Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКалендарно-тематический план на одну неделю (март)

Календарно-тематический план на одну неделю (март)

Скачать материал

ПЛАН НА НЕДЕЛЮ (МАРТ)

Понедельник

Утро: Прием детей в группу. Утренняя гимнастика.

Пальчиковая игра «Коза»

Цель: развивать координацию движений рук, мелкую моторику.

П\и «Где звенит» —

Цель: развивать слуховое внимание.

 Поиграть с детьми с воздушными шариками:

Цель: создать радостное настроение, закрепить название цвета, развивать ловкость, внимание

Индивидуальная работа (Алина К. Сабина) - Развитие речи Рассказывание Барто «Лошадка»

КГН Продолжать учить детей пользоваться мылом и полотенцем (чисто вымывать руки и насухо вытирать).

Учить детей выполнять простейшие поручения: поставить салфетки на стол, разложить ложки.

Учить выполнять поручения ответственно.

За завтраком продолжать учить кушать аккуратно, не набивать полный рот, доедать пищу, пользоваться салфеткой.

Область: Речевое развитие

Тема: Русская народная сказка «Маша и медведь» (в обработке М. Булатова)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: Продолжать знакомить с содержанием русской народной сказки

«Маша и медведь» (в обработке М. Булатова, отвечать на вопросы воспитателя, закреплять умение формовать из пластилина округлые комочки и сплющивать их при помощи всех пальцев руки, прививать интерес к изобразительной деятельности.

Планируемые результаты: принимает участие в рассказывании русской народной сказки «Маша и медведь», в выполнении пальчиковой гимнастики «Барашеньки - крутороженьки», в выполнении физкультминутки, в продуктивной деятельности (лепка блинчиков, отвечает на вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование: игрушки (кукла, медвежонок, пластилин, салфетка, дощечка.

Содержание организованной деятельности детей.

1. Организационный момент:

Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь подходим все ко мне, у меня для вас сюрприз. Кто же здесь прячется? Вы его узнали? Верно! Это медведь косолапый. А теперь посмотрите внимательно ему за спину и угадайте, из какой сказки к нам пожаловал сегодняшний гость? (за спиной у игрушечного медведя корзинка, в которой сидит Машенька.) Ребята отгадывают Медведя из сказки «Маша и Медведь».

2. Основная часть:

- Молодцы, сказку вы узнали. А теперь давайте немного вспомним, о чём эта сказка?

- Слушайте мои вопросы и постарайтесь на них правильно ответить.

-Как звали девочку — героиню сказки, и с кем она жила?

-Куда пошла Маша за грибами да за ягодами?

- Что там в лесу с ней произошло?

-На чей домик в лесу набрела Машенька?

- Что медведь велел Машеньке делать в своём домике?

-Что придумала Маша, как перехитрила Медведя и вернулась домой в деревню, к бабушке и дедушке?

- Какие слова говорил медведь, когда нёс корзину с пирожками бабушке?

- Как отвечала ему Маша?

- Ребята, смогла Маша перехитрить медведя и вернуться к бабушке и дедушке? Таисия, возьми, пожалуйста, Машеньку у медведя из корзины да отнеси вон туда к бабушке и дедушке, они её давно ждут. Спасибо, Таисия. Обрадовались дедушка с бабушкой? Ой, а что же мишка-то у нас погрустнел сразу, вот — вот заплачет? Что с тобой Мишка — медведь? Отчего ты так расстроился? Ребята, медведь говорит, что тоже хотел он пирожков попробовать, да за столом посидеть, с бабушкой, дедушкой и Машенькой чайку попить. Да собаки на него залаяли, боится он в деревню идти. Не бойся, Мишенька, мы тебе сейчас с ребятами поможем. Напечём блинов сладких.вкусных. Угощайся на здоровье!

А пока, посмотри, мишенька, как наши ребята весело играют.

Физкультминутка: Воспитатель читает детям отрывок стихотворения

З. Александровой и показывает движения, соответствующие тексту, а дети повторяют. Мишка лапу занозил, - топнуть сначала одной Наступив на шишку - потом другой ногой Рассердился, пригрозил: - погрозить пальцем «Ты узнаешь мишку! » Шишку в сучьях закопал - прыжки на двух ногах на месте Поплясал на сучьях Поскользнулся и упал - сесть на корточки У норы барсучьей. Вышел заспанный барсук, - погрозить пальцем Заворчал на мишку. Мишка струсил, влез на сук, - прыжок на месте, сесть на корточки, Притаился мышкой.обхватить колени руками.

Самостоятельная деятельность детей:

П\и «Солнышко и дождь».

Д\и «Куда спрятались листочки»:  учить ориентироваться в пространстве.

Дыхательная гимнастика

"Подуем на листочки"

 - тренировать навыки правильного носового дыхания, формировать углубленный выдох.

Прогулка (см. картотеку «Весна» карточка №10)

Индив. работа: (Камила, Карина, Артур)

В/м: мячи, игрушки, флажки, машинки

З/п:

Продолжать учить детей последовательно раздеваться, аккуратно складывать вещи в свой шкафчик.

КГН. Учить детей пользоваться мылом и полотенцем (чисто вымывать руки и насухо вытирать).

Если б мыло приходило

по утрам ко мне в кровать,

и само меня бы мыло

хорошо бы это было!

Продолжать учить детей выполнять простейшие поручения: поставить салфетки на стол, разложить ложки.

Учить выполнять поручения ответственно.

За обедом продолжать учить есть аккуратно, тщательно пережевывать, доедать пищу, пользоваться салфеткой.

II половина дня

З/п:

 

Постепенный подъем детей, воздушные ванны бодрящая гимнастика, ходьба по тропе здоровья.

Продолжать прививать культурно-гигиенические навыки – мыть руки и лицо перед едой и после еды.

Область: Физическое развитие

Цель:Учить лазать по гимнастической скамейке, бросанию из – за головы двумя руками, упражнять в ползании на четвереньках, развивать чувство равновесия, совершенствовать умение передвигаться в определенном направлении.

Пособия: Гимнастическая скамейка, по 2 кубика на каждого ребенка, маленькие мячи по кол-ву детей.

I часть:  Ходьба и бег за воспитателем  

II часть: ОРУ (с кубиками)

1.И.п.:стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны в локтях, ударить кубик о кубик, развести руки в стороны (6-7р)

2. И.п.: лежа на животе, руки согнуты, кубики подтянуть к плечам. Выпрямиться руки вперед – «показать кубики воспитателю», вернуться в исходное положение – «спрятали» (стараться руки немного поднимать немного)

3.И.п. стоя, руки с кубиками опущены. Присесть, коснуться кубиками пола, выпрямиться, поднять руки вверх. Движение выполнять в бодром темпе, стараться делать полное приседание (4-6р)

4.Поскоки на месте на двух ногах (15-20с). Ходьба. Положить кубики на место.

ОВД:

Ползание на четвереньках м/улиниями (ширина 40-35 см) «Муравьи идут по дорожке». Следить, чтобы дети во время выполнения упражнения смотрели вперед и ползли до конца дорожки. Задание малыши выполнений друг за другом (2-3р).

Ходьба по гимнастической скамейке «Идем по мостику»

Бросание мяча на дальность из-за головы

П/и «Догони мяч» (2-3р)

III часть: спокойная ходьба за воспитателем на носочках.

Самостоятельная деятельность:

Игры в кукольном уголке «Напоим куклу чаем» –

Цель: развитие чувства заботы о ближнем, аккуратность и внимание.

П/и «Солнышко и дождик»

Цель: развитие двигательной активности и понимания сигнала воспитателя.

Вечерняя прогулка( см: «Весна» №10)

Ндив. работа: (Кирилл, Темур, Ваня)

В/м: мячики, флажки, игрушки, совочки, веревки, формочки.

 

вторник

Утро:Прием детей в группу. Утренняя гимнастика.

Игры детей с мыльными пузырями – создать радостное настроение, развивать глубокий выдох детей.

Игры в кукольном уголке. Д\и «Уложи куклу спать».

Цель: развивать игровую активность  детей.

Д\и «Узнай по звуку»

Цель:  развитие слухового внимания

Индивидуальная работа (Арсен, Карина, Арслан) – по развитию движений:  прыжки через предметы, лежащие на полу.

Цель: развивать двигательную активность.

КГНПродолжать учить детей пользоваться мылом и полотенцем (чисто вымывать руки и насухо вытирать).

Учить детей выполнять простейшие поручения: поставить салфетки на стол, разложить ложки.

Учить выполнять поручения ответственно.

За завтраком продолжать учить кушать аккуратно, не набивать полный рот, доедать пищу, пользоваться салфеткой.

Область: Познавательное развитие  (Ф.Ц.К.М.)

Тема: Из чего сделаны игрушки. Рассматривание деревянных игрушек.

Цель: учить определять название игрушек и материал, из которого они сделаны, развивать слуховое восприятие, расширять словарный запас; развитию речи как средства общения.

Словарная работа: мяч, круглый, надутый, большой, маленький, мишка, мягкий, пушистый, ду-ду, так-так-так.

Материалы: игрушки, плюшевый медведь, заяц, солдатики, кукла, мяч, деревянная лошадка

М/п: Познавательно-исследовательская: рассматривание игрушек.

Загадка:

Не обижен, не надут,

Его по полю ведут.

А ударят – нипочём,

Не умчаться за … (мячом).

Коммуникативная: беседа по вопросам.

- Какого цвета твоя игрушка?

- Она большая или маленькая?

- Как называется?

Двигательная: физкультминутка.

Паровоз кричит «Ду-ду»

Я иду, иду, иду.

А колеса стучат,

А колеса говорят:

«так-так-так»

Самостоятельная деятельность детей:

Д/и «Поручение»

Цель: развивать двигательную активность, ориентироваться в пространстве (О.З.), внимательность, разв.речи.

П\и «Солнышко и дождь» — учить действовать по сигналу

Дыхательная гимнастика

"Подуем на листочки"

 - тренировать навыки правильного носового дыхания, формировать углубленный выдох.

Прогулка (см. картотеку «Весна» карточка №8)

Индив. работа (Азалия, Элина, Маша)

В/м: игрушки, обручи, мячики, флажки.

З/п:

Руки мой перед едой

Грязные руки грозят бедой

Продолжать учить детей последовательно раздеваться, аккуратно складывать вещи в свой шкафчик.

КГН. Учить детей пользоваться мылом и полотенцем (чисто вымывать руки и насухо вытирать).

Если б мыло приходило

по утрам ко мне в кровать,

и само меня бы мыло

хорошо бы это было!

Продолжать учить детей выполнять простейшие поручения: поставить салфетки на стол, разложить ложки.

Учить выполнять поручения ответственно.

За обедом продолжать учить есть аккуратно, тщательно пережевывать, доедать пищу, пользоваться салфеткой.

II половина дня

З/п:

 

Область: Художественно – эстетическое развитие

Музыка

Цель: учить ходить стайкой, легко бегать, мягко приседать;

активно топать ножками в такт музыки разного характера;

развивать двигательную активность.

Самостоятельная деятельность детей:

П\и «Кидаем мячики» — развивать ловкость, развивать навык бросания мяча. Игры детей в кукольном уголке: приготовь обед, повторить название посуды     

Вечерняя прогулка( см: «Весна» №8)

индв. работа: (Динар, В. Тимур, Радмир)

В/м: игрушки, обручи, мячики

Работа с родителями:

Консультация на тему ОРВИ и гриппа

Цель: обезопасить детей от заболеваний гриппа совместными действиями с родителями.

среда

Утро:Прием детей в группу. Утренняя гимнастика.

Д\и «Поручение»:

Цель: учить  выполнять действия по поручению взрослого.

Индивидуальная работа (Ильмир, Кирилл, Ильнара) - Развитие речи пальчиковая игра «Коза»

КГНПродолжать учить детей пользоваться мылом и полотенцем (чисто вымывать руки и насухо вытирать).

Учить детей выполнять простейшие поручения: поставить салфетки на стол, разложить ложки.

Учить выполнять поручения ответственно.

За завтраком продолжать учить кушать аккуратно, не набивать полный рот, доедать пищу, пользоваться салфеткой.

Область: Художественно – эстетическое развитие (рисование)

Тема: «Дождик, дождик… »

(чтение художественной литературы + рисование)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с содержанием русской народной песенки, продолжать учить понимать вопросы воспитателя и отвечать на них, воспитывать любовь к художественной литературе; учить изображать дождь, рисуя кистью путем прикладывания, закреплять умение правильно держать кисть; развивать образность восприятия музыки, учить узнавать в музыке звуки дождя, воспитывать усидчивость.

Материалы и оборудование: фланелеграф, лист бумаги, карандаши синего цвета

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Сегодня ночью был сильный дождь, капельки падали, падали, а одна капелька упала к нам в детский сад, пришла к нам в группу и очень грустит (показ грустной капельки). Спросим ее, почему она грустит? Наша гостья не знает, где она живет, она заблудилась. А кто знает, где живет капелька? (ответы детей). Капелька живет на тучке. Когда светит солнышко, становится жарко, всем хочется пить и деревья, и трава, и цветы (показ на фланелеграфе, тоже хотят пить и поит их дождик. Дождик – это когда много капелек капают на землю давайте послушаем как он шумит (прослушивание записи дождя). А живут они на тучке (показ на фланелеграфе). Дует ветер и сгоняет много тучек и прячет солнышко, давайте подуем (дети дуют, я выставляю на фланелеграф тучи, спрятав солнышко, молодцы, вот как много тучек мы нагнали.а потом начинает капать дождик: кап – кап (показ на фланелеграфе). А мы сами можем дождь показать, посмотрите: я беру таз с водой и леечку и лью вот и дождь, сильный – ливень. Когда идет дождь можно говорить закличку. Хотите послушать?

2. Основная часть. Чтение заклички.

«Дождик, дождик, веселей… ».

Дождик, дождик, веселей,

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи –

Брызни в поле пуще:

Станет травка гуще!

Что же просят дети? (Ответы детей.) Они просят дождик, чтобы он не намочил их, а поливал поля, парки, леса, луга. Чем лучше дождик намочит землю, тем гуще вырастет трава, тем больше будет цветов. Давайте и мы с вами выучим эту закличку. (Несколько раз читаю закличку, повторяя с детьми хором и индивидуально отдельные фразы, предлагаю прочитать стихотворение самостоятельно.) А теперь, чуточку отдохнем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы ножками потопаем: топ – топ – топ.

Мы ручками похлопаем: хлоп – хлоп – хлоп.

Качаем головой, качаем головой.

Мы руки разведем, и бегаем кругом.

Вот и отдохнули. Присаживайтесь на стульчики. Продолжаем. Вот дождик капал, капал, слышите, как шумит дождь (включить запись дождя, так капельки разговаривают друг с другом. А теперь посмотрите, какое небо бывает, когда дождь идет. (показ слайдов (до радуги). Теперь наша гостья Капелька знает, где она живет. Но она все еще грустит, почему? Потому что она одна. Поможем нашей гостье: нарисуем ей друзей и поможем вернуться на тучку. А как мы ей поможем вернуться? Мы нарисуем много капелек.

3. Рисование дождика.

А капельки мы будем рисовать вот так (я с помощником на 2 подносах рисуем на манке, посмотрите: вот трава, набежали тучки, и закапал дождик, подходите и рисуйте дождик сами (дети пальчиком рисуют дождь, и зацвели цветы (показ) . Теперь на бумаге рисуем дождь. Для рисования дождинок я возьму краску синего цвета. А чем же я буду рисовать? Конечно же кисточкой. Это же наша помощница. Она нам и поможет нарисовать капельки. Сначала я намочу кисточку в воде, затем обмакну ее в краску и начну рисовать. (Показываю на мольберте приемы рисования капелек дождя путем прикладывания кисти всем ворсом). Посмотрите, на моей картине травинки так и ждут дождя. Туча уже нависла над моим лужком, а дождя так и нет. И вот одна капля, вторая и, посмотрите, какой сильный дождь пошел! И распустились цветочки.

4. Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на стенде.

Какие капельки дождя летят с неба на землю! Земля рада этому. Ведь после дождя все цветочки, деревья, грибы растут гораздо быстрее. Давайте повторим закличку про дождик:

Дождик, дождик, веселей,

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи –

Брызни в поле пуще:

Станет травка гуще!

Самостоятельная деятельность детей:

 Игры детей в уголке ряжения: собираемся в гости.

Цель: учить детей примерять на себя одежду, шляпки, бусы и т.д.

П\и «Где звенит» — развитие слухового внимания, игры с мыльными пузырями – развитие речевого дыхания

Дыхательная гимнастика

"Подуем на листочки"

 - тренировать навыки правильного носового дыхания, формировать углубленный выдох.

Прогулка (см. картотеку «Весна» карточка №9)

Индив. работа: (Катя, Карина, Камила)

В/м: мячи, игрушки, флажки, машинки

З/п:

Продолжать учить детей последовательно раздеваться, аккуратно складывать вещи в свой шкафчик.

КГН. Учить детей пользоваться мылом и полотенцем (чисто вымывать руки и насухо вытирать).

Если б мыло приходило

по утрам ко мне в кровать,

и само меня бы мыло

хорошо бы это было!

Продолжать учить детей выполнять простейшие поручения: поставить салфетки на стол, разложить ложки.

Учить выполнять поручения ответственно.

За обедом продолжать учить есть аккуратно, тщательно пережевывать, доедать пищу, пользоваться салфеткой.

 

II половина дня

З/п:

 

Область: Физическое развитие

Цель:Учить лазать по гимнастической скамейке, бросанию из – за головы двумя руками, упражнять в ползании на четвереньках, развивать чувство равновесия, совершенствовать умение передвигаться в определенном направлении.

Пособия: Гимнастическая скамейка, по 2 кубика на каждого ребенка, маленькие мячи по кол-ву детей.

I часть:  Ходьба и бег за воспитателем  

II часть: ОРУ (с кубиками)

1.И.п.:стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны в локтях, ударить кубик о кубик, развести руки в стороны (6-7р)

2. И.п.: лежа на животе, руки согнуты, кубики подтянуть к плечам. Выпрямиться руки вперед – «показать кубики воспитателю», вернуться в исходное положение – «спрятали» (стараться руки немного поднимать немного)

3.И.п. стоя, руки с кубиками опущены. Присесть, коснуться кубиками пола, выпрямиться, поднять руки вверх. Движение выполнять в бодром темпе, стараться делать полное приседание (4-6р)

4.Поскоки на месте на двух ногах (15-20с). Ходьба. Положить кубики на место.

ОВД:

Ползание на четвереньках м/улиниями (ширина 40-35 см) «Муравьи идут по дорожке». Следить, чтобы дети во время выполнения упражнения смотрели вперед и ползли до конца дорожки. Задание малыши выполнений друг за другом (2-3р).

Ходьба по гимнастической скамейке «Идем по мостику»

Бросание мяча на дальность из-за головы

П/и «Догони мяч» (2-3р)

III часть: спокойная ходьба за воспитателем на носочках.

Вечерняя прогулка( см: «Весна» №9)

Индив. работа: (Радмир, Арсен, Арслан)

В/м: мячики, флажки, игрушки, совочки, веревки, формочки.

 

четверг

Утро:Прием детей в группу. Утренняя гимнастика.

Игры в дидактическом уголке.

Цель: Рассмотреть картинки с изображением домашних животных, упражнение на звукоподражание.

КГН: Во время одевания продолжать учить развивать самостоятельность, напомнить о необходимости убирать тапочки в шкаф 

Индивидуальная работа (Темур, Динар, Рамзан) – По развитию движений: попади мячиком в цель.   

КГНПродолжать учить детей пользоваться мылом и полотенцем (чисто вымывать руки и насухо вытирать).

Учить детей выполнять простейшие поручения: поставить салфетки на стол, разложить ложки.

Учить выполнять поручения ответственно.

За завтраком продолжать учить кушать аккуратно, не набивать полный рот, доедать пищу, пользоваться салфеткой.

Область: Речевое развитие

Тема: Русская народная сказка «Маша и медведь» (в обработке М. Булатова)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: Продолжать знакомить с содержанием русской народной сказки

«Маша и медведь» (в обработке М. Булатова, отвечать на вопросы воспитателя, закреплять умение формовать из пластилина округлые комочки и сплющивать их при помощи всех пальцев руки, прививать интерес к изобразительной деятельности.

Планируемые результаты: принимает участие в рассказывании русской народной сказки «Маша и медведь», в выполнении пальчиковой гимнастики «Барашеньки - крутороженьки», в выполнении физкультминутки, в продуктивной деятельности (лепка блинчиков, отвечает на вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование: игрушки (кукла, медвежонок, пластилин, салфетка, дощечка.

Содержание организованной деятельности детей.

1. Организационный момент:

Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь подходим все ко мне, у меня для вас сюрприз. Кто же здесь прячется? Вы его узнали? Верно! Это медведь косолапый. А теперь посмотрите внимательно ему за спину и угадайте, из какой сказки к нам пожаловал сегодняшний гость? (за спиной у игрушечного медведя корзинка, в которой сидит Машенька.) Ребята отгадывают Медведя из сказки «Маша и Медведь».

2. Основная часть:

- Молодцы, сказку вы узнали. А теперь давайте немного вспомним, о чём эта сказка?

- Слушайте мои вопросы и постарайтесь на них правильно ответить.

-Как звали девочку — героиню сказки, и с кем она жила?

-Куда пошла Маша за грибами да за ягодами?

- Что там в лесу с ней произошло?

-На чей домик в лесу набрела Машенька?

- Что медведь велел Машеньке делать в своём домике?

-Что придумала Маша, как перехитрила Медведя и вернулась домой в деревню, к бабушке и дедушке?

- Какие слова говорил медведь, когда нёс корзину с пирожками бабушке?

- Как отвечала ему Маша?

- Ребята, смогла Маша перехитрить медведя и вернуться к бабушке и дедушке? Полина, возьми, пожалуйста, Машеньку у медведя из корзины да отнеси вон туда к бабушке и дедушке, они её давно ждут. Спасибо, Полина. Обрадовались дедушка с бабушкой? Ой, а что же мишка-то у нас погрустнел сразу, вот — вот заплачет? Что с тобой Мишка — медведь? Отчего ты так расстроился? Ребята, медведь говорит, что тоже хотел он пирожков попробовать, да за столом посидеть, с бабушкой, дедушкой и Машенькой чайку попить. Да собаки на него залаяли, боится он в деревню идти. Не бойся, Мишенька, мы тебе сейчас с ребятами поможем. Напечём блинов сладких.вкусных. Угощайся на здоровье!

А пока, посмотри, мишенька, как наши ребята весело играют.

Физкультминутка: Воспитатель читает детям отрывок стихотворения

З. Александровой и показывает движения, соответствующие тексту, а дети повторяют. Мишка лапу занозил, - топнуть сначала одной Наступив на шишку - потом другой ногой Рассердился, пригрозил: - погрозить пальцем «Ты узнаешь мишку! » Шишку в сучьях закопал - прыжки на двух ногах на месте Поплясал на сучьях Поскользнулся и упал - сесть на корточки У норы барсучьей. Вышел заспанный барсук, - погрозить пальцем Заворчал на мишку. Мишка струсил, влез на сук, - прыжок на месте, сесть на корточки, Притаился мышкой.обхватить колени руками.

Самостоятельная деятельность детей:

Д/и «Поручение»

Цель: развивать двигательную активность, ориентироваться в пространстве (О.З.), внимательность, разв.речи.

П\и «Солнышко и дождь» — учит действовать по сигналу

Дыхательная гимнастика

"Подуем на листочки"

 - тренировать навыки правильного носового дыхания, формировать углубленный выдох.

Прогулка (см. картотеку «Весна» карточка №10)

Индив. работа (Кирилл, Артур, М. Тимур)

В/м: игрушки, обручи, мячики, флажки.

З/п:

Продолжать учить детей последовательно раздеваться, аккуратно складывать вещи в свой шкафчик.

КГН. Учить детей пользоваться мылом и полотенцем (чисто вымывать руки и насухо вытирать).

Если б мыло приходило

по утрам ко мне в кровать,

и само меня бы мыло

хорошо бы это было!

Продолжать учить детей выполнять простейшие поручения: поставить салфетки на стол, разложить ложки.

Учить выполнять поручения ответственно.

За обедом продолжать учить есть аккуратно, тщательно пережевывать, доедать пищу, пользоваться салфеткой.

 

II половина дня

З/п:

 

Область: Художественно – эстетическое развитие

Музыка

Цель: учить ходить стайкой, легко бегать, мягко приседать;

активно топать ножками в такт музыки разного характера;

развивать двигательную активность.

Самостоятельная деятельность детей:

Д\и «Куда спряталась собачка» — развивать ориентировку в пространстве, учить употреблению в речи предлогов.

П\и «Лохматый пес», учить начинать движение по сигналу. Игры детей с настольными играми: «Картинки-половинки», «вкладыши», «Составь из частей»

Вечерняя прогулка( см: «Весна» №10)

Индив. работа: (Кирилл, Аскар, В. Тимур)

В/м: игрушки, обручи, мячики

Работа с родителями:

Консультация на тему: «Трудовое воспитание в семье детей младшего возраста»

Цель:  ознакомить родителей с консультацией

пятница

Утро:Прием детей в группу. Утренняя гимнастика.

Математическая игра «Принеси и покажи» —

Цель: развивать умение ориентироваться в группе.

 Рассмотреть предметы, которые находятся в уголке Парикмахера (ножницы, флаконы, фен, расческа)

Цель:  познакомить с назначением каждого предмета.

Организация игры «Сделай мне прическу»

Цель: развивать творческую деятельность

Индивидуальная работа (Арсен, Карина, Камила) - Сенсорное развитие: Найди предметы одинаковые по форме  

КГНПродолжать учить детей пользоваться мылом и полотенцем (чисто вымывать руки и насухо вытирать).

Учить детей выполнять простейшие поручения: поставить салфетки на стол, разложить ложки.

Учить выполнять поручения ответственно.

За завтраком продолжать учить кушать аккуратно, не набивать полный рот, доедать пищу, пользоваться салфеткой.

 Область: Художественно-эстетическое развитие

 Лепка

Тема: «Пирожки для бабушки»

Цель: закреплять умение формовать из пластилина округлые комочки,

прививать интерес к изобразительной деятельности.

Материалы и оборудование: игрушки (кукла, медвежонок, корзиночка, пластилин желтого цвета, салфетка, дощечка (на каждого ребенка) .

Предварительная работа: чтение русской – народной сказки «Маша и медведь»

Ход  ООД:

Воспитатель: ребята к нам в гости пришла Машенька, из сказки «Маша и медведь», она нам расскажет, как хочет перехитрить медведя, чтоб вернуться ксвоим бабушке и дедушке.

-Воспитатель читает отрывок сказки «Маша и медведь», анимируя его с помощью игрушек.

Машенька: ну, что ребята поможете мне испечь пирожки и перехитрить медведя.

Ответы детей.

Дети рассаживаются за свои рабочие места.

-Воспитатель показывает приемы формирования из пластилина небольших пирожков и объясняет, как аккуратно их нужно разложить на тарелочке.

-Физкультминутка: ходьба на месте как медведь.

-Пальчиковая гимнастика: «Ягодки»

Чуть приподнимите перед собой руку, так чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают в низ.

- С ветки ягодки снимаю

Пальцами другой руки поглаживаете каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку.

- И в лукошко собираю.

Обе ладошки складываете перед собой чашечкой.

- Будет полное лукошко. Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываете другой также сложенной ладошкой.

- Я попробую немножко.

- Я поем еще чуть-чуть.

Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.

- Легким будет к дому путь!

Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.

-В процессе лепки воспитатель контролирует приемы работы детей, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

Готовые изделия дети кладут в корзиночку Машеньки.

Машенька благодарит детей за помощь, прощается с детьми.

Воспитатель хвалит всех детей, спрашивает каждого ребенка с чем были их пирожки.

Самостоятельная деятельность детей:

П\и «Бегите ко мне»

Цель:  учить бегать, не наталкиваясь друг на друга».

Чтение книг по желанию детей из книжного уголка.

Цель: развивать внимание, речь.

Дыхательная гимнастика

"Вот какие мы большие»

Цель: тренировка правильного носового дыхания, формирование углубленного вдоха.

Прогулка (см. картотеку «Весна» карточка №10)

Индив. работа: (Камила, Данил, Артур)

В/м: Игрушки, мячи, цветные веревки

З/п:

Продолжать учить детей последовательно раздеваться, аккуратно складывать вещи в свой шкафчик.

КГН. Учить детей пользоваться мылом и полотенцем (чисто вымывать руки и насухо вытирать).

Если б мыло приходило

по утрам ко мне в кровать,

и само меня бы мыло

хорошо бы это было!

Продолжать учить детей выполнять простейшие поручения: поставить салфетки на стол, разложить ложки.

Учить выполнять поручения ответственно.

За обедом продолжать учить есть аккуратно, тщательно пережевывать, доедать пищу, пользоваться салфеткой.

II половина дня

 


З/п:

 

Постепенный подъем детей, воздушные ванны бодрящая гимнастика, ходьба по тропе здоровья.

Продолжать прививать культурно-гигиенические навыки – мыть руки и лицо перед едой и после еды.

Область:Физическая развитие

Цель: учить детей ходить парами в определенном направлении, бросать мяч на дальность от груди, упражнять в катании мяча, приучать внимально слушать и ждать сигнала для начала движения.

Пособия: погремушки по кол-ву детей, 2 длинные веревки, мячи для каждого ребенка.

I часть: Ходьба и бег с погремушками.

II часть: ОРУ с погремушками

1.     И.п: стоя, руки с погремушкой внизу. Присесть, постучать погремушкой об пол и выпрямиться(4-6р).

2.     И.п: лежа на спине, руки вытянуть, погремушки в обеих руках. Поднять руки, показать погремушки воспитателю, коснуться пола над головой(4-6р

3.     И.п: сидя ноги вытянуть, погремушка между ног, руками опереться сзади. Развести ноги в стороны – «вот погремушка» - соединить ноги – «нет погремушки» (4-6р)

4.     Потанцевать с погремушкой, кто как умеет. Ходьба. Положить погремушку.

ОВД:

Бросание мяча на дальность от груди.

Прокатывание мяча друг другу сидя на полу.

П/и «Через ручеек» (2-3р)

III часть: спокойная ходьба парами за воспитателем

Самостоятельная деятельность детей:

Д\и «Кто что делает»

Цель: учить рассматривать картину, называть изображенные на ней предметы, их качества, действия  

П\и «Кот и мыши»

Цель: учить детей слушать текст игры и развивать двигательную активность.

Игры в кукольном уголке: разбуди куклу, умой, одень, накорми

Вечерняя прогулка( см: «Весна» №10)

Индив. работа: (Тимур, Динар, Темур)

В/м: мячики, флажки, игрушки, совочки, веревки, формочки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематический план на одну неделю (март)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
