Инфоурок Доп. образование КонспектыКалендарно – тематическое планирование Игры на свежем воздухе.

Календарно – тематическое планирование Игры на свежем воздухе.

Скачать материал

Календарно – тематическое планирование

Игры на свежем воздухе.

 

Тема.

Содержание.

Дата

1

Т.Б. на занятиях. Лапта с препятствиями.

 

 

 

 

Жмурки.

Т.Б. на занятиях спротивными и подвижными играми.

 

Лапта с препятствиями

Игроки команды города по очереди отбивают мячи битой и бегут 1,2,3 круга. Из 3-го круга, преодолев ров и забор(60-70 см). Если без остановки пробежит все круги и одолеет препятствия и вернется в город, команда получает 4 очка. Игроки поля ловят мяч и должны осалить соперника. Если удастся осалить соперника, команды меняются местами.

t = 15-25’ возраст = от 10 лет

«Жмурки».

Цель: учить внимательно слушать текст.

Ход игры: Жмурка выбирается при помощи считалки. Ему завязывают глаза, отводят его на середину комнаты, и поворачивают несколько раз вокруг себя. Разговор с ним:

Кот, кот. на чем стоишь?    На квашне (деревянная посуда для замешивания текста).

Что в квашне?    - Квас.   

Лови мышей, а не нас!

Игроки разбегаются, жмурка их ловит. Пойманного игрока жмурка должен узнать, назвать его по имени, не снимая повязки. Тот становится жмуркой.

 

2

Город за городом.

Город за городом.

По требованию одна команда занимает поле, другая- в поле. У команд в главном городе маленький мяч и бита. Капитан команды в городе бросает мяч вверх, а игрок отбивает его битой. Если удар был хороший, то ударивший бежит в ближайший город, потом во 2-й, 3-й и обратно в главный город. Если удар был плохой, можно остаться в гл. городе до следующей подачи. Если игроков города не остается, капитан может сделать 3 подачи. Игроки поля стараются поймать мяч и выбить им игрока, пробегающего из города в город. Каждый игрок, оббежавший все города, приносит своей команде 1 очко.      t = до 30’

Правила:

1.Игроки имеют право перебегать из города в город, когда мяч находится в поле.

2.В 1-ом городе могут находиться несколько игроков.

3.Промахнувшись три раза они не имеют права бежать в город.

4.Команда меняется местами в след. случаях:

а) если кто-то осалит во время пробежек

б) если мяч последний пойман в воздухе

в) если у падающей команды в городе нет ни одного игрока.

 

 

3

Перестрелка.

Перестрелка.

Игра проводится волейбольным мячом. Учитель подбрасывает мяч в центре, игроки команд стараются отбить его на свое поле. Задача игроков каждой команды попасть мячом в соперника не заходя за средн.линию. Осаленные игроки идут за линию плена на другую сторону.   t = 15-25’

Правила:

а) Салить можно любую часть теле, кроме головы.

б) Если игрок при ловле мяча выронил его, он считается осаленным.

в) Мяч, вышедший за линию площадки команды остается за линией

Вариант игры «Снайпер»

 

4

Кто дальше.

 

Бездомный заяц.

Кто дальше.     Ученики по очереди кидают тарелку от условной линии. Дается 3 попытки. Место, куда приземлилась тарелка отмечается линией.

 «Бездомный заяц»

Ход игры: Из числа игроков выбирается охотник и бездомный заяц, Остальные чертят себе круги  и встают внутрь. Бездомный заяц убегает ,а охотник догоняет его. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой круг, тогда заяц что стоял в кругу ,должен сращу убегать, потому что он становится бездомным ,и охотник будет гоняться за ним. Как только охотник поймает зайца, он сам становится зайцем а выбывший заяц- охотником

Правила игры: 1) не толкаться , когда заходят в круг    2)не выбегать раньше времени

Подведение итогов игры: Выигрывает тот ,кто остался последним .

 

 

5

Треугольник.

 

По следу.

Треугольник.

6 игроков делятся по 3. У каждого из игроков треугольника по тарелке. Задача каждой команды не уронить тарелку за время.

По следу.

Играют две команды. Для игры необходимо: мешок с опилками , песком .Одна команда «лисицы» ,вторая «охотники».Лисицы убегают ,оставляя за собой следы и пробежав 500-700м. прячутся в радиусе 20 м .Через 10-15 мин.  «охотники» идут искать «лисицу». Побеждает команда «охотников» , если большая часть «лисиц» пойманы.     t=40’                                        

 

6

Точные броски.

 

Гонка мяча.

 

Точные броски.

В землю втыкают колышек и от него на расстоянии от 6 до 10 м чертятся квадраты. Каждый игрок по очереди кидает 3 раза. За каждое попадение по 1 очку.

 Гонка мяча.

Участники делятся на две команды т. Расстояние между командами 3-4 м., а между участниками 1 м. Передача мяча по сигналу. Первые номера набирают воздух и передают мяч под водой между ног. Когда мяч доходит  до последнего ,передача мяча идет назад сверху.

 

7

Городки.

Городки.

На расстоянии 1 или 2 м от стены чертятся два квадрата. Это города. Между ними по 60-80 см. На расстоянии 4-5м чертят 2 линии команды. Каждая команда получает 5 городков и 2 биты.

Фигуры: забор, бочка, ворота, письмо.

На передней линии каждого квадрата устанавливают фигуры.

 

 

8

 

Два маршрута.

 

Два маршрута.

Игра требует подготовки. Учитель и помощник готовят 2 одинаковые по протяженности трасы : размечают, готовят карту , с условными обозначениями.

Для каждой команды готовится пакет с разрезанной картой маршрута. По сигналу команды должны склеить карту. Каждая команда должна пройти по маршруту , собирая все условные обозначения (карточки).Последняя карточка находиться в 50 м. от клада . Клад может находиться в любом заметном виде .Выигрывает та команда, которая первая находит клад и первая в полном составе придет к линии старта.

t=30’

 

9

Водолазы.

 

 

Поезд.

 Водолазы.

Опускаются на дно некоторые предметы. За определенное время играющие должны достать эти предметы . Выигрывает тот, кто больше достал.

Поезд.

Участвуют 2-3 команды по 5-6 участников в команде. Игроки соединяются между собой, держась за пояс .По команде руководителя «морской поезд» движется со старта до финиша. Расстояние 25м .Игра проводиться 2-3 раза, меняя игроков в составе «поезда».

 

10

«Воробьи попрыгунчики».

 

«Воробьи попрыгунчики».

Ход игры: Чертится круг. Водящий стоит за пределом круга, а остальные за пределами круга. Они то впрыгивают ,то выпрыгивают  из него. Водящий может ловить тех ,кто в кругу, коснувшись рукой.

Правила:1)не стоять на месте,    2)осаленные выходят.

Определение результатов игры: побеждает тот кого меньше салили

 

 

11

«Пробеги тихо».

 «Пробеги тихо».

Цель: учить бесшумно, двигаться.

Ход игры: Дети делятся на группы из 4 - 5 человек. Выбирается водящий, который становится в середине зала. По сигналу одна группа бежит мимо водящего. Дети должны бежать бесшумно. Если водящий услышит шум шагов, он говорит: «Стой», - и бегущие останавливаются. Не открывая глаз, ведущий показывает, где слышит шум. Если он указал правильно, дети отходят в сторону; если ошибся, они возвращаются на свои места и бегут снова. Так бегут поочередно все группы. Выигрывает та группа, которую не услышал водящий.

 

 

12

«Самолеты».

«Самолеты».

Цель: учить легкости движений, действовать после сигнала.

Ход игры: Дети строятся в 3 - 4 колонны в разных местах площадки, которые отмечаются флажками. Играющие изображают летчиков. Они готовятся к полету. По сигналу воспитателя: «К полету готовься!» - дети делают движения руками - заводят мотор. «Летите!» - говорит педагог. Дети поднимают руки в стороны и «летят» врассыпную по площадке. По сигналу воспитателя: «На посадку!» — «самолеты» находят свои места и приземляются: строятся в колонны и опускаются на одно колено. Воспитатель отмечает, какая колонна построилась быстрее.

 

13

Охотники и утки.

 

Охотники и утки.

По сигналу охотники перебрасывают мяч друг другу , стараясь осалить уток ,те спасаясь ныряют в воду , осаленная утка выбывает из игры.

t=10’

 

 

14

«Не попадись на удочку».

 

 «Не попадись на удочку».

Ход игры: Играющие образуют круг ,в центре которого стоит водящий со скакалкой в руках. Он начинает её раскручивать так, чтобы она вращалась над самой землей. Ребята перепрыгивают через веревку . Водящий постепенно поднимает плоскость  вращения все выше и выше, пока кто- нибудь из участников не «попадется на удочку», т.е. не сумеет перепрыгнуть через скакалку. Попавший выбывает.

Правила игры: 1)быть внимательным

                          2)не прыгать раньше времени

Определение результатов игры: выигрывает тот кто не разу не попался.

 

15

«Совушка».

 

«Совушка».

Цель: учиться неподвижно стоять некоторое время, внимательно слушать.

Ход игры:

Играющие свободно располагаются в зале или на площадке. В стороне («в дупле») сидит или стоит «сова». Воспитатель говорит: «День наступает - все оживает». Все играющие свободно двигаются на площадке, выполняя различные движения, имитируя руками полет бабочек, стрекоз и т. д. Неожиданно произносит: «Ночь наступает, все замирает, сова вылетает». Все должны немедленно остановиться в том положении, в котором их застали эти слова, и не шевелиться. «Сова» медленно проходит мимо играющих и зорко осматривает их. Кто пошевелится или засмеется, того «сова» отправляет к себе в «дупло». Через некоторое время игра останавливается, и подсчитывают, сколько человек «сова» забрала к себе. После этого выбирают новую «сову» из тех, кто к ней не попал. Выигрывает та «сова», которая забрала себе большее число играющих.

 

 

16

«Зайцы и волк».

 

 «Зайцы и волк».

Цели: учить правильно прыгать на двух ногах; слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом.

Ход игры:

Одного из играющих выбирают «волком». Остальные - «зайцы». В начале игры «зайцы» стоят в своих домиках, «волк» находится на противоположной стороне. Воспитатель говорит:

Зайцы скачут, скок, скок, скок,

На зеленый на лужок, на лужок,

Травку щиплют, кушают,

Осторожно слушают - не идет ли волк.

Дети прыгают, выполняют движения. После этих слов «волк» выходит из оврага и бежит за «зайцами», они убегают в свои домики. Пойманных «зайцев» «волк» отводит к себе в овраг.

 

 

17

 «К названному дереву беги»

 

 

 

 

 «К названному дереву беги».

Цель: тренировать в быстром нахождении названного дерева.

Ход игры:

Выбирается водящий. Он называет дерево, все дети должны внимательно слушать, какое дерево названо, и в соответствии с этим перебегать от одного дерева к другому. Водящий внимательно следит за детьми, кто побежит не к тому дереву, отводит на скамейку штрафников.

 

18

«Кто скорее соберет?».

 

 

 

«Птички и кошка».

 

 «Кто скорее соберет?».

Цели: учить группировать овощи и фрукты; воспитывать быстроту реакции на слова, выдержку и дисциплинированность.

Ход игры:  Дети делятся на две бригады: «Садоводы» и «Огородники». На земле лежат муляжи овощей и фруктов и две корзины. По команде воспитателя бригады начинают собирать овощи и фрукты каждый в свою корзину. Кто собрал первым, поднимает корзину вверх и считается победителем. Труд на участке: сбор сухих стеблей и ботвы на огороде.

Весь материал - смотрите документ.

 «Птички и кошка».

Цель: учить двигаться по сигналу, развивать ловкость.

Ход игры:   В большом кругу сидит «кошка», за кругом - «птички». «Кошка» засыпает, а «птички» впрыгивают в круг и летают там, присаживаются, клюют зерна. «Кошка» просыпается и начинает ловить «птиц», а они убегают за круг. Пойманных «птичек» «кошка» отводит в середину круга. Воспитатель подсчитывает, сколько их.

 

Итого:

 

18 часов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно – тематическое планирование Игры на свежем воздухе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2018 502
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Децик Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Децик Наталья Валерьевна
    Децик Наталья Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 473503
    • Всего материалов: 245

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 940 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 962 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3127 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 435 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек