Инфоурок Биология Рабочие программыКалендарно-тематическое планирование биология 7 класс

Календарно-тематическое планирование биология 7 класс

Скачать материал

                                                                                                                                 КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

(7 класс)

 34 часа, 1 час в неделю

№ п/п

Даты

проведения

Тема урока

Кол. часов

Примечание

план

факт

ВВЕДЕНИЕ (1)

1

11.09

 

Признаки живых организмов. Уровни организации живых систем. Взаимосвязи организмов и окружающей среды. Круговорот веществ и превращения энергии. Экосистема. Пищевые связи в экосистеме

1

 

ЭВОЛЮЦИЯ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ (2)

2

18.09

 

Ч.Дарвин - основоположник учения об эволюции Эволюционное учение

Чарльз Дарвин - основатель учения об эволюции живой природы. Движущие силы эволюции: наслед­ственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор. Результаты эволюции: многообразие видов, приспособленность организмов к среде обитания Доказательства эволюции: окаменелости и отпечатки, зародышевое сходство, единый план строения, рудиментарные органы, реликтовые виды

1

 

3

25.09

 

Эволюция органического мира.

Возникновение жизни на Земле и ее существование в форме экосис­темы. Эволюция. Основные собы­тия в историческом пути развития живой природы: от архея к кайно­зою. Многообразие растении и животных, принципы их клас­сификации. Отличительные признаки представителей разных царств живой природы. Система растений и животных - отображение эволюции. Вид как систематическая единица Признаки вида

1

 

МНОГООБРАЗИЕ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ. УСЛОЖНЕНИЕ РАСТЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ (11)

4

02.10

 

Царство Растения, общие признаки. Растения - производители органи­ческого вещества. Жизненные формы растений. Современный растительный мир - результат эволюции. Низшие растения. Водоросли. Роль водорос­лей в водных экосистемах. Использо­вание водорослей в практической деятельности человека. Многообразие водорослей. Водоросли Чёрного и Азовского морей.

1

Лабораторная работа № 1

Изучение внешнего строения водорослей

5

09.10

 

Выход растений на сушу.

Усложнение строения растений в связи с приспособленностью к условиям наземно-воздушной среды. Происхождение высших растений. Первые наземные растения - псилофиты. Моховидные. Главные приз­наки отдела. Жизненный цикл мхов на примере кукушкина льна. Разнообразие мхов. Мхи Крыма. Значение мхов в природе и жизни человека. Биосферное значение болот

1

Лабораторная работа № 2

Изучение внешнего строения мхов (на примере кукушкина льна)

6

16.10

 

Папоротниковидные, Хвощевид­ные, Плауновидные. Главные приз­наки отделов. Усложнение строения папоротников по сравнению со мхами. Цикл развития папоротников, зави­симость от условий среды обита­ния. Вымершие древовидные формы папоротниковидных, хвощей и плау­нов, их роль в образовании каменного угля. Разнообразие современных папоротников, хвощей, плаунов и их значение. Папоротники и хвощи Крыма.

1

Лабораторная работа № 3

Изучение внешнего строения папоротника

7

23.10

 

Отдел Голосеменные. Главные признаки отдела .Класс Хвойные: строение и цикл развития сосны обыкновенной. Разнообразие совре­менных хвойных. Голосеменные Крыма. Роль голосеменных в эко­системах, в том числе в экосистемах Крыма. Биосферное значение хвойных лесов

1

Лабораторная работа 4

Изучение строения и многообразия голосеменных растений. Голосеменные Крыма

8

13.11

 

Отдел Покрытосеменные. Главные признаки отдела. Черты более высокой организации по сравне­нию с Голосеменными. Происхождение. Своеобразие жизненного цикла покрытосеменных.

С.Г. Навашин - выдающийся отечественный ботаник. Двойное

оплодотворение. Приспособленность покрытосеменных к жизни в различных экологических условиях. Систематика покрытосеменных растений (классы и семейства).

1

 

9

20.11

 

Класс Двудольные. Общая характе­ристика класса. Семейства: Кресто­цветные, Бобовые, Пасленовые.

Дикорастущие виды и культурные растения, их значение; представители крымской флоры.

1

 

10

27.11

 

Класс Однодольные. Общая харак- теристика класса. Семейства: Лилейные и Злаки. Дикорастущие виды и культурные растения, их значе­ние; представители крымской флоры. Роль злаков в луговых и степных экосистемах.

1

 

11

04.12

 

Определение покрытосеменных растений

1

Практическая работа № 1 Определение покрытосеменных растений

12

 

11.12

 

Сельскохозяйственные растения. Значение покрытосеменных для раз­вития земледелия. Создание сортов из дикорастущих видов. Селекция. Зерновое хозяйство – основа земледелия. Пшеница - основная хлебная культура. Особенности выращивания пшеницы. Овощеводство. Сельскохозяйственные растения Крыма. Важнейшие отрасли растениеводства Крыма - садоводство, виноградарство, овощеводство, выра­щивание эфиромасличных культур.

1

Практическая работа 2

Распознавание важнейших сельскохозяйственных культур на региональном материале

13

18.12

 

Обобщение знаний Многообразие растений - результат эволюции

1

Практическая работа № 3 Распознавание растений разных отделов на примере наиболее распространенных растений своей местности. Выявление приспособлений к среде обитания.

14

25.12

 

Контрольная работа № 1 «Многообразие живой природы. Усложнение растений в процессе эволюции»

1

Контрольная работа № 1

МНОГООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ - РЕЗУЛЬТАТ ЭВОЛЮЦИИ (14)

15

15.01

 

Царство Животные, общая характе­ристика. Одноклеточные и многокле­точные животные. Симметрия тела у животных. Роль животных в жизни планеты.

Подцарство Одноклеточные, или Простейшие. Общие признаки. Роль простейших в экосистемах, образо­вании известняка, мела, песчаника. Простейшие - возбудители болезней человека.

1

 

16

22.01

 

Подцарство Многоклеточные. 11роис- хождение многоклеточных животных от колониальных жгутиковых. Беспоз­воночные животные, их роль в эко­системах. Тип Кишечнополостные. Общая характеристика, разнообразие. Значение кишечнополостных в водных экосистемах. Роль коралловых полипов в образовании морских рифов и атоллов. Кишечнополостные Крыма. Ядовитая медуза Черного моря - корнерот.

1

 

17

29.01

 

Черви. Особенности организации Плоских, Круглых и Кольчатых червей, их значение в природе и жизни человека. Усложнение организации кольчатых червей. Приспособление к паразитическому образу жизни у плоских и круглых червей. Меры профилактики гельминтозов.

1

 

18

05.02

 

Тип Моллюски, общая характе­ристика. Разнообразие. Значение мол­люсков в природе и жизни человека. Моллюски Крыма.

1

 

19

12.02

 

Тип Членистоногие. Общая характе­ристика типа. Происхождение. Разнообразие. Характерные особен­ности строения классов Ракообразные, Паукообразные, Насекомые. Значение членистоногих в природе и жизни человека.

1

 

20

19.02

 

Членистоногие Крыма.

Членистоногие, занесённые в Красную книгу Крыма

1

Практическая работа № 4

Определение представителей разных классов типа Членистоногие

21

26.02

 

Тип Хордовые, общие признаки.

Ланцетник - примитивное хордовое животное. Надкласс Рыбы, особен­ности внешнего и внутреннего строе­ния в связи с обитанием в водной среде. Характерные особенности клас­сов Хрящевые рыбы и Костные рыбы..

Значение рыб в экосистемах и жизни

человека. Рыбы Крыма

1

Лабораторная работа № 5.

Внешнее строение рыб

22

05.03

 

Класс Земноводные. Происхождение первых наземных позвоночных. Особенности строения, связанные с выходом на сушу. Размножение и развитие. Связь с водной средой в период размножения. Многообразие земноводных. Роль в экосистемах. Земноводные Крыма. Земноводные, занесённые в Красную книгу Крыма.

1

Лабораторная работа

№ 6. Выявление особенностей внешнего строения лягушки в связи с образом жизни и средой обитания

23

12.03

 

Класс Пресмыкающиеся. Общие признаки как типичных обита­телей суши. Происхождение. Прогрессивные черты организации по сравнению с земноводными. Много­образие. Роль в экосистемах и жизни человека. Пресмыкающиеся Крыма. Пресмыкающиеся, занесённые в Красную книгу Крыма.

1

 

24

26.03

 

Класс Птицы, особенности внеш­него и внутреннего строения в связи с полетом. Происхождение. Прогрессивные черты организации птиц по сравнению с пресмыкаю-

щимися. Размножение и развитие птиц. Выводковый и птенцовый типы развития. Сезонные явления в жизни птиц. Экологические группы птиц (на примере птиц Крыма). Птицы, занесённые в Красную книгу Крыма.

1

Лабораторная работа № 7

Выявление особенностей внешнего строения птиц в связи с приспособленностью к полету

25

02.04

 

Класс Млекопитающие. Основные признаки класса. Происхождение.

Прогрессивные черты организации. Значение в экосистемах и жизни человека. Млекопитающие различных экосистем Крыма. Млекопитающие

Черного и Азовского морей. Млеко­питающие, занесённые в Красную книгу Крыма.

1

 

26

09.04

 

Сельскохозяйственные животные.

Развитие животноводства. Скотовод­ство. Породы крупного рогатого скота: молочные, мясные и мясомолочные.

Коневодство. Овцеводство. Свиновод­ство. Птицеводство. Сельскохозяй­ственные животные Крыма.

1

Практическая работа

№ 5. Многообразие

млекопитающих.

Распознавание

сельскохозяйственных животных на региональном материале

27

16.04

 

Обобщение знаний. Многообразие животных - результат эволюции

1

Лабораторная работа № 6

Распознавание животных разных типов на региональном материале

28

23.04

 

Контрольная работа № 2 «Многообразие животных – результат эволюции».

1

Контрольная работа № 2

МНОГООБРАЗИЕ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ. БАКТЕРИИ, ГРИБЫ, ЛИШАЙНИКИ (3)

29

28.04

 

Царство Бактерии, особенности строения и жизнедеятельности.

Разнообразие. Бактерии - возбудители инфекционных заболеваний человека. Значение и особенности применения антибиотиков. Роль бактерий в эко­системах и практической деятельности человека.

1

 

30

07.05

 

Царство Грибы. Общая характери­стика. Многообразие грибов, их роль в природе и жизни человека. Роль грибов в круговороте веществ. Съедобные и ядовитые грибы. Грибы Крыма. Грибы, занесённые в Красную книгу Крыма. Оказание первой помощи при отравлении грибами.

1

Лабораторная работа № 8

Изучение строения плесневых грибов на примере мукора Практическая работа № 7

Распознавание съедобных и ядовитых грибов. Грибы Крыма

31

14.05

 

Лишайники. Компоненты лишайни­ков и их взаимоотношения. Организа­ция таллома лишайников (накипные, листоватые, кустистые). Роль лишай­ников в природе и жизни человека. Лишайники Крыма.

1

 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ПУТИ ЕГО СОХРАНЕНИЯ (1)

32

21.05

 

Итоговая контрольная работа

 

Контрольная работа

33

28.05

 

Видовое и экосистемное разнообра­зие — компоненты биологического разнообразия. Сокращение видового разнообразия в результате хозяйствен­ной деятельности человека. Видовое разнообразие - основа устойчивости экосистем. Экосистемное разнообразие - основа устойчивости биосферы. Сохранение видового разнообразия. Красная книга. Красная книга Крыма. Сохранение разнообразия экосистем. Особо охраняемые природные террито­рии. Особо охраняемые природные территории Крыма.

1

 

34

31.05

 

Многообразие животных и растений своей местности, их роль в природе и жизни человека

1

Экскурсия

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование биология 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2018 410
    • DOCX 880.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Некрашевич Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Некрашевич Ольга Владимировна
    Некрашевич Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52696
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов