Дата
|
Режимный
момент
|
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом
интеграции
Образовательных областей
|
Индивидуальная
работа
|
Организационная
деятельность в режимных моментах
|
Организация
среды для самостоятельной деятельности
|
Работа с
родителями
|
|
13.о3
П
О
Н
Е
Д
Е
Л
Ь
Н
И
К
|
Утро
ОД
Прогулка
1
Обед
2
половина дня
Вечер
Прогулка
2
|
Рассматривание с детьми иллюстраций матрешек, рассказать детям
об истории возникновения матрешек.
Предложить девочкам спеть частушки о матрешках.
Заучивание, проговаривание. «Мы ногами топ-топ, Мы руками
хлоп-хлоп» Ц: выучить упражнение. Координировать речь с движением,
1.Логопедическое занятие по лексическим темам (фронтальное)
«Устное
народное творчество»
2.Рисование
Тема:
«Семья семеновских матрешек». Ход занятия: 1.Вводная часть в кругу. 2. Рассматривание Семеновских
матрешек, элементов узора.
3. Пальчиковая гимнастика. 4.Самостоятельное рисование детьми
5.Выставка работ
3. Физическая культура на прогулке
Наблюдение.
Познакомить
с народными приметами весны: рано тает – долго не растает; ранняя весна
ничего не стоит; поздняя весна не обманет; снег скоро тает, и вода бежит
дружно – к мокрому лету. Цель. Учить понимать смысл народных примет и
пословиц.
Труд на
участке – расчистить канавки для стока воды в один ручеек Ц: приучать
действовать сообща, доводить дело до конца, соблюдать осторожность при
выполнения задания.
П/ и «Охотники
и звери», «Не попадись», «Быстро возьми, быстро положи». Цели: закреплять
правила игры, развивать эмоциональную сферу, ловкость и смелость.
Беседа
«История книги» (рассказ воспитателя о развитии письменности с показом
иллюстраций) Цель: расширять естественно - исторические представления
Что
сначала, что потом» (игра-лото с изображением предметов окружающего мира)
Цель: расширять естественно - исторические представления
Рассматривание иллюстраций к сказке «Заюшкина избушка».
Предложение выбора театра для рассказывания сказки.
Распределение ролей. Показ сказки детьми.
Д/У «Из
какой сказки» Цель. Развитие памяти, связной речи.
Дидактические игры/настольно-печатные игры: Д/И «Раздели
предметы на группы». Формирования умений делить предметы на группы по
заданному признаку, активизация обобщающих понятия.
Наблюдение
захода солнца во время вечерней прогулки. Отметить, что закат очень красив.
Спросить детей, где заходит солнце. Воспитывать эстетическое реальное
восприятие природы, способность видеть красивое в природных явлениях. П/И
«Ручеек» развитие коммуникативных навыков.
|
Артикуляционная
гимнастика с детьми.
«Посмотри
и собери» - закрепить умение формировать группы из однородных предметов.
упр. «Попади в круг». Развитие умения бросать «снежки»
правой и левой рукой.
«Придумай
рассказ по картинке»
Упр «Звуковые дорожки»
Ц: учить детей различать звуки согласные и гласные
|
Утренняя
гимнастика
Ц: продолжать формировать навыки принимать
исходное положение.
Дежурство.
Цель. Распределение обязанностей. Закрепление понятий: завтрак, обед,
полдник, ужин.
«Минутка
безопасности»
«Научимся
правильно перешагивать ручейки» Цель: закрепить правила безопасного движения
при таянии снега»
Воспитание
культурно-гигиенических навыков Цель: воспитывать привычку детей полоскать
рот после еды.
Корригирующая
гимнастика
Ходьба
по дорожке здоровья
|
Оформление групповой библиотечки. Цель: накопление литературного
материала, развивать читательский интерес.
Выносной
материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, формочки.
Настольный
театр
«Заюшкина избушка».
|
Поговорить с родителями о самочувствии детей.
Консультация
для родителей «Роль сказки в нравственно -эстетическом воспитании
дошкольников»
|
|
|
Дата
|
Режимный
момент
|
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом
интеграции
Образовательных областей
|
Индивидуальная
работа
|
Организационная
деятельность в режимных
моментах
|
Организация
среды для самостоятельной деятельности
|
Работа с
родителями
|
|
14.03
В
Т
О
Р
Н
И
К
|
Утро
ОД
Прогулка
1
Обед
2 пол.
дня
Вечер
Прогулка
2
|
Рассмотреть с детьми фотографии русских народных костюмов.
Из каких предметов состоит русский народный костюм девочки? Мальчика?
Рассматривание кукол в русских народных костюмах.
Цель: знакомить детей с русским народным костюмом.
Словесная игра
«Веселый наборщик» Цель: расширять словарный запас детей, упражнять в чтении
и письме
1Музыка/Логоритмика.
2Познавательное
развитие (ФЭМП) +Логопедическое Подгрупп.
Геометрические
фигуры»
(№27)
1.Круг
дружбы. 2.Упражнение «Найди картинку». 3.Игра
«Назови соседей». 4 «Что, где?». 3.Рефлексия.
3. Физическая культура на прогулке.
Наблюдение за ручейками. Спросить,
откуда они появились, послушать журчание воды, полюбоваться ее блеском на
солнце, пустить кораблики. Развивать способность воспринимать красивое в
природе. Труд на участке – подмести дорожки. Цель:
воспитывать умение доводить начатое дело до конца. Подвижные игра. «С
кочки на кочку» Цель: упражнять в прыжках на одной ноге с продвижением вперед
Оформление выставки «Моя любимая книга» Цель: учить кратко,
пересказывать содержание книг.
Проговаривание
чистоговорок: «Аз-аз-аз-читаем дружно мы рассказ. Шу-шу-шу-в библиотеку я
спешу. Ке-ке-ке-книги в библиотеке.
Ал-ал-ал-нам
выдали журнал. Та-та-та-интересная газета». Цель: упражнять в произношении
чистоговорок
3.
Театральная студия.
Творческая
игра «Издание журнала группы» . Цель: активизировать фантазию, развивать
навыки работы в команде, упражнять в рисовании, печатании слов .
Настольно-печатная
игра «Приключения Буратино» Цель: закрепить правила игры.
Д/и: «Узнай сказку по нарисованному предмету» Цель:
создать условия для развития памяти, воображения, мышления и речи. Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости -
развитие комм-ных навыков.
Наблюдения
за изменениями в погоде, произошедшими за день. Д/И «С утра до вечера» Цель:
развивать наблюдательность. П/И «Колокольчик» - развитие внимания.
|
Артикуляционная
гимнастика с
Дид.игра
«Лабиринты»
способствовать
развитию зрительно-пространственной ориентировки
Упражнять
детей в умении отбивать мяч о стенку, ловить его двумя руками. Цель:
развивать ловкость
Лепка -
с детьми
Ц.
развитие м.м.рук.
Инд.
работа по тетради взаимодействия с логопедом с
|
Утренняя
гимнастика
Цель:
развитие представлений о ЗОЖ
Самостоятельная деятельность детей в уголке
природы (наблюдение за мини огородом)
«Минутка
безопасности»
«Бродячие
собаки». Беседа о том, что они очень опасны, особенно зимой, когда
практически негде взять пропитание, холодно. Они могут напасть на человека.
Предложить подумать, откуда берутся бродячие собаки.
Бодрящая
гимнастика по картотеке
способствовать
профилактике плоскостопия при хождении по массажным дорожкам.
Рефлексия
«Итоги дня»
Ц:
сбор информации, чем занимались в течении дня.
|
Энциклопедия «Слава русской старине»
Альбомы с фотографиями русских народных сказок.
Настольная игра «Народные традиции»
Выносной
материал: лопатки, песок, материалы для игровой деятельности.
Атрибуты
для творческой игры – бумага, карандаши, ручки.
|
Инд.
беседы с родителями о самочувствии детей, о необходимости витаминизации.
Привлечение
родителей к оформлению выставки детского творчества «По дорогам сказок»
|
|
Дата
|
Режимный
момент
|
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом
интеграции
Образовательных областей
|
Индивидуальная
работа
|
Организационная
деятельность в режимных
моментах
|
Организация
среды для самостоятельной деятельности
|
Работа с
родителями
|
|
15.03
С
Р
Е
Д
А
|
Утро
ОД
Прогулка
1
Обед
2
половина дня
Прогулка
2
Вечер
|
«Колыбельные песни». Цель: Познакомить детей с русскими
народными колыбельными песнями, со старинными предметами быта: люлькой,
зыбкой, качалкой. Воспитывать желание заботиться о младших братьях и сестрах,
желание петь им колыбельные песни.
Д/у «Назови героев сказки» - развитие памяти, связной речи.
1. Лепка/Аппликация
Тема:
по сказке «Царевна – лягушка» (проект)
Ход занятия: 1Чтение
отрывка из сказки «Царевна – лягушка». 2.
Обсуждение выполнения работы, 3. Физминутка 4. Самостоятельная работа детей
5.Выставка работ
2
.Физическое
развитие
Наблюдение
за погодой.
Солнце сильно греет, началось бурное таяние снега. Формировать обобщенное
представление о ходе весны и изменениях в неживой природе под влиянием
солнечного тепла.
П/И
«Палочка-выручалочка» - развитие внимания. Упражнять в беге.
Труд. Уборка
снега с тропинки. Цель: формировать трудовые умения, дружеские отношения.
Беседа
«Путешествие по полочке умных книг» Цель: познакомить с пользой книг-энциклопедий,
учить находить ответы на вопросы в книгах, расширять естественно - научные
представления.
Д/И
«Путаница» Цель: развивать знания о животных, развивать навыки командной
игры.
3Музей
Русского быта
Театрализованная игра «Сестрица Аленушка
и братец Иванушка» Цель: развивать выразительность речи, совершенствовать
мимику и пантомимику.
Просмотр мультфильма «Вовка в тридесятом
царстве» - воспитание положительных качеств характера.блюдение
за ветром. Отметить, что ветры, дующие с юга на север, теплые. Предложить
поиграть с ветром, используя вертушки. Создавать радостное эмоциональное
настроение.
П/И «Придумай фигуру»Настольно-печатная
игра «Кто быстрей до финиша» Цель: учить играть по правилам, отсчитывать в
пределах 6.
«Мы
сочиняем сказки» Цель: закрепить навыки составления сказок на предложенную
тему,
|
Работа
по журналу взаимодействия с логопедом (ЗКР) .
Д/и «Мой адрес» Закрепить умение называть свой домашний
адрес, фамилию, имя, отчество родителей с детьми под. гр.
Упражнять
детей в прыжках из обруча в обруч разными способами
«Усыпи
куклу» - звукопроиз-ние с .
|
Утренняя гимнастика.
Цель: « разбудить» организм ребенка,
поднять эмоциональный тонус
Дежурство по столовой
(поставить на стол салфетки)
Ситуативная беседа
о бережном отношении к игрушкам и книжкам.
Подъем детей.
Закаливающие процедуры: ходьба босиком по массажным дорожкам
после сна.
Самообслуживание: закреплять умение
правильно расправлять постель
|
Предложить для рассматривания книги «Русский сувенир», «Город
мастеров».
Материалы для ручного труда
Выносной материал: лопатки, наборы для
песока, материалы для игровой деятельности.
Атрибуты для драматизации: маски,
декорации, элементы костюмов
Предложить для раскрашивания раскраски с героями различных
сказок, потешек, песенок.
|
Беседы с родителями о влиянии народных
промыслов на эстетическое воспитание детей.
|
|
Дата
|
Режимный
момент
|
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом
интеграции
Образовательных областей
|
Индивидуальная
работа
|
Организационная
деятельность в режимных
моментах
|
Организация
среды для самостоятельной деятельности
|
Работа с
родителями
|
|
16.03
Ч
Е
Т
В
Е
Р
Г
|
Утро
ОД
Прогулка
Обед
2
половина дня
Прогулка
2
Вечер
|
Беседа
с детьми «Всемирный день Земли и воды». Цель. Объяснить детям
назначение праздника, как его отмечают.
Д.и.
«Кому нужна вода?»
Рассказывание
детям докучных сказок.
Цель:
повеселить, создать у детей хорошее настроение.
1Логопедическое (обучение
грамоте)
2 Музыка/Логоритмика
3Развитие речи/ознакомление с худ литературой +
Тема: Русская народная сказка «Царевна – лягушка»
Ход занятия: 1.Вв/ч – упр-е
«Здравствуйте, зубки» 2.Чтенте сказки «Царевна – лягушка». 3.Физминутка.
4.Беседа по сказке. 5. Игра «Настроение». 6.Рефлексия.
Наблюдение за объектами живой, неживой
природы: «Деревья». Закрепление знаний о строении дерева. Воспитание желания
заботится о природе родного края.
Народная
игра: «Золотые ворота».
Цель.
Формирование коммуникативных навыков детей, координирование речи с движением.
Д/И «Я
начну, а ты продолжи» Цель: учить детей досказывать стихотворные отрывки из
знакомых сказок, развивать память.
Чтение
Художественной литературы: русская народная сказка «Золотое веретено».
Знакомство детей с потешным фольклором – дразнилками, скороговорками.
Творческая
игра «Обложка любимой книги» Цель: развивать фантазию, упражнять в письме и
рисовании.
Д/И . «Экологи».
Цель: Создать условия и поощрять
социальное творчество, обратить внимание на дружеские взаимоотношения в игре.
Наблюдение за птицами. Они весело
щебечут на солнышке, радуясь теплу. Закрепить названия перелетных птиц.
П/И
«Птички на дереве» Ц. Развивать внимание, быстроту реакций.
Самостоятельная
игровая деятельность в развивающих центрах .
Н.п/и по
выбору детей Ц: развитие самостоятельности, инициативности.
|
Артикуляционная
гимнастика по тетради логопеда с детьми :
«Д/упр.
«Счет двойками». (с под.гр.
Ц: учить
считать двойками.
Бег
приставным шагом. Цель: учить правильно выполнять упражнение. ..
Индив/работа по звукопроизношению с детьми по папке
взаимодействия с логопедом
.
|
Утренняя
гимнастика.
Ц:
развитие самостоятельного контроля за выполнением движений
Дежурство
на занятии. Цель: учить детей готовить необходимые материалы для ОД.
Формирование основ безопасности: «Спички
детям не игрушка!»
Дать
понятие детям о том, какую опасность таят в себе спички. Познакомить со
свойствами огня. Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнём.
Закреплять знания об основных требованиях пожарной безопасности, формировать
дисциплинированность, чувство ответственности за свои поступки.
Подъем детей.
Закаливающие процедуры: ходьба босиком по массажным дорожкам
после сна.
|
Иллюстрации
«Земля», «Моря и океаны», глобус.
Раздаточный
материал для занятий
Выносной
материал: мячи, кегли.
Корзина,
инвентарь для трудовой деятельности
Атрибуты
для художественно-продуктивной деятельности.
Настольно-печатные
игры
|
Инд.
беседы с родителями о соблюдении режима дня дома
Консультация
«Домашний игровой уголок»
|
|
Дата
|
Режимный
момент
|
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом
интеграции
Образовательных областей
|
Индивидуальная
работа
|
Организационная
деятельность в режимных
моментах
|
Организация
среды для самостоятельной деятельности
|
|
|
17.03
П
Я
Т
Н
И
Ц
А
|
Утро
ОД
Прогулка
1
Обед
2
половина дня
Прогулка
2
Вечер
|
Беседа «Книги печатают на бумаге» Цель:
обобщить знания детей о свойствах бумаги.
Д/И
«Пословицы, загадки, считалки» Цель: учить различать жанры народного устного
творчества, развивать речевые навыки, закрепить знание пословиц и поговорок.
1 итог
недели
2Познавательное развитие(предметное,
Тема:
«Весна в жизни лесных зверей»
Ход:
Круг Беседа, д/и «Кто где живет» Д/и «Отгадай, я загадаю» Физминутка
Показ презентации. Рефлексия.
Наблюдение
за
птицами. Напомнить, что 22 марта были Сороки – прилет птиц. Спросить, видели
ли ребята кого-нибудь из перелетных птиц? Рассказать, что первыми прилетают
грачи, которые на полях собирают личинки насекомых и червяков.
П/И
«Займи домик». Цель:
закреплять умение бегать не наталкиваясь друг на друга, развивать внимание.
Труд: Уборка
мусора на территории участка. Цель: учить работать сообща, получать радость
от выполненного труда и его результата.
Беседа с детьми о русских народных сказках. Чтение отрывков из
любимых сказок. Показ детям сказки «Лиса и заяц» с помощью кукол настольного
театра. Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках, учить давать
характеристики поступкам героев.
Д.И. «Угадай сказку по предмету» - развивать интерес к сказкам.
Оформить
выставку книжных иллюстраций Цель: расширять представление о художниках –
иллюстраторах, развивать эстетический вкус.
Настольно
– печатная игра «Мои любимые сказки» Цель: закрепить правила игры в лото.
Наблюдение. Предложить детям раскопать
землю и найти в ней насекомых. Они еще замерзшие, но с наступлением тепла оттают
и проснутся. Спросить, каких насекомых знают ребята.
П/И «Стоп»
Творческая мастерская «Ремонт книг в книжном уголке»
Цель. Воспитывать бережное отношение к книгам, учить бережному
отношению при рассматривании иллюстраций.
Д.И. «Угадай сказку по предмету» - развитие внимательности
|
Артикуляционная
гимнастика по тетради логопеда
Силуэтное
вырезывание с .
«Дни
недели»
Цель.
Учить называть дни недели.
«Счет
двойками»
Словарная
игра «Буква потерялась» с .
Цель:
упражнять в замене первых звуков в словах.
|
Утренняя
гимнастика
Цель:
способствовать оздоровлению и пробуждению детей
Культура поведения. Продолжать развивать дружеские качества, желание оказывать
посильную помощь друг другу при одевании на прогулку.
КГН.
Полоскание ротовой полости после приема пищи.
Корригирующая
гимнастика, профилактика плоскостопия
Самостоятельная
трудовая деятельность в игровых центрах.
Цель.
Формировать трудовые навыки, привычку убирать игры на свои места
|
Сказки,
хрестоматии для детей с пословицами, поговорками, загадками.
Материал
для аппликации: наборы цветной бумаги, клей, ножницы.
Вынос оборудования для труда на участке
(уборка мусора) , выносные игры: клюшки, шайба лопатки, ведерки
Иллюстрации
к сказкам.
Клей,
бумага, скотч, ножницы.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|