Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыКАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ на 2016 – 2017 учебный год по ИЗО ( 1 класс ) по программе Начальная школа 21 века

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ на 2016 – 2017 учебный год по ИЗО ( 1 класс ) по программе Начальная школа 21 века

Скачать материал

 

 

Календарно-тематическое планирование

2016 – 2017 учебный год

Предмет:  ИЗО

Учитель: Швидковская Екатерина Александровна

      Класс:     1 «А»

 

 

Дата

Тема

урока

Форма контроля

Планируемые результаты, проверяемых в ходе контроля

 

Примечания

План

Факт

1.   

 

 

 

Кто такой художник?

Освоение техники

работы кистью и красками.

Самостоятельная работа

Изучать окружающий предметный мир и мир природы,

Различать характер и эмоциональные состояния в природе и искусстве, возникающие в результате восприятия художественного образа. Овладевать приёмами работы красками и кистью. Наблюдать за природными явлениями. Создавать цветовые композиции на передачу характера светоносных стихий

в природе (грозы, огня, дождя, северного сияния, радуги, цветущего луга).

 

2.   

 

 

 

Чем и как рисовали люди.

Самостоятельная работа

Знать природные объекты (камни, листья, ракушки, кору деревьев и др.). Представлять, откуда и когда появилось искусство. Использовать в работе тонированную бумагу; работать, подражая неведомому художнику. Выбирать материал и инструменты для изображения.

 

3.   

 

 

 

Знакомство с палитрой. Создание своих цветов и оттенков.

Самостоятельная работа

Развивать способность наблюдать и замечать разнообразие цвета и формы в природе. Передавать в цвете своё настроение, впечатление от увиденного в природе, в окружающей действительности. Изображать по памяти и представлению.

 

4.   

 

 

 

Взаимосвязь изобразительного искусства с природой, жизнью и другими видами искусств.

Самостоятельная работа

Иметь представления об изобразительном искусстве, о связи искусства с действительностью; Уметь высказывать свои представления

и объяснять их.

 

5.   

 

 

 

Художник-живописец.

Первые представления о композиции.

Самостоятельная работа

Знать различая средства художественной выразительности. Наблюдать за животными и изображать их. Иметь представление о том, что у каждого живого существа своё

жизненное пространство. Иметь представление о набросках и зарисовках. Воспринимать и эмоционально оценивать образную характеристику произведений художника. Высказывать своё эстетическое отношение к работе. Наблюдать, воспринимать и эмоционально оценивать картину. Выражать своё отношение и объяснять роль и значение искусства в жизни. Участвовать в беседах о красоте пейзажа в природе и искусстве; об отображении времён года в пейзажной живописи, в музыке и поэзии, уметь передавать его в рисунке.

 

6.   

 

 

Художник-график. Знакомство с разными художественными материалами (гуашью,

пастелью, тушью, карандашом).

Самостоятельная работа

Передавать с помощью линии и цвета нужный объект. Представлять и передавать в рисунке направления: вертикально, горизонтально, наклонно. Размещать на рисунке предметы в разных положениях. Работать по наблюдению (выполнять упражнения на проведение различных линий графическими материалами).

 

7.   

 

 

Фломастеры. Придумываем, сочиняем, творим

Коллективная работа

Знать цвета контраста и нюанса (сближенные цветовые отношения).  Сравнивать контраст и нюанс в музыке и танце, слове; повседневные звуки с музыкальными (нахождение различий и сходства).

 

8.   

 

 

Идем в музей. Художник–скульптор. Скульптура в музее и вокруг нас.

Самостоятельная работа

«Какие бывают художники: живописцы, скульпторы, графики». Особенности работы скульптура, архитектора, игрушечника, дизайнера. Проводить коллективные исследования о творчестве художников. Называть и объяснять понятия: форма, силуэт, пропорции, динамика в скульптуре. Воспринимать и оценивать скульптуру в музее и в окружающей действительности.

 

 

9.   

 

 

Лепка рельефа на свободную тему.

Самостоятельная работа

Знать  простейшую плановость

пространства и динамику (лепка в рельефе с помощью стеки). Изображать предметы в рельефном пространстве: ближе — ниже, дальше — выше.

 

 

10.     

 

 

Времена года. Теплые и

холодные цвета.

Проектная деятельность

Наблюдать природные явления, особенности объектов природы, настроения в природе.  Уметь замечать и передавать в рисунке разнообразие цвета, форм и настроений в природе.

 

11.     

 

 

Времена года. Основные и составные

цвета. Понятие оттенка.

Самостоятельная работа

Получать сложные цвета путём

смешения двух красок (жёлтый-красный, синий-жёлтый, красный-синий); составлять оттенки цвета, используя белую и чёрную краски. Передавать с помощью цвета настроение, впечатление в работе, создавать художественный образ.

 

12.     

 

 

Освоение техники бумажной пластики. Аппликация.

Самостоятельная работа

Уметь наблюдать и замечать изменения в природе и окружающей жизни. Вносить свои изменения в декоративную

форму. Работать с готовыми формами. Создавать коллективные работы.

 

13.     

 

 

 

Мастерская художника

Самостоятельная работа

Какие бывают художники: живописцы, скульпторы, графики, что и как изображает художник-живописец и художник-скульптор. Наблюдать за работой художника (в мастерской, используя фильм, описание в книге). Коллективные рассуждения о художниках и их работе.

 

 

14.     

 

 

 

Художник-архитектор. Конструирование замкнутого пространства.

Самостоятельная работа

Работать с крупными формами. Конструировать замкнутое пространство, используя большие готовые формы (коробки, упаковки, геометрические фигуры, изготовленные старшеклассниками или родителями). Конструировать из бумаги и создавать народные игрушки из ниток и ткани. Создавать глубинно-пространственную композицию, в том числе по мотивам литературных произведений.

 

15.     

 

 

 

Идем в музей.

Самостоятельная работа

Понимать и объяснять роль и значение музея в жизни людей. Комментировать видеофильмы, книги по искусству. Выполнять зарисовки по впечатлению от экскурсий.

Создавать композиции по мотивам увиденного.

 

16.     

 

 

 

Художник-прикладник

Самостоятельная работа

Иметь представление о стилизации: перевод природных форм в декоративные. Понимать взаимодействие цвета и формы в декоративном искусстве; цвета и настроения. Создавать подарки своими руками. Создавать несложный орнамент из элементов, подсмотренных в природе (цветы, листья, трава, насекомые, например жуки, и др.) Уметь работать с палитрой и гуашевыми красками. Уметь видеть и передавать необычное в обычном.

 

17.     

 

 

 

Делаем игрушки сами.

Самостоятельная работа

Знать виды народного искусства, народные промыслы. Передавать в объёме характерные формы игрушек по мотивам народных промыслов. Передавать в декоративной объёмной форме характерные движения животного. Представлять соразмерность форм в объёме. Представлять и создавать несложные декоративные объёмные композиции из цветного пластилина с использованием готовых форм. Создавать коллективные композиции.

 

18.     

 

 

 

Кляксография. Освоение техники работы «от пятна».

Самостоятельная работа

Уметь импровизировать в цвете, линии, объёме на основе восприятия музыки, поэтического слова, художественного движения.

 

19.     

 

 

Какие бывают картины?

Пейзаж.

 

Экскурсия в парк

Самостоятельная работа

Знать простейшую плановость пространства и динамику. Изображать предметы в рельефном пространстве: ближе — ниже, дальше —выше.

 

20.     

 

 

Какие бывают картины:

портрет.

Самостоятельная работа

Знать характерные черты внешнего облика человека. Использовать пропорциональные соотношения лица. Изображать портреты, передавать свое отношение к персонажу.

 

21.     

 

 

Какие бывают картины:

сюжет.

Самостоятельная работа

Знать конструктивные особенности природных объектов. Уметь замечать и передавать в рисунке разнообразие цвета, форм и настроений в природе и окружающей действительности (формы вещей, звуки и запахи в природе, движения людей, животных, птиц).

 

22.     

 

 

Идем в музей. Жанры

изобразительного искусства.

 

Экскурсия в музей

Коллективная работа

Знать конструктивные особенности природных объектов. Уметь замечать и передавать в рисунке разнообразие цвета, форм, настроений в природе и окружающей действительности.

 

23.     

 

 

Иллюстрация: рисунок в книге.

Проектная деятельность

Знать, каким образом художник изображает предметы и события Знать жанры изобразительного искусства и уметь их группировать, представить и объяснить. Отличать материалы и инструменты художников — живописца, графика, прикладника, архитектора, скульптора. Воспринимать и эмоционально оценивать образную характеристику произведений художника. Различать средства художественной выразительности.

 

24.     

 

 

Природа – великий художник.

 

Экскурсия на набережную о.Янтарное

Самостоятельная работа

Использовать материал литературных образов в лепке (герои сказок, декоративные мотивы). Создавать из работ коллективные композиции.

 

25.     

 

 

Времена года

Самостоятельная работа

Передавать контрастные и нюансные цветовые отношения в небольших композициях в технике отрывной аппликации, с помощью гуаши или акварели. Привносить свой предмет в создаваемое пространство, не нарушая его целостности.

 

26.     

 

 

Акварель

Самостоятельная работа

Понимать связь между звуками в музыкальном произведении, словами в поэзии и в прозе. Различать звуки природы (пение птиц, шум ветра и деревьев, стук дождя, гул падающей воды, жужжание насекомых и др.) и окружающего мира (шум на улице, звуки машин, голоса людей в доме, в школе, в лесу). Работать графическими материалами: акварель, пастель.

 

27.     

 

 

Сказка с помощью линии.

Самостоятельная работа

Развивать представление о различии цвета в искусстве и окружающем предметном мире. Уметь работать графическими материалами: карандашом, фломастером и др.

 

28.     

 

 

Рисование животных из клякс.

Самостоятельная работа

Уметь импровизировать в цвете, линии, объёме на основе восприятия музыки, поэтического слова, художественного движения.

 

29.     

 

 

Лепим животных.

Самостоятельная работа

Вычленять в окружающем пространстве художественно-организованные объёмные объекты. Передавать в слове свои впечатления, полученные от восприятия скульптурных форм.

 

30.     

 

 

Изготовление птиц из бумаги на основе наблюдения.

 

Экскурсия в «Дом природы»

Самостоятельная работа

Знать, что такое оригами. Конструировать из бумаги и создавать народные игрушки из ниток и ткани. Создавать глубинно-пространственную композицию, в том числе по мотивам литературных произведений. Использовать в работе готовые объёмные формы, цветную бумагу, гуашь. Украшать изделие аппликацией или росписью.

 

31.     

 

 

Идем в музей. Времена года.

 

Экскурсия в музей

Самостоятельная работа

Передавать контрастные и нюансные цветовые отношения в небольших композициях в техники отрывной аппликации, с помощью гуаши или акварели. Привносить свой предмет в создаваемое пространство, не нарушая его целостности.

 

32.     

 

 

Резервный урок

 

 

 

33.     

 

 

Резервный урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ на 2016 – 2017 учебный год по ИЗО ( 1 класс ) по программе Начальная школа 21 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 1289
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швидковская Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 523826
    • Всего материалов: 251

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек