Инфоурок Другое Другие методич. материалыКакого человека мы растим. Советы родителям на родительском собрании.

Какого человека мы растим. Советы родителям на родительском собрании.

Скачать материал

Какого человека мы растим.

Как построить жизнь в семье, как регулировать отношения с ребенком, чтобы он рос счастливым и психически здоровым?

Цените в своем ребенке индивидуальность, то, что он у вас необычный, не ординарный, не такой как все.

Не бойтесь того, что он иногда не вписывается в общепринятые рамки. Психологи говорят, что тот, кто не вписывается в рамки-талант.                          А талантливые люди-золотой фонд нации, их надо беречь.

Воспитывайте в ребенке гордость. «Я есть в мире, я –ценность!» Человек, который сам себя уважает, уважаем другими, сам себя любит, любим другими. Помните и то, что неуважения к себе ребенок не прощает.

Каждому ребенку определите его «потолок», не совершайте насилия над личностью и здоровьем, заставляя его быть таким, «как мама», «Петя», требуя стать «отличником», «хорошистом». Главное-какого человека мы растим.

Жалейте детей, когда им не повезло, когда они поссорились с друзьями или задано много уроков. Будете вы их жалеть, и они вас пожалеют. Тот, кому не ведомо чувство жалости-жалок сам. Не умеющий жалеть-опасный, страшный человек, для него не существует ничего святого. Доброта равносильна красоте, а жестокость, безжалостность равносильны уродству. Добрый, сердечный, жалостливый человек ценился в любом веке, а в нашем, полном зла и насилия-особенно. Помните так же, что ничто так не отнимает силы, как жалость к себе и обвинение других.

Объясните детям, что каждый человек имеет право на ошибку, что на ошибках учатся, и что только слабый человек не прощает ошибок. Сильный признает их-он ориентирован на дело.

Умейте попросить прощения у ребенка, если вы не правы, тогда и он будет уметь просить прощения. И что очень важно, учите иногда не замечать чужие просчеты, а больше работать над собой. Как в народе говорят; «В чужом глазу и соринку увидел, а в своем и бревна не замечает.»

Принимайте себя и ребенка детей, как Бог дал «с грехами, с ошибками, такими как есть». Не дал Бог ребенку высокого разума, пусть живет с низким, ведь он, как все живое, хочет жить. Не коверкайте ему детство, ругая за неудачи в школе. Детство начерно не бывает, живите сегодняшним днем и сегодняшним разумом.

Помните, что показателем хорошего психологического климата в семье является работоспособность, здоровье, ощущение счастья, деловой мажор.

Жесткие меры обращения с ребенком только усиливают его дефекты. Одним психологом было проведено исследование в нескольких тюрьмах и сделан вывод: все заключенные, совершившие самые жестокие преступления, с раннего детства были биты. Если вы наказываете своего ребенка физически, значит вы отнимаете у него самое главное-тепло родительского дома, радость жизни, делаете ребенка сиротой при живых родителях. Где есть страх, там не может быть ни дружбы, ни доверия. Разрушая душевную связь между собой и ребенком, родители готовят себе одиночество в будущем.

Учите детей быть сильными в этом жестоком мире, не оберегайте их искусственно от трудностей, делайте им прививку с детства, прямо рассказывая о болезнях века. Чем раньше ребенок пройдет через трудности, тем лучше, т.к. внутренний мир человека выстраивается не только песней, улыбкой, но размышлениями, отчаянием, а иногда и слезами.

У любящих родителей воспитание идет, как-бы, само собой. В чем же дело? Давайте любить и быть любимыми. стати, о любви. Выйдет иной малоизвестный зарубежный певец на сцену и на коверканном русском языке скажет: «Я вас люблю!»,-и мы в его власти. Почему же в своей семье мы не пользуемся этим сильным и безотказным оружием-словом «люблю»?

Обратите внимание на ребенка, который постоянно меняет одежду. Психологи говорят, что это признак общей неудовлетворенности собой, неверия в свои силы.

Каждый ребенок в день должен получить свою порцию поглаживаний. Задумайтесь, сколько раз в день мы, взрослые, хвалим детей, говорим им добрые слова, как часто испытываем желание посадить ребенка на колени и приласкать? Сознаемся: не часто. А ведь для каждого ребенка должен быть в этом мире уголок тепла и любви. Я призываю к тому, чтобы мы, взрослые, всегда находили причину за что и как ребенка похвалить. А. С. Макаренко писал: «Наши дети-это наша старость. Правильное воспитание-это наша счастливая старость, плохое воспитание- это наше будущее горе, это наши слезы, наша вина перед другими людьми, перед страной».

 

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому,

Родители –пример ему.

Кто при жене и детях груб,

Кому язык распутства люб,

Пусть помнит, что с лихвой получит

От них все то, чему их учит.

 

В последние годы все чаще говорят о роли матери в воспитании детей, забывая о народной мудрости, которая гласит: «Если в доме нет отца, значит в ней нет одной стены». Каждому ребенку отец нужен так же, как и мать.

Существуют самые разные типы отцовского отношения к ребенку. Но, несмотря на эти отличия, многие исследователи выделяют общее значение отца в развитии ребенка. Так, по результатам исследований, дети, чьи отцы активно участвовали в их воспитании, показали более высокие оценки по тестам психомоторного и умственного развития.

А вот еще одно исследование. Сравнивая детей, выросших с отцами и без них, ученые обнаружили, что даже некомпетентный, часто невнимательный родитель на самом деле очень важен. Дети, выросшие без отцов, часто имеют пониженный уровень притязаний, у них выше уровень тревожности и чаще встречаются невротические симптомы. Отсутствие папы отрицательно сказывается на учебе и самоуважении детей, особенно мальчиков. Им труднее дается усвоение мужских ролей и соответственно стиля поведения, что ведет к агрессивности и жестокости.

Дорогие родители, в первую очередь папы, помните, что роль отцов в воспитании детей трудно переоценить. Воспитание наших детей-самая важная наша обязанность. Потому что именно детям после нас придется творить историю, и также будут воспитывать своих детей. И делать они это будут по нашему примеру.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Какого человека мы растим. Советы родителям на родительском собрании."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 569
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кигелёва Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кигелёва Татьяна Евгеньевна
    Кигелёва Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22933
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой