Инфоурок Физическая культура СтатьиКакую роль играет первый тренер в личностном развитии подростков

Какую роль играет первый тренер в личностном развитии подростков

Скачать материал

Какую роль играет первый тренер в личностном развитии подростков.

 

            За много лет работы тренером- преподавателем по вольной борьбе мои юные спортсмены добивались спортивных разрядов. Среди них есть кандидаты в мастера спорта. Один из спортсменов включен в основную сборную команды  Республики Хакасия  и одна спортсменка включена в сборную команду Российской Федерации по СФО по вольной борьбе на 2020 год.   Встает вопрос, а что значит для таких спортсменов первый тренер?

 Первый тренер — это человек, который знакомит ребенка с миром спорта. Он не просто развивает в юном спортсмене определенные качества, а учит его умениям и способностям с нуля. Тренер-преподаватель вкладывает в него те знания, которыми обладает сам, и которые годами передает молодому поколению. Именно работа первого тренера во многом определяет способности и профессиональный путь ребенка. Обучить маленького человека чему-то абсолютно новому, привить ему интерес к этому обучению, научить основам спортивных выступлений — все это задача первого наставника. Первый тренер — это тот человек, который становится для ребенка еще одним «важным взрослым». Таких взрослых у детей немного: мама и папа, бабушки и дедушки. Может быть, дядя или тетя. И все. А если смотреть на вещи реально, то по-настоящему серьезным жизненным мудростям и умениям ребенка учат только родители, да и то не всегда: дела, работа, занятость…   А если семья неблагополучная? И нет условий и мотивации к нормальной жизни и развитию личности ребенка.  И вот первый тренер становится тем самым важнейшим взрослым, который расходует свое время с одной целью — научить чему-то ребенка, воспитывать личностные качества, социализировать в обществе.  Конечно, такой наставник запоминается на всю жизнь. Ведь тренер учит ребенка не только спорту. Он помогает ему научиться не отчаиваться, делать правильные выводы, анализировать и думать, не сдаваться, всегда двигаться вперед, к новым достижениям и победам. Для ребенка тренер — это тот человек, который искренне, всей душой заинтересован в его жизни. И ребенок хочет оправдать эти надежды, со всем усердием работая на тренировках.  

Мы все помним, как Кирилл Капризов подарил своему первому тренеру автомобиль.  Это признание работы первого тренера, уважение, любовь.

            Но не только профессиональные спортсмены помнят своего первого тренера всю жизнь. Его помнят вообще все, кто хоть немного занимался в какой-либо секции. Пусть год или два — воспоминания все равно остаются навсегда. Как известно, наилучших успехов в бизнесе, да и в жизни вообще добиваются люди, посвятившие часть времени своего детства спорту. Ничего удивительного здесь нет. Спорт прививает множество важнейших качеств психики, учит конкурировать, дружить, выручать, побеждать, преодолевать. Воля к победе, бойцовские качества, железный характер — все это формируется во время спортивных занятий. По-настоящему профессиональный тренер воспитывает в ребенке множество положительных и необходимых для жизни качеств: дисциплинированность, честность, уверенность в себе, волю, умение контролировать эмоции и так далее. Все эти навыки становятся фундаментальными для человека, тысячи раз пригождаясь ему в течение жизни. Ребенок, получивший в детстве такую «закалку», с огромной долей вероятности не потеряется в жизни, не наделает уйму глупостей. А когда настанет время выбора спутника жизни, выберет себе подобного человека: умного, смелого, честного, достойного. И воспитает таких же детей! Все это ребенок впитывает в себя как губка именно в первые месяцы тренировок.

Мы живем в селе, где выбора спортивных секций  и тренера – преподавателя нет. У ребят небольшой выбор: вольная борьба и футбол. Чаще всего ребята выбирают секцию    по личным заслугам тренера:      

Очень важно, чтобы учитель был не только теоретиком, но и практиком. Необходимо, чтобы тренер сам, на своем собственном опыте в детстве, прочувствовал, что такое заниматься спортом, быть в коллективе, переживать победы и поражения, злиться на своего наставника, который зачем-то его вновь и вновь гоняет по кругу стадиона, и потом завоевывать медали и кубки.

И, конечно, по заслугам учеников. Главным показателем успешности тренера являются его ученики.  Мы с нашей командой спортсменов стараемся выезжать на все соревнования и турниры, выигрываем, побеждаем, добиваемся успехов. Если не выигрываем, то развиваемся физически, закаляемся.

 

   Отдавая ребенка в спорт, вы отдаете своего ребенка в школу жизни. Школу, где он познает мир, коллектив и самого себя, существенно обогатит свой внутренний мир и отношение к этой жизни. Первый тренер — это очень важно.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Какую роль играет первый тренер в личностном развитии подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

За много лет работы тренером- преподавателем по вольной борьбе мои юные спортсмены добивались спортивных разрядов. Среди них есть кандидаты в мастера спорта. Один из спортсменов включен в основную сборную команды Республики Хакасияи одна спортсменка включена в сборную команду Российской Федерации по СФО по вольной борьбе на 2020 год.Встает вопрос, а что значит для таких спортсменов первый тренер?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Теоретический открытый урок по физической культуре на тему: Олимпийский вид спорта"Волейбол"
  • Учебник: «Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.
  • Тема: Спортивные игры
  • 17.08.2020
  • 212
  • 0
«Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.
Теоретический открытый урок по физической культуре на тему "Популярные Олимпийские игры с мячом" в 5 классе.
  • Учебник: «Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.
  • Тема: Спортивные игры
  • 17.08.2020
  • 331
  • 2
«Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.
Технологическая карта "Метание мяча с разбега на дальность – контроль на результат. Прыжок в высоту с разбега способом перешагивание"
  • Учебник: «Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.
  • Тема: Легкая атлетика
  • 12.08.2020
  • 411
  • 7
«Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2020 914
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бельтереков Александр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 4197
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе