Инфоурок География Рабочие программыКалендарно- тематическое планирование учебного материала 6 класс

Календарно- тематическое планирование учебного материала 6 класс

Скачать материал

Календарно- тематическое планирование учебного материала 6 класс

 

Часы

Раздел программы Тема урока

Календар

сроки

Характеристика деятельности учащихся.

 

 

2

Введение.

 

 

 

1.

 

 

 

2.

1

 

 

 

1

Открытие,изучение

и преобразование Земли.

 

Земля – планета Солнечной системы.

1 неделя

 

 

 

2 неделя

Повторение определения понятия «гео­графия». Выявление особенностей изучения Земли географией по сравнению с другими науками. Характеристика природных и ант­ропогенных географических объектов. Повторение правил работы с учебником, рабочей тетрадью и атласом. Закрепление знаний о метеорологических приборах и приемах метеонаблюдений. Выбор формы дневника наблюдений за погодой и способов его ведения.

 

 

4

План местности

 

 

3.

 

4.

5.

 

6.

1

 

1

1

 

1

 

Понятие о плане местности.

Масштаб.

Стороны горизонта. Ориенирование.

Изображение на плане неровностей земной повнрхности. Составление простейших планов местности.

3 неделя

4 неделя

5 неделя

6 неделя

Сравнивать планы местности и географи­ческие карты. Определять направления и расстояния между географическими объ­ектами по картам с помощью линейного, именованного и численного масштаба, аб­солютную высоту горных вершин и глубину впадин.

 

5

Географическая карта

 

 

7.

1

 

 

Определять географические координаты. Систематизировать карты атласа по со­держанию и масштабу. Выявлять различия карт в зависимости от их содержания и площади изображаемой территории. Обозначать местоположение объектов на контурной карте по их географическим координатам Работа с итоговыми вопросами и заданиями по разделу в учебнике

4.

 

 Строение земли. Земные оболочки. (23 ч)

 Литосфера (5 ч)

 

Выявле­ние особенностей внутренних оболочек Зем­ли на основе анализа иллюстраций, сравне­ние оболочек между собой. Сравнение свойств горных пород различного происхождения. Определение горных пород (в том числе полезных ископаемых) по их свойствам. Анализ схемы преобразования горных пород. Распознавание на физических картах в атласе разных форм рельефа. Установление с помощью географических карт крупнейших горных областей. Выявле­ние закономерности в размещении крупных форм рельефа в зависимости от характера взаимодействия литосферных плит. Выявление при сопоставлении географиче­ских карт закономерностей распростране­ния землетрясений и вулканизма. Описание облика создаваемых внешними си­лами форм рельефа. Распознавание на физических картах гор и равнин с разной абсолютной высотой. Обозначение на контурной карте крупнейших гор и равнин суши, горных вер­шин. Работа с итоговыми вопросами и заданиями по разделу в учебнике.

5

 

Атмосфера (8ч)

 

Составление и анализ схемы «Значение ат­мосферы для Земли». Объяснение значения атмосферы для природы Земли. Вы­числение средних суточных температур и суточной амплитуды температур. Решение задач на определение средней месячной тем­пературы, изменения температуры с высо­той. Измерение относительной влажности возду­ха с помощью гигрометра. Решение задач по расчету абсолютной и относительной влаж­ности на основе имеющихся данных. Измерение атмосферного давления с по­мощью барометра. Решение задач по расчету величины атмосферного давления на разной высоте в тропосфере. Объяснение причин различий в величине атмосферного давления в разных широтных поясах Земли. Определение направления и скорости ветра с помощью флюгера. Характеристика погоды. Описание погоды своей местности за день, неделю, месяц и в разные сезоны года. Установление взаимо­связи между элементами погоды. Чтение климатических карт. Работа с итоговыми вопросами и заданиями по разделу «Атмосфера» в учебнике

6.

 

Гидросфера 6 ч)

 

Сравнение соотношения отдельных частей гидросферы по диаграмме. Объяснение значения круговорота воды для природы Земли, доказательства единства гидросферы. Описание значения воды для жизни на планете. Определение и описание по карте географи­ческого положения, глубины, размеров океа­нов, морей, заливов, проливов, островов. Обозначение на контурной карте гра­ницы океанов и их названий, заливов, проли­вов, морей. Определение по картам крупнейших теплых и холодных течений Мирового океана. Обозна­чение на контурной карте холодных и теп­лых течений. Определение по карте истока и устья, прито­ков реки, ее водосборного бассейна, водораз­дела. Определение по карте географического поло­жения и размеров крупнейших озер, заболо­ченных территорий мира. Выявление причин образования и закономер­ностей распространения ледников и много­летней мерзлоты. Работа с итоговыми вопросами и заданиями по разделу «Гидросфера» в учебнике.

7

 

Биосфера. Географическая оболочка(4)

 

Сопоставление границ биосферы с границами других оболочек Земли. Обоснование прове­дения границ биосферы. Анализ схемы био­логического круговорота и выявление роли разных групп организмов в переносе ве­ществ. Составление (дополнение) схемы биологического круговорота веществ. Сравнение приспособительных особенностей отдельных групп морских организмов к сре­де обитания. Анализ темати­ческих карт и поиск доказательств измене­ния органического мира Мирового океана в зависимости от широты. Выявление причин изменения животного мира суши от экватора к полюсам и от подно­жий гор к вершинам на основе анализа и сравнения карт, иллюстраций, моделей. Определение по почвенной карте областей распространения основных типов почв. Изучение образцов почв своей местности, выявление их свойств. Наблюдение за растительностью и животным миром своей местности для определения ка­чества окружающей среды. Работа с итоговыми вопросами и заданиями по разделу «Биосфера» в учебнике. Подготов­ка на основе дополнительных источников ин­формации. Объяснение взаимодействия внешних оболо­чек Земли в пределах географической обо­лочки. Выявление на конкретных примерах причинно-следственных связей процессов, протекающих в географической оболочке. Анализ тематических карт. Анализ схем для выявления причинно- следственных взаимосвязей между компо­нентами в природном комплексе. Анализ тематических карт для выявления причинно-следственных взаимосвязей между ком­понентами в природной зоне. Выполнение тестовых заданий. Работа с учебником, атласом.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно- тематическое планирование учебного материала 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 383
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильяшенко Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16769
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов