Календарно-тематическое планирование по информатике и ИКТ, 10 класс(1 час, расширенное), Семакин И.Г.

Предпросмотр материала:

Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Ульяновское гвардейское суворовское военное училище МО РФ»

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора училища по учебной работе

С. Маврин

«____»______________ 2014__г.

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор училища

В. Шкирков

 

«____»______________ 2014__г.

 

 

Календарно-тематическое планирование

 по информатике и ИКТ в 10 классе (базовый уровень)

на 2014-2015 учебный год

 

Классы: 10Б

Количество часов:

- 1 час в неделю;

- 35 часов в год

 

Преподаватели:  Марченко Юлия Владимировна, высшая квалификационная категория

                                    Малаев Сергей Павлович, высшая квалификационная категория

 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании отдельной дисциплины «Математика, информатика и ИКТ»,

протокол № … от «…» ……………………. 20 … г.

Руководитель отдельной дисциплины

______________________                        И. Воронина

     (подпись)                                 (расшифровка)

 

Календарно-тематическое планирование курса «Информатика и ИКТ» для 10 класса составлено на основе рабочей программы, соответствующей  программе авторского коллектива Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю., (опубликованной на сайте издательства БИНОМ http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/files/140.doc) и обеспечивается учебно-методическим комплектом, включенным в федеральный перечень учебников (приказ министерства образования РФ № 253 от 31 марта 2014г.«Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»). Программа рассчитана на 35 учебных часов из расчета 1 учебный час в неделю.

Основные цели обучения информатике в 10 классе:

·   освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, биологических и технических системах;

·   овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе при изучении других школьных дисциплин;

·   развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов;

·   воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности;

·   приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной, деятельности.

Приоритетным для курса «Информатика и ИКТ» является формирование и развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся – формирование простейших навыков работы с информацией, представленной в разной форме:

·       определять сущностные характеристики изучаемого объекта; самостоятельно выбирать критерии для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов;

·       самостоятельно создавать алгоритмы для решения задач творческого и поискового характера;

·       осуществлять поиск и оценку информации по заданной теме в источниках различного типа;

·       использовать мультимедийные ресурсы и компьютерные технологии для обработки, передачи, систематизации информации, создание баз данных, презентаций результатов познавательной и практической деятельности;

·       осуществлять осознанный выбор путей продолжения образования или будущей профессиональной деятельности.

Изучение информатики на базовом уровне продолжает общеобразовательную линию курса информатики в основной школе. Программа предусматривает формирование у учащихся универсальных учебных действий и способов деятельности. В этом направлении приоритетами являются:

§  определение адекватных способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов;

§  комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного их них;

§  использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и базы данных;

§  владение умениями совместной деятельности (согласование и координация деятельности с другими её участниками, объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива).

Основной акцент делается на расширение и углубление знаний и умений, приобретённых суворовцем на предыдущем уровне обучения как в теоретической, так и в практической части.

Программой предполагается проведение практических работ (20–25 минут, согласно санитарным правилам  и нормам, СанПиН 2.4.2.2821-10), направленных на отработку отдельных технологических приёмов и практикумов (проектов) – интегрированных практических работ, ориентированных на получение целостного содержательного результата, осмысленного и интересного для суворовцев. На проведение практических работ программой отводится более 50% учебного времени. При выполнении практических работ предполагается использование актуального содержательного материала и заданий из других предметных областей. После изучения разделов «Информация», «Программирование» и «Информационные процессы» предусмотрены проверочные и контрольные работы.

Требования к уровню подготовки выпускников направлены на реализацию деятельностного и личностно-ориентированного подходов; освоение суворовцами интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни.

В 10 классе организация познавательной деятельности проходит как в индивидуальной форме, так и в процессе выполнения краткосрочных  проектов, где необходима уже коллективная форма работы.

 

Учебно-методический комплект

1.      Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю. Информатика. Базовый уровень. 10  класс. – М.: БИНОМ. Лаборатория  знаний, 2013. (с практикумом в приложении). 

2.      Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика. Базовый уровень. 10-11  класс. Методическое пособие – М.: БИНОМ. Лаборатория  знаний (готовится к изданию)

3.      Информатика. Задачник-практикум в 2 т. Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2011. (Дополнительное пособие).


 

               
№ урока

Тема урока

Содержание

Тип урока

Использование интерактивных средств обучения (демонстрации)

Требования к уровню подготовки обучающихся

Формы контроля

Задание на с/п

 

Дата проведения

знать

уметь

СК

ВК

КП

План

Факт

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

 

ИНФОРМАЦИЯ (12ч)

 

 

 

 

 

 

          1.           

Введение.  Структура информатики.

Теоретическая информатика, прикладная информатика, правила ТБ

УОНМ

Презентация, ЦОР

- в чем состоят цели и задачи изучения курса в 10 классе

- из каких частей состоит предметная область информатики

- определять виды алгоритмов

- записывать алгоритмы с помощью различных форм представления

 

 

 

К

Стр.5-10

5.09

 

          2.           

Информация. Представление информации. Кодирование.

Информация, философские концепции информации, шифрование, дешифрование

УОНМ

Презентация, ЦОР

- три концепции информации

- понятие информации в частных науках, теории информации

- язык представления информации; виды

- определять вид полученной информации

- измерять объем полученной информации

-  переводить количество информации в различные единицы измерения

 

 

К

§ 1, к.в

12.09

 

          3.           

Информация. Представление информации.

Кодирование, выбор способа кодирования информации, телеграфный код, код Бодо

УЗИМ

Презентация, ЦОР

- понятия «кодирование» и «декодирование» информации

- примеры технических систем кодирования информации: азбука Морзе, телеграфный код Бодо

- распознавать способ кодирования текстовой, числовой, графической информации

 

 

К, ФО

§2, к.в.

19.09

 

          4.           

Практическая работа. Шифрование данных.

Определение информации, виды информации, способы шифровки

КУ

 

Презентация, ЦОР

- понятия «шифрование», «дешифрование»

- шифровать и дешифровать текстовую информацию

 

 

 

Индивидуальные задания

26.09

 

          5.           

Измерение информации. Алфавитный подход.

Алфавитный подход к измерению информации, мощность алфавита, информационный вес символа, информационный объем текста.

УОНМ

Презентация, ЦОР

сущность алфавитного подхода к измерению информации

- определение бита с алфавитной т.з.

- связь между размером алфавита и информационным весом символа (в приближении равновероятности символов)

решать  задачи на измерение информации, заключенной в тексте, с алфавитной т.з. (в приближении равной вероятности символов)

 

 

К

§3, к.в, № 8,9,10

3.10

 

          6.           

Практическая работа. Измерение информации. Содержательный подход.

Неопределенность знания. Содержательный подход к измерению информации, главная формула информатики.

УЗИМ

 

Презентация, ЦОР

- связь между единицами измерения информации, сущность содержательного (вероятностного) подхода к измерению информации;

- определение бита с позиции содержания сообщения

 

- решать несложные задачи на измерение информации, заключенной в сообщении, используя содержательный подход (в равновероятном приближении)

 

 

К, ПР

§4, к.в, № 5,6,7

10.10

 

          7.           

Измерение информации.

Формулы для измерения количества информации

КУ

Презентация, ЦОР

- связь между единицами измерения информации

- выполнять пересчет количества информации в разные единицы

 

 

ПР

§4, к.в, № 8,9,10

17.10

 

          8.           

Практическая работа. Представление чисел.

Представление данных, представление чисел в компьютере

УОНМ

 

- основные принципы представления данных в памяти компьютера;

- представление целых чисел

- получать внутреннее представление целых чисел в памяти компьютера

 

 

 

ПР

§5, к.в, №8,9

24.10

 

          9.           

Представление чисел в компьютере. Контрольная работа № 1 «Информация».

Формат представления целых чисел.

УЗИМ

 

 

- диапазоны представления целых чисел без знака и со знаком;

-принципы представления вещественных чисел

- определять по внутреннему коду значение числа

 

 

КР

§5, к.в

7.11

 

        10.         

Практическая работа. Представление текстов.  Сжатие текстов.

Форматы представления текстовой информации.

КУ

Презентация, ЦОР

- способы кодирования текста в компьютере

- кодировать текстовую информацию

 

 

 

К

§6 , к.в, карточка

14.11

 

        11.         

Практическая работа. Представление  изображения.

Дискретное представление изображения, цветовая модель RGB, CMYK,  глубина цвета, растровая и векторная графика

КУ

 

Презентация, ЦОР

- способы представление изображения; цветовые модели

- в чем различие растровой и векторной графики

- вычислять размет цветовой палитры по значению битовой глубины цвета

 

 

ФО, ПР

§6 , к.в, №6,15

21.11

 

        12.         

Представление звука в компьютере.

Дискретность представления звуковой информации,

КУ

 

Презентация, ЦОР

- способы дискретного (цифрового) представление звука

- вычислять объем цифровой звукозаписи по частоте дискретизации, глубине кодирования и времени записи

 

 

ПР

§6 , к.в, №18,19

28.11

 

ПРОГРАММИРОВАНИЕ (18 ч.)

 

 

 

 

 

 

        13.         

Алгоритмы, структуры алгоритмов, структурное программирование.

Этапы решения задачи на компьютере. Понятие алгоритма. Данные и величины. Типы данных. Базовые алгоритмические структуры. ЯП Паскаль. Структура программы на Паскале.

УОНМ

Презентация, ЦОР

- этапы решения задачи на компьютере:

- что такое исполнитель алгоритмов, система команд исполнителя

-какими возможностями обладает компьютер как исполнитель алгоритмов

-система команд компьютера

-классификация структур алгоритмов,

-основные принципы структурного программирования

- описывать алгоритмы на языке блок-схем и на учебном алгоритмическом языке

- выполнять трассировку алгоритма с использованием трассировочных таблиц

 

 

К

§12-14

5.12

 

        14.         

Программирование линейных алгоритмов.

 

Алфавит, служебные слова, идентификаторы. Типы данных в Паскале.  Правила записи арифметических выражений.

УОНМ

Презентация, ЦОР

- систему типов данных в Паскале

-операторы ввода и вывода

- правила записи арифметических выражений на Паскале

- составлять программы линейных вычислительных алгоритмов на Паскале

 

 

К, ФО

§ 15, 16, карточка

12.12

 

        15.         

Практическая работа. Программирование линейных алгоритмов.

Операторы присваивания, ввода/вывода информации.

УПЗУ

 

- оператор присваивания

- структуру программы на Паскале

- составлять простейшие линейные программы

 

 

ПР

§17§ 15, 16, №7

19.12

 

        16.         

Практическая работа. Логические величины и выражения.

Высказывание, логические величины, логические операции, логические константы. Логические операции в ЯП Паскаль.

УОНМ

 

- логический тип данных, логические величины, логические операции

- правила записи и вычисления логических выражений

 

- программировать ветвящиеся алгоритмы с использованием условного оператора и оператора ветвления

 

 

СР, К

§18

26.12

 

        17.         

Программирование ветвлений.

Назначение и синтаксис условного оператора в полной и краткой форме, оператор выбора

УЗИМ,

КУ

Презентация, ЦОР

-условный оператор IF

-  оператор выбора select case

- программировать ветвящиеся алгоритмы с использованием условного оператора

 

 

ФО, К

§ 19

 

 

        18.         

Практическая работа. Программирование ветвящихся алгоритмов.

Примеры программ с ветвлением.

УЗИМ,

 

 

-  операторы ветвления

- составлять программы с использованием ветвления

 

 

СР, ПР

§ 20, №6

 

 

        19.         

Программирование циклов

Циклический алгоритм, виды циклов. Циклические операторы в ЯП Паскаль.

УОНМ

Презентация, ЦОР

- различие между циклом с предусловием и циклом с постусловием

- различие между циклом с заданным числом повторений и итерационным циклом

 

- программировать на Паскале циклические алгоритмы с предусловием, с постусловием, с параметром

 

 

 

К

§21

 

 

        20.         

Практическая работа. Программирование циклов.

Вложенные и итерационные циклы

УЗИМ,

КУ

Презентация, ЦОР

- операторы цикла while и repeat – until

- оператор цикла с параметром for

- программировать итерационные циклы

 

 

 

ПР

§22, индив. задания

 

 

        21.         

Программирование циклических алгоритмов. Практическая контрольная работа № 2 по теме «Основные алгоритмические конструкции».

Циклический алгоритм, виды циклов. Циклические операторы в ЯП Паскаль.

УЗИМ,

 

 

- порядок выполнения вложенных циклов

- программировать вложенные циклы

 

 

 

§21,22индив. задания

 

 

        22.         

Подпрограммы. 

Вспомогательный алгоритм, подпрограмма.

УОНМ

Презентация, ЦОР

- понятия вспомогательного алгоритма и подпрограммы

- правила описания и использования подпрограмм-функций

- правила описания и использования подпрограмм-процедур

 

- выделять подзадачи и описывать вспомогательные алгоритмы

- описывать функции и процедуры на Паскале

- записывать в программах обращения к функциям и процедурам

 

 

К

§23

 

 

        23.         

Практическая работа. Программирование с использованием подпрограмм.

 

Процедуры и функции. Параметры подпрограмм.

УЗИМ,

 

 

 

 

 

§23, карточка

 

 

        24.         

Понятие об одномерном массиве.

Массив, описание массива, элемент массива. Ввод/вывод массива, действия над массивом.

УОНМ

Презентация, ЦОР

- правила описания массивов на Паскале

 

-задать описание массива, обозначения элементов массива

 

 

К

§24

 

 

        25.         

Практическая работа. Ввод и вывод одномерного массива.

Типовые задачи обработки массива

УЗИМ

Презентация, ЦОР

- правила организации ввода и вывода значений  массива

 

-составлять типовые программы на заполнение массива

 

 

ФО, ПР

§26, карточка

 

 

        26.         

Практическая работа. Типовые алгоритмы обработки массивов.  

Типовые задачи обработки массива

УЗИМ

Презентация, ЦОР

- правила программной обработки массивов

 

-составлять типовые программы обработки массивов: поиск и подсчет элементов

 

 

СР, ПР

§24, 26, карточка

 

 

        27.         

Работа с массивами

Типовые задачи обработки массива

УОНМ

 

Презентация, ЦОР

- правила описания многомерных массивов на Паскале

 

- нахождение максимального и минимального значений

 

 

 

§25, карточка

 

 

        28.         

Работа с символьной информацией.

Символьная величина, описание символьных переменных, код символа,

УОНМ

Презентация, ЦОР

- правила описания символьных величин и символьных строк

 

- записывать символьные величины

- обрабатывать символьные величины с помощью функции

 

 

К

§27

 

 

        29.         

Практическая работа. Программирование обработки строк символов.

Строковый тип данных, операции сцепления, отношения, стандартные функции и процедуры.

УОНМ, УЗИМ

Презентация, ЦОР

- основные функции и процедуры  Паскаля для работы с символьной информацией

 

- решать типовые задачи на обработку символьных величин и строк символов

 

 

ФО, ПР

§28, карточка

 

 

        30.         

Контрольная работа №3 «Массивы данных».

КР

КР

 

- основные операторы ЯП

-основные алгоритмические конструкции

- составлять программы на ЯП

- реализовывать алгоритмические конструкции в ЯП

 

 

 

И/З

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ (5 ч.)

 

 

 

 

 

 

        31.         

Хранение и передача информации. 

Цифровые и нецифровые носители информации. Модель передачи информации. Пропускная способность канала и скорость передачи информации. Шум, защита от шума.

УОНМ

Презентация, ЦОР

- историю развития носителей информации

- современные (цифровые, компьютерные) типы носителей информации и их основные характеристики

- модель К. Шеннона передачи информации по техническим каналам связи

- основные характеристики каналов связи: скорость передачи, пропускная способность

- понятие «шум» и способы защиты от шума

 

- сопоставлять различные цифровые носители по их техническим свойствам

- рассчитывать объем информации, передаваемой по каналам связи,  при известной скорости передачи

 

 

К

§7, 8, к.в.

 

 

        32.         

 Обработка информации и алгоритмы. Практическая работа «Управление алгоритмическим исполнителем».

Обработка информации. Виды обработки информации. Исполнитель обработки. Правила обработки. Алгоритмическая машина.

УЗИМ

Презентация, ЦОР

- основные типы задач обработки информации

- понятие исполнителя обработки информации

- понятие алгоритма обработки информации

- по описанию системы команд учебного исполнителя составлять алгоритмы управления его работой

 

 

ФО, ПР

§9, к.в.

 

 

        33.         

Практическая работа. Автоматическая обработка информации.

Алгоритмическая машина Поста.

УОНМ

 

- что такое «алгоритмические машины» в теории алгоритмов

- определение и свойства алгоритма управления алгоритмической машиной

 

-составлять алгоритмы решения несложных задач для управления машиной Поста

 

 

К

§10, к.в 

 

 

        34.         

Автоматическая обработка информации. Контрольная работа №4 «Информационные процессы».

 

УЗИМ КР

Презентация, ЦОР

- устройство и систему команд алгоритмической машины Поста

 

- уметь различать информационные процессы в компьютере

 

 

ПР

§10

 

 

        35.         

Информационные процессы в компьютере.

Неймановская архитектура ЭВМ. Однопроцессорные и многопроцессорные системы. Суперкомпьютер.

УОНМ

Презентация, ЦОР, видеосюжет

- этапы истории развития ЭВМ

- что такое неймановская архитектура ЭВМ

- для чего используются периферийные процессоры (контроллеры)

- архитектуру персонального компьютера

- основные принципы архитектуры суперкомпьютеров

- поколения ЭВМ

- разновидности суперкомпьютеров и их характеристики

 

 

 

К

§11

 

 

Условные обозначения:


- УОНМ – урок ознакомления с новым материалом;

- УЗИМ – урок закрепления изученного материала;

- УПЗУ – урок применения знаний и умений;

- КУ – комбинированный урок;

- УОСЗ – урок обобщения и систематизации знаний;

- П – презентация;

- ЦОР – цифровой образовательный ресурс;

- К – конспект;

- СР – самостоятельная работа;

- ПР – практическая работа;

- КР – контрольная работа;

- ФО – фронтальный опрос;

- ДМ –дидактические материалы;

- Д - диктант


 

                Преподаватель  __________________Малаев С. П.

Преподаватель _________________ Марченко Ю.В.

 «____»_______________ 20 ____ г.

Краткое описание материала

Календарно-тематическое планирование по информатике и ИКТ, 10 класс(1 час, расширенное), Семакин И.Г.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Малаев Сергей Павлович

заместитель директора по ИКТ, учитель информатики и ИКТ

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 46606
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 21
  • 46606
    просмотров
  • 21
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Малаев Сергей Павлович.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~150

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: