Инфоурок География Рабочие программыКалендарно- тематическое планирование по географии 9 класс

Календарно- тематическое планирование по географии 9 класс

Скачать материал

Пояснительная  записка

индивидуальной работы с учащимися

по подготовке к ОГЭ по географии

в 9 классе

                                         

                                            Пояснительная записка.

 

Программа составлена для обучающихся 9-х классов, которые выбрали географию для сдачи экзамена в новой форме. Настоящая рабочая программа по географии разработана как нормативно- правовой документ для организации учебного процесса в 9 классе общеобразовательного учреждения МБОУ Кудиновская СОШ. Планирование обучения на 2016-2017 учебный год составлено из расчета: 66 часов в год- 2 часа в неделю.

 

Общая характеристика курса

 

Данная программа разработана для подготовки к государственной итоговой аттестации по географии  выпускников  9 класса( ОГЭ). Программа обобщает материал курса географии 6  по 9 классы. Обобщение курса географии по заданиям Кимов, которое отдельно не рассматривается на уроках по программе. Так же программа подготовительного курса может быть использована в качестве  пред профильной подготовки для учеников.

 

 

Целью курса является повышение уровня предметной и психологической подготовки учащихся к сдаче государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в новой форме по географии (знакомства школьников с особенностями данной формы аттестации, отработки ими навыков заполнения аттестационных документов и бланков ответов).

Программа рассчитана на 66 часов в год, 2 часа в неделю.

Программа курса выстроена в логике постепенного освоения учащимися основного содержания географических знаний и состоит из двух разделов: введение и освоение основных разделов курса.

Каждый раздел состоит из обзорных лекций, тренировочных заданий тестовой формы с выбором ответа, заданий тестовой формы с кратким ответом, анализа трудных заданий.

Курс реализует компетентностный,  деятельностный  и индивидуальный подход к обучению. Деятельностный  подход реализуется в процессе проведения самостоятельных и практических работ с учащимися, составляет основу курса.

Деятельность учителя сводится в основном к консультированию учащихся, анализу и разбору наиболее проблемных вопросов и тем.

Индивидуализация обучения достигается за счет использования в процессе обучения электронных и Интернет-ресурсов.

Программа предполагает, что основной задачей педагога, реализующего данный курс является не просто передача, трансляция имеющего опыта, накопленных знаний, но и развитие творческого потенциала личности своих учеников, развитие их умения и способности преодолевать границы известного, традиционного. Благодаря этому становится возможным выйти за пределы образовательного стандарта, для успешной реализации творческого потенциала учащихся, повышения их познавательного интереса к географии и формированию более устойчивой мотивации к изучению предмета.

В процессе освоения программы, обучающиеся смогут проверить уровень своих знаний по различным разделам школьного курса географии, а также пройдут необходимый этап подготовки к единому государственному экзамену.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА.

 

Введение.

Особенности процедуры проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в новой форме по географии. Нормативно-правовые и другие документы, определяющие порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в новой форме по географии, бланки государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в новой форме по географии и иные сведения, связанные с данной процедурой. Правила заполнения бланков. Особенности экзаменационной работы по географии, структура КИМов, демонстрационные версии контрольных измерительных материалов (КИМ).

Освоение основных разделов курса

1. Источники географической информации:

Географические модели: глобус, географическая карта, план местности, их основные параметры и элементы (масштаб, условные знаки, способы картографического изображения, градусная сеть).

2. Природа Земли и человек:

Земля как планета. Форма, размеры, движение Земли. Земная кора и литосфера. Состав, строение и развитие. Земная поверхность: формы рельефа суши, дна Мирового океана. Полезные ископаемые, зависимость их размещения от строения земной коры и рельефа. Минеральные ресурсы Земли, их виды и оценка.

Гидросфера, её состав и строение. Мировой океан, его части; взаимодействие с атмосферой и сушей. Поверхностные и подземные воды суши. Ледники и многолетняя мерзлота. Водные ресурсы Земли.

Атмосфера. Состав, строение, циркуляция. Распределение тепла и влаги на Земле. Погода и климат. Изучение элементов погоды.

Биосфера, её взаимосвязи с другими геосферами. Почвенный покров. Условия образования почв разных типов.

Географическая оболочка Земли. Широтная зональность и высотная поясность. Территориальные комплексы: природные, природно-хозяйственные.

3. Материки, океаны, народы и страны:

Современный облик планеты Земля. Происхождение материков и впадин океанов. Соотношение суши и океана на Земле. Население Земли. Численность населения Земли. Человеческие расы, этносы. Материки и страны. Основные черты природы Африки, Австралии, Антарктиды, Южной Америки, Северной Америки, Евразии

4. Природопользование и геоэкология:

Влияние хозяйственной деятельности на людей и природу. Основные типы природопользования. Стихийные явления в атмосфере, гидросфере, литосфере

5. География России:

Особенности ГП России.

Территория и акватория, морские и сухопутные границы. Часовые пояса. Административно-территориальное устройство России.

Природа России.

Особенности геологического строения и распространения крупных форм рельефа. Типы климатов, факторы их формирования, климатические пояса. Климат и хозяйственная деятельность людей. Многолетняя мерзлота. Внутренние воды и водные ресурсы, особенности их размещения на территории страны. Природно-хозяйственные различия морей России. Почвы и почвенные ресурсы. Меры по сохранению плодородия почв. Растительный и животный мир России. Природные зоны. Высотная поясность

Население России.

Численность, естественное движение населения. Половой и возрастной состав населения. Размещение населения. Основная полоса расселения. Направления и типы миграции. Народы и основные религии России. Городское и сельское население. Крупнейшие города.

Хозяйство России.

Особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства России. Природно-ресурсный потенциал и важнейшие территориальные сочетания природных ресурсов. География отраслей промышленности. География сельского хозяйства. География важнейших видов транспорт.

 

6.Природопользование и охрана природы.

 

Рефлексивная часть курса. Проведение репетиционного тестирования (в традиционной или компьютерной  формах) и анализ его результативности.

 

 

 

 

 

Требования к уровню подготовки, освоение которых проверяется

на государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов

общеобразовательных учреждений по географии

Перечень требований к уровню подготовки выпускников основной школы, достижение которых проверяется на экзамене по географии, составлен на основе раздела «Требования к уровню подготовки выпускников» Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.

Знать/понимать:

- основные географические понятия и термины;

- различия плана, глобуса и географических карт по содержанию, масштабу, способам картографического изображения;

- результаты выдающихся географических открытий и путешествий;

- географические следствия движений Земли, географические

явления и процессы в геосферах, взаимосвязь между ними, их

изменение в результате деятельности человека;

- географическую зональность и поясность;

- географические особенности природы материков и океанов, а также географию народов Земли; различия в хозяйственном освоении разных территорий и акваторий; связь между

географическим положением, природными условиями, ресурсами и хозяйством отдельных регионов и стран;

- специфику географического положения и административно- территориального устройства Российской Федерации; особенности ее природы, населения, основных отраслей хозяйства, природно-хозяйственных зон и районов;

- природные и антропогенные причины возникновения геоэкологических проблем на локальном, региональном и глобальном уровнях; меры по сохранению природы и защите

людей от стихийных природных и техногенных явлений

Уметь:

- определять на местности, плане и карте расстояния, направления, высоты точек; географические координаты и местоположение географических объектов;

- выделять (узнавать) существенные признаки географических объектов и явлений;

- описывать существенные признаки географических объектов и явлений;

- объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;

- составлять краткую географическую характеристику разных территорий;

- приводить примеры: природных ресурсов, их использования и охраны, формирования культурно-бытовых особенностей народов под влиянием среды их обитания; крупнейших сырьевых и топливно-энергетических баз, районов и центров

производства важнейших видов продукции, основных коммуникаций и их узлов, внутригосударственных и внешних экономических связей России, а также крупнейших регионов и стран мира;

- находить в разных источниках информацию, необходимую для изучения географических объектов и явлений, разных территорий Земли, их обеспеченности природными и человеческими ресурсами, хозяйственного потенциала, экологических проблем;

- анализировать информацию, необходимую для изучения географических объектов и явлений, разных территорий Земли, их обеспеченности природными и человеческими

ресурсами, хозяйственного потенциала, экологических проблем;

- представлять результаты измерений в разной форме, выявлять на этой основе эмпирические зависимости.

 

Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни  

для:

- определения поясного времени;

- чтения карт различного содержания;

- решения практических задач по определению качества окружающей среды, ее использованию.

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Введение (3 ч).

Особенности процедуры проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в новой форме по географии. Нормативно-правовые и другими документами, определяющие порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в новой форме по географии, бланками государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в новой форме по географии и иными сведениями, связанными с данной процедурой. Правила заполнения бланков. Особенности экзаменационной работы по географии, структура КИМов, демонстрационные версии контрольных измерительных материалов (КИМ).

Раздел I. Источники географической информации (6 ч).

Географические модели: глобус, географическая карта, план местности, их основные параметры и элементы (масштаб, условные знаки, способы картографического изображения, градусная сеть)

Решение учебно-тренировочных тестов по разделу.

Раздел II. Природа Земли и человек (12 ч).

Земля как планета. Форма, размеры, движение Земли. Земная кора и литосфера.

Гидросфера. Атмосфера. Биосфера. Географическая оболочка. Решение учебно-тренировочных тестов по разделу.

Раздел III. Материки, океаны, народы и страны (16 ч).

Современный облик планеты Земля. Происхождение материков и впадин океанов. Соотношение суши и океана на Земле. Население Земли. Численность населения Земли. Человеческие расы, этносы. Материки и страны. Основные черты природы Африки, Австралии, Антарктиды, Южной Америки, Северной Америки, Евразии. Решение учебно-тренировочных тестов по разделу.

Раздел IV. Природопользование и геоэкология (4 ч).

Влияние хозяйственной деятельности на людей и природу. Основные типы природопользования. Стихийные явления в атмосфере, гидросфере, литосфере. Решение учебно-тренировочных тестов по разделу.

Раздел V. География России (20 ч).

Особенности ГП России. Природа России. Население России. Хозяйство России.

Природно-хозяйственное районирование России. Решение учебно-тренировочных тестов по разделу.

 

Раздел 6.    Природопользование и охрана природы  (3 часа)

 

Обобщение (2 ч).

Проведение репетиционного тестирования и анализ его результативности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

География

66  ч  в год, 2 ч в неделю

Резерв – 2 ч

Дата

№ в теме

Название раздела, темы

1-2.

06-09

06.09

1-2.

Введение (3 ч).

Особенности процедуры проведения ОГЭ 9 классов. Нормативно-правовые и другие документы. Правила заполнения бланков.

3.

13-09

3.

Особенности экзаменационной работы по географии, структура и демонстрационные версии КИМов.

4-5.

13-09 20.09

1-2.

Раздел I. Источники географической информации (6 ч).

Глобус, географическая карта.

6-7.

20-09

27.09

3-4.

План местности. Масштаб. Градусная сеть.

8-9.

27.09

04.10

5-6.

Решение учебно-тренировочных тестов по разделу.

10-11.

04.10

11.10

1-2.

Раздел II. Природа Земли и человек (12 ч).

Земля как планета Солнечной системы.

12-13.

11.10 18.10

3-4.

Движения Земли.

14-15

18.10 25.10

5-6.

Литосфера и геологическая история Земли.

16-17.

25.10 01.11

7-8.

Гидросфера. Атмосфера.

18-19.

01.11 15.11

9-10.

Биосфера. ГО.

20-21.

15.11 22.11

11-12.

Решение учебно-тренировочных тестов по разделу.

22-23.

22.11 29.11

1-2.

Раздел III. Материки, океаны, народы и страны (16 ч).

Современный облик планеты Земля. Происхождение материков и впадин океанов.

24-25.

29.11 06.12

3-4.

Население и численность населения Земли. Расы, этносы.

26-27.

06.12 13.12

5-6.

Материки и страны.

28-29.

13.12 20.12

7-8.

Африка. Австралия.

30-31.

20.12 27.12

9-10.

Антарктида. Южная Америка.

32-33.

27.12  10.01

11-12.

Северная Америка.

34-35.

10.01 17.01

13-14.

Евразия.

36-37.

17.01 24.01

15-16

Решение учебно-тренировочных тестов по разделу.

38-39.

24.01 31.01

1-2.

Раздел IV. Природопользование и геоэкология (4 ч).

Влияние хозяйственной деятельности на людей и природу. Основные типы природопользования.

40-41.

31.01 07.02

3-4.

Стихийные явления в геосферах. Решение тестов по разделу.

42-43.

07.02 14.02

1-2.

Раздел V. География России (20 ч).

Особенности ГП России.

44-45.

14.02 21.02

3-4.

Природа России.

46-47.

21.02 28.02

5-6.

Природные особенности России.

48-49.

28.02 07.03

7-8.

Население России.

50-51.

07.03 14.03

9-10.

Демографические показатели России.

52-53.

14.03 21.03

11-12.

Хозяйство России.

54-55.

21.03 11.04

13-14.

Отрасли хозяйства РФ.

56-57.

11.04 18.04

15-16.

Природно-хозяйственное районирование России.

58-59.

18.04 25.04

17-18.

Решение учебно-тренировочных тестов по разделу.

60-61.

25.04 02.05

19-20.

Решение учебно-тренировочных тестов по разделу.

 

62-63

02.05

16.05

1-2

Раздел  6 « Природопользование и охрана природы». (  3  часа)

Основные принципы природопользования природных ресурсов.

 

64

16.05

3.

Охрана природы и охраняемые территории.

65-66

23.05

23.05

1.

Обобщение (2 ч).

Проведение репетиционного тестирования и анализ его результативности. Психологическая подготовка к экзамену.

Резерв – 2 ч

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно- тематическое планирование по географии 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 477
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швыдкая Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швыдкая Наталья Николаевна
    Швыдкая Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17192
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции