08.03
С
Р
Е
Д
А
|
Утро
ОД
Прогулка
1
Обед
2
половина дня
Прогулка
2
Вечер
|
Беседа
«Первые признаки весны» Цель: учить детей замечать изменения в окружающем
мире, называть их; развивать связную речь.
Д/И
«Третий лишний» Цель: развивать логическое мышление, умения применять
полученные ранее знания в различных ситуациях.
1. Логопедическое /ФЭМП (подгрупповые занятия)
Тема«Измерение» (№47)1.Круг дружбы. 2. Задания «Измерь с
помощью линейки» 3. Игра «Чет-нечет» 4. «Счет тройками».
5.
Рефлексия.
Лепка/Аппликация
Тема:
«Букет для мамы»
Ход занятия: 1.
Ввод беседа «Как порадовать маму» 2. Обсуждение выполнения работы, 3.
Физминутка 4. Самостоятельная работа детей 5.Выставка работ
2.Физическая культура
Наблюдение за сезонными
изменениями.
Цели: формировать представление о весенних изменениях в природе; учить видеть
изменения в поведении воробьев с приходом весны; воспитывать интерес к
наблюдениям за птицами, бережное отношение к ним.
П.и. «Кто быстрее?». Цель: упражнять в беге, развивать
быстроту.
«Дальше и выше». Цель: продолжать учить преодолевать полосу
препятствие прыгать легко, беззвучно.
Труд на
участке – отремонтировать снежные постройки. Цель: воспитывать умение
трудиться сообща.
Беседа «Женские профессии».
Цели: Расширение, активизация словаря по теме “Женские профессии”.
Закреплять умение строить простые предложения.
Загадывание загадок о профессиях любимых мамочек и бабушек.
Цель. Развивать логическое мышление.
Музей Русского быта.
Сюжетно-ролевая игра: «Семья. (Профессия моей мамы)».
Цель: закрепить знание о труде мамы дома и на работе.
Игра
«Настроение». Цель. Формирование умения проговаривать
предложения в разных интонациях, развитие мимики.
Наблюдение за сезонными изменениями Обратить
внимание на солнце, оно все дольше остается на небе, световой день заметно
увеличился. Цель: воспитывать умение делать выводы и умозаключения. П/И
«Ниточка, иголочка и узелок».
Д/И «Выложи
по образцу» Ц:Упражнять детей в умении выкладывать предметы по образцу из
счетных палочек. Цель: развивать мелкую моторику рук.
|
Артикуляционная
гимнастика по тетради логопеда
с
«Назови
весенние месяцы» .
Прыжки вверх с места Цель: развивать прыгучесть,
сочетать силу с быстротой.
Игра «Рифмы» с
Цель: упражнять в речевом творчестве
|
Утренняя гимнастика.
Цель: Продолжать укреплять здоровье детей и
приобщать их к здоровому образу жизни.
«Минутка
безопасности»
Игра «Можно – нельзя». Закрепить представление об опасных предметах
и лекарственных препаратах.
Наблюдение
в уголке природы – какие изменения произошли с луком за неделю. Оформить
карту наблюдений за ростом лука.
Бодрящая
гимнастика по картотеке
способствовать профилактике плоскостопия
при хождении по массажным дорожкам.
|
Альбом
«Весна»
Настольная
игра «Времена года»
Материалы для ручного труда
Выносной материал ледянки, лопатки,
скребки, корм для птиц лопаты,
метёлки для труда.
Счетные палочки, карточки схемы.
|
|
|
09.03
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
|
Утро
ОД
Прогулка
Обед
2
половина дня
Прогулка
2
Вечер
|
Чтение рассказа Ю. Яковлева «Мама». Цель: формировать
умение внимательно слушать, учить отвечать на вопросы по содержанию произведения,
рассказывать о своих впечатлениях. Воспитывать чуткость, внимательность,
любовь и бережное отношение к маме.
Пальчиковая/и
Пальчиковая гимнастика «Весна пришла».
Цель: развивать мелкую моторику.
Рассматривание фотографий мам.
Дидактическая игра «Ласковые слова» Цель: развитие
коммуникативных способностей детей; развитие умения образовывать
уменьшительно-ласкательные формы имен.
1 Музыка
2.Логопедическое (фронтальное)
.Развитие речи/ознакомление с
худ литературой + подгрупповые занятия у логопеда
Тема: «Весна идет, весне дорогу!»
1.Организационный момент. 2. Рассматривание картины «Март» И. Левитана 3. Игра «Когда это бывает?». 4.
Составление предложений. 5.Игра «Скажи ласково». 6. Рефлексия.
3.Физическая культура на прогулке
Наблюдение за солнцем (светит
ярче и теплее) – формировать представление о явлениях природы.
Подвижная игра: «Ручеек». Цель: развитие игровой деятельности и
сотрудничества в паре.
Игры с выносным материалом: «Угощение для мамы» - развитие навыков
экспериментирования с красками и снегом. Закрепление представлений о
свойствах снега.
Труд на
участке
– собрать и почистить выносной материал. Цель: воспитывать умение
договариваться между собой о способах выполнения поручения.
Просмотр развивающего мультфильма для детей «Весна» - заинтересовать
детей новыми интересными знаниями, вызвать желание смотреть их вместе с
родителями дома.
Повторение всех известных чистоговорок и скороговорок.
Игра «Угадай кА». Цель. Учить детей определять к какому времени года
относятся слова: санки, скворец, верба, снеговик, подснежник, снегирь,
снежинки, капель.
Наблюдение за воронами - формировать представления
о повадках птиц.
Подвижная игра «С кочки на кочку» - развивать умение прыгать,
отталкиваясь двумя ногами.
Настольная игра «Собери букет для мамы» Цель: упражнять в умении
собирать пазлы.
Деятельность детей в зоне творчества. Цель. Учить детей складывать
бумагу в разных направлениях.
|
Артикуляционная
гимнастика по тетради логопеда с
Игр.
Упр. «Сколько времени?» с
П/упражнение
«Кто дальше прокатится» Цель: упражнять детей в скатывании по снежной горке.
Д/и «Посчитаем цветы для мам»:
Цель: закрепление согласования числительных с существительным
Инд.работа:
– дыхательные упражнение - развитие речевого вдоха и выдоха.
|
Утренняя
гимнастика.
Ц:
активизировать деятельность всех функций организма
Дежурство
на занятиях. Цель: воспитывать умение готовить рабочее место к занятиям.
Ситуативный разговор: «Какой подарок для мамы лучше».
Цель: развитие знаний детей о роли матери в их жизни.
Бодрящая
гимнастика по картотеке
способствовать
профилактике плоскостопия при хождении по массажным дорожкам.
Хозяйственно-бытовой
труд: помыть крупный строительный материал. Цель: воспитывать трудовые
навыки.
|
Внести
фотографии «Мама дома и на работе»; иллюстрации к рассказу «Мама»
Ю.
Яковлева.
Выносной
материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, формочки.
Настольная
игра «Разрезные картинки», материал для ручного труда
|
Инд.
беседы с родителями о самочувствии детей
Участие
родителей в мероприятие «Прощай, Масленица!»
|
|
10.03
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
|
Утро
ОД
Прогулка
1
Обед
2
половина дня
Прогулка
2
Вечер
|
Составление рассказа по картине
А. К. Саврасова «Грачи прилетели».
Цель: Учить рассматривать картину.
Отвечать на вопросы. Составлять рассказ по образцу.
Пал/г «Дрозд»,
«Птички». Ц: развитие мелкой моторики пальцев рук.
.1итог
дня
2.Познавательное развитие (
Наблюдение
за вороной и сорокой Цель: закреплять представление о птичьем
мире, знать характерные их особенности.
Труд:
Коллективный труд на территории участка. Цель: учить работать сообща,
получать радость от выполненного труда и его результата.
П/
и«Коршун
и наседка», «Не попадись».Цель: закреплять умение бегать, ловко увертываться,
прыгать.
Чтение рассказа Н. Сладкова «Весенние радости».
Цель: продолжать воспитывать желание слушать чтение, развивать
интерес к художественной литературе; закреплять приметы весны
Дидактическая игра «Четвертый
лишний».
Цель: развивать память, внимание,
мышление.
Инсценировка
рассказа
«Какая птица пела в парке». Цель: уточнить, какая птица кукует, чирикает,
ухает, кукарекает, каркает, крякает, воркует, гогочет, чирикает. Объяснить
детям значение слов «подражать», «нрав». Учить детей подбирать слова, похожие
по смыслу «странная», «ручной».
Д/игра «Назови
лишнюю птицу» Цель: учить детей отличать перелётных птиц от зимующих,
закреплять в речи их названия, находить различия между картинками
Д/и
«Назови ласково» Ц: упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательным суффиксом
Наблюдение за ветром . Ц: Отметить,
что ветры, дующие с юга на север, теплые. Предложить поиграть с ветром,
используя вертушки. .
Творческая мастерская – изготовление поделок из природного
материала Ц: развитие творческих способностей, желания создавать поделки из
природного и бросового материалов.
|
Артикуляционная
гимнастика по тетради логопеда
Д/И
«Закончи предложение» : Цель: упражнять в умении договаривать предложение,
подбирая слова по смыслу, согласовывая их в роде, числе, падеже.
Развитие
движений. Цели: совершенствовать приемы метания предметов в горизонтальную
цель; развивать глазомер, координацию движений, ловкость.
Упражнять
в выполнении штриховки различных форм -
Индив/работа
с детьми по папке взаимодействия с логопедом
|
Утренняя
гимнастика
Цель:
способствовать оздоровлению и пробуждению детей
Дежурство
в уголке природы – уход за комнатными растениями. Цель: воспитывать умение
находить, что необходимо сейчас растению.
ОБЖ Беседа об огне,
его пользе и вреде.
Ц: Помочь детям хорошо запомнить основную группу пожароопасных
предметов, которыми нельзя пользоваться самостоятельно.
Уточнить знания о том, что огонь может быть не только другом, но
и врагом.
Корригирующая
гимнастика, профилактика плоскостопия
Самостоятельная
игровая деятельность в центрах занятости.
|
Иллюстрации
по теме, д/и, настольные игры.
оборудование
для труда в уголке природы,
Вынос оборудования для труда на участке
(уборка мусора) , выносные игры: клюшки, шайба лопатки, ведерки
Атрибуты
для ср/и
Природный
и бросовый материал для изготовления поделок
|
Работа
по оплате за детский сад
|