Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКалендарное планирование на апрель 2020

Календарное планирование на апрель 2020

Скачать материал

Консультация для родителей

 

Читать? С удовольствием!

 

 

    В каком возрасте детям нужно учить буквы? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Мы считаем, что запоминать буквы дошкольники могут и в год, и в пять лет, лишь бы им это нравилось. Методик обучения чтению очень много. Попробуйте разные и выберите то, что понравится вам и вашему ребёнку. Мы расскажем, как учили буквы наши дети. 
     Самый простой способ — повесить на стену азбуку, обыкновенный плакат с буквами и картинками. И для начала выучить первую букву имени малыша, «мамину» и «папину» буквы. Как показывает опыт, буквы, с которыми у ребёнка ассоциируется что-то важное, учатся легче всего. Можно к остальным буквам подобрать собственные иллюстрации: фотографии бабушки, дедушки, лучшего друга, любимых игрушек. Время от времени подходите с одной из игрушек к азбуке, пусть игрушка показывает малышу «свою» букву или, наоборот, спрашивает его, сможет ли он эту букву отыскать.
 
      Точно так же можно найти яркую, богато иллюстрированную азбуку и перелистывать её с малышом. Рассматривайте буквы и картинки, отыскивая предметы, название которых начинается на нужную букву, подбирая подходящие имена персонажам на рисунках. Не ругайте ребёнка, если он плохо запоминает буквы — если у малыша с азбукой будут связаны положительные эмоции, он будет охотнее брать в руки эту книжку.
 
    

 

 

   Нетрадиционных способов изучать буквы множество. Например, возьмите бумажный скотч для окон и наклейте его на уровне глаз ребёнка на разные предметы: стул, телевизор, стиральную машину, зеркало. Ярким фломастером подпишите на скотче названия предметов. Время от времени в присутствии малыша читайте эти слова: первый раз медленно, нараспев, следя за буквами пальчиком, а второй раз чётко произносите слово целиком. Показывайте и называйте отдельные буквы в словах. Делайте это часто, и через некоторое время заметите, что малыш копирует вас, при этом правильно называя буквы. 
     Слепите вместе буквы из пластилина, украшая крупой или бусинками, вырезайте их из бумаги, раскрашивайте, украшайте узорами. Сделайте таким образом собственную азбуку и выберите самые красивые буквы.
 
    Если ребёнок любит играть в кубики, постройте домики, поселите в них игрушки и рядом с каждым домом поставьте кубик с первой буквой имени жильца или выкладывайте из кубиков имя зверюшки полностью.
 
      Помогает выучить буквы лото, а если его нет, можно на бумажную азбуку выкладывать буквы азбуки магнитной, пластмассовой или просто кубики с буквами.
 
     Одно из самых увлекательных занятий — лепить печенье в виде букв. Детям очень нравится возиться с тестом рядом с мамой. Повторяйте буквы, пока вы их лепите. А из готового печенья на тарелке сложите имена и другие слова.
 
     Итак, ваш ребёнок знает несколько букв. Не ждите, пока он выучит весь алфавит — начинайте ненавязчиво, играя, складывать из букв слоги и слова. Например, напечатайте на листе крупно короткое слово, пусть ребёнок выкладывает его из кубиков с буквами. Если ребёнок легко справляется с этим заданием, напишите слово длиннее: «Какой ты молодец! А с этим словом справишься? Как быстро ты найдёшь нужные кубики?»
 
      Очень хороший помощник — кубики Зайцева. Пропевайте склады, составляйте из них слова по образцу. Читайте по очереди: вы составляете для малыша короткое слово из знакомых букв, он его читает. Затем он для вас выкладывает кубики — прочесть длинное заковыристое «слово», составленное ребёнком, не так просто. Если вы будете делать это с выражением, меняя интонации так, чтобы эта абракадабра звучала смешно, малыш будет стараться правильно прочесть предложенное вами слово, чтобы в ответ поскорее выложить своё. При этом требуйте, чтобы все буквы в этом «слове» стояли правильно, не вверх ногами: «Знаешь, я не могу это прочитать — некоторые буквы узнать не могу. Поставь их правильно».
 
      Многие дети легко учат буквы, но неохотно читают. Давайте им задания по силам, находите стимулы: «Прочитай вот эти четыре слова, они совсем коротенькие, и можешь посмотреть телевизор. Поторопись — твой любимый мультфильм уже скоро начнётся». Или так: «Ты читаешь два первых предложения на этой странице, а потом я прочитаю весь рассказ про Незнайку...»
 

    Слова и короткие предложения вы найдёте в той же азбуке. Или можете написать их сами крупно печатными буквами на листочке: «Прочитай, что здесь написано, и узнаешь, куда мы пойдём в выходные». Пусть ребёнок читает короткие стихотворения, если в них встречаются трудные длинные слова, помогайте ему.
 
     Не старайтесь тратить много времени на обучение, просто занимайтесь с малышом регулярно, лучше понемногу, но каждый день. Так он будет меньше уставать и охотнее читать. Хвалите его, не ругайте за ошибки, просто весело или спокойно исправляйте их. И читайте ребёнку как можно больше хороших, интересных книг. И однажды увидите, как он сам, без вашей просьбы, взял в руки книгу и начал читать...
 


                                                                                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарное планирование на апрель 2020"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 130
    • DOCX 88.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротина Мария Группа. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротина Мария Группа
    Коротина Мария Группа
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1444381
    • Всего материалов: 8963

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе