Предпросмотр материала:
Пояснительная записка
Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, планируемыми результатами начального общего образования, требованиями примерной программы по учебным предметам и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту:
1. Шпикалова, Т. Я. Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой. 1–4 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Т. Я. Шпикалова [и др.]; под ред. Т. Я. Шпикаловой. – М.: Просвещение, 2011.
2. Шпикалова, Т. Я. Изобразительное искусство. 2 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Т. Я. Шпикалова, Л. В. Ершова. – М. : Просвещение, 2012.
3. Шпикалова, Т. Я. Изобразительное искусство. Творческая тетрадь. 2 класс : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / Т. Я. Шпикалова [и др.]. – М.: Просвещение, 2012.
4. Шпикалова, Т. Я. Изобразительное искусство. 2 класс: методическое пособие. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Т. Я. Шпикалова, Л. В. Ершова. – М.: Просвещение, 2011.
Цели курса:
• воспитание эстетических чувств, интереса к изобразительному искусству; обогащение нравственного опыта, представлений о добре и зле; воспитание нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран; готовность и способность выражать и отстаивать свою общественную позицию в искусстве и через искусство;
• развитие воображения, желания и умения подходить к любой своей деятельности творчески, способности к восприятию искусства и окружающего мира, умений и навыков сотрудничества в художественной деятельности;
• освоение первоначальных знаний о пластических искусствах: изобразительных, декоративно-прикладных, архитектуре и дизайне — их роли в жизни человека и общества;
• овладение элементарной художественной грамотой; формирование художественного кругозора и приобретение опыта работы в различных видах художественно-творческой деятельности, разными художественными материалами; совершенствование эстетического вкуса.
Перечисленные цели реализуются в конкретных задачах обучения:
- совершенствование эмоционально-образного восприятия произведений искусства и окружающего мира;
- развитие способности видеть проявление художественной культуры в реальной жизни (музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);
- формирование навыков работы с различными художественными материалами.
Место предмета в учебном процессе
Тематический план ориентирован на учебник Шпикаловой Т. Я. Изобразительное искусство. 2 класс и рассчитан на 34 часа в год.
В соответствии с учебным планом на 2014/2015 учебный год на предмет «Изобразительное искусство» отведено 35 часов в год (1 час в неделю, 35 рабочих недель). При планировании учебного материала для учащихся 2 классов настоящей программы были внесены изменения.
|
№ п/п |
Название темы раздела |
Кол-во часов по программе |
Кол-во часов фактически |
|
1 |
Виды изобразительного искусства. |
14ч |
14ч |
|
2 |
Азбука искусства. Как говорит искусство? |
8ч |
8ч |
|
3 |
Значимые темы искусства. О чем говорит искусство? |
7ч |
7ч |
|
4 |
«Мир дизайна и архитектуры» |
5ч |
6ч |
|
|
Итого |
34 ч |
35 ч |
Содержание курса.
|
Номер раздела |
Название раздела |
Количество часов |
|
1. |
Виды изобразительного искусства. Восприятие произведений искусства. Особенности художественного творчества: художник и зритель. Образная сущность искусства: художественный образ, его условность, передача общего через единичное. Отражение в произведениях пластических искусств общечеловеческих идей о нравственности и эстетике: отношение к природе, человеку и обществу. Фотография и произведение изобразительного искусства: сходство и различие. Человек, мир природы в реальной жизни: образы человека, природы в искусстве. Представления о богатстве и разнообразии художественной культуры (на примере культуры народов России). Выдающиеся представители изобразительного искусства народов России (по выбору). Ведущие художественные музеи России (ГТГ, Русский музей, Эрмитаж) и региональные музеи. Восприятие и эмоциональная оценка шедевров русского и мирового искусства. Представление о роли изобразительных (пластических) искусств в повседневной жизни человека, в организации его материального окружения. Живопись. Живописные материалы. Красота и разнообразие природы, человека, зданий, предметов, выраженные средствами живописи. Цвет — основа языка живописи. Выбор средств художественной выразительности для создания живописного образа в соответствии с поставленными задачами. Образы природы и человека в живописи. Скульптура. Материалы скульптуры и их роль в создании выразительного образа.Художественное конструирование и дизайн. Разнообразие материалов для художественного конструирования и моделирования (пластилин, бумага, картон и др.). Декоративно-прикладное искусство. Истоки декоративно-прикладного искусства и его роль в жизни человека. Понятие о синтетичном характере народной культуры (украшение жилища, предметов быта, орудий труда, костюма; музыка, песни, хороводы; былины, сказания, сказки). Образ человека в традиционной культуре. Представления народа о мужской и женской красоте, отражённые в изобразительном искусстве, сказках, песнях. Сказочные образы в народной культуре и декоративно-прикладном искусстве. |
14ч. |
|
2. |
Азбука искусства (обучение основам художественной грамоты). Как говорит искусство? Композиция. Элементарные приёмы композиции на плоскости и в пространстве. Понятия: горизонталь, вертикаль и диагональ— в построении композиции. Пропорции и перспектива. Понятия: линия горизонта, ближе—больше, дальше—меньше, загораживания. Роль контраста в композиции: низкое и высокое, большое и маленькое, тонкое и толстое, тёмное и светлое, спокойное и динамичное и т. д. Композиционный центр (зрительный центр композиции). Главное и второстепенное в композиции. Симметрия и асимметрия. Цвет. Основные и составные цвета. Тёплые и холодные цвета. Смешение цветов. Роль белой и чёрной красок в эмоциональном звучании и выразительности образа. Эмоциональные возможности цвета. Практическое овладение основами цветоведения. Передача с помощью цвета характера персонажа, его эмоционального состояния. Линия. Многообразие линий (тонкие, толстые, прямые, волнистые, плавные, острые, закруглённые спиралью, летящие) и их знаковый характер. Линия, штрих, пятно и художественный образ. Передача с помощью линии эмоционального состояния природы, человека, животного. Форма. Разнообразие форм предметного мира и передача их на плоскости и в пространстве. цвета. Роль ритма в эмоциональном звучании композиции в живописи и рисунке. |
8ч. |
|
3. |
Значимые темы искусства. О чём говорит искусство? Жанр пейзажа. Пейзажи разных географических широт. Использование различных художественных материалов и средств для создания выразительных образов природы. Постройки в природе: птичьи гнёзда, норы, ульи, панцирь черепахи, домик улитки и т. д. Восприятие и эмоциональная оценка шедевров русского и зарубежного искусства, изображающих природу. Общность тематики, передаваемых чувств, отношения к природе в произведениях авторов — представителях разных культур, народов, гран (например, А. К. Саврасов, И. И. Левитан, И. И. Шишкин, И. К. Рерих, К. Моне, П. Сезанн, В. Ван Гог и др.). Знакомство с несколькими наиболее яркими культурами мира, представляющими разные народы и эпохи (например, Древняя Греция, средневековая Европа, Япония или Индия). Роль природных условий в характере культурных традиций разных народов мира. Образ человека в искусстве разных народов. Образы архитектуры и декоративно-прикладного искусства. Родина моя — Россия. Роль природных условий в характере традиционной культуры народов России. Пейзажи родной природы. Единство декоративного строя в украшении жилища, предметов быта, орудий труда, костюма. Связь изобразительного искусства с музыкой, песней, танцами, былинами, сказаниями, сказками. Образ человека в традиционной культуре. Представления народа о красоте человека (внешней и духовной), отражённые в искусстве. Образ защитника Отечества. Человек и человеческие взаимоотношения. Образ человека в разных культурах мира. Образ современника. Жанр портрета. Использование различных художественных материалов и средств для создания проектов красивых, удобных и выразительных предметов быта, видов транспорта. Представление о роли изобразительных (пластических) искусств в повседневной жизни человека, в организации его материального окружения. Отражение в пластических искусствах природных, географических условий, традиций, религиозных верований разных народов (на примере изобразительного и декоративно-прикладного искусства народов России). Жанр натюрморта. Художественное конструирование и оформление помещений и парков, транспорта и посуды, мебели и одежды, книг и игрушек. |
7ч. |
|
4. |
Опыт художественно-творческой деятельности Участие в различных видах изобразительной, декоративно- прикладной и художественно-конструкторской деятельности. Освоение основ рисунка, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Изображение с натуры, по памяти и воображению (натюрморт, пейзаж, человек, животные, растения). Овладение основами художественной грамоты: композицией, формой, ритмом, линией, цветом, объёмом, фактурой. Создание моделей предметов бытового окружения человека. Овладение элементарными навыками лепки и бумагоплас- тики. Выбор и применение выразительных средств для реализации собственного замысла в рисунке, живописи, аппликации, скульптуре, художественном конструировании. Передача настроения в творческой работе с помощью цвета, тона, композиции, пространства, линии, штриха, пятна, объёма, фактуры материала. Использование в индивидуальной и коллективной деятельности различных художественных техник и материалов: коллажа, граттажа, аппликации, компьютерной анимации, натурной мультипликации, фотографии, видеосъёмки, бумажной пластики, гуаши, акварели, пастели, восковых мелков, туши, карандаша, фломастеров, пластилина, глины, подручных и природных материалов. Участие в обсуждении содержания и выразительных средств произведений изобразительного искусства, выражение своего отношения к произведению. |
6ч. |
Планируемые результаты
Личностными результатами являются формирование следующих умений:
-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
-основы экологической культуры: принятие ценности природного мира.
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
-адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
Познавательные УУД:
-строить сообщения в устной и письменной форме;
-ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
-строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
Коммуникативные УУД:
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
-формулировать собственное мнение и позицию; ·задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.
Учебно-тематическое планирование
|
№ п/п
|
Изучаемый раздел, тема учебного материала |
Кол-во ча сов |
Календарные сроки |
Планируемые результаты |
КИМ |
||||
|
план |
факт |
Предметное освоение знаний и умений |
УУД |
|
|||||
|
I четверть – 9 часов Основные содержательные линии реализовываются на каждом уроке в зависимости от целей и задач изучаемой темы. В гостях у осени. Узнай, какого цвета земля родная. (11ч.) |
Знать виды материалов, их свойства и названия. Знать название и назначение ручных инструментов, назначение и методы использования шаблонов, правила работы с ними.
Уметь выполнять технологическую последовательность выполнения изделий.
Знать особенности материалов (изобразительных и графических).
Знать правила безопасного поведения и гигиены при работе с красками.
Знать виды и жанры изобразительного искусства.
Уметь правильно работать ручными инструментами.
Уметь рисовать по памяти, по представлению. Знать понятия орнамент, декор. Уметь самостоятельно определять количество деталей в изготовляемом изделии. Знать понятие натюрморт. Уметь реализовывать замысел образа с помощью полученных на уроках изобразительного искусства знаний. Знать понятие графика. Уметь самостоятельно аккуратно выполнять графические приёмы, работать с акварелью, гуашью. Воплощать замысел в своей творческой работе. Уметь передавать в рисунке характерные черты. Составлять сюжет заданной композиции Знать особенности фелимоновского мастерства и технологическую последовательность выполнения изделий.
Уметь применять приёмы рисование кистью элементов декоративных изображений
Использовать приемы живописи, изображать людей в движении. Работать с оттенками (тёмными и светлыми) Получат представление о красном цвете как наиболее значимом в жизни человека. Знать символику цвета, знаках-символах природных стихий в искусстве вышивки. Уметь передавать ритм элементов, располагать
элементы декоративной композиции, учитывая соотношение их с изображением,
понимать символику цвета, находить соответствие красного цвета в произведении
искусства реальному цвету Знать о художественных народных традициях керамического искусства Гжели, правилах выполнения технического приема – гжельского мазка с тенями. Уметь
называть оттенки синего
цвета, выполнять кистевую роспись, сочетать изображение узора с поверхностью
украшаемого предмета, повторять за народным мастером из Гжели элементы росписи
Знать отдельные произведения выдающихся
отечественных художников, посвященные новогодним праздникам, их авторов.
Углубят представление об изобразительных и выразительных возможностях цвета в
природе и искусстве, о цветовом круге (12 цветов) и цветовом контрасте,
холодных и теплых цветах. Уметь передавать настроение (праздника),
эмоции с помощью цвета и использования различных художественных материалов,
приёмов работы с ними, передавать форму и цвет предметов, расположение и соотношение
ближних и дальних предметов при рисовании по представлению и с натуры,
использовать предварительный цветовой эксперимент на палитре, цветовой
контраст как основное выразительное средство в передаче праздничного Знать содержание терминов: изразец, муравленый изразец, познакомятся с памятниками древнерусской архитектуры, с композиционными схемами размещения орнамента на квадрате и на прямоугольнике. Углубят представление о сочетании сближенных цветов на примере возможностей получения оттенков зеленого (муравленый изразец) Уметь
передавать пропорции Знать элементы женского народного костюма, их названием и назначением, последовательностью надевания каждой части ансамбля одежды. Овладеют художественно-графическими приемами рисования по мотивам декора народного костюма. Уметь решать задачи на вариацию и импровизацию орнамента;
Знать термины: Знать графические техники, отдельных пейзажей, выполненными российскими художниками. Узнают об отличительных особенностях монотипии. Овладеют художественно-графическими умениями в технике монотипии, научатся объяснять смысл понятий: колорит, монотипия. Научатся самостоятельно (на основе полученный в результате сотрудничества с учителем и сверстниками информации) решать композиционные задачи, выполнять рисунок в технике монотипии. Познакомятся
с искусством мастеров-резчиков пряничных досок. Получат представление Уметь приводить примеры ведущих художественных музеев России и художественных музеев своего региона, расширят представление о роли народных промыслов, декоративно-прикладного искусства в жизни человека. Знать об изученных декоративных народных промыслах, о роли народного мастера. Уметь решать творческие задачи на уровне комбинаций и импровизаций, проявлять оригинальность при их решении, создавать творческие работы на основе собственного замысла, изображать лицо человека в соответствии с известными пропорциями, пользоваться художественными материалами .
|
Личностные: формирование алгоритма своего действия, перевод внешней речи на внутренний план. Регулятивные: освоение способов ориентировки в пространстве и способов сравнения. Познавательные: систематизация знаний о форме предметов, Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешний речи на внутренний план. Познавательные: осмысление соответствия природы и изделия. Регулятивные: освоение способов различие цветов.
Коммуникативные: умение объяснять свои действия. Личностные: формирование позитивного отношения к своей деятельности (умение видеть достоинства в своей и в чужой работе). Регулятивные: освоение способов сравнения своей работы с эталоном, способов нахождения и исправления ошибок. Познавательные: освоение норм и правил письма. Коммуникативные: умение объяснить достоинства и недостатки в своей и в чужой работе. Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешний речи на внутренний план.
Регулятивные: освоение способов смешивания красок.
Познавательные: освоение умения различать виды и жанры.
Коммуникативные: умение объяснять свои действия.
Личностные: Имеют мотивацию к учебной деятельности, сориентированы на эмоционально-ценностное восприятие произведений народных мастеров.
Регулятивные: Уметь принимать и сохранять учебную задачу урока.
Познавательные: Решать художественные задачи разного типа Регулятивные: планировать свои действия и контролировать их выполнение во время работы, адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа и отзыва о готовом рисунке; организовывать свое рабочее место с учетом функциональности, удобства, рациональности и безопасности в размещении и применении необходимых на уроке изобразительного искусства принадлежностей и материалов. Познавательные: • общеучебные – умение преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую или знаково-символическую), умение извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов различных жанров; определять основную и второстепенную информацию, понимать условное, поэтическое восприятие и выражение света в народном и декоративно-прикладном искусстве (свет и ритм жизни); • логические – осуществление поиска информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о символическом восприятии цветов, знаков-символов. Коммуникативные: уметь слушать художественные произведения, вступать в коллективный обмен мнениями, отстаивать свою точку зрения. Личностные: воспринимают красный цвет (в сочетании с другими цветами) в разных видах изображений, в искусстве народов мира; готовы к самостоятельным действиям при выполнении практической работы Регулятивные: уметь оценивать и анализировать результат своего труда, определять то, что лучше всего получилось, а при необходимости вносить необходимые изменения в рисунок, планировать алгоритм действий по выполнению творческой практической работы, организовывать свое рабочее место с учетом удобства и безопасности работы. Познавательные: • общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об особенностях новогоднего натюрморта на русских зимних праздниках; составление описания новогоднего шара; приведение поэтических примеров изображения новогодних праздников; • логические – умение
формулировать проблемы; самостоятельно решать проблемы творческого Коммуникативные: уметь строить понятное монологическое высказывание, обмениваться мнениями, понимать позицию партнера, активно слушать одноклассников, учителя, вступать в коллективное учебное сотрудничество Регулятивные: уметь определять последовательность промежуточных
целей с учётом конечного результата; составлять план и последовательность
действий Познавательные: • общеучебные – осознанное • логические – построение логической цепи рассуждений при изучении композиционных схем размещения орнамента на изразцах разной формы Познавательные: • общеучебные – осознанное • логические – осуществление поиска информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о творчестве А. А. Дейнеки, костюмах и доспехах воинов Древней Руси. Регулятивные: уметь ориентироваться на образец и правило
выполнения действия, контролировать и корректировать свои действия в
соответствии с конкретными условиями, адекватно воспринимать информацию
учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа и отзыва Познавательные: • общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об особенностях и признаках ранней весны; составление описания весенней поры; приведение поэтических, изобразительных примеров изображения ранней весны; формулирование ответов на вопросы учителя; выполнение работы согласно правилам работы на уроке ИЗО и обращения с художественными материалами; Коммуникативные: уметь строить понятное монологическое высказывание о своих наблюдениях за приметами ранней весны, обмениваться своими впечатлениями об увиденных картинах-пейзажах выдающихся художников, активно слушать одноклассников, учителя, вступать в коллективное учебное сотрудничество, совместно рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их; Регулятивные: уметь планировать свои действия и контролировать их выполнение во время работы, адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа и отзыва о готовом рисунке; организовывать рабочее место. Познавательные: • общеучебные – умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме,
|
Текущий |
||||||
|
1. |
Тема лета в искусстве. Сюжетная композиция: композиционный центр, цвета теплые и холодные. Восприятие красоты летней поры в природе и в произведениях изобразительного искусства (сюжетных живописных картинах Л.Дейники, А. Мыльникова ,живописном натюрморте Б. Шаманова, росписи народного мастера из Палеха И. Баканова). Рисование по памяти « Мой отдых летом» |
1ч. |
|
|
|||||
|
2. |
Осеннее многоцветье земли в живописи. Пейзаж: пространство, линия горизонта и цвет Восприятие красоты осенней природы в натуре, в пейзажах современных живописцев 3. Попова, Ю. Земскова, М. Милютина, поэтических произведениях К. Бальмонта, Н. Рубцова и особенностей передачи её в изображении природы разных географических широт России. Рисование с натуры на тему «Пейзаж» |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
3. |
Самоцветы земли и мастерство ювелиров. Декоративная композиция: ритм, симметрия, цвет, нюансы Восприятие сказочно-фантастических образов героев фольклора и сокровищ земли в произведениях живописцев В. Васнецова, Н. Рериха, старинных элементов традиционного национального костюма (бармы, головной убор — венец или корона), украшенных самоцветами, обработанными ювелирами, па фотографиях, Национальный головной убор девушки. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
4. |
Входная контрольная работа. В мастерской мастера-гончара. Орнамент народов мира: форма изделия и декор. Роспись вазы по греческим мотивам. Тайна рождения древних сосудов. |
1ч. |
|
|
Вх. контр. р |
||||
|
5. |
Природные и рукотворные формы в натюрморте. Натюрморт: композиция, линия, пятно, штрих, светотень Восприятие живописного (А. Коняшин) и графических (Д. Митрохин, Д. Рожкали) натюрмортов. Рисунок с натуры: Осенние фрукты. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
6. |
Красота природных форм в искусстве графики. Живая природа. Графическая композиция: линии разные по виду и ритму, пятно, силуэт Восприятие произведений выдающихся художников-графиков XX в. В. Фаворского, С. Никиреева, Г. Кроллиса. Цветы в вазе. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
7. |
Разноцветные краски осени в сюжетной композиции и натюрморте. Цветовой круг: основные и составные цвета, цветовой контраст. Восприятие произведений изобразительного искусства, посвящённых всенародному празднику День урожая. Красота осенних листьев. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
8. |
В мастерской мастера-игрушечника. Декоративная композиция с вариациями филимоновских узоров Восприятие народной глиняной игрушки, изготовленной народными мастерами из села Филимоново под Тулой. Секреты филимоновских узоров. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
9. |
Красный цвет в природе и искусстве. Декоративная композиция с вариациями знаков-символов Восприятие произведений живописцев Ю. Кугача, К. Петрова-Водкина, произведений народного искусства Знаки-символы природных стихий. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
II четверть – 7 часов Основные содержательные линии реализовываются на каждом уроке в зависимости от целей и задач изучаемой темы. |
|
||||||||
|
10. |
Найди оттенки красного цвета. Натюрморт: композиция, расположение предметов на плоскости и цвет Восприятие красоты реальной действительности в произведениях живописи выдающихся художников XVIII в. (Д. Левицкого) и XX в. (П. Кончаловского, А. Дей-неки, А. Лентулова) Рисование с натуры. Декоративный натюрморт. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
11. |
Загадки белого и чёрного. Графика: линия, штрих, силуэт, симметрии Восприятие произведений графики выдающихся мастеров отечественного искусства XX в. В. Лебедева, В. Фаворского, произведений декоративно-прикладного искусства (набор из стекла и вологодское кружево), русских народных пословиц и поговорок. Рисование домашних животных. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
В гостях у чародейки-зимы.(12 ч.) |
|
||||||||
|
12. |
В мастерской мастера Гжели. Русская керамика: форма изделия и кистевой живописный мазок Восприятие произведений современных художников из Гжели А. Федотова, 3. Оку-ловой, А. Азаровой, Н. Бидак, развивающих народные традиции керамического искусства, зимнего пейзажа в живописи Н. Ромадина и описания зимней природы в стихотворении С. Есенина. Украшение изделий в технике гжели. |
1ч. |
|
|
|||||
|
13. |
Фантазируй волшебным гжельским мазком. Пейзаж: композиция, линия горизонта, планы, цвет Живописцы отечественного искусстваХ lХ-ХХ вв.А, Куинджи, Т. Маврина, II. Ромадин, и изделия современного художника из Гжели Н. Бидак.Пейзажи в росписях изделий Гжели. Создание образа природы: небо с облаками, снегопад. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
14. |
Маска, ты кто? Учись видеть разные выражения лица. Декоративная композиция: импровизация на тему карнавальной маски Восприятие книжной иллюстрации на тему японского праздника, объёмной маски персонажа монгольского театрального представления, глиняной игрушки современного мастера декоративно-прикладного искусства Т. Абкиной «Ряженый». Новогодняя карнавальная маска. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
15. |
Цвета радуги в новогодней ёлке. Сюжетная композиция Восприятие живописных произведений Л. Фроленкова, В. Смирнова и народного мастера Т. Рукиной из Городца на тему новогоднего праздника. Ёлочные шары. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
16. |
Храмы Древней Руси. Архитектура: объёмы, пропорция, симметрия, ритм Восприятие памятников, деревянного и каменного русского зодчества в натуре и в произведениях живописи выдающихся художников XX в. К. Юона, Т. Мавриной и современных художников А. Косова, И. Сандырева. Н.Рерих «Звенигород». Русь белокаменная. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
III четверть – 10 часов Основные содержательные линии реализовываются на каждом уроке в зависимости от целей и задач изучаемой темы. |
|
||||||||
|
17. |
Измени яркий цвет белилами. Пейзаж: пространство, линия горизонта, планы, цвет и свет Восприятие красоты зимней родной природы в пейзажной живописи при ознакомлении с творчеством выдающихся отечественных художников XIX—XX вв. А. Куинджи, И. Шишкина, А. Рылова, А. Остроумовой-Лебедевой (график), Н. Ромадина, В. Гаврилова и поэтическом произведении А. Пушкина. Иллюстрация стихотворения А.С. Пушкина. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
18. |
Зимняя прогулка. Сюжетная композиция: пейзаж с фигурой человека в движении Восприятие спортивных сюжетов в произведениях выдающегося живописца XX в. А. Дейнеки. Жанровая живопись. Зимние забавы. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
19. |
Русский изразец в архитектуре. Декоративная композиция: импровизация по мотивам русского изразца Восприятие изразцов в древнерусской архитектуре как явления национальной культуры. Керамическая мозаика. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
20. |
Изразцовая русская печь. Сюжетно-декоративная композиция по мотивам народных сказок Восприятие старинных печных изразцов и художественного образа русской печи в иллюстрациях к русским народным сказкам. Русская печка по мотивам народных сказок. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
21. |
Русское поле. Воины-богатыри. Сюжетная композиция: фигура воина на коне. Прославление богатырей — защитников земли Русской в искусстве Восприятие произведений живописи В. Васнецова, графики В. Фаворского и народных мастеров: А. Куландина из Ростова Великого (финифть), Т. Рукиной из Городца,К.Бальмонта Воины-богатыри. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
22. |
Народный календарный праздник Масленица в искусстве. Народный орнамент. Узоры-символы весеннего возрождения природы: импровизация Восприятие произведений искусства, изображающих сцены народного календарного праздника — проводов зимы и встречи весны на Масленицу. Украшение саночек. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
23. |
Натюрморт из предметов старинного быта. Композиция: расположение предметов на плоскости Восприятие натюрмортов из предметов старинного быта (посуда для крестьянской жизни) в произведениях современных живописцев Б. Стожарова, В. Шумилова. Домашняя утварь. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
Весна - красна! Что ты нам принесла? (5 ч.) |
|
||||||||
|
24. |
«А сама-то величава, выступает будто пава...» Образ русской женщины. Русский народный костюм: импровизация Восприятие праздничного женского традиционного костюма в произведениях художника И. Билибина, народного мастера А. Котухина из Палеха и на фотографии. Русский народный костюм. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
25. |
Чудо палехской сказки. Сюжетная композиция: импровизация на тему литературной сказки Восприятие лаковой миниатюры мастеров И. Зубкова, Д. Буторина, А. Котухи-на из Палеха по мотивам сказок А. Пушкина. Иллюстрация к сказкам А.С. Пушкина. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
26. |
Цвет и настроение в искусстве. Декоративная композиция. Пейзаж: колорит весеннего пейзажа Восприятие шедевров русского живописного пейзажа И. Левитана «После дождя», А. Саврасова «Грачи прилетели»; произведений лаковой живописи народных мастеров В. Бочкова из Палеха, У. Лапшина из Жостово. Пейзаж «Весна наступает». |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
IV четверть – 9 часов Основные содержательные линии реализовываются на каждом уроке в зависимости от целей и задач изучаемой темы. |
|
||||||||
|
27. |
Космические фантазии. Пейзаж: пространство и цвет, реальное и символическое изображение Восприятие произведений живописцев К. Юона, Н. Ромадина и народного мастера Е. Николаевой на тему космоса. Полёт на другую планету |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
28. |
Весна разноцветная. Пейзаж в графике: монотипия Восприятие красоты и разнообразия весенней природы в эмоциональном звучании и выразительности её образа в произведениях выдающихся живописцев XX в. В. Бакшеева, Т. Мавриной, К. Юона, Н. Ромадина и при непосредственном наблюдении за переменами в природе в весеннюю пору. Здравствуй, весна! |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
Обычаи и традиции народов мира. (7 ч.) |
|
||||||||
|
29. |
Народная роспись: повтор и импровизации Народная роспись игрушки.
|
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
30. |
Печатный пряник с ярмарки. Декоративная композиция: прорезные рисунки с печатных досок Восприятие искусства мастеров-резчиков пряничных досок — одного из видов художественной традиционной обработки дерева в России. Узор в прямоугольнике для украшения пряника. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
31. |
Русское поле. Памятник доблестному воину. Скульптура: рельеф, круглая скульптура Восприятие каменного рельефа Михайловского златоверхого храма в Киеве, деревянного рельефа «Георгий Победоносец» (XV в.) неизвестного мастера, памятников, посвящённых Великой Отечественной войне 1941 —1945 гг., выполненных современными скульпторами Д. Митлян-ским, М. Аникушиным. Изображение богатырей, их щитов. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
32. |
Братья наши меньшие. Графика, набросок, линии разные по виду и ритму Восприятие произведений графиков В. Ватагина, Г. Захарова, народной дере- Изображение домашних животных. |
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
33. |
Промежуточная аттестация. Цветы в природе и искусстве. Орнамент народов мира: декор Орнамент народов мира: цветок. |
1ч. |
|
|
Пр. аттес |
||||
|
34. |
Наши достижения. Я умею. Я могу. Наш проект: доброе дело само себя хвалит
|
1ч. |
|
|
Текущий |
||||
|
35. |
Экскурсия в музей народных промыслов. |
1ч. |
|
|
|
||||
Требования к предметным результатам изучения "Изобразительное искусство» являются формирование следующих умений:
Обучающийся научится:
-различать основные виды художественной деятельности (рисунок, живопись, скульптура, художественное конструирование и дизайн, декоративно-прикладное искусство) и участвовать в художественно-творческой деятельности, используя различные художественные материалы и приёмы работы с ними для передачи собственного замысла;
- узнает значение слов: художник, палитра, композиция, иллюстрация, аппликация, коллаж, флористика, гончар;
- узнавать отдельные произведения выдающихся художников и народных мастеров;
-различать основные и составные, тёплые и холодные цвета; изменять их эмоциональную напряжённость с помощью смешивания с белой и чёрной красками; использовать их для передачи художественного замысла в собственной учебно-творческой деятельности;
основные и смешанные цвета, элементарные правила их смешивания;
- эмоциональное значение тёплых и холодных тонов;
- особенности построения орнамента и его значение в образе художественной вещи;
- знать правила техники безопасности при работе с режущими и колющими инструментами;
- способы и приёмы обработки различных материалов;
- организовывать своё рабочее место, пользоваться кистью, красками, палитрой; ножницами;
- передавать в рисунке простейшую форму, основной цвет предметов;
- составлять композиции с учётом замысла;
- конструировать из бумаги на основе техники оригами, гофрирования, сминания, сгибания;
- конструировать из ткани на основе скручивания и связывания;
- конструировать из природных материалов;
- пользоваться простейшими приёмами лепки.
Обучающийся получит возможность научиться:
- усвоить основы трех видов художественной деятельности: изображение на плоскости и в объеме; постройка или художественное конструирование на плоскости , в объеме и пространстве; украшение или декоративная деятельность с использованием различных художественных материалов;
-участвовать в художественно-творческой деятельности, используя различные художественные материалы и приёмы работы с ними для передачи собственного замысла;
- приобрести первичные навыки художественной работы в следующих видах искусства: живопись, графика, скульптура, дизайн, декоративно-прикладные и народные формы искусства;
- развивать фантазию, воображение;
-приобрести навыки художественного восприятия различных видов искусства;
- научиться анализировать произведения искусства;
- приобрести первичные навыки изображения предметного мира, изображения растений и животных;
- приобрести навыки общения через выражение художественного смысла, выражение эмоционального состояния, своего отношения в творческой художественной деятельности и при восприятии произведений искусства и творчества своих товарищей.
критерии и нормы оценок обучающихся.
Положение действует на основании Закона РФ «Об образовании», типового положения об общеобразовательном учреждении, Устава.
1.2. Общеобразовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за качество образования и его соответствие государственным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья.
1.3. Общеобразовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся в соответствии со своим уставом и с Законом Российской Федерации «Об образовании».
Оценка "5"
· учащийся полностью справляется с поставленной целью урока;
· правильно излагает изученный материал и умеет применить полученные знания на практике;
· верно решает композицию рисунка, т.е. гармонично согласовывает между собой все компоненты изображения;
· умеет подметить и передать в изображении наиболее характерное.
Оценка "4"
· учащийся полностью овладел программным материалом, но при изложении его допускает неточности второстепенного характера;
· гармонично согласовывает между собой все компоненты изображения;
· умеет подметить, но не совсем точно передаёт в изображении наиболее характерное.
Оценка "3"
· учащийся слабо справляется с поставленной целью урока;
· допускает неточность в изложении изученного материала.
Оценка "2"
учащийся допускает грубые ошибки в ответе;
не справляется с поставленной целью урока;
Литература и средства обучения, в том числе электронные образовательные ресурсы.
Библиотечный фонд.
|
УМК |
Литература учителя |
Литература учащихся |
|
«Изобразительное искусство» |
Т.Я.Шпикалова «Методическое пособие к учебнику Изобразительное искусство 2 класс», Москва, «Просвещение», 2012 г. Т.Я.Шпикалова учебник «Изобразительное искусство 2 класс», Москва, «Просвещение», 2012г. Федеральный государственный стандарт общего образования; Примерные программы по учебным предметам федерального базисного учебного плана; Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа (Стандарты 2 поколения), Москва 2011 год. |
Т.Я.Шпикалова учебник «Изобразительное искусство 2 класс», Москва, «Просвещение», 2012г. .
|
Сайты.
|
№ п\п |
Название |
||||||
|
1. |
Педсовет_su - сайт |
2. |
https://edu.tatar.ru/school/journal/index?term=1&criteria=85070_22878&edu_class_id= |
||||
|
3. |
nvobrazovanie.ru›ФГОС |
4. |
http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=959 |
||||
|
5. |
http://planeta.tspu.ru/?ur=810&ur1=948&ur2=1019 |
6. |
http://top100.rambler.ru/navi/?theme=448/451 |
||||
|
7. |
http://iv-baigulova.ucoz.ru/index/fgos/0-16 |
8. |
TATSEL - Детские песни - Фильмы.files |
||||
|
9. |
Детские презентации http://viki.rdf.ru/item/395/download/ |
10. |
Фестиваль «Открытый урок» festival@1september.ru |
||||
Календарно-тематическое планирование по изобразительному искусству для 2 класса составлено по учебнику Т. Я. Шпикаловой к УМК Перспектива.
Данная разработка вкючает в себя не только календарно-тематическое планирование, а все необходимые разделы для составления рабочей программы учителя. Это пояснительная записка, в которой указываются цели и задачи предмета, место предмета в учебном плане общеобразовательного учреждения, содержание урса. Также планируемые результаты, требования и нормы оценок, а также используемая литератра.
Календарно-тематическое планирование по изобразительному искусству для 2 класса составлено по учебнику Т. Я. Шпикаловой к УМК Перспектива.
Данная разработка вкючает в себя не только календарно-тематическое планирование, а все необходимые разделы для составления рабочей программы учителя. Это пояснительная записка, в которой указываются цели и задачи предмета, место предмета в учебном плане общеобразовательного учреждения, содержание урса. Также планируемые результаты, требования и нормы оценок, а также используемая литератра.
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям