Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКалендарное планирование по воспитательно-образовательной деятельности в старшей группе. Май

Календарное планирование по воспитательно-образовательной деятельности в старшей группе. Май

Скачать материал

10 мая – вторник.

Утро: Приём детей на участке детского сада. СКР, РР, ФР.  Беседа с детьми «Что

интересного заметили по дороге в д/с?» . Цель: учить побуждать детей

делиться своими впечатлениями, следить за построением предложений.

Индивидуальная работа с Радмиром и Миленой по ФЭМП . Д/и «Где

находится?»

РР Индивидуальная работа с Сашей. Речевая гимнастика. Чистоговорка               

су-су-су - белку видели в лесу; са-са-са- вот бежит лиса; сы-сы-сы- не боимся

мы осы. Цель: отработка навыка правильного произношения звука «с».

Беседа с детьми о прошедших праздниках. Поделиться впечатлениями. Что

больше всего запомнилось? Цель: учить поддерживать непринуждённую

беседу; задавать и отвечать на вопросы.

СКР Дид. игра «Один – много». Цель: Учить согласовывать числительные с существительными.

ФР Утренняя гимнастика.

ОПР ФЭМП                                                                                                                              

ИО: ПР, РР, ФР, СКР                                                                                                                

Прогр. Сод-е:  Дать детям представление о постоянстве  разности, размере

соседних  предметов в упоряд-м  ряду предметов; познакомить  с приёмами

измерения  длины путём последовательного накладывания нескольких

разных мерок; закрепить представление о связях и отношениях между 

смежными числами в пределах 5; упражнять в порядковом счёте; упражнять

в подборе предметов по слову, обозначающему форму.                        

Раздаточный м-л: у каждого у детей из детей 5 полосок, постепенно увел-ся

по длине (от 3 до 15мм) и прямоугольные мерки.                                              

Методические приёмы: 1ч. Работа с раздаточным материалом. Задание:

построить полоски сверху вниз от самой короткой до самой длинной, слева

полоски подравнивать.  Задание: измерять каждую полоску меркой. На

сколько длинее каждая полоска? (каждая полоска на 1 мерку длиннее).                  

2ч. Игровое упр-е» Кто быстрей найдёт  предмет указанной

формы?» Индивидуальная работа по мере усвоения материала.

Прогулка. Картотека прогулок «Май» №2.  Инд. работа с К.Данилом, Нурисламом, Аделёй.

ФР Бассейн.                                                                                                                          Занятие по плану инструктора по физкультуре.

2 п.д. Подъём,               ,       ,          ,               ,        .

СКР Самостоятельные игры детей с любимыми игрушками. Цель: учить самостоятельно организовывать игры.

ОХЭР Ручной труд.

Краб из природного материала. ИО: Худ.Э.Р, ПР, СКР, ФР

Прогр. сод-е: Учить изготавливать игрушки из природного материала.

Воспитывать аккуратность,  доводить начатое дело до конца.                        

Материал: ракушки, пластилин, веточки.                                                                               

Словарная работа: шишки сосновые..                                                                        

Методические приёмы: Рассматривание готовой поделки, обратить внимание

на части тела, ног. Рассмотреть картинку краба. После рассмотрения образца,

уточнить последовательность работы. Самостоятельная деятельность.

Анализ. 

 

СКР, ФР. Настольные игры . Разрезные картинки «Занятия Башкирских

женщин» . Цель: Развивать мелкую моторику рук, умение подбирать ,

собирать рисунок из частей.

Вечерняя прогулка. Картотека прогулок «Май» №2.  Инд. работа с Аделией,

Радмиром, В.Кирилом.

 

 

 

 

 

11 мая  - среда

Утро: Приём детей на участке детского сада. .  Сюжетно –ролевая игра

«Строители» , со строительным материалом. Сюжет «Строим многоэтажные

дома». Цель: упражнять детей в строительстве зданий, развивать 

конструкторские навыки, воображение.

СКР Подвижная игра «Сделай фигуру». По сигналу воспитателя все дети

 

разбегаются по залу (площадке). На следующий сигнал (удар в бубен) все

 

играющие останавливаются на месте, где их застала команда, и принимают

 

какую-либо позу. Воспитатель отмечает тех, чьи фигуры ему понравились (

 

оказались наиболее удачными). Игра повторяется 2—3 раза (можно

 

назначить, выбрать водящего, который будет определять, чья фигура лучше).

 

Индивидуальная работа с К. Кириллом по развитию движений. Упражнять

в прыжках в длину.

ФР Утренняя гимнастика.

Экскурссия на Аллею славы  - героев. Цель: закрепить знания детей об

истории родного города. Знать героев ВОВ Туймазинского района.

Воспитывать чувство  гордости за свой народ, чувство уважения к ветеранам

ВОВ.

Прогулка. Картотека прогулок «Май» №3.   Инд. работа с Нелей, Светой, Эрнестом.

2 п.д. Подъём,               ,       ,          ,               ,        .

СКР Познавательно – исследовательская деятельность. Дид.игра «Солнце

высушивает предметы» Цель: наблюдать за способностью солнца нагревать

предметы. развивать любознательность, расширять кругозор. Учить детей

делать выводы.

ОХЭР Аппликация «Загадки»  ИО: Худ.Э.Р, ПР, СКР, ФР

Прогр. сод-е: Развивать образные представления, воображение и творчество.

 

Упр-ть в создании изображений различных предметов из разных геом.фигур,

 

преобразовании фигур путём разрезания по прямой, по диагонали на

 

несколько частей.

 

 Материал: наборы цветной бумаги, ножницы, клей, кисточки.                              

Методические приёмы: Предложить подумать, что можно вырезать и

наклеить. Поощрять  сюжетные замыслы.  Вспомнить приёмы вырезания по

прямой, по диагонали. В конце занятия выбрать наиболее удачные работы.

ОСКР, ОФР. «Наведение порядка в группе». Коллективный труд.

Цель: Формировать у детей осознанное стремление к порядку, привычку

убирать игрушки после игры. Совершенствовать умение составлять план

работы,  отбирать необходимые  материалы для предстоящей деятельности.

Вечерняя прогулка. Картотека прогулок «Май» №3.  Инд. работа с

Виолеттой, Романом, Разалиной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 мая  – четверг

Утро: Приём детей на участке детского сада.

П.Р, Р.Р. Исследовательская деятельность. Рассмотреть росу на траве.

Описать её, охарактеризовать, потрогать на ощупь, высказать свои

ощущения.

РР, ПР. Инд. работа с Ромой  по развитию речи. Закреплять умение

соотносить прилагательное с существительным.

СКР Дид. игра  « Герб  Республики Башкортостан». Цель: способствовать

закреплению знания герба своей страны,(города,области ,областного центра)

закрепить знания о том что нарисовано на гербе  и что это обозначает.

Материал: картинка герба разрезанная на 6-8 частей

Ход игры : Воспитатель показывает детям герб РБ,   и предлагает  детям

составить герб одно целое из частей картинки.

ФР Утренняя гимнастика.

ОХЭР Музыка                                                                                                                            

ИО: Худ.Э.Р, ПР, СКР, ФР.   Занятие по плану музыкального руководителя.

Прогулка. Картотека прогулок «Май» №4. Инд. работа с Эрнестом,

Богданом, Светой.

2 п.д. Подъём,               ,       ,          ,               ,        .

СКР ОБЖ Дид. игра «Опасно – не опасно». Цель: учить детей отличать

опасные жизненные ситуации от не опасных; уметь предвидеть результат

возможного развития ситуации; закреплять знание безопасного поведения;

воспитывать чувство взаимопомощи.

Просмотр кукольного театра «Тру-ля-ля»                                                                

ИО: ФР, СКР, ПР                                                                                                             

Цель: приобщать детей к искусству, вызвать радость, эмоциональный подъём

от просмотра.     

ОСКР, ОФР. Коллективный труд. «Мытьё стульчиков».

Цель: учить детей помогать няне,  поддерживать в порядке и чистоте

стульчики в групповой комнате: протирать их влажной тряпочкой;

расставлять по местам. Развивать трудовые умения и навыки, умение

соблюдать при работе культурно – гигиенические требования. Воспитывать

желание помогать взрослым, уважение к их труду.

Вечерняя прогулка. Картотека прогулок «Май» №4.  Инд. работа с

Нурисламом, Сашей, Данилом.

13 мая – пятница.

Утро: Приём детей на участке детского сада.

СКР.  Дид. игра «Времена года» Цель: закреплять знание названий времён

года. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.

РР. Инд. работа с П. Кириллом. Заучивание скороговорки: «Тигры время

коротали, вместе с громом рокотали»

ФР Подвижная игра «Мы, веселые ребята». Дети стоят на одной стороне

 

площадки за чертой. На противоположной стороне площадки также

 

проводится вторая черта. В центре площадки находится ловишка. Играющие

 

хором произносят:

«Мы, веселые ребята,

Любим бегать и скакать,

Ну, попробуй нас догнать.

Раз, два, три — лови!»

 

После слова «лови!» дети перебегают на другую сторону площадки, а

 

ловишка их ловит. Тот, кого ловишка успеет осалить, прежде чем тот

 

пересечет черту, считается пойманным, отходит в сторону и пропускает

 

одну перебежку. После двух перебежек выбирается второй ловишка.

 

СКР , ОРР, ОФР.   Дид.игра « Мой адрес…» . Цель: формировать умение

 

и знание детей называть свой  домашний адрес,  улицу города Туймазы,

 

номер дома, квартиры, телефона ,этаж закрепить знание права на жильё,

 

неприкосновенность жилища.

 

Утренняя гимнастика.

.Прогулка. Картотека прогулок «Май» №6.  Инд. работа с Ш.Данилом, Аланом, Касымом.

ОФР Бассейн.                                                                                                                      Занятие по плану инструктора по физкультуре.

ОПР  ФЦКМ   «Моя Родина»                                                                                                    

 

ИО: ПР, СКР, ФР, РР                                                                                                               

Цель: 
Образовательные. 

-Уточнить и расширить знания о родном городе; дать понятие о

том, что такое герб, объяснить символику герба г. Туймазы. 

 

Развивающие. 
-Развивать познавательный интерес и любовь к родному краю. 

Воспитательные. 
-Воспитывать уважительное отношение к символике города; формировать уважение и любовь к Родине, к своему родному городу. 

Обогащение и активизация словаря: государство, символика, знак, герб. 

Материал: карта России, глобус, карта Башкортостана, разрезанный на части герб Башкортостана, карта г. Туймазы и герб. 

Предварительная работа с детьми: экскурсии по городу и в краеведческий музей города; рассматривание иллюстраций о г. Туймазы и его достопримечательностях; разучивание стихов о родном городе; беседы о г. Туймазы. 

Матриалы: Раздаточный: карточки с изображением гербов на каждого ребенка, пазлы «Достопримечательности г. Туймазы». 

Демонстрационный : карты : д/c,г. Туймазы, Туймазинского района, РБ, РФ; герб РБ, флаг РБ, герб Туймазинского района, флаг Туймазинского района, телевизор с презентацией «Старый и новый г. Туймазы»

 

2 п.д. Подъём,               ,       ,          ,               ,        .

ПР, СКР Настольно – печатные игры уже знакомые детям.                                              

РР Дид. игра «Расскажи сказку» - развивать связную речь детей, учить

рассказывать знакомые сказки по серии последовательных картин.

ОХЭР Рисование.

«Цветут сады»                                                                                                                               ИО: Худ.Э.Р, ПР, СКР, ФР

 

Прогр. сод-е: закреплять умение изображать картины природы, передавая их

характерные  особенности. Учить располагать  изображение по всему листу.

Развивать умение рисовать разными красками, развивать эстетическое

восприятие.                                                                                                             

Материал: альбомы, краски, кисточки, салфетки.                                                                                                              

Словарная работа: цветущий сад, яблоневый цвет.                                                        

Методические приёмы: Чтение стихов о весне, предложить нарисовать

картину цветущей весны, подумать над  композицией рисунка,

самостоятельная работа детей.  Индивидуальная помощь по мере

необходимости. По окончании занятия рассмотреть  работы. Анализ.

Оскр, офр. Башкирские дидактические игры: «Собери матрешку»

Цель: Развивать мелкую моторику рук, умение подбирать , собирать рисунок из частей.

«Найди пару»

Цель : развивать у детей логическое мышление, закрепить элементы

башкирского орнамента.

Вечерняя прогулка. Картотека прогулок «Май» №1.  Инд. работа с

Джамалией, Сашей,  Миленой,

 

16 мая - понедельник.

Утр. Прием детей на участке. ОСКР. ОПР, ОФР.

Беседа на тему «Электроприборы». Цель: закрепить представления детей об электроприборах, их значении для людей, о правилах пользования ими.

Игровая деятельность разгадывание загадок об электроприборах.

ОФР, ОСКР. Утренняя гимнастика на свежем воздухе.

Обследование по Речевому развитию.

ОРР, ОСКР, ОФР. Тема: Любимые сказки А.С.Пушкина.

Компл.зан., стр. 370

Инт.обл.: «РР», «СКР», «ФР», «ПР».

Цель: Расширить знания детей о творчестве А.С.Пушкина; обогащать словарный запас детей; учить на примере героев сказок А.С.Пушкина правильно оценивать поступки людей.

ОСКР, ОПР, ОФР. Безопасность (беседы, рассматривание картин). рассматривание картинок с изображением утюга, пылесоса, электроплитки, миксера, электрической лампы, магнитофона, телевизора, розетки, электрошнура, вилки. Цель: познакомить детей с предметами, которые могут угрожать жизни и здоровью людей. Предостеречь от несчастных случаев в быту.

Дидактическая игра «Опасно , не опасно». Цель: продолжать знакомить детей с предметами, которые могут угрожать жизни и здоровью людей.

Утренняя прогулка. Прогулка №7. См. Картотеку прогулок. Май.

Индивидуальная работа с Дариной, Ринатом.

2 п.д. Подъём,               ,       ,          ,               ,        .

ОХЭР, ОРР, ОФР. Тема: Знакомство с искусством гжельской росписи.

Т.С.Комарова, стр.95

Инт.обл.: «ХЭР»,  «ПР», «РР», «СКР», «ФР».

 

Цель: Познакомить детей с искусством гжельской росписи в сине-голубой гамме. Развивать умение выделять её специфику: цветовой строй, ритм и характер элементов. Воспитывать интерес к народному декоративному искусству.

 

Хороводная игра «Дедушка водяной»                                                                             Цель: развивать у детей мышление, умение строиться и двигаться по кругу; тренировать выдержку.

 

«Угадай, чей голосок?». Цель: развивать у детей мышление, умение строиться и двигаться по кругу; тренировать выдержку, развивать сообразительность.

 

Труд. Коллективный труд.

-мытье игрушек;

- протирание пыли с подоконников и полок для игрушек.

Цель: учить мыть  и сшить игрушки, расставлять их по местам, протирать пыль; воспитывать трудолюбие, и желание приводить группу в порядок.

 

Вечерняя прогулка. Прогулка №7. См. Картотеку прогулок. Май.

 

17 мая – вторник

Прием детей на участке. ОСКР, ОФР. Поисково-исследовательская деятельность «Разные отражения». Цель: помочь понять, что отражение возникает на гладких, блестящих поверхностях, и не только при свете.

Беседа на тему «Чудо рядом с тобой». Цель: пробудить познавательный интерес; научить видеть необычное в привычном; вызвать чувства удивления и восхищения.

ОФР, ОСКР. Утрення гимнастика на свежем воздухе.

Завтрак. См картотеку КГН.МАЙ.

ОСКР, ОРР, ОФР. Подготовка к экскурсии на автобусе в Татарский драматический театр драмы.

 «Беседа с детьми о культуре поведения в общественных местах». Цель: развивать этические нормы поведения в обществе; воспитывать культуру речи; уважение к личности.

Задачи: углубить знания детей о вежливости; учить употреблять различные словесные формы вежливости; прививать детям этические нормы поведения.

Оборудование: карточки с речевыми ситуациями, тематические иллюстрации.

Беседа: «Правила поведения в общественном транспорте»

Цель: познакомить с правилами поведения в общественном транспорте, воспитывать чувство уважения к пожилым людям. инвалидам, пассажирам с детьми, развивать память, мышление, речь.

Словарь: пассажир, вежливость, инвалид.

ОСКР, ОФР. Экскурсия в Татарский государственный театр драмы. Просмотр  сказки «Как Кощей женился на Василисе Премудрой»

Прогулка на участке. См. картотеку прогулок на май.№8

ОСКР, ОФР. Труд. Посадка семян бархатцев  и  цинии. Цели: формировать навыки посадки семян (разложить семена в бороздки, присыпать землей, полить); воспитывать интерес к труду

ОФР, ОРР. Физкультура в бассейне по плану инструктора по плаванию.

2 п.д. Подъём,               ,       ,          ,               ,        .

ОСКР, ОРР, ОФР. Д.И «Назови ласково»-учить образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами. Правильно подбирать слова. Развивать речь.

ОСКР, ОФР. Настольные игры «Башкирские сказки» разрезные картинки , «Когда это бывает», «Домино».

Цель: развитие познавательных интересов у детей; развивать мышление, логику; воспитывать доброжелательное отношение к друг другу, учить дружно играть в коллективе.

Беседа о правилах игры с настольными играми, об аккуратном использовании игр, закрепления правил  «поиграл – убери на место игру».

Подготовка к ужину. Дежурство. См. картотеку КГН.МАЙ .

Подготовка к вечерней прогулке. См. картотеку КГН. Приложение №8. МАЙ. Прогулка №8 .См. картотеку прогулок. (Март).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 МАЯ – СРЕДА

Прием детей на участке. Опр, ОСКР. Работа в уголке природы  беседа о  свойствах песка. Цель: продолжать учить называть и различать природные материалы, познакомить с основными свойствами песка.

Офр. Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку.

ОСКР, ОХЭР, ОФР. Беседа о башкирских композиторах . Программное содержание: развитие музыкального восприятия, формирование музыкально-эстетической культуры, развитие умения анализировать музыкальные произведения.      .

Оскр, офр. Д/И «Придумай загадку о музыкальных инструментах» Цель: упражнять детей в придумывании загадок о муз. инструментах, используя элементы описания.

Прогулка на участке. См. картотеку прогулок на май.№9.

Индивидуальна работа с Данилом, Нэлли. Спортивная ходьба. Цель: -совершенствовать навыки выполнения детьми основных движений, развивать функциональные возможности организма.

2 п.д. Подъём,               ,       ,          ,               ,        .

ОКР, ОФР. Настольно- печатная игра «Когда это бывает?». Цель: актуализировать знания детей о частях суток, учить соотносить изображения на картинках с определённым временем суток, давать ответ, аргументировать своё мнение.

ОХЭР, ОФР. Рассматривание картины А. Саврасова «Грачи прилетели».

Цель: рассказать детям о том, что прилёт грачей знаменует собой начало весны

ОСКР, ОФР. Беседа: «Безопасность в природе» (стремление соблюдать элементарные правила здорового образа жизни). Цель: объяснить детям, как осторожно пользоваться опасными предметами, выходить из разных опасных ситуациях.

Хозяйственно-бытовой труд . Цель: учить детей следить за  порядком в группе, убирать игрушки после игры на место.

Вечерняя прогулка .

 

19 мая - четверг.

Прием детей на свежем воздухе. ОСКР, ОПР, ОФР.  Беседа на тему: «Дорога». Цель: уточнить знания о дороге.


Индивидуальная работа
с Дариной, Данилом дидактическое упражнение «Неделька». Цель: закреплять знание порядковых числительных в названии каждого дня недели.

 

ОСКР, ОПР, ОФР. Беседа «Я хочу, могу и умею» Цель: развивать у ребенка осознание своих достоинств, желаний, предпочтений, интересов, положительное принятие себя и других детей своего и противоположного пола.

 

Утренняя гимнастика на свежем воздухе.

 

Подготовка к завтраку. Завтрак. См картотеку КГН. Май.

 

Обследование детей по ФЭМП.

 

Утренняя прогулка .Прогулка № 10. См картотеку прогулок ,май.

Индивидуальная работа с Данилом, Кириллом, Сашей.

 

ОПР, ОФР. Познавательно – исследовательская деятельность  «Волшебный песок».

Цель: развивать умение наблюдать, учить делать выводы о взаимосвязях и взаимодействиях в природе.

 

ОСКР. ОФР. Беседа «Опасные растения». Цель: рассказать детям, что некоторые растения могут быть опасны для жизни.

 

ОСКР, ОФР. Подвижные игры на прогулке «Поезд», «Автомобили». Цель: учить согласовывать свои действия, двигаться друг за другом небольшими группами, сначала держась друг за друга, затем, не держась; приучать детей начинать движение и останавливаться по сигналу воспитателя.

«Быстрые гонки». Цель: учить действовать по сигналу; закрепить знания о транспорте; поощрять двигательную активность.

 

2 п.д. Подъём,               ,       ,          ,               ,        .Гимнастика после сна.

 

ОСКР, ОПР, ОФР. Дидактическая игра «Что говорит светофор?» Цель: закреплять цвета светофора и действия, обозначающие эти цвета.

 

ОРР, ОФР. Чтение и заучивание пословиц и поговорок   о  песне, о музыке (Башкирский детский фольклор стр 120)

 

ОСР, ОФР. Сюжетно-ролевая игра «Детский сад на природе» (с проигрыванием опасных ситуаций). Цель: закрепление знаний об основных правилах поведения в природе, сформировать убеждение, что главное – правила не знать, а выполнять.

 

 «Магазин». Цель: вызвать у детей интерес к профессии продавца, формировать навыки культуры поведения в общественных местах, воспитывать дружеские взаимоотношения.

 

Вечерняя прогулка.

 

20 мая – пятница.

Утренний прием детей на участке.

ОСКР, ОФР. Беседа на тему:  «Что такое искусство». Цель: ознакомление детей со значением искусства .

 

Индивидуальная работа с  Ксымом, Радмиром дидактическая игра «Чудесный мешочек». Цель: развивать осязание, учить ощупывать предметы.

 

Дидактическая игра “Что спрятано”. Цель: развивать у детей зрительную память, внимание.

 

Утренняя гимнастика на свежем воздухе. Подготовка к завтраку . Завтрак.

 

ООД. «ХЭР», «РР», «ПР», «СКР», «ФР» . Тема: «Архитектура и дизайн».

Л.В.Куцакова, стр. 42».

Цель: Расширять творческие и конструкторские способности детей, фантазию, изобретательность.

 

ОСКР, ОФР. Работа по трудовому воспитанию «Уборка в уголке природы». Цель: Закреплять умения и навыки ухода за растениями, воспитывать желание трудиться, чувство ответственности за порученное дело.

 

ОСКР, ОФР. Дидактическая игра Дорожные знаки». Цель: продолжать закреплять  обозначения дорожных знаков, развитие умения действовать согласно обозначению встречающегося знака.

 

ОСКР, ОФР. Рассматривание сюжетных картинок «Острые предметы». Цель: формирование представления об острых, колющих и режущих предметах, воспитание чувства самосохранения, предостеречь от несчастных случаев в быту.

 

Утренняя прогулка . Прогулка № 11. См картотеку прогулок , май.

Индивидуальная работа с Радмиром и Ренатом.

2 п.д. Подъём,               ,       ,          ,               ,        .Гимнастика после сна.

 

ОСКР, ОФР. Беседа «Будь всегда вежливым». Цель: воспитывать уважение к окружающим взрослым и сверстникам. Раскрывать перед детьми сущность понятия “вежливость”: вежлив тот, кто всегда внимателен, добр к людям воспитателям, няне, родным, близким, окружающим взрослым и детям. Систематизировать правила вежливого поведения. Упражнять детей в анализе своих поступков, в понимании того, соответствуют ли они правилам вежливости

 

ОСКР, ОФР. Работа по трудовому воспитанию. «Стираем кукольное постельное белье, одежду». Цель: Закреплять умение стирать кукольное бельё, приучать детей к опрятности и чистоте.

 

Вечерняя прогулка. Прогулка № 11. См картотеку прогулок. Май.

 

 

23 мая – понедельник.

Утро. Прием детей на участке.

ОСКР, ОПР, ОФР. Беседа на тему ’’Путешествие капельки’’. Цель: ознакомление детей с явлением круговорота воды в природе.  Развитие умения выявлять причинно-следственные связи

 

ОРР, ОФР. Чтение художественной литературы (чтение, заучивание, драматизация) чтение произведения Н. Рыжовой ‘’Волшебница - вода’’. Цель: расширение круга представлений ребёнка о воде посредствам  художественного  слова.

 

ОФР, ОСКР. Утренняя гимнастика. Завтрак.

 

ОРР, ОФР. Составление рассказа на тему «Комнатные растения».

Компл.зан., стр. 221

Инт.обл.: «РР», «СКР», «ФР», «ПР». Цель: Уточнить и систематизировать знания  о комнатных растениях; учить более полно описывать комнатные растения; воспитывать бережное отношение и желание выращивать растения.

ОСКР. ОРР, ОФР. Д/и «Угадай растение», «Что есть и чего не хватает?», «Лесовик и лесные ягоды».

 

ОСКР. ОРР, ОФР. Беседа «Если ты гуляешь один». Цель: развивать у детей понятие о необходимости соблюдения правил безопасности во время прогулки без взрослых. Формировать навыки поведения в отношениях с незнакомыми людьми. Закреплять правило «Не трогать на улице незнакомые предметы».

 

Утренняя прогулка. Прогулка №12

2 п.д. Подъём,               ,       ,          ,               ,        .Гимнастика после сна.

 

 

ОСКР, ОФР. Дидактическая игра «Внимание, чрезвычайная ситуация!»

 Цель: знакомство с правилами поведения во время грозы, урагана, наводнения, землетрясения, пожара, развитие мышления, внимания, расширение кругозора.

 

ОСКР, ОФР. Работа по трудовому воспитанию «Меняем полотенца».

Цель: Развивать желание трудиться, уметь предложить свою помощь кому-либо.

 

ОРР,ОФР. «Веселые загадки». Загадывание загадок о растениях (Башкирский детский фольклор стр.  111).

Цель. Дать представление о жанровых особенностях загадок; учить отличать их от других произведений малых фольклорных форм; учить осмысливать загадки, составлять загадки самостоятельно.

 

 

24 Мая - вторник.

Утро. Прием детей на участке. ОСКР, ОПР, ОФР. Беседа «Опасные растения». Цель: рассказать детям, что некоторые растения могут быть опасны для жизни.

 

Индивидуальная работа с Дариной, Амилей. Дидактическая игра «Кого не стало». Цель: развитие зрительной памяти, формирование коммуникативных навыков.

 

ОФР, ОСКР. Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку .Завтрак. См. картотеку КГН. Май .

 

ОСКР, ОПР, ОФР. Беседа на тему «Путешествие капельки».

Цель: ознакомление детей с явлением круговорота воды в природе.  Развитие умения выявлять причинно-следственные связи.

                                                                                    

Утренняя прогулка. Прогулка № 5.(повторение). Май.

Индивидуальная работа с Вади и Тагиром.

 

ОСКР, ОПР, ОФР. ФЦКМ. Экскурсия по экологической тропе д/с.

 Цель: Пройти на клумбу возле д/с., рассмотреть цветущие растения. Полюбоваться их буйным цветением, назвать знакомые цветы.

 

ОСКР, ОФР. Трудовое воспитание. Поддержка чистоты и порядка на участке. Цель: воспитывать трудолюбие, умение наводить порядок на прогулочном участке.

 

Подвижные игры «Мы едем, едем, едем».

Цель: учить играть сообща.

«Самолеты». Цель: развивать двигательную активность; учить бегать, не наталкиваясь друг на друга; приучать внимательно слушать сигнал и начинать движение по словесному сигналу.

 

2 п.д. Подъём,               ,       ,          ,               ,        .Гимнастика после сна.

 

ОСКР, ОФР.  Театрализованная игра «Приключения Незнайки на улице». Цель: формирование понимания зависимости строения автомобиля от его назначения, характера груза (фургон, почтовый автомобиль), воспитание уважения к профессии водителя, желания овладеть правилами поведения на улице, обучение применять личный опыт в игровых ситуациях.

 

ОРР, ОСКР, ОФР. Чтение художественной литературы (чтение, заучивание, драматизация) «Мы идём через дорогу». М. Дружинина.

 Цель: воспитывать интерес к художественной литературе, малым фольклорным жанрам, развивать речь детей, учить понимать содержание произведений.

 

Вечерняя прогулка.

 

ОПР, ОСКР, ОФР.

Поисково-исследовательская деятельность на прогулке игра-

экспериментирование с водой и корабликами из разных материалов.

Цель: учить устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материалов и способом их использования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 Мая – среда.

Утро. Прием детей на участке. ОСКР, ОФР. Беседа на тему «Улица».

 Цель: расширить знания об улице.

Индивидуальная работа с Данилом, Сашей. Дидактическая игра «Скажи, что делают этими предметами». Цель: активизировать в речи детей глаголы и употребление с ними существительных.

ОФР, ОСКР. Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку . Завтрак.

ОПР, ОСКР, ОФР.  ФЦКМ. Беседа на тему «Природа просит защиты».

Цель: приобщать детей к миру природы, к пониманию ее ценности в жизни каждого человека.

Оскр, офр. Башкирские дидактические игры: «Собери матрешку».

Цель: Развивать мелкую моторику рук, умение подбирать , собирать рисунок из частей.

«Найди пару» . Цель : развивать у детей логическое мышление, закрепить элементы башкирского орнамента.

 

Утренняя прогулка. Прогулка №7.(повторение). Май.

Индивидуальная работа с Аланом и Тимуром.

 

2 п.д. Подъём,               ,       ,          ,               ,        .Гимнастика после сна.

ООД. ОХЭР,ОРР, ОФР. Рисование . Тема: «Бабочки летают над лугом».

Т.С.Комарова, стр. 110

Инт.обл.: «ХЭР», «РР», «СКР», «ФР».

Цель: Учить детей отражать в рисунке несложный сюжет, передавая картины окружающей жизни. Учить передавать контуры бабочек неотрывной линией. Закреплять умение рисовать акварелью.

ОСКР, ОФР. Игры по желанию детей. Цель: формировать умение выбирать себе занятие самостоятельно и  играть дружно.

Подготовка к ужину. Дежурство. См. картотеку КГН. Приложение (Май).

Подготовка к вечерней прогулке. См. картотеку КГН. Приложение.(Май).

Прогулка № 7 (повторение).См. картотеку прогулок. (Май).

26 Мая –четверг.

Утро. Прием детей на участке. . ОСКР, ОФР. Беседа с детьми «Что

интересного заметили по дороге в д/с?» . Цель: учить побуждать детей

делиться своими впечатлениями, следить за построением предложений.

ОФР, ОСКР. Утренняя гимнастика. Завтрак.  Подготовка к завтраку.

Назначение дежурных.  См. картотеку КГН. Приложение №8. (Май).

ОСКР, ОПР, ОФР. Рассматривание иллюстраций «Природа родного края».

Цель: Формировать у детей представление о том, что в Башкортостане, есть

горные, лесные и степные зоны, много городов, сел и деревень.

ООД. ОХЭР, ОРР, ОФР. Музыка по плану музыкального руководителя.

ОСКР, ОРР, ОФР. Подготовка к экскурсии в библиотеку.

 «Беседа с детьми о культуре поведения в общественных местах». Цель: развивать этические нормы поведения в обществе; воспитывать культуру речи; уважение к личности.

Задачи: углубить знания детей о вежливости; учить употреблять различные словесные формы вежливости; прививать детям этические нормы поведения.

Оборудование: карточки с речевыми ситуациями, тематические иллюстрации.

Подготовка к прогулке. Прогулка № 8  (повторение). См. картотеку прогулок, май.

 

Подготовка к обеду . Обед. Смотреть картотеку КГН.

2 половина дня. Подъем и закаливание

ОСКР, ОФР. Труд . «Учимся заправлять свои постели».   

Цель: Довести до сознания детей, как надо правильно заправлять постель;

воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание помочь взрослым.

Воспитывать ответственное отношение к труду по самообслуживанию,

самостоятельность.

ОСКР, ОРР, ОФР.  ФЦКМ. Беседа на тему «Береги природу»

Цели: расширять представления детей о растительном и животном мире,

развивать умение наблюдать, анализировать, развивать логическое

мышление. Воспитывать любовь к родному краю и умение правильно вести

себя в природе. Дать детям представление о том, как люди заботятся о

природе, любят ее. Воспитывать бережное отношение к лесу, желание

совершать добрые поступки.

ОСКР, ОФР  Сюжетно –ролевая игра «Строители» , со строительным

материалом. Сюжет «Строим детский сад». Цель: упражнять детей в

строительстве зданий, развивать  конструкторские навыки, воображение.

Настольные игры . Разрезные картинки «Занятия Башкирских женщин» . Цель: Развивать мелкую моторику рук, умение подбирать , собирать рисунок из частей.

Подготовка к ужину. Дежурство. См. картотеку КГН. Приложение (Май).

Подготовка к вечерней прогулке. См. картотеку КГН. Приложение.(Май).

Прогулка № 8 (повторение).См. картотеку прогулок. (Май).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27 мая - пятница.

Утро. Прием детей на участке. ОСКР, ОПР, ОФР. Беседа «Скоро лето» .

Цель:  закреплять знания о летних месяцах; закреплять

знания об изменениях в живой и неживой природе, развивать умение

сравнивать различные  периоды лета, воспитывать заботливое отношение к

окружающей природе.

ОФР, ОСКР. Утренняя гимнастика. Завтрак.  Подготовка к завтраку.

Назначение дежурных.  См. картотеку КГН. Приложение №9. (Май)

ООД. «ХЭР», «РР», «СКР», «ФР». Рисование .Тема: «Цветут сады».

 

Цель: Закр-ть умение детей изображать картины природы, передавая её

 

характерные особенности. Развивать эстетическое восприятие, образные

 

представления. Т.С.Комарова, стр.109

 

ОСКР, ОРР. ОФР. Работа по трудовому воспитанию «Протираем шкафы в

раздевальной комнате (совместно с помощником воспитателя)». Цель: учить

детей поддерживать порядок в личных шкафах для одежды: освободить

шкаф от одежды и обуви, протереть полки влажной тряпкой, и сложить вещи

аккуратно на место.

Подготовка к прогулке. Прогулка № 9  (повторение). См. картотеку прогулок, май.

Индивидуальная работа с Тагиром и Тимуром.

 

2 половина дня. Подъем и закаливание

                                         ,       ,          ,               ,      

ОСКР, ОФР. «Стирка кукольного белья».

Цель: Учить детей помогать воспитателю в стирке кукольной одежды и

постельки. Учить детей перед началом работы надевать рабочие фартуки;

готовить необходимые принадлежности для стирки и сушки, а так же рабочее

место; уметь пользоваться мылом. Развивать трудовые умения и навыки,

умение соблюдать при работе культурно – гигиенические требования.

Воспитывать желание трудиться для блага других.

Подготовка к ужину. Дежурство. См. картотеку КГН. Приложение (Май).

Подготовка к вечерней прогулке. См. картотеку КГН. Приложение.(Май).

Прогулка № 9 (повторение).См. картотеку прогулок. Май.

 

30 Мая – Понедельник.

Утро. Прием детей на участке. ОСКР, О РР, ОФР. Беседа на тему «Какой

мультфильм ты смотрел в выходные дни?» Цель: воспитывать стремление

выражать свое отношение к поступкам других людей. Формировать

самооценку своих поступков.

ОФР, ОСКР. Утренняя гимнастика. Завтрак.  Подготовка к завтраку.

Назначение дежурных.  См. картотеку КГН. Приложение №10. (Май)

ООД. ОПР, ОРР, ОФР. ФЦКМ. Тема: «Лес – это богатство. Правила поведения в лесу». Компл.зан., стр. 375. Инт.обл.: «ПР», «РР», «СКР», «ФР».

Цель: Раскрыть эстетическое, познавательное. Оздоровительное,

практическое значение природы в жизни людей и желание беречь и охранять

окружающую среду; формировать у детей нормы поведения в природе.

Подготовка к прогулке. Прогулка № 11  (повторение). См. картотеку прогулок, май.

Индивидуальная работа с Миленой и Радмиром.

2 половина дня. Подъем и закаливание

                                         ,       ,          ,               ,      

 

 

ОСКР, ОФР. Настольно- печатная игра «Башкирская мозаика».

 Цель: формировать умение организовывать рабочее место, договариваться о

взаимодействии. Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику рук .

СКР Дид. игра «Загадки и отгадки» (на тему «Животные РБ»).  Учить

придумывать и загадывать загадки, отгадывать их. Развивать речь,

логическое мышление.

Родительское собрание. Открытое занятие для родителей по ФЦКМ  на тему «Родина моя».

Подготовка к ужину. Дежурство. См. картотеку КГН. Приложение (Май).

Подготовка к вечерней прогулке. См. картотеку КГН. Приложение.(Май).

Прогулка № 11 (повторение).См. картотеку прогулок. Май.

 

31 мая – вторник.

Утро. Прием детей на участке.

ОСКР, ОФР. Д/и «Скажи наоборот» учить подбирать слова антонимы, развивать мышление

- Инд. Работа с Миленой и Радмиром: закрепить название дней недели, частей суток.

ОФР, ОСКР. Утренняя гимнастика. Завтрак.  Подготовка к завтраку.

Назначение дежурных.  См. картотеку КГН. Приложение №10. (Май)

ОХЭР, ОП, ОСКР, ОФР. Спортивное  развлечение «Сабантуй» в детском саду.

                                                                                       

Цель: Познакомить детей  с историей возникновения и значением Сабантуя;

закрепить правила некоторых игр и вызвать желание играть в эти игры на

прогулке и в свободное время; упражнять  детей в беге, в прыжках на двух

ногах с продвижением вперёд; развивать быстроту реакции, смелость,

ловкость, глазомер и чёткость движений; воспитывать уважение к народным

обычаям и традициям.

2 половина дня. Подъем и закаливание

                                         ,       ,          ,               ,      

 

ОСКР ОФР. Работа  с календарем погоды. Определить с детьми погоду сегодняшнего дня. Вспомнить, какая погода была вчера. Учить сравнивать, замечать изменения в природе.

 

ОСКР, ОФР. Настольные игры «Профессии», «Времена года», «Домино»

Цель: развитие познавательных интересов у детей; развивать мышление, логику; воспитывать доброжелательное отношение к друг другу, учить дружно играть в коллективе.

ОСКР, ОФР. Коллективный труд. «Мытьё стульчиков».

Цель: учить детей помогать няне,  поддерживать в порядке и чистоте стульчики в групповой комнате: протирать их влажной тряпочкой; расставлять по местам. Развивать трудовые умения и навыки, умение соблюдать при работе культурно – гигиенические требования. Воспитывать желание помогать взрослым, уважение к их труду.

Подготовка к ужину. Дежурство. См. картотеку КГН. Приложение Подготовка к вечерней прогулке. См. картотеку КГН. Прогулка №11.См. картотеку прогулок. Май.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарное планирование по воспитательно-образовательной деятельности в старшей группе. Май"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
