Инфоурок Другое КонспектыКакие вопросы решает школьная служба медиации

Какие вопросы решает школьная служба медиации

Скачать материал

Что происходит в школе, когда происходит конфликт: Что делают  с нарушителем?    Ученика приглашают в кабинет и начинают разбирать ситуацию.  С ним  проведут профилактическую беседу на совете профилактике, педсовете . Это на какое-то время удержит учащегося от дальнейших разрушающих действий, но не решит проблему.  А значит, скоро  все вернется на круги своя.

Что делает подросток, которого ругают? 

То же, что делал бы любой человек  в этой ситуации: начинает защищаться и оправдываться.         В любом случае о чувстве раскаяния речь в этой беседе не идет. Точнее, идет, но только в  наставлениях взрослых: «Тебе должно быть стыдно и т.п. 

Но пока он не начал сочувствовать жертве. И взрослые, не видя раскаяния, начинают еще больше давить, говоря, что он должен испытывать чувства, о  наличии которых подросток может и не подозревать, ведь  в подростковой культуре  не принято выражать стыд, раскаяние и другие чувства, поскольку это трактуется окружением как слабость.

А что делать потерпевшему, как ему существовать в этом всем процессе наказания обидчика, к которому он не приложил руку?

В любом случае отношения между нарушителем и пострадавшим оказались разрушенными.  Ведь без активной позиции сторон конфликта и их собственного желания разрешить ситуацию,  «за них» это сделать невозможно.     То есть в этих механизмах реагирования ребенку, навязывается определенная позиця ( морализируют, заставляют, советуют, решают за него), но не дают возможности самому разрешить сложившуюся ситуацию, не передается ответственность за разрешение ситуации. 

 Поэтому решением конфликтов в школе занимаются многие кроме самих участников оного, что фактические мешает реальному решению ситуации с принесением искренних извинений, исправлением ситуации, возмещением ущерба, избавлением от негативных эмоций.

Медиация же фокусируется на ответственности обидчика в первую очередь перед потерпевшим. А главное, договориться как будет решена эта сложившаяся ситуация они должны сами в ходе переговоров. Этот медиативный или восстановительный (цель которого - восстановление ущерба и отношений) подход основан на том, что, без вмешательства стороны взрослых, дети смогут сами найти выход из создавшейся конфликтной ситуации.

 

  Фактически целью медиации в школе является примирение сторон, в работе подобной школьной службы медиации или примирения поднимаются три важных вопроса:

- Первый  вопрос –  «К каким последствиям привел  конфликт, и какие чувства  он вызвал у участников?». Высказывание чувств с одной стороны  помогает выговориться, рассказать о своих переживаниях, позволить другому участнику поглядеть на это со стороны. 

-Второй вопрос: «Если  потерпевшему причинен вред, то, как его можно  восстановить?» И здесь уже стороны путем переговоров приходят к решению, каким должно быть возмещение. Достаточно ли извинений, искренние ли они и так далее. И если  стороны договорились, то это должны определять сами участники конфликта, а не директор, завуч или учитель.

-Третий вопрос – «Как сделать, чтобы конфликт больше не повторился?». Здесь уже разбирается социальная ситуация сторон и возможная социальная помощь.

   Организационно подобная программа альтернативного разрешения конфликтов состоит из трех этапов: предварительные  встречи с каждой из сторон конфликта (а при необходимости и с  их родителями), непосредственная примирительная встреча сторон на которой происходит построение такого общения и взаимопонимания сторон, чтобы они смогли принять на себя ответственность за разрешение ситуации. При этом ведущий поддерживает участников встречи в равной степени и стремится организовать им поддержку со стороны их ближайшего окружения: родственников, друзей, социального работника и т.д. Результатом проведения программы является договоренность сторон о том, как будет разрешена данная ситуация и как избежать повторения подобного в дальнейшем. Далее формируется последующая работа по помощи участникам индивидуально каждому или в группе. Встречи проводит медиатор, который и реализует принципы примирения сторон. Будучи нейтральным (не  играя роль учителя, адвоката, прокурора, судьи или советчика), он встречается  со сторонами, помогает в формировании иного пути разрешения конфликта. В школьных службах примирения и сами ученики, прошедшие специальную подготовку являются ведущими, это бывает крайне полезно для помощи в разрешении конфликтов ровесникам. Конечно, стоит сказать, что подобные службы курируются взрослым, прошедшим предварительную подготовку.    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Какие вопросы решает школьная служба медиации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2017 1554
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкова Любовь Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкова Любовь Геннадьевна
    Панкова Любовь Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88729
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека