Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКалендарно-тематическое планирование 4 класс "Школа 2100" (русский язык)

Календарно-тематическое планирование 4 класс "Школа 2100" (русский язык)

Скачать материал

Календарно-тематическое планирование по русскому языку

 

№ п/п

Название раздела, тема урока

Количество часов

Тип урока

Универсальные учебные действия

(УУД)

Дата

     План        Факт         

 

Раздел. 1. Повторение

17

 

1

 

Поэты и писатели о русском языке. Повторение фонетики и графики.

1

Комбинированный

Правильно оформлять предложение на письме; применять изученные орфографические знания на практике; правильно списывать слова, предложения, текст; проводить самопроверку. Вычитывать информацию из иллюстраций, с обложки и оглавления; прогнозировать содержание и виды работы по учебнику.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, находить средства её осуществления. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). Осознавать способы действий при решении учебных задач.

Без ошибок списывать текст; находить «опасные места» в слове; находить корень в слове; подбирать однокоренные слова; находить в словах изученные орфограммы по определённым признакам; писать слова с безударными гласными в корне; обозначать на письме проверяемые и непроизносимые согласные звуки.

Понимать звуковое значение букв е, ё, ю, я в различных буквенных сочетаниях и применять их; определять ударение в слове; использовать приёмы ознакомительного и просмотрового чтения. Совместно с учителем находить и формулировать учебную проблему.

Определять ударный слог в слове, делить слова с Ь и Ъ, слова с удвоенными согласными на слоги и для переноса; группировать звуки по их характеристикам; соотносить количество звуков и букв в слове, объяснять причины расхождения количества звуков и букв.

Производить звуко - буквенный анализ доступных слов; распознавать ударный слог в словах; обозначать мягкость согласных на письме всеми известными способами; группировать звуки по их характеристикам; соотносить количество звуков и букв в слове, объяснять причины расхождения количества звуков и букв. Высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения

Находить в словах орфограммы, изученные во 2-3 классе; решать орфографические задачи; применять свои знания на практике; группировать слова с изученными орфограммами, графически объяснять выбор написания.

Группировать слова с изученными орфограммами, графически объяснять выбор написания; подбирать проверочные слова; проверять написание безударного окончания имени прилагательного с помощью вопроса; объяснять правильность написания в случаях, если допущена ошибка.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.

Понимать, что такое «родственное слово»; как называется общая часть родственных слов; каким значком выделяются корень, приставка, суффикс, окончание в слове; как пишется корень в однокоренных словах; проводить разбор слова по составу.

Вычитывать все виды текстовой информации; пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным.

Определять значение частей речи в языке; осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи; группировать слова в зависимости от принадлежности к той или иной части речи; проводить морфологический разбор доступных слов.

Читать предложения с различной интонацией, правильно оформлять предложение на письме; объяснять, на какие две группы делятся члены предложения; что обозначают подлежащее и сказуемое и на какие вопросы отвечают.

Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем. Работать по плану, сверяя свои действия с целью.

 

 

2

Контрольное списывание

1

Урок контроля знаний

 

 

3

Повторение фонетики и графики.

1

Комбинированный

 

 

4

Повторение фонетики. Слог и ударение.

1

Комбинированный

 

 

5

Что такое графика.

1

Комбинированный

 

 

6

Фонетический разбор слова.

1

Комбинированный

 

 

7

Повторение орфографии.

1

Комбинированный

 

 

8

Повторение изученных орфограмм и их графического обозначения.

1

Комбинированный

 

 

9

Развитие умения писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать выбор написания.

1

Комбинированный

 

 

10

Повторение состава слова.

1

Комбинированный

 

 

11

Повторение изученного о частях речи.

1

Урок применения знаний и умений

 

 

12

Повторение изученного по синтаксису.

1

Комбинированный

 

 

13-14

Обучающее изложение «Золотой рубль».

Анализ работ, работа над ошибками.

2

Урок развития речи

Ясно выражать главную мысль текста; передавать основное его содержание без искажения фактов; не повторять слова; правильно писать слова с изученными орфограммами; правильно оформлять предложения на письме, делить текст на смысловые части и оформлять абзацы, проверять и редактировать написанное.

Полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами коммуникации. Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, передавая содержание текста и соблюдая нормы его построения.

 

 

15

Что мы знаем о пунктуации. Обобщение по разделу «Повторение».

1

Комбинированный

Распознавать однородные члены предложения, соблюдать интонацию перечисления при прочтении предложений с однородными членами; ставить знаки препинания в предложении с однородными членами без союзов.

Вычитывать все виды текстовой информации; пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным.

Писать под диктовку текст с изученными орфограммами, находить орфограммы в тексте; подбирать проверочное слово и обосновывать написание проверяемого слова; объяснять правильность написания; подбирать примеры для изученных орфографических правил.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Работать по плану, сверяя свои действия с целью.

Находить, анализировать и исправлять ошибки; подбирать примеры для изученных орфографических правил; подбирать проверочное слово; проводить фонетический разбор слов с ъ и ь, с удвоенными согласными.

 

 

16

Контрольный диктант по теме: «Повторение изученного в 3 классе»

1

Урок контроля знаний

 

 

17

«Пишу правильно» (работа над ошибками)

1

Комбинированный

 

 

 

Раздел 2.  Предложение. Текст.

Тема. Простое предложение. Предложение с однородными членами.

35

 

 

13

 

 

 

 

18

Как отличить простое предложение от сложного.

1

Урок ознакомления с новым материалом

Различать структуру сложного и простого предложения; различать простые и сложные предложения на

слух и в письменном тексте; находить грамматическую основу предложения; подбирать схемы к предложениям; придумывать предложение по схеме.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

Различать простые и сложные предложения на слух и в письменном тексте; находить однородные члены предложения; оформлять пунктуационно предложения с однородными членами без союзов и с союзом и; находить главные и второстепенные члены предложения.

Анализировать, сравнивать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи (на доступном уровне). Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач.

Оформлять пунктуационно предложения с однородными членами и союзами и, а, но; находить грамматическую основу предложения. Различать простые и сложные предложения на слух и в письменном тексте; подбирать схемы к предложениям; придумывать предложение по схеме.

Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Ясно выражать главную мысль текста; передавать основное его содержание без искажения фактов; не повторять слова; правильно писать слова с изученными орфограммами; выделять при обсуждении текста его значимые части, составлять план, делить самостоятельно составленный текст на смысловые абзацы; проверять и редактировать написанное.

Полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами коммуникации. Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, соблюдая нормы его построения.

Распознавать однородные члены предложения; соблюдать интонацию перечисления при прочтении предложений с однородными членами; ставить знаки препинания в предложении с однородными членами без союзов и с союзами, а, и, но.

Характеризовать (на основе коллективного анализа) основные признаки текста: целостность, связность абзацев и предложений по смыслу и грамматически, законченность; использовать эти параметры при создании собственных текстов. Проверять и редактировать текст сочинения, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки, работать по алгоритму; использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения; синонимы, антонимы, использовать их в речи.

Распознавать однородные члены предложения, соблюдать интонацию перечисления при прочтении предложений с однородными членами; применять правило постановки запятой перед союзами а, и, но. Объяснять, как связаны однородные члены предложения; когда между однородными членами ставится запятая, а когда не ставится; составлять схемы предложений с однородными членами; конструировать предложения.

Распознавать однородные члены предложения; ставить знаки препинания в предложении с однородными членами, соединенными союзами а, и, но; подбирать схемы к предложениям; придумывать предложение по схеме.

Пользоваться словарями, справочниками; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения.

 

 

19

Предложения с однородными членами в художественном тексте. Однородные члены без союзов и с союзом и.

1

Комбинированный

 

 

20

Запятая в предложениях с однородными членами, соединенными союзами и, а, но.

1

Комбинированный

 

 

21-22

Обучающее изложение «Что я люблю».

Анализ работ, работа над ошибками.

2

Урок развития речи

 

 

23

Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами.

1

Комбинированный

 

 

24-25

Обучающее сочинение «Что я люблю».

Анализ работ, работа над ошибками.

2

Урок развития речи

 

 

26

Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами.

1

Комбинированный

 

 

27

Упражнения на повторение. Проверочная работа по теме: «Простое предложение с однородными членами»

1

Комбинированный

 

 

28

Развитие пунктуационных умений.

1

Урок применения знаний и умений

 

 

29

Контрольный диктант по теме: «Простое предложение с однородными членами»

1

Урок контроля знаний

Писать под диктовку текст с изученными орфограммами; находить орфограммы в тексте; графически объяснять написание безударных гласных в корне (проверяемых и непроверяемых); ставить знаки препинания в простых и сложных предложениях; находить в тексте предложения с однородными членами.

Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

 

 

30

«Пишу правильно» (работа над ошибками).

1

Комбинированный

Находить, анализировать и исправлять ошибки; подбирать примеры для изученных орфографических правил; объяснять постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.

 

 

 

Тема. Сложные предложения с союзами и, а, но.

11

 

 

 

 

31

Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью.

1

Урок ознакомления с новым материалом

 

 

Объяснять, чем отличаются простые предложения от сложных; находить грамматическую основу предложения; составлять графическую схему предложения; соотносить предложения со схемами.

Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.

Графически объяснять выбор написаний; постановки знаков препинания в сложном предложении без союзов, с союзами и, а, но, состоящем из двух частей; составлять схемы простых и сложных предложений; использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения; составлять схемы простых и сложных предложений; использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения

 Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. Работать по плану, корректировать свою деятельность. Проверять и редактировать текст сочинения; находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки; работать по алгоритму; использовать в речи предложения с однородными членами, сложные предложения. Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками. Принимать роль в учебном сотрудничестве. Ставить запятые в сложном предложении с союзами; отличать простые предложения от сложных; составлять схемы простых и сложных предложений; распознавать однородные члены предложения; выполнять синтаксический разбор предложений изученных видов.

 

 

32-33

Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но.

2

Комбинированный

 

 

34

Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но.

1

Комбинированный

 

 

35

Составление рассказа по плану. Свободный диктант «Мечты о подвиге».

1

Урок развития речи

 

 

36

Запятая в сложном предложении.

1

Комбинированный

 

 

37

Обучающее сочинение «Субботний вечер у нас дома».

1

Урок развития речи

 

Проверять и редактировать текст сочинения; находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки; работать по алгоритму.

Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. Задавать вопросы.

 

 

38

Упражнения на повторение. Проверочная работа по теме: «Сложные предложения с союзами и, а, но».

1

Комбинированный

Графически объяснять выбор написаний, знаков препинания; ставить запятые в сложном предложении с союзами; отличать простые предложения от сложных;  составлять схемы простых и сложных предложений.

Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем. Работать по плану, сверяя свои действия с целью.

 

 

39

Обобщение, подготовка к диктанту.

1

Урок обобщения и систематизации знаний

Видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам; правильно писать слова с буквами безударных гласных в корне, буквами проверяемых и непроизносимых согласных, с удвоенными буквами согласных в корне, писать слова с непроверяемыми написаниями по программе.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Вносить необходимые исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

 

 

40

Контрольный диктант по теме: «Сложные предложения с союзами и, а, но».

1

Урок контроля знаний

Писать под диктовку текст с изученными орфограммами; находить орфограммы в тексте; ставить запятую в сложном предложении без союзов, с союзами и, а, но, состоящем из двух частей; видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Адекватно воспринимать оценку своей работы.

 

 

41

«Пишу правильно» (работа над ошибками). Контрольный словарный диктант.

1

Комбинированный

Находить, анализировать и исправлять ошибки; подбирать примеры для изученных орфографических правил; объяснять постановку знаков препинания в простых и сложных предложениях.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.

 

 

 

Тема. Предложения с прямой речью.

11

 

 

 

 

42

 

Понятие о прямой речи. Из чего состоит предложение с прямой речью.

1

Урок ознакомления с новым материалом

Конструировать предложения с прямой речью; составлять схемы предложений с прямой речью; выделять из предложений, воспринятых на слух, слова автора и реплики говорящих; находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки, работать по алгоритму.

Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками. Принимать участие в учебном сотрудничестве.

 

 

43-45

Знаки препинания в предложениях с прямой речью (прямая речь стоит после слов автора).

3

Комбинированный

Выделять на слух и в тексте предложения с прямой речью (слова автора плюс прямая речь); читать предложения с прямой речью, соблюдая интонацию; правильно оформлять предложения с прямой речью на письме; составлять схемы предложений.

Определять в предложениях с прямой речью слова автора и собственно прямую речь; объяснять, как графически на письме обозначается прямая речь; подбирать предложенные схемы для предложений с прямой речью.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

 

 

46

Обучающее сочинение «Что сказала мама». Использование предложений с прямой речью в письменной речи.

1

Урок развития речи

Проверять и редактировать текст сочинения; находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки; работать по алгоритму; использовать в речи синонимы, антонимы; конструировать предложения с прямой речью.

В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

 

 

47

Анализ работ. Запись цитаты в виде предложения с прямой речью.

1

Комбинированный

Иметь представление о понятии «цитата»; обосновывать постановку знаков препинания и построение графических схем к предложениям с прямой речью.

 

 

48

Развитие умения ставить знаки препинания в простом, сложном предложении и в предложениях с прямой речью.

1

Урок применения знаний и умений

Обосновывать постановку знаков препинания и построение графических схем к предложениям с прямой речью; записывать цитаты в виде предложений с прямой речью; подбирать предложенные схемы для предложений с прямой речью.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, вести поиск средств её осуществления. Выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение.

 

 

49-50

Обучающее изложение «В здоровом теле – здоровый дух». Анализ работ, работа над ошибками.

2

Урок развития речи

Ясно выражать главную мысль текста; передавать основное его содержание без искажения фактов; не повторять слова; правильно писать слова с изученными орфограммами; письменно пересказывать текст, включающий предложение с прямой речью (после предварительной подготовки).

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

 

 

51

Развитие умения ставить знаки препинания в простом предложении, сложном и в предложениях с прямой речью.

1

Урок обобщения и систематизации знаний

Обосновывать постановку знаков препинания и построение графических схем к простым и сложным предложениям, предложениям с прямой речью; выделять на слух и в тексте предложения с прямой речью (слова автора плюс прямая речь).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

52

Контрольный диктант по теме: «Предложения с прямой речью»

1

Урок контроля знаний

Писать под диктовку текст с изученными орфограммами; находить орфограммы в тексте; выделять на слух и в тексте предложения с прямой речью (слова автора плюс прямая речь); ставить знаки препинания в простом предложении, сложном и в предложениях с прямой речью.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

53

«Пишу правильно» (работа над ошибками).

1

Комбинированный

Находить, анализировать и исправлять ошибки; подбирать примеры для изученных орфографических правил; объяснять постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.

 

 

 

Раздел 3. Имя существительное.

Тема. Что мы знаем об имени существительном.

45

 

 

5

 

 

 

 

54-55

Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имен существительных.

2

Урок ознакомления с новым материалом

Пользоваться определением имени существительного; выделять в предложении самостоятельные и служебные части речи; накапливать опыт по выявлению грамматических признаков, общих для самостоятельных частей речи; различать одушевлённые и неодушевлённые существительные.

Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками. Принимать участие в учебном сотрудничестве.

Различать одушевлённые и неодушевлённые существительные; находить имена существительные в речи, изменять существительные по числам, определять род имени существительного; различать имена существительные, отвечающие на вопросы кто? и что?; выделять из предложения словосочетания с одним и тем же главным словом.

Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность. Участвовать в совместной работе (в парах, группах, фронтально).

Определять грамматические признаки имён существительных, начальную форму; выделять из предложения словосочетания с одним и тем же главным словом; выделять в предложении самостоятельные и служебные части речи; накапливать опыт по выявлению грамматических признаков самостоятельных частей речи.

Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Задавать вопросы.

 

 

56

Роль имени существительного в речи.

1

Урок применения знаний и умений

 

 

57

Обучающее сочинение-миниатюра «Вид из окна».

1

Урок развития речи

 

Проверять и редактировать текст сочинения, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки, работать по алгоритму; выделять при обсуждении текста его значимые части, формулировать заголовки, составлять план (в группах, парах).

В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

 

 

58

Анализ работ. Роль имен существительных в предложении и в речи. Многозначные слова, синонимы, антонимы.

1

Комбинированный

 

Подбирать синонимы и антонимы; объяснять значение многозначных слов, употреблять их в речи в соответствии с их лексическим значением; иметь представление о роли существительных в предложении.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

 

 

 

 

Тема. Изменение имён существительных по падежам.

12

 

 

 

 

59

Наблюдение за словоизменением имен существительных.

1

Комбинированный

Определять грамматические признаки имён существительных, начальную форму; применять алгоритм определения падежа; изменять имена существительные по падежам; видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать слова с изученными орфограммами.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, вести поиск средства её осуществления. Выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение.

Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Участвовать в совместной работе (в парах, группах, фронтально) по открытию нового знания, включаться в учебный диалог. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Задавать вопросы. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

Пояснять, на какие вопросы отвечают имена существительные в именительном и винительном падежах; употребляются ли имена существительные в именительном и винительном падежах с предлогами; какими членами предложения являются; изменять существительные по падежам.

Выявлять аналогии и использовать их при выполнении заданий. Участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать способы их выполнения. Владеть монологической и диалогической формами речи. Пояснять, на какие вопросы отвечают существительные в разных падежах; с какими предлогами употребляются; какими членами предложения являются; изменять существительные по падежам; распознавать падежи имен существительных. Определять грамматические признаки имён существительных, начальную форму; применять алгоритм определения падежа; изменять имена существительные по падежам; видеть в словах изученные орфограммы с опорой на опознавательные признаки, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы. Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач.

 

 

60

Развитие умения изменять имена существительные по падежам, ставить их в разные падежные формы.

1

Урок ознакомления с новым материалом

 

 

 

61-63

Изменение по падежам имен существительных в единственном и множественном числе.

3

Комбинированный

 

Урок применения знаний и умений

 

 

64

Именительный и винительный падежи.

1

Урок применения знаний и умений

 

 

65

Родительный падеж.

1

Комбинированный

 

 

66

Дательный падеж.

1

Комбинированный

 

 

67

 

Творительный падеж.

1

Комбинированный

 

 

68

Предложный падеж.

 

1

Комбинированный

 

 

69

Обобщение знаний о падежах. Составление устного рассказа «Что я знаю об изменении имен существительных».

1

Урок развития речи

 

 

70

Упражнения на повторение. Проверочная работа по теме: «Изменение имён существительных по падежам»

1

Комбинированный

Находить, анализировать и исправлять ошибки; подбирать примеры для изученных орфографических правил; объяснять постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

 

Тема. Три склонения имён существительных.

7

 

 

 

 

71

Что такое склонение? Три склонения имен существительных.

1

Урок ознакомления с новым материалом

Понимать, с какой целью необходимо научиться узнавать склонение существительных, какие существительные относятся к первому, второму, третьему склонению; употреблять

в письменной речи существительные с разными предлогами.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). Задавать вопросы.

Понимать, по каким признакам определяется склонение существительных; определять грамматические признаки имён существительных, начальную форму; находить в слове окончание и основу, составлять предложения из слов в начальной форме (ставить слова в нужную форму) ; находить в тексте несклоняемые имена существительные, приобретать опыт их согласования с именами прилагательными в речи.

образовывать слова с помощью суффиксов и приставок; выполнять морфологический разбор имен существительных; выполнять разбор слов по составу.

Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Проверять и редактировать текст сочинения, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки, работать по алгоритму; выбирать в коллективном обсуждении критерии оценки текста изложения (сочинения), применять их при самоанализе и взаимоанализе текстов работ с последующим их редактированием.

Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками. Принимать роль в учебном сотрудничестве.

 

 

72-73

Развитие умения определять склонение имен существительных.

2

Комбинированный

 

 

74-75

Развитие умения определять склонение имен существительных. Морфологический разбор имени существительного.

2

Комбинированный

Урок применения знаний и умений

 

 

76

Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления.

1

Урок ознакомления с новым материалом

 

 

77

Обучающее сочинение «Пальчики оближешь»

1

Урок развития речи

 

 

 

Тема. Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных.

8

 

 

 

 

78

Анализ работ. Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода.

1

Урок ознакомления с новым материалом

Писать ь после шипящих на конце имён существительных 3-го склонения; не писать ь после шипящих на конце имён существительных мужского рода 2-го склонения; изменять существительные по падежам; группировать имена существительные в зависимости от их принадлежности к определенному склонению.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, вести поиск средств её осуществления. Выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение.

Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками. Принимать роль в учебном сотрудничестве.

Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

Определять грамматические признаки имён существительных, начальную форму; относить имя существительное к одному из трёх склонений, определять падеж; подбирать примеры для изученных орфографических правил; объяснять постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

Писать под диктовку текст с изученными орфограммами, находить орфограммы в тексте; разбирать предложения по членам, выделять подлежащее и сказуемое, ставить вопросы к второстепенным членам, определять, какие из них относятся к подлежащему, какие к сказуемому; выделять из предложения сочетания слов, связанных между собой.

 

 

79-80

Буква Ь после шипящих на конце имен существительных. Графическое обозначение орфограммы.

2

Комбинированный

Урок применения знаний и умений

 

 

81

Буква Ь после шипящих на конце имен существительных. Графическое обозначение орфограммы. Словарный диктант.

1

Комбинированный

 

 

82

Упражнения на повторение. Проверочная работа по теме: «ь после шипящих на конце существительных»

1

Комбинированный

 

 

83

Обобщение, подготовка к диктанту.

1

Урок обобщения и систематизации знаний

 

 

84

Контрольный диктант по теме: «ь после шипящих на конце существительных»

1

Урок контроля знаний

 

 

85

«Пишу правильно» (работа над ошибками).

1

Комбинированный

Находить, анализировать и исправлять ошибки; подбирать примеры для изученных орфографических правил; разбирать предложения по членам, выделять подлежащее и сказуемое, ставить вопросы к второстепенным членам, определять, какие из них относятся к подлежащему, какие к сказуемому.

Оценивать собственную успешность выполнения заданий. Владеть монологической и диалогической формами речи. Активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий.

 

 

 

Тема. Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.

13

 

 

 

 

86

Выведение общего правила написания безударных падежных окончаний имен существительных.

1

Комбинированный

Применять алгоритм действий при написании безударных падежных окончаний имен существительных; озаглавливать текст; находить в нем имена существительные; находить безударные окончания имен существительных; графически обозначать изучаемую орфограмму.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, вести поиск средств её осуществления. Выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение.

 

 

87-88

Развитие умения писать безударные гласные в падежных окончаниях имен существительных, действовать по алгоритму.

2

Комбинированный

Объяснять выбор написания безударного окончания имени существительного; пользоваться обобщенным правилом написания окончаний существительных; определять падеж и склонение имени существительного; изменять существительные по падежам.

Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Владеть монологической и диалогической формами речи. Активно участвовать в обсуждении учебных заданий.

 

 

89

Развитие умения писать слова с изученной орфограммой. Словарный диктант.

1

Урок применения знаний и умений

 

 

90-91

Обучающее изложение «Первая газета».

Анализ работ, работа над ошибками.

2

Урок развития речи

Письменно пересказывать текст (писать подробное изложение), включающий предложение с прямой речью (после предварительной подготовки); ясно выражать главную мысль текста; передавать основное его содержание без искажения фактов; не повторять слова; правильно писать слова с изученными орфограммами; использовать в письменной речи простые и сложные предложения с однородными членами.

Полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации. Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, передавая содержание текста и соблюдая нормы его построения.

 

 

92

Развитие орфографических умений.

1

Комбинированный

Видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам, правильно писать буквы безударных гласных в окончаниях имён существительных; графически обозначать изученные орфограммы и условия их выбора; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами.

Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

 

 

93

Обучающее сочинение-описание «Прогулка».

1

Урок развития речи

Проверять и редактировать текст сочинения, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки, работать по алгоритму; выбирать в коллективном обсуждении критерии оценки текста изложения (сочинения), применять их при самоанализе и взаимоанализе текстов.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

94

Анализ работ. Развитие орфографических умений.

1

Комбинированный

Видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам, правильно писать буквы безударных гласных в окончаниях имён существительных; графически обозначать изученные орфограммы и условия их выбора; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами.

Оценивать собственную успешность выполнения заданий. Владеть монологической и диалогической формами речи. Активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

95

Упражнения на повторение. Проверочная работа по теме: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»

1

Комбинированный

 

 

 

96

Повторение, подготовка к диктанту.

1

Комбинированный

 

 

97

Контрольный диктант по теме: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»

 

1

Урок контроля знаний

Писать под диктовку текст с изученными орфограммами, находить орфограммы в тексте; осознавать важность орфографически грамотного письма и роль знаков препинания в письменном общении.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

98

«Пишу правильно» (работа над ошибками).

1

Комбинированный

Находить, анализировать и исправлять ошибки; подбирать примеры для изученных орфографических правил; объяснять постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

 

Раздел 4. Имя прилагательное.

Тема. Что мы знаем об имени прилагательном.

20

 

 

5

 

 

 

 

99-100

 

Повествование и описание – два типа речи. Роль имен прилагательных в речи.

2

Урок ознакомления с новым материалом

Комбинированный

 

Согласовывать имя прилагательное и имя существительное; доказывать и подтверждать примерами значение прилагательных в речи; различать и характеризовать тексты двух типов речи – повествования и описания.

Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками. Принимать роль в учебном сотрудничестве.

Различать и характеризовать тексты двух типов речи – повествования и описания; наблюдать роль прилагательных в речи; называть грамматические признаки имён прилагательных (морфологический разбор); определять начальную форму.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

Иметь представление о роли прилагательных (в том числе прилагательных-антонимов) в речи; выполнять морфологический разбор прилагательных; называть грамматические признаки имён прилагательных, определять начальную форму прилагательных.

Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Наблюдать роль прилагательных в речи; самостоятельно формулировать и применять правило правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных; называть грамматические признаки имён прилагательных (морфологический разбор).

Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе. Оценивать собственную успешность выполнения заданий. Владеть монологической и диалогической формами речи. Наблюдать роль прилагательных в речи; самостоятельно формулировать и применять правило правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных; называть грамматические признаки имён прилагательных (морфологический разбор).

 

 

101

Роль прилагательных-антонимов в речи.

1

Урок применения знаний и умений

 

 

102-103

Морфологический разбор имени прилагательного.

2

Урок ознакомления с новым материалом

Комбинированный

 

 

 

Тема. Словообразование имён прилагательных.

4

 

 

 

 

104-105

Изменение имен прилагательных по падежам.

2

Урок ознакомления с новым материалом

Комбинированный

Распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными; употреблять в речи имена прилагательные; выделять в тексте и конструировать словосочетания «прилагательное + существительное».

Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Называть грамматические признаки имён прилагательных (морфологический разбор); определять начальную форму; накапливать опыт употребления в речи имён прилагательных; выделять в тексте и конструировать словосочетания «прилагательное + существительное»; определять падеж имен существительных и прилагательных.

Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе. Оценивать собственную успешность выполнения заданий. Активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

 

106-107

Словосочетание «существительное + прилагательное». Главное и зависимое слово в словосочетании.

2

Комбинированный

 

 

 

Тема. Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных.

11

 

 

 

 

108

Правило написания безударных падежных окончаний имен прилагательных.

1

Комбинированный

Распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными; находить орфограмму-букву в безударных окончаниях прилагательных, графически объяснять написание, осуществлять самоконтроль.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, вести поиск средств её осуществления. Выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение.

Самостоятельно формулировать и применять правило правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных; обнаруживать орфограмму-букву в безударных окончаниях прилагательных; графически объяснять написание; осуществлять самоконтроль; подбирать примеры слов с изученными орфограммами.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Применять знания и способы действий в измененных условиях. Оценивать правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями или на основе различных образцов и критериев.

 

 

109-110

Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать выбор написания.

2

Комбинированный

 

 

111-112

Обучающее изложение «Первое путешествие».

Анализ работ, работа над ошибками.

2

Урок развития речи

Ясно выражать главную мысль текста; передавать основное его содержание без искажения фактов; не повторять слова; правильно писать слова с изученными орфограммами; осознавать важность орфографически грамотного письма и роль знаков препинания в письменном общении.

Полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации. Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, передавая содержание текста и соблюдая нормы его построения.

 

 

113

Развитие орфографических умений.

1

Комбинированный

Самостоятельно формулировать и применять правило правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных; обнаруживать орфограмму-букву в безударных окончаниях прилагательных; графически объяснять написание; осуществлять самоконтроль; подбирать примеры слов с изученными орфограммами.

Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе. Оценивать собственную успешность выполнения заданий. Активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий.

 

 

114

 

Обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка».

1

Урок развития речи

Проверять и редактировать текст сочинения, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки, работать по алгоритму; накапливать опыт употребления в речи имён прилагательных.

Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками.

 

 

115

Упражнения на повторение. Проверочная работа по теме: «Имя прилагательное»

1

Комбинированный

Самостоятельно формулировать и применять правило правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных; обнаруживать орфограмму-букву в безударных окончаниях прилагательных; графически объяснять написание; осуществлять самоконтроль.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе. Оценивать собственную успешность выполнения заданий. Владеть монологической и диалогической формами речи. Активно участвовать в обсуждении учебных заданий.

 

 

116

Повторение, подготовка к диктанту.

1

Урок применения знаний и умений

 

 

117

Контрольный диктант по теме: «Имя прилагательное».

1

Урок контроля знаний

Писать под диктовку текст с изученными орфограммами, находить орфограммы в тексте; разбирать предложения по членам, выделять подлежащее и сказуемое, ставить вопросы к второстепенным членам, определять, какие из них относятся к подлежащему, какие к сказуемому; выделять из предложения сочетания слов, связанных между собой.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе. Оценивать собственную успешность выполнения заданий.

 

 

118

«Пишу правильно» (работа над ошибками).

1

Урок применения знаний и умений

Находить, анализировать и исправлять ошибки; подбирать примеры для изученных орфографических правил; объяснять постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

 

Раздел 5. Глагол.

Тема. Что мы уже знаем о глаголе.

36

4

 

 

 

 

119

Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей не.

1

Урок ознакомления с новым материалом

Знать, что такое глагол, что он обозначает, на какие вопросы отвечает, как изменяется, каким членом предложения является; анализировать текст с преимущественным употреблением глаголов; распознавать глаголы в тексте; устанавливать их связь с именами существительными; правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи; писать не с глаголами.

Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Задавать вопросы.

Выделять начальную (неопределённую) форму глагола и преобразовывать глагол в другой форме в начальную.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

Изменять глаголы по временам, родам и лицам; писать родовые окончания глаголов, писать глаголы с

 -ться, -тся; проводить морфологический разбор глагола по самостоятельно сформулированному алгоритму.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, вести поиск средств её осуществления. Выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение.

 

 

120-121

 

Значение и грамматические признаки глагола.

2

Урок применения знаний и умений

 

 

122

Морфологический разбор глагола. Составление устного рассказа о глаголе.

1

Комбинированный

 

 

 

Тема. Словообразование глаголов.

2

 

 

 

 

123

 

Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глаголов 1 и 2-го спряжения.

1

Комбинированный

Понимать, что такое спряжение; как определить лицо и число глаголов; изменять глаголы по лицам и числам, спрягать глаголы в настоящем и будущем времени; выделять начальную (неопределённую) форму глагола и преобразовывать глагол в другой форме в начальную; определять спряжение глагола; определять грамматические признаки глагола.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

Выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, классификации объектов.

Оценивать правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями.

 

 

124

Как определить спряжение глагола, если окончание ударное.

1

Комбинированный

 

 

 

Тема. Правописание безударных личных окончаний глаголов.

16

 

 

 

 

125

 

Как определить спряжение глагола, если окончание безударное.

1

Урок ознакомления с новым материалом

Использовать алгоритм написания безударных окончаний глаголов; выделять неопределённую форму глагола и преобразовывать глагол в другой форме в начальную; определять грамматические признаки глагола.

Владеть монологической и диалогической формами речи. Активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий.

Выделять неопределённую форму глагола и преобразовывать глагол в другой форме в начальную; совместно составлять алгоритм определения спряжения глагола и выбора буквы безударного гласного в личных окончаниях глаголов.

Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками.

Знать глаголы-исключения, почему они так называются; находить в тексте глаголы-исключения, употребленные в формах, отличных от неопределенной; определять спряжение глаголов; выполнять разбор глаголов по составу; использование в тексте глаголов с изученными орфограммами.

Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность. Обосновывать выбор написания безударного личного окончания глаголов I и II спряжения; совместно составлять алгоритм определения спряжения глагола и выбора буквы безударного гласного в личных окончаниях глаголов; называть и систематизировать грамматические признаки глагола. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. Задавать вопросы.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

126

Развитие умения применять правило, действовать по алгоритму.

1

Комбинированный

 

 

127

Глаголы-исключения. Выбор способа определения спряжения глагола.

1

Урок ознакомления с новым материалом

 

 

128-129

 

Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями.

2

Комбинированный

 

 

130

Обучающее сочинение по картинкам.

1

Урок развития речи

Проверять и редактировать текст сочинения, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки, работать по алгоритму; использование в тексте глаголов с изученными орфограммами в форме настоящего времени; накапливать опыт использования глаголов в речи, в том числе с безударными личными окончаниями.

 

 

131

Разбор глагола как части речи.

1

Комбинированный

Изменять глаголы по временам, родам и лицам, писать родовые окончания глаголов; проводить морфологический разбор глагола; выделять неопределённую форму глагола и преобразовывать глагол в другой форме в начальную; определять грамматические признаки глагола.

Выполнять универсальные логические действия. Оценивать правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями или на основе различных образцов и критериев.

 

 

132

Контрольный диктант по теме: «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

1

Урок контроля знаний

Писать под диктовку текст с изученными орфограммами, находить орфограммы в тексте; определять спряжение глаголов; выполнять разбор глаголов по составу; использование в тексте глаголов с изученными орфограммами в форме настоящего времени.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

133

Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с -тся и –ться.

1

Комбинированный

Писать глаголы с -ться, -тся, объясняя выбор способа действия; выделять неопределённую форму глагола и преобразовывать глагол в другой форме в начальную; определять грамматические признаки глагола.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Знать глаголы-исключения, распознавать спряжение глаголов; обосновывать выбор написания безударного личного окончания глаголов I и II спряжения; составлять алгоритм определения спряжения глагола и выбора буквы безударного

гласного в личных окончаниях глаголов.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, вести поиск средства её осуществления. Выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение.Писать ь после шипящих в глаголах единственного числа; называть и систематизировать грамматические признаки глагола, определять спряжение глаголов; выполнять разбор глаголов по составу; использование в тексте глаголов с изученными орфограммами в форме настоящего времени.

 

 

134

Знакомство с орфограммой «Буква Ь после шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа» и орфографическими правилами.

1

Комбинированный

 

 

135

 

Развитие умения писать букву Ь в глаголах 2-го лица единственного числа.

1

Комбинированный

 

 

136

Контрольное списывание.

1

Урок контроля знаний

Без ошибок списывать текст, находить «опасные места» в слове, находить корень в слове, подбирать однокоренные слова; писать букву ь в глаголах 2-го лица единственного числа; писать глаголы с -тся и -ться; определять спряжение глаголов; выполнять разбор глаголов по составу.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

 

 

137-138

 

Развитие умения писать глаголы с безударной гласной в личных окончаниях.

2

Комбинированный

Обосновывать выбор написания безударного личного окончания глаголов I и II спряжения; писать букву ь в глаголах 2-го лица единственного числа; писать глаголы с -тся и -ться; определять спряжение глаголов; выполнять разбор глаголов по составу; использование в тексте глаголов с изученными орфограммами.

Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

139-140

Обучающее изложение «Первые школы».

Анализ работ, работа над ошибками.

2

Урок развития речи

Ясно выражать главную мысль текста; передавать основное его содержание без искажения фактов; не повторять слова; правильно писать слова с изученными орфограммами; анализировать особенности текстов с преимущественным употреблением глаголов; накапливать опыт использования глаголов в речи. Находить, анализировать и исправлять ошибки; подбирать примеры для изученных орфографических правил.

Полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации. Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, передавая содержание текста и соблюдая нормы его построения.

 

 

 

 

Тема. Разбор глагола по составу.

13

 

 

 

 

141

 

Порядок разбора глагола по составу.

1

Комбинированный

Выделять неопределённую форму глагола и преобразовывать глагол в другой форме в начальную; определять грамматические признаки глагола; разбирать глаголы по составу; писать безударные гласные в личных окончаниях глаголов.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, вести поиск средств её осуществления. Выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение.

Определять грамматические признаки глагола; писать букву ь в глаголах 2-го лица единственного числа; писать глаголы с -тся и -ться; определять спряжение глаголов; разбирать глаголы по составу, писать безударные гласные в личных окончаниях глаголов.

Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем. Работать по плану, сверяя свои действия с целью. Оценивать правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями

 

 

142-143

Развитие умений разбирать глаголы по составу, писать безударные гласные в личных окончаниях глаголов.

2

Урок применения знаний и умений

 

 

144

Обучающее сочинение на свободную тему.

1

Урок развития речи

Проверять и редактировать текст сочинения; находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки, работать по алгоритму; накапливать опыт использования глаголов в речи, в том числе с безударными личными окончаниями.

Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

 

 

145

Анализ работ. Развитие умения писать глаголы с изученными орфограммами.

1

Комбинированный

Определять спряжение глаголов; правильно писать глаголы с изученными орфограммами; выделять неопределённую форму глагола; выполнять разбор глаголов по составу; использовать в тексте глаголы с изученными орфограммами.

Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и одноклассниками. Принимать роль в учебном сотрудничестве.

 

 

146

 

Обучающее сочинение «День моей мамы».

1

Урок развития речи

Проверять и редактировать текст сочинения, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки, работать по алгоритму; анализировать особенности текстов с преимущественным употреблением глаголов; накапливать опыт использования глаголов в речи.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

147

Анализ работ,  работа над ошибками. Развитие умения писать глаголы с изученными орфограммами.

1

Комбинированный

Определять грамматические признаки глагола; писать букву ь в глаголах 2-го лица единственного числа; писать глаголы с -тся и -ться; определять спряжение глаголов; выполнять разбор глаголов по составу; использовать в тексте глаголы с изученными орфограммами в форме настоящего времени.

Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе. Оценивать собственную успешность выполнения заданий. Активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий.

 

 

148

Упражнения на повторение. Проверочная работа по теме: «Глагол»

1

Комбинированный

Выделять неопределённую форму глагола и преобразовывать глагол в другой форме в начальную; определять грамматические признаки глагола; писать букву ь в глаголах 2-го лица единственного числа; писать глаголы с -тся и -ться; определять спряжение глаголов; выполнять разбор глаголов по составу.

Выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения. Оценивать правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями.

 

 

149

 

Развитие умения писать глаголы с изученными орфограммами.

1

Комбинированный

Выделять неопределённую форму глагола и преобразовывать глагол в другой форме в начальную; писать букву ь в глаголах 2-го лица единственного числа; писать глаголы с -тся и –ться; определять спряжение глаголов; выполнять разбор глаголов по составу; использование в тексте глаголов с изученными орфограммами в форме настоящего времени.

Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

 

150

Развитие умения писать глаголы с изученными орфограммами. Контрольный словарный диктант.

1

Комбинированный

Знать, как определить спряжение глаголов с безударным личным окончанием; писать личные окончания глаголов, разбирать глаголы по составу.

Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.

 

 

 

151

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Глагол». Подготовка к диктанту.

1

Урок обобщения и систематизации знаний

Объяснить выбор правописания личных окончаний глаголов настоящего и простого будущего времени; разбирать глаголы по составу.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

152

Контрольный диктант.

1

Урок контроля знаний

Писать под диктовку текст с изученными орфограммами, находить орфограммы в тексте; использовать изученные правила постановки знаков препинания в простых и сложных предложениях.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

 

 

153

Работа над ошибками. «Пишу правильно».

1

Комбинированный

Находить, анализировать и исправлять ошибки; подбирать примеры для изученных орфографических правил; объяснять постановку знаков препинания в простых и сложных предложениях.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

 

 

Раздел 6. Наречие.

4

 

 

 

 

154-155

Знакомство с наречием.

2

Урок ознакомления с новым материалом

 Знать, что наречие – неизменяемая часть речи; находить наречия в предложениях; ставить вопросы к наречиям; правильно писать суффиксы наречий.

Выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение. Работать по плану, сверяя свои действия с целью.

 

 

156-157

Употребление наречий в речи.

2

Урок применения знаний и умений

Знать, что наречие – неизменяемая часть речи. Находить наречия в предложениях; правильно писать суффиксы наречий; применять правила написаний наречий с приставками до-, из-, с-, в-, на-, за.

Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

 

Раздел 7. Повторение.

9

 

 

 

 

 

158-159

Комплексное повторение материала, изученного в разделах «Слово», «Предложение», «Текст».

2

Комбинированный

Грамотно оформлять на письме сложные и простые предложения с однородными членами, писать слова с изученными орфограммами, правильно определять части речи в тексте; видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам.

Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, вести поиск средств её осуществления. Выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

 

160-161

Контрольное изложение «Странный дуэт».

Анализ работ, работа над ошибками.

2

Урок контроля знаний

Ясно выражать главную мысль текста; передавать основное его содержание без искажения фактов; не повторять слова; правильно писать слова с изученными орфограммами; осознавать важность орфографически грамотного письма и роль знаков препинания в письменном общении.

Полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации. Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, передавая содержание текста и соблюдая нормы его построения.

 

 

162

Комплексное повторение изученного материала. Обучающее сочинение «О чём рассказывает слово»

1

Комбинированный

Создавать устное высказывание на грамматическую тему по предварительно составленному плану, грамотно оформлять предложения на письме, использовать выразительные средства речи; осознавать важность орфографически грамотного письма и роль знаков препинания в письменном общении.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

163

Итоговый контрольный диктант.

1

Урок контроля знаний

Писать под диктовку текст с изученными орфограммами; находить орфограммы в тексте: распознавать имена существительные, имена прилагательные, личные местоимения, глаголы; производить морфологический разбор этих частей речи в объёме программы.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

164

«Пишу правильно» (работа над ошибками).

1

Комбинированный

Находить в словах изучаемые орфограммы, графически объяснять и контролировать написание; решать орфографические задачи с опорой на алгоритм; производить морфологический разбор изученных частей речи в объёме программы.

Самостоятельно формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем. Применять знания и способы действий в измененных условиях.

 

 

165

Итоговое тестирование.

1

Урок контроля знаний

Находить в словах изучаемые орфограммы, графически объяснять и контролировать написание; решать орфографические задачи с опорой на алгоритм.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.

 

 

166

«Пишу правильно» (работа над ошибками).

1

Комбинированный

Находить, анализировать и исправлять ошибки; подбирать примеры для изученных орфографических правил.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

167-170

Резервные уроки.

4

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование 4 класс "Школа 2100" (русский язык)"

Настоящий материал опубликован пользователем Сучок Оксана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.12.2014 537
    • DOCX 457.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сучок Оксана Дмитриевна
    Сучок Оксана Дмитриевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37841
    • Всего материалов: 43

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    О том, что стану учителем начальных классов, я знала с детства. Все мои игры были связаны со школой. Приходя после уроков домой, я из ученицы превращалась в учительницу. Моими учениками были мои младшие сестрёнка и братик. Уже тогда я проверяла тетради и ,беря указку в руку, объясняла им новый материал. Тот материал, который рассказала мне моя учительница. Когда пришло время выбирать профессию, я не задумываясь решила, буду учителем начальных классов! Закончив Волгоградское педагогическое училище в 1997 году, я поступила в Волгоградский педагогический университет. В этом же году началась и моя трудовая деятельность. Сегодня я с гордостью могу сказать: " Я - учитель!". Это моё призвание, мой жизненный путь. Путь, по которому иду вот уже 17 лет и не собираюсь сворачивать. Я счастливый человек! У меня есть моя работа и любимая семья!

Календарно-тематическое планирование по русскому языку 4 класс.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • xls
  • docx
2687
23
20.09.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 200
Покупателей: 3 694

Об авторе

Место работы: МКОУ ООШ п. Октябрьский
В школе я работаю 31 год.Преподаю в начальных классах, а по совместительству 10 лет веду дошкольную группу. Работу свою люблю.Часто сама, а также с детьми участвую в различных конкурсах, исследованиях, проектах. Помимо работы есть семья. Люблю заниматься творческим трудом, выращивать цветы. Летом тружусь на личной усадьбе.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бохан Зинаида Александровна. Инфоурок является информационным посредником

В данной работе представлено календарно-тематическое планирование уроков по русскому языку в 4 классе на 2024-2025 учебный год. Планирование составлено на основе авторской программы к учебникам В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого 4 класс УМК «Школа России». Содержание КТП соответствует учебникам 2023-2024 года издания. В КТП включены даты и домашнее задание. В работе представлены 2 вида документа с КТП, один из которых выполнен в формате xls, для Сетевого города.

Краткое описание методической разработки

   В данной работе представлено календарно-тематическое планирование уроков по русскому языку  в 4 классе на 2024-2025 учебный год. Планирование составлено на основе авторской программы к учебникам В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого 4 класс УМК «Школа России». Содержание КТП соответствует учебникам 2023-2024 года издания. В КТП включены даты и домашнее задание. В работе представлены 2 вида документа с КТП, один из которых выполнен в формате  xls, для Сетевого города.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по русскому языку для 4 класса составлена на основе  авторской программы (Авторы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Образовательная система  «Школа 2100». Начальная школа. (М.: Баласс, 2014). .) Программа соответствует Федеральным государственным образовательным стандартам, рассчитана на 170 часов в год (5 часов в неделю) и обеспечена учебниками «Русский язык» для 4 кл., авторы Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева.

Язык по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и воздействия, средством хранения и усвоения знаний, средоточием духовной культуры народа, основной формой проявления национального и личностного самосознания и, наконец, первоэлементом художественной литературы как словесного искусства. В силу этого обстоятельства язык имеет только ему присущий статус среди других школьных предметов.

Курс русского языка в начальной школе - часть единого непрерывного курса обучения, поэтому он ориентирован на предмет и цели обучения русскому языку в основной школе. Предметом обучения в основной школе является современный русский литературный язык в его реальном функционировании.

Цели обучения русскому языку в основной школе:

  1. Развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности: чтения, письма, слушания, говорения;
  2. Формирование элементарной лингвистической компетенции.

Исходя из этого, назначение предмета «русский язык» состоит в том, чтобы заложить основу формирования функционально грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, помочь ему осознать себя носителем языка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 232 601 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 213 228 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Эффективное управление складом

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек
Смотреть ещё 5 584 курса