Продолжение игры.
-А
с какой буквы пишутся отчества? Добавить в схему ОТЧЕСТВО
III.
Закрепление
-Сегодня
на наше имя пришла телеграмма, от героя из произведения Эдуарда
Успенского. Отгадайте, от кого.
В
Простоквашино живёт.
Всё
хозяйство там ведёт.
Адрес
точно я не знаю,
Но
фамилия морская.
-
Ребята, кот Матроскин написал заметку в газету о жизни в деревне Простоквашино,
просил нас помочь исправить ошибки.
Самостоятельная
работа. (карточки двух вариантов)
Зачеркни лишнюю букву.
В (Д,д)еревне (П,п)ростоквашино живут друзья. дядя (Ф,ф)ёдор читает книгу. Его
друг (К,к)от (М,м)атроскин доит корову (М,м)урку. Добрый (П,п)ёс
(Ш,ш)арик готовит пирог . Любознательный (П,п)очтальон (П,п)ечкин разносит
письма и посылки.
Найди и
исправь ошибки.
В Деревне простоквашино живут друзья. дядя фёдор читает книгу. Его друг
Кот матроскин доит корову Мурку. Добрый Пёс шарик готовит пирог.
Любознательный Почтальон печкин разносит письма и посылки.
Проверка.
(Взаимопроверка)
Теперь
давайте проверим. Поменяйтесь друг с другом карточками.
-Оцените
себя смайликами, а я после проверки оценю вас отметкой.
Какие
фамилии встретились в заметке? (Матроскин, Печкин)
-
С какой буквы написали фамилии?
Значит, фамилии тоже пишутся с большой буквы.
Дополнить
схему: ФАМИЛИИ. С заглавной буквы пишутся города РЕКИ, МОРЯ, ОКЕАНЫ, ГОРЫ,
ПЛАНЕТЫ…
-Как
можно назвать это одним словом? (Одним словом можно сказать, что это
географические названия.)
-А
почему слово ДЯДЯ написано с большой буквы? Дополнить схему: перваое
слово в предложении
IV.
1.Итог. Где
же в жизни мы встречаемся со словами, которые необходимо писать с
заглавной буквы? (название книг, фильмов, газет, журналов, адрес на
конвертах) .
-
Как будем писать их названия?
2.Домашнее
задание (по выбору)
-
Выписать слова, которые пишутся с большой буквы из любой газеты (не менее
10 слов), или У. с.87 у. 132.
Оценка
деятельности на уроке
3. Рефлексия. (Интерактивная доска)- Ребята, помните
выражение, с которого мы начали наше занятие?
(«Дойти
можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься»)
-Сегодня
на уроке мы с вами прошли небольшую часть длинной дороги знаний.
На экране вы видите разноцветные кружки.
Оцените свою работу на уроке. Выберите след нужного цвета
Зелёный
- я справился со всеми заданиями без ошибок.
Жёлтый
– я справился, но допускал ошибки.
Красный
– нужна помощь.