Инфоурок Природоведение Другие методич. материалыКалендарно-тематическое планирование по природоведению для детей с легкой степенью умственной отсталостью

Календарно-тематическое планирование по природоведению для детей с легкой степенью умственной отсталостью

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Сергачская средняя общеобразовательная школа № 5»

 

 

 

 

 

Утверждена

 приказом директора

МБОУ «Сергачская СОШ № 5»

№           от «__»__________ 2018 года    

 

 

 

 

 

 

 

Адаптированная образовательная программа по курсу

«Обязательные индивидуальные и групповые коррекционные занятия»

I вариант

(5 класс)

 

 

 

                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Сергач

 

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида для 5-9 классов в двух сборниках, авторы : Воронкова В.В., Перова М.Н., Эк В.В., Алышева Т.В., Кмытюк П.В., Сивоглазов В.В.И., Шевырева Т.В., Лифанова Т.М., Бородина О.И., Мозговой В.М., Казакова С.А., Евтушенко И.В., Грошенков И.А. Под редакцией доктора педагогических наук, профессора Воронковой В. В., М. «Владос» 2011 и И.М.Романов, Р.А.Петросова.

 Природоведение , учебник для 5 класса специальных(коррекционных) образовательных учреждений 8 вида 2-е издание, Москва, 2010 г

Рабочая программа рассчитана на 34 часа, 1 час в неделю.

Авторская программа изменена в связи с индивидуальным учебным планом, утверждённым ОУ.

Особенности надомного обучения регулируются:

  • Письмо Министерства народного образования РСФСР от 14.11.88 N 17-253-6 «Об индивидуальном обучении больных детей на дому»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 18.07.96 N 861 «Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях»
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2008 г. N АФ-150/06 «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами»
  • Учебный план индивидуального обучения на дому МБОУ «Сергачская средняя общеобразовательная школа №5»

 

Природоведение — это новый учебный предмет, который изуча­ют в 5 классе. Он является обобщением знаний учащихся об окру­жающем мире, полученных в младших классах. В то же время, это подготовка учащихся к дальнейшему усвоению знаний по естест­вознанию и географии в 6-9 классах.

В процессе изучения окружающего мира, природы у учащихся формируются и систематизируются представления о: живой и не­живой природе; сезонных изменениях в ней; жизни растений и животных; строении организма человека и т.д.

Дети учатся наблюдать, видеть и слышать, сравнивать и обобщать, устанавливать несложные причинно-следственные связи и взаимо­зависимость природных явлений. Эта деятельность учащихся игра­ет важную роль в работе по коррекции недостатков умственного и психофизического развития, их познавательных интересов.

Знания о природе помогают детям видеть прекрасное в ней, вос­питывают отношение к ней, стремление беречь и охранять природу.

Природоведение как учебный предмет включает следующие разделы: Земля — планета солнечной системы. Сезонные изменения в природе. Наша страна. Природа нашей Родины. Человек. Охрана здоровья. Экология. Охрана природы. Труд на пришкольном учас­тке. Экскурсии и практические работы.

Содержание учебного курса

Земля — планета солнечной системы

Небесные тела. Солнце — раскаленное небесное тело (звезда). Солнце — источник тепла и света на земле. Планеты солнечной системы. Освоение космоса людьми. Первый полет человека в космос.

Сезонные изменения в природе

Погода. Явления природы.

Смена времен года. Высота Солнца и продолжительность дня в разное время года. Осень. Зима. Весна. Лето. Признаки времени года. Изменения в жизни растений и животных. Особенности жиз­ни и трудовой деятельности человека.

Наша страна

Российская Федерация (расположение на географической карте). Москва -столица нашей Родины. (Достопримечательности: музеи, театры, исторические и культурные памятники, центральные улицы. Транспорт в Москве.)

Многонациональное население России. Города нашей Родины. Средства сообщения между городами (транспорт: железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный).

Дом, в котором я живу: моя школа, мой дом (полный адрес).

Природа нашей Родины

Неживая природа. (Использование физической карты.)

Разнообразив поверхности (рельеф): равнины, горы, овраги, хол­мы. Почвы: песчаная, глинистая, черноземная; плодородная, непло­дородная.

Вода в природе, реки, озера, болота, ручьи, родники; моря, океаны. Свойства воды. Значение воды д ля жизни человека Вода и пар, снег и лед

Воздух. Воздух вокруг нас, значение воздуха. Ветер — движение воздуха. Температура воздуха, Знакомство с термометрами. Изме­рение температуры воздуха, воды, своего тела.

Полезные ископаемые: песок, глина, торф, каменный уголь, мел, гранит, мрамор, нефть, газ, каменная соль. Внешний вид, свойства (твердость, сыпучесть, газообразное состояние). Использование человеком.

Живая природа.

Растения и животные экологических систем.

Лес

Растения, грибы леса.

Хвойные деревья: ель, сосна, лиственница.

Кустарники: калина, шиповник, можжевельник, малина и др.

Кустарнички: брусника, черника.

Травы: ландыши, земляника, ветреница, кислица, мать-и-мачеха и др.

Грибы: съедобные и несъедобные.

Животные леса. Звери (медведь, волк, лиса, заяц, белка, лось, барсук, кабан и др.). Птицы (кукушка, дятел, синица, соловей и др.). Насекомые (жуки, бабочки, муравьи, комары, мухи и др.).

Сад. Огород. Поле

Растения сада. Плодовые деревья: яблоня, груша, вишня, слива, черешня и др. Ягодные кустарники: крыжовник, смородина, малина. Декоративные растения: весенние (тюльпаны, нарциссы), летние (пионы, гладиолусы, розы), осенние (астры, хризантемы).

Животные сада: птицы, насекомые, земноводные (лягушки, жабы).

Сезонные работы в саду.

Растения огорода: овощи (картофель, капуста, морковь, свекла, помидор, огурец, кабачок, горох и др.); зеленые культуры (лук, чес­нок, укроп, петрушка, салат и др.).

Животные огорода. Помощники огородных растений (птицы, дождевые черви, жуки, жабы, лягушки); вредители (гусеницы бабо­чек и личинки жуков, кроты, мыши).

Растения поля: зерновые культуры (рожь, пшеница, ячмень, овес, кукуруза и др.).

Животные — вредители полей: суслик, полевая мышь, хомяк, некоторые насекомые и их личинки.

Растения луга. Травы: клевер, колокольчик, нивяник, мятлик, тимофеевка и др.

Животные луга: насекомые (бабочки, жуки и др.), птицы, звери (крот, полевка и др.).

Использование лугов как пастбищ и для сенокосов.

Болото

Растения болота: травы, мхи, багульник, ягодные растения (клюк­ва, морошка).

Животные болота: птицы, лягушки, насекомые.

Водоемы

Растения водоемов: водоросли и цветковые (кувшинка, кубышка, рогоз и др.).

Животные пресных водоемов (рек, озер, ручьев): рыбы, раки, улитки, жуки.

Животные морей и океанов: рыбы, киты, крабы, креветки, тюлени, моржи и др.

Человек. Охрана здоровья

Организм человека. Строение тела человека: туловище, верхние и нижние конечности, голова. Органы чувств. Волосяной покров. Кожа. Уход за своим организмом. Соблюдение гигиены.

Внутренние органы: головной и спинной мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник, печень, почки, мышцы, скелет (позвоночник, череп, конечности).

Значение правильной осанки для здоровья человека. Правильные питание и дыхание.

Предупреждение заболеваний (желудочно-кишечных, простуд­ных, инфекционных).

Болезни цивилизации (желудочно-кишечные, сердечно-сосуди­стые заболевания, гепатит и др.). Меры профилактики.

Вредное влияние никотина, алкоголя, наркотиков на здоровье человека.

Занятия физкультурой и спортом — залог здоровья.

Экология. Охрана природы

Что такое экология?

Охрана природы. Чистота воздуха, почвы, водоемов. Охрана лесов, лугов, растительного и животного мира. Растения и животные, за­несенные в «Красную книгу». Экологические катастрофы.

Правила поведения человека в городе, сельской местности и на природе.

Труд на пришкольном участке и в школе

Посев и посадка растений. Уход за растениями: полив, прополка.

Комнатные растения (уход за ними). Ведение дневников наблюдений.

Повторение пройденного

Закрепление знаний на практике.

Экскурсии, наблюдения и практические работы по темам.

Ежедневные наблюдения за погодой. Систематические наблюде­ния за сезонными изменениями в природе. Экскурсии в природу для проведения этих наблюдений (1 раз в месяц). Ведение сезонного календаря природы и труда.

Экскурсии для ознакомления с окружающей местностью, с осо­бенностями ее поверхности, с водоемами. Экскурсии в сад, лес (или парк), к строительным объектам (или почвенным обнажениям), в местный краеведческий музей.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся

Учащиеся должны знать:

·                     обобщенные и конкретные названия предметов и явлений природы, их основные свойства;

·                     что общего и в чем различие неживой и живой природы;

·                     расположение Российской Федерации на географической кар­те. Расположение столицы;

·                     чем занимается население страны (хозяйство); каковы ее при­рода и природные богатства (леса, луга, реки, моря, полезные ископаемые);

·                     основные правила охраны природы и необходимость бережно­го отношения к ней;

·                     основные части тела человека, значение его наружных и внут­ренних органов, их взаимосвязь.

Учащиеся должны уметь:

·                     называть конкретные предметы и явления в окружающей дейс­твительности, давать им обобщенные названия;

·                     устанавливать простейшие связи между обитателями природы (растениями и животными, растениями и человеком, живот­ными и человеком) и природными явлениями;

·                     связно пояснять проведенные наблюдения, самостоятельно делать выводы на основании наблюдений и результатов труда;

·                     выполнять рекомендуемые практические работы;

·                     соблюдать правила личной гигиены, правильной осанки, безо­пасности труда;

·                     соблюдать правила поведения в природе (на экскурсиях): не шуметь, не беспокоить птиц и других животных, не ловить их и не губить растения.

Учебно - тематический план

Название раздела

Количество часов

1

Животный мир Земли

7

2

Человек

6

3

Есть на Земле страна - Россия

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематический план

Тема

Количество часов

Дата

1

Земля – планета солнечной системы

3

1

Небесные тела. Солнце — раскаленное небесное тело (звезда).

1

 

2

Солнце — источник тепла и света на земле. Планеты солнечной системы.

1

 

3

Освоение космоса людьми. Первый полет человека в космос.

1

 

2

Сезонные изменения в природе

3

 

4

Погода. Явления природы.

1

 

5

Смена времен года. Высота Солнца и продолжительность дня в разное время года.

1

 

6

Осень. Зима. Весна. Лето. Признаки времени года. Изменения в жизни растений и животных. Особенности жиз­ни и трудовой деятельности человека.

1

 

3

Наша страна

3

 

7

Российская Федерация. Практическая работа № 1 с картой

1

 

8

Москва -столица нашей Родины. Многонациональное население России. Города нашей Родины. Средства сообщения между городами (транспорт)

1

 

9

Дом, в котором я живу: моя школа, мой дом

1

 

4

Природа нашей Родины

15

 

4.1

Неживая природа

4

 

10

Разнообразие поверхности (рельеф). Почвы. Практическая работа № 2 «Состав почвы»

1

 

11

Вода в природе. Свойства воды. Значение воды для жизни человека. Вода и пар, снег и лед. Практическая работа № 3 «Свойства воды»

1

 

12

Воздух. Воздух вокруг нас, значение воздуха. Ветер. Температура воздуха. Практическая работа № 4 «Свойства воздуха». Практическая работа № 5 «Движение и температура воздуха.»

1

 

13

Полезные ископаемые. Внешний вид, свойства. Использование человеком. Практическая работа № 6 «Свойства горных пород»

1

 

4.2

Живая природа

11

 

14

Лес. Растения, грибы леса. Хвойные деревья.

1

 

15

Кустарники. Кустарнички.

1

 

16

Травы. Грибы.

1

 

17

Животные леса.

1

 

18

Растения сада. Плодовые деревья. Ягодные кустарники. Декоративные растения.

1

 

19

Животные сада: птицы, насекомые, земноводные (лягушки, жабы).

Сезонные работы в саду.

1

 

20

Растения огорода: овощи, зеленые культуры. Животные огорода.

Помощники огородных растений, вредители.

1

 

21

Растения поля: зерновые культуры. Животные — вредители полей

1

 

22

Растения луга. Травы. Животные луга. : насекомые, птицы, звери.

Использование лугов как пастбищ и для сенокосов.

1

 

23

Болото. Растения болота. Животные болота.

1

 

24

Водоемы. Растения водоемов. Животные пресных водоемов.

Животные морей и океанов.

1

 

5

Человек. Охрана здоровья

      7

 

25

Организм человека. Строение тела человека. Органы чувств. Практическая работа № 7 «Подсчет пульса»

1

 

26

Волосяной покров. Кожа. Уход за своим организмом. Соблюдение гигиены.

1

 

27

Внутренние органы. Значение правильной осанки для здоровья человека.

1

 

28

Правильные питание и дыхание.

1

 

29

Предупреждение заболеваний. Болезни цивилизации. Меры профилактики.

1

 

30

Вредное влияние никотина, алкоголя, наркотиков на здоровье человека.

1

 

31

Занятия физкультурой и спортом — залог здоровья.

1

 

6

Экология. Охрана природы

       3

 

32

Что такое экология? Охрана природы. Экологические катастрофы.

1

 

33

Правила поведения человека в городе, сельской местности и на природе.

1

 

34

Труд на пришкольном участке и в школе.

1

 

7

Повторение

       1

 

35

Повторение пройденного

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Программы специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида 5-9 классы. Сборник 1, М, «Владос» 2001

2.     Т.М. Лифанова Природоведение , учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида 2-е издание, Москва, 2012 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование по природоведению для детей с легкой степенью умственной отсталостью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Календарно-тематическое планирование по природоведению для детей с легкой степенью умственной отсталости

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 391 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Природоведение. Учебник для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений (VIII вид)*», Лифанова Т.М., Соломина Е.Н.

    «Природоведение. Учебник для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений (VIII вид)*», Лифанова Т.М., Соломина Е.Н.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2021 324
    • DOCX 36.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Есина Александра Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Есина Александра Викторовна
    Есина Александра Викторовна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3757
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оформление готовой продукции: понятие, функции и методы упаковки

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Надзор за режимом в социальном учреждении

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека