Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыКалендарно-тематическое планирование ФГОС по ИЗО (3 класс)

Календарно-тематическое планирование ФГОС по ИЗО (3 класс)

Скачать материал

Календарно - тематическое планирование ИЗО 3 класс -34ч.

Содержание (разделы, темы)

Кол-во часов

УУД

Оборудование

Дата

проведения

план

факт

 

Искусство в твоём доме

8ч.

 

 

 

 

1.

Твои   игрушки.

 

1 нед.

1

Характеризовать и эстетически оценивать разные виды игрушек, материала, из которых они сделаны. Понимать и объяснять единство материала, формы и украшения.  Учиться видеть и объяснять содержание конструкции и крашения предмета. Создавать выразительную пластическую форму игрушки и украшать её, добиваясь целостности цветового решения.

Гуашь, альбом, кисти.

04.09.14

 

2.

Твои   игрушки  (лепка из пластилина).

2 нед.

1

Пластилин, стеки, рис.  « Игрушки».

11.09.14

 

3.

Посуда у тебя дома.

3 нед.

1

Характеризовать связь между формой, декором посуды и её назначением. Уметь выделять конструктивный образ и характер декора в процессе создания посуды. Овладеть навыками  создания выразительной формы посуды в лепке.

Пластилин, гуашь, кисти, тонированная бумага, компьютер, проектор

18.09.14

 

4.

Обои и шторы у тебя дома.

4 нед.

1

Понимать роль цвета и декора в создании образа комнаты. Обретать опыт творчества и художественно-практические навыки в создании эскиза обоев или штор для определенной комнаты.

Гуашь, альбом, кисти, компьютер, проектор

25.09.14

 

5.

Мамин  платок.

5 нед.

1

Наблюдать за конструктивными особенностями орнаментов и их связью с природой. Понимать зависимость характера узора, цветового решения платка от того, кому  и для чего он предназначен.  Воспринимать и эстетически оценивать разнообразие вариантов росписи ткани на примере платка. Уметь составить простейший орнамент при выполнении эскиза платка.

Гуашь, кисти, белая и цветная бумага,

компьютер, проектор

02.10.14

 

6.

Твои  книжки

6 нед.

1

Понимать роль художника и Братьев – Мастеров  в создании книги.Уметь отличать назначение книг, оформлять обложку иллюстрации. Знать и называть отдельные элементы оформления книги. Создавать проект детской книжки - игрушки. Овладевать навыками  коллективной  работы.

Гуашь, альбом, кисти, мелки, белая и цветная бумага

09.10.14

 

7.

Открытки.

7 нед.

1

Понимать роль художника и Братьев – Мастеров  в создании форм открыток изображений на них. Создавать открытку к определённому событию или декоративную закладку.

Картон, белая и цветная бумага, клей, ножницы

16.10.14

 

8.

Труд художника для твоего дома. Обобщение темы.

8 нед.

1

Участвовать в творческой обучающей игре, организованной на уроке в роли зрителей, художников, экскурсоводов. Осознавать важную роль художника, его труда в создании среды жизни человека, предметного мира в каждом доме. Уметь представлять любой предмет с точки зрения  участия в его создании волшебных Братьев– мастеров.

Компьютер, проектор

23.10.14

 

 

Искусство на улицах твоего города

7ч.

 

 

 

 

9.

Памятники  архитектуры.

9 нед.

1

Учиться видеть архитектурный образ, образ городской среды. Знание  основных памятников города, места их нахождения.Воспринимать и оценивать эстетические достоинства старинных и современных построек родного города.Изображать архитектуру своих родных мест, выстраивая композицию листа. Понимать, что памятники архитектуры - это достояние народа.Находить варианты решения различных художественно-творческих задач.

Компьютер, проектор, гуашь, альбом, кисти, мелки, белая и цветная бумага

30.10.14

 

10.

Парки, скверы, бульвары.

10 нед.

1

Сравнивать и анализировать парки, скверы и бульвары с точки зрения их разного назначения и устроения.Умение изобразить парк или сквер. Создавать образ парка  в технике коллажа, гуаши   или выстраивая объёмно-пространственную композицию из бумаги. Овладевать приемами коллективной творческой работы в процессе создания общего проекта.Уметь осуществлять поиск информации, используя материалы представленных картин и учебника, выделять этапы работы.

Гуашь, альбом, кисти, мелки, белая и цветная бумага, клей, ножницы. Компьютер, проектор.

13.11.14

 

11.

Ажурные  ограды.

11 нед.

1

Воспринимать, сравнивать, давать эстетическую оценку чугунным оградам в Санкт-Петербурге, Москве, Саратове. Различать деятельность Братьев-Мастеров при создании ажурных оград. Фантазировать, создавать проект ажурной решетки. Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реализации проектов.

Компьютер, проектор, белая и цветная бумага, клей, ножницы.

20.11.14

 

12.

Волшебные фонари.

12нед.

1

Воспринимать, сравнивать, анализировать, давать эстетическую оценку старинным  в Санкт-Петербурге, Москве, Саратове. Отмечать особенности формы и украшений.  Фантазировать, изображать необычные фонари. Знать  виды и назначение фонарей. Уметь  придумать свои варианты фонарей для детского праздника.

Белая и цветная бумага, клей, ножницы. Компьютер, проектор

27.11.17

 

13.

Витрины.

13 нед.

1

Понимать работу художника и Братьев-Мастеров по созданию витрины как украшения улицы города и своеобразной рекламы товара.Знание оформления витрин по назначению и уровню культуры города.  Фантазировать, создавать творческий проект оформления витрины магазина. Овладевать композиционными и оформительскими навыками в процессе создания облика витрины магазина.

Компьютер, проектор.

Белая и цветная бумага, клей, ножницы.

04.12.14

 

14.

Удивительный  транспорт.

14 нед.

1

Уметь видеть образ в облике машины, характеризовать, сравнивать, обсуждать разные формы автомобилей и их украшения. Видеть, сопоставлять, объяснять связь природных форм с инженерными конструкциями. Знать разные виды  транспорта. Умение изобразить разные виды транспорта. Обрести новые навыки в конструировании бумаги.Уметь анализировать образцы, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу, проектировать изделие: создавать образ в соответствии с замыслом и реализовывать его.

Компьютер, проектор.

Белая и цветная бумага, клей, ножницы.

11.12.14

 

15.

Труд художника на улицах города (села). Обобщение темы.

15 нед.

1

Осознавать и уметь объяснить нужную работу художника в создании облика города. Участвовать в занимательной образовательной игре в качестве экскурсовода. Уметь   анализировать образцы, работы, определять материалы, контролировать свою работу, формулировать собственную позицию и мнение.

Белая и цветная бумага, клей, ножницы.

18.12.14

 

 

Художник и зрелище.

11ч.

 

 

 

 

16.

Художник в цирке.

16 нед.

1

Понимать и объяснять важную роль художника в цирке. Учиться изображать яркое, веселое подвижное. Уметь отличия и сходство театра и цирка. Уметь создать эскиз циркового представления. Знать элементы оформления, созданных художником в цирке: костюм, реквизит. Анализировать образцы, работы, определять материалы, контролировать свою работу, формулировать собственную позицию и мнение

Мелки, гуашь, кисти, цветная бумага, ножницы, клей, компьютер, проектор.

25.12.14

 

17.

Художник в театре.

17 нед.

1

Сравнивать объекты, элементы театрально-сценического мира. Понимать и уметь объяснять роль театрального художника в создании спектакля. Уметь  создать эпизод   театральной сказки, нарисовать эскиз театрального костюма.Придумать эскиз театрального костюма. Знать, каким был древний античный театр. Пониматьвзаимосвязь изобразительного искусства с литературой, музыкой, театром. Находить общие черты в характере произведений разных видов искусства; давать оценку своей работе по заданным критериям.

Мелки, гуашь, кисти, бумага, компьютер, проектор.

15.01.15

 

18.

Театр на столе.

18 нед.

1

Сравнивать объекты, элементы театрально-сценического мира. Понимать и уметь объяснять роль театрального художника в создании спектакля. Создавать «Театр на столе»- картонный макет с объёмными или плоскими декорациями  и бумажными фигурками персонажей сказки для игры в спектакль.

Картонная коробка,

цветная бумага, ножницы, клей, компьютер, проектор.

22.01.15

 

19.

Театр на столе (продолжение).

19 нед.

1

29.01.15

 

20.

Театр  кукол.

20 нед.

1

Иметь представление о разных видах кукол, о кукольном театре в наши дни. Использовать куклу для игры в кукольный театр. Знать  театр кукол как пример видового разнообразия театра.  Уметь создать театральных кукол из различных материалов. Анализировать образцы, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу; оценивать по заданным критериям.

Пластилин, цветная бумага, ножницы, клей, куски ткани, мелкие пуговицы. Компьютер, проектор.

05.02.15

 

21.

Театр кукол (продолжение).

21 нед.

1

12.02.15

 

22.

Маски.

22 нед.

1

Отмечать характер, настроение, выраженные в маске, а так же выразительность формы, декора, созвучные образу. Знание истории происхождения театральных масок. Умение конструировать маску из бумаги. Конструировать выразительные и острохарактерные маски к театральному представлению или празднику. Умение анализировать образцы, определять материалы, контролировать и корректировать свою работу, проектировать изделие: создавать образ в соответствии с замыслом и реализовывать его.

Белая и цветная бумага, клей, ножницы.

19.02.15

 

23.

Афиша и плакат.

23 нед.

1

Иметь представления о создании театральной афиши, плаката. Добиваться образного единства изображения и текста. Знание  назначения афиши. Умение создать эскиз афиши к спектаклю. Осваивать навыки лаконичного декоративно-обобщенного изображения.

Мелки, гуашь, кисти, цветная бумага, ножницы, клей,

26.02.15

 

24.

Театральный занавес.

24 нед.

1

Сравнивать объекты, элементы театрально-сценического мира. Уметь объяснить роль художника в создании театрального занавеса. Знать устройства театра, театральных  художников. Анализировать отличие театра от кинотеатра.  Понимать взаимосвязь изобразительного искусства с литературой, музыкой, театром; Находить общие черты в характере произведений разных видов искусства; давать оценку своей работе по заданным критериям.

Мелки, гуашь, кисти, цветная бумага, ножницы, клей,

05.03.15

 

25.

Праздник в городе.

25 нед.

1

Объяснять работу художника по созданию облика праздничного города. Фантазировать, как можно украсить город к празднику Победы, Новому году. Знать элементы праздничного  оформления, уметь использовать художественные материалы, передавать настроение в творческой работе. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия; уметь  формулировать собственное мнение и позицию.

Мелки, гуашь, кисти, цветная бумага, ножницы, клей.

Компьютер, проектор.

12.03.15

 

26.

Школьный  карнавал. Обобщение темы.

26 нед.

1

Понимать роль праздничного оформления для организации праздника. Придумывать и создавать оформление к школьным и домашним праздникам. Знать о  роли художника в зрелищных искусствах. Овладевать  навыками коллективного художественного творчества.Уметь осуществлять поиск информации, используя материалы учебника, выделять этапы работы. Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ.

 

19.03.15

 

 

Художник и музей

8ч.

 

 

 

 

27

Музей в жизни города.

27 нед.

1

Понимать и объяснять роль художественного музея. Иметь представления  о самых разных видах музеев и роли художника  в создании их композиций. Знать  о самых значительных музеях искусства России,  о роли художника в создании музейных экспозиций. Умение изобразить интерьер музея.Учитывать выделенные учителем ориентиры действия; умение формулировать собственное мнение и позицию.

Компьютер, проектор,

гуашь, кисти, альбом.

02.04.15

 

28

Картина особый мир.

Картина - натюрморт.

28 нед.

1

Рассуждать о творческой работе зрителя, о своем опыте восприятия произведения искусства. Рассматривать и сравнивать картины – пейзажи. Знать  художников, изображающих пейзажи. Знать, что такое картина-пейзаж, о роли цвета в пейзаже. Уметь изобразить пейзаж по представлению, выражать настроение в пейзаже цветом.Уметь осуществлять поиск информации, используя материалы представленных картин и учебника, выделять этапы работы.

Компьютер, проектор,

гуашь, кисти, альбом.

09.04.15

 

29

Картина – портрет.

29 нед.

1

Иметь представление о жанре портрета. Рассказывать об изображенном на картине человеке.Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средствах художественных произведений. Овладевать основами живописи. Создавать портрет кого- либо из дорогих, хорошо  знакомых людей. Уметь осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

Компьютер, проектор,

 гуашь, кисти, альбом.

16.04.15

 

30

Картина – натюрморт.

30 нед.

1

Воспринимать картину – натюрморт как своеобразный рассказ о человеке – хозяине вещей, о времени, в котором он живёт, его интересах.Уметь  осуществлять поиск информации, используя материалы учебника, выделять этапы работы. Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ.

Компьютер, проектор,  гуашь, кисти, альбом.

23.04.15

 

31

Картины исторические

31 нед.

1

Беседовать о картинах исторического и бытового жанра. Рассказывать, рассуждать  о наиболее понравившихся картинах. Знать отличия исторических  и бытовых картин.  Уметь изобразить сцену из повседневной жизни людей. Развивать композиционные  навыки. Знать художников, работающих в исторических и бытовых  жанрах. Осваивать  навыки   изображения в смешанной технике. Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средствах художественных произведений. Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

Компьютер, проектор, гуашь, кисти, альбом.

30.04.15

 

32

Картины   бытовые.

32 нед.

1

Компьютер, проектор, гуашь, кисти, альбом.

07.05.15

 

33

Скульптура   в  музее  и на улице.

33 нед.

1

Знать, что такое скульптура. Умение смотреть на скульптуру и лепить фигуру человека или животного, передавая выразительную пластику движения. Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средствах художественных произведений. Умение осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

Компьютер, проектор, пластилин, стеки.

14.05.15

 

34

Художественная  выставка. Обобщение темы.

34 нед.

1

Участвовать в организации выставки детского художественного творчества, проявляя творческую активность. Проводить экскурсии по выставке детских работ. Знать  крупнейшие музеи страны. Понимать  роль художника в жизни каждого человека. Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средствах художественных произведений и детских работ.

 

21.05.15

 

 

Итого:

34ч.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование ФГОС по ИЗО (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Календарно – тематическое   планирование  по изобразительному искускусству  составлено  в   соответствии   с  рабочей  программой.

         Данное     календарно – тематическое     планирование     полностью сохраняет  предложенный  в  программе   порядок   следования   разделов,        даты    урока    расставлены   в    соответствии    с        последовательностью   прохождения          материала     с     его      расположением      в     учебнике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 928
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновьева Ирина Владимировна
    Зиновьева Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14999
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе