Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКалендарно-тематическое планирование. 1 неделя декабря

Календарно-тематическое планирование. 1 неделя декабря

Скачать материал

День недели

 

 

 

Режим

 

Образова

тельные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнера-ми (театрами, спортивными,  художественными школами,

общеобразовательными  учреждениями).

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Понедельник 03.12

Утро:

физ. культура

здоровье

безопасность

социализация

труд,познание

коммуникац.

чтение х/л

худож.творч.

музыка

Утренняя гимнастика. Беседа «Новогодний праздник». Побеседовать с детьми о том, как они встречали новогодние праздники, что интересного увидели, узнали. Развивать у детей диалогическую речь, учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением. Д.и «Так бывает или нет?». Учить детей замечать непоследовательность в суждениях, передавать в речи суть допущенных ошибок, несоответствий. Развивать логическое мышление, связную речь.

«Что мы знаем о зиме?». Учить детей задавать вопросы, отвечать на них, ориентируясь на структуру и содержание вопроса. Развивать диалогическую форму речи.

Али, Сережа

Дежурство по занятиям. Учить детей раскладывать соответствующий материал к занятию по аппликации: раскладывать клееночки, кисточки, салфетки.

С.р.игра «Семья»: сюжет «Идем в гости». Развивать у детей диалогическую речь, формировать умение действовать в соответствии с ролью, использовать необходимые атрибуты, предметы-заместители. Предложить детям обыграть различные ситуации, связанные с походом в гости.

Поговорить с родителями о  самочувствии детей

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

 

Познание

Е.Г.Андреевская «Картина Мира»

Тема № 2

Цель: формирование представлений о разнообразии культурных растений

Физ.культура

Безопасность

По плану инструктора по физической культуре

Прогулка:

 

Физич.

культура,

Здоровье,

Безопас-ность,

Социализа-ция,

Труд.

Познание,

Коммуни-кация,

Чтение х/л,

Худож. творчество,

Музыка

Наблюдение: таяние снега. Расширять  представления детей о признаках зимы, обсудить с детьми, почему снег, выпавший раньше, в одних местах растаял, а в других остается лежать на земле. Развивать наблюдательность, логическое мышление, познавательный интерес. Трудовые поручения: подметание дорожки от снега. Учить детей подметать дорожку метелкой от снега, соблюдая правила безопасности и гигиены, учить рассказывать о ходе и результатах работы.

Игровое упражнение «Попади в цель». Учить бросать мяч (или снежок) в цель. Развивать глазомер и силу броска. Данил, Матвей, Витя

Ситуативный разговор о том, как вести себя в помещении детского сада, где одеваются и раздеваются дети: не толкаться, не кричать, не мешать ребятам одеваться или раздеваться.

Самостоятельная двигательная деятельность. Учить детей самостоятельно организовывать игры, находить себе занятие по интересам, использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты. Способствовать формированию навыков правильного выполнения основных движений.

работа перед сном

Театрализованные этюды «Зимушка, зима!». Развивать и поддерживать интерес детей к театрализованной игре, учить в жестах и движениях передавать зимние явления природы(кружение снежинок, вьюги,  метели).

Дежурство по столовой. Закреплять умение правильно раскладывать столовые приборы, класть ложку и вилку справа от тарелки ковшиком вверх, ставить чашку на блюдце ручкой вправо.

Чтение перед сном.

Вечер:

Постепенный подъем, гимнастика пробуждения. Творческая мастерская: вырезывание снежинок. Учить детей технике вырезывания снежинок из квадрата, формировать умение планировать свою работу. Уточнить правила пользования ножницами. Учить радоваться результату своего труда. Трудовые поручения: протираем стулья. Формировать у детей соответствующие трудовые навыки, культуру трудовой деятельности, самостоятельно выполнять порученное дело.

Работа с раскрасками. «Зимние забавы». Учить закрашивать предмет карандашом в одном направлении, правильно держать карандаш. Полина, Аня, Али

Практическое упражнение «Чистые руки». Обсудить с детьми, почему необходимо мыть руки перед едой, пользоваться только индивидуальным полотенцем. Формировать у детей базовые культурно-гигиенические навыки, осознанное отношение к своему здоровью.

Подготовка  к с.р.игре «Больница»: чтение сказки К.И.Чуковского «Доктор Айболит», беседа «Как я ходил в поликлинику». Расширять представления детей о работе поликлиники, о врачах разных специальностей, учить отвечать на вопросы  воспитателя.

Прогулка.

Наблюдение: зимнее небо вечером. Помочь детям выявить особенности зимнего неба(темное, низкое, вечером оно кажется почти черным, снежные тучи затягивают небо, скоро из них пойдет снег), учить передавать в речи результаты наблюдений, правильно называть наблюдаемые явления. П.и. «Воробушки и автомобиль». Учить детей с опорой на вопросы рассказывать правила игры, описывать действия игроков. Упражнять в беге, совершенствовать двигательные умения и навыки. Игровое упражнение «Найди свой цвет». Упражнять детей в беге, учить двигаться свободно, легко, ориентироваться в пространстве по цветовым модулям. Способствовать формированию правильной осанки, продолжать работу по оздоровлению детского организма. Трудовые поручения: уборка на групповом  участке. Продолжать формировать у детей умение выбирать и использовать необходимый инвентарь, соблюдать правила личной гигиены. Воспитывать трудолюбие, формировать представления о роли труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Образова

тельные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнера-ми (театрами, спортивными,  художественными школами,

общеобразовательными  учреждениями).

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Вторник 04.12

Утро:

физ. культура

здоровье

безопасность

социализация

труд,познание

коммуникац.

чтение х/л

худож.творч.

музыка

Утренняя гимнастика. Беседа «Спорт!Спорт!Спорт!». Познакомить детей с различными зимними видами спорта, рассказать о значении спорта в жизни человека. Вызвать интерес к спорту, желание заниматься зимними видами спорта.Рассматривание альбома о видах спорта.

Д.и. «Больше-меньше». Упражнять детей в различении и сравнении величины предметов. Развивать внимание, быстроту реакции, формировать умение самостоятельно проверять правильность выполнения задания.

Учить сравнивать приметы зимы и осени. Активизировать словарный запас, развивать связную речь. Никита, Аня, Даша

 

Дежурство по столовой: сервировка стола. Учить детей правильно располагать столовые приборы( все приборы необходимо располагать строго параллельно друг другу), выполнять работу аккуратно, рассказывать, как нужно действовать в соответствии с правилами гигиены и безопасности.

С.р.игра «Строители». Продолжать знакомить детей с игрой, требующей исполнения нескольких ролей, формировать умение объединяться в игре, распределять роли. Развивать диалогическую форму речи, учить использовать в игре свои знания и опыт.

Поговорить с родителями о  самочувствии детей

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

НОД

 

Е.В. Колесникова «Я считаю до 5»

Занятие №2

Цель: учить считать предметы( в пределах 4), пользуясь правильными приемами счета

 

По выбору музыкального руководителя

Прогулка:

 

Физич.

культура,

Здоровье,

Безопас-ность,

Социализа-ция,

Труд.

Познание,

Коммуни-кация,

Чтение х/л,

Худож. творчество,

Музыка

Наблюдение за птицами, прилетающими на участок. Учить узнавать птиц по внешнему виду, прилетающих на участок, правильно называть их. Беседа «Птичья столовая». Обсудить с детьми, зачем нужно подкармливать птиц зимой, почему людям приятно помогать пернатым, какую пользу они приносят, как радуют людей. Трудовые поручения: кормим птиц. Учить бережно относиться к птицам.

Тренировать детей в беге с ускорением и замедлением темпа. Полина, Сережа, САша

Практическое упражнение «Наши вещи». Учить детей аккуратно складывать вещи в шкафчике после прогулки, обсудить, почему это важно. Активизировать лексику, связанную с названиями одежды.

П.игра «Два Мороза». Рассказать детям правила игры. Упражнять в беге. Учить двигаться легко, сохранять осанку, развивать ловкость и быстроту реакции. Приобщать к ценностям культуры народов мира.

работа перед сном

Мультдискотека «Кабы не было зимы». Предложить детям прослушать песню из мультфильма «Каникулы в Простоквашино», предложить придумать характерные движения лыжника, конькобежца, фигуриста под веселую музыку. Углублять знания детей о зиме, о зимних забавах.

Дежурство по столовой. Пронаблюдать, как дежурные справляются со своими обязанностями. Приучать к аккуратности.

Чтение перед сном.

Вечер:

Постепенный подъем, гимнастика пробуждения. Чтение рассказа Г. Скребицкого и В.Чаплиной «Как белочка зимует». Систематизировать и дополнить знания детей о зиме, рассказать, как готовятся к зиме и зимуют белки. Учить детей внимательно слушать, отвечать на вопросы воспитателя по содержанию рассказа. Трудовые поручения: наведение порядка в группе. Учить поддерживать порядок в группе.

 

Упражнение «Зимние дорожки». Упражнять в употреблении слов: самый длинный, короче, еще короче, самый короткий. Данил, Витя, Али

Разучивание пальчиковой гимнастики «Зима». Развивать мелкую моторику рук. Тренировать память, учить соотносить движения со словами.

Подготовка с с.р.игре «Парикмахерская»: беседа о труде парикмахера; рисование на тему «В парикмахерской». Обогащать игровой и личный опыт детей, расширять представления об окружающей действительности. Способствовать развитию сюжета, расширению спектра игровых действий.

Прогулка.

Наблюдение: сила ветра. Учить детей выявлять направление ветра с помощью вертушек, различными способами определять силу ветра. Формировать умение передавать в речи результаты наблюдения, активизировать словарь. Игровое упражнение «Попробуй, достань». Продолжать знакомить детей с правилами игры, учить выпрыгивать вверх, доставая до предмета, действовать точно по сигналу. Развивать прыгучесть, ловкость, воспитывать уверенность в себе. П.игра «Лохматый пес». Учить детей действовать в соответствии с текстом, упражнять в ходьбе и беге. Приучать следить за своей осанкой во время движения, развивать внимание. Творческая мастерская: лепка из снега «Снежные скульптуры». Учить детей выполнять различные постройки из снега, передавать задуманные образы, украшать их, используя различные природные материалы. Развивать творческие способности, воображение, зрительное восприятие. Коллективный труд: сбор снега для построек на участке. Поддерживать желание детей трудиться на общую пользу, учить радоваться результатам труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Образова

тельные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнера-ми (театрами, спортивными,  художественными школами,

общеобразовательными  учреждениями).

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Среда 05.12

Утро:

физ. культура

здоровье

безопасность

социализация

труд,познание

коммуникац.

чтение х/л

худож.творч.

музыка

 

 

 

 

Поговорить с родителями о  самочувствии детей

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

 

Художественно-эстетическое развитие Конструирование/аппликация

И.А. Лыкова Аппликация коллективная «Цветочная клумба»

Задачи: составление полихромного цветка из 2-3 бумажных форм, подбором красивого цветосочетания.

Физическое развитие

По плану инструктора по физической культуре

Прогулка:

 

Физич.

культура,

Здоровье,

Безопас-ность,

Социализа-ция,

Труд.

Познание,

Коммуни-кация,

Чтение х/л,

Худож. творчество,

Музыка

 

 

 

 

работа перед сном

 

Вечер:

 

 

 

 

Прогулка.

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Образова

тельные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнера-ми (театрами, спортивными,  художественными школами,

общеобразовательными  учреждениями).

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Четверг 06.12

Утро:

физ. культура

здоровье

безопасность

социализация

труд,познание

коммуникац.

чтение х/л

худож.творч.

музыка

 

 

 

 

Поговорить с родителями о  самочувствии детей

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

 

Развитие речи

Колесникова Е.В. Развитие фонематического слуха у детей 4-5 лет

Занятие №2

Цель: учить изображать слово в виде прямоугольника, знакомит с разнообразием слов.

Художественно-эстетическое развитие. Рисование

И.А. Лыкова Рисование предметное по замыслу.

«Посмотрим в окошко»

Задачи: рисование простых сюжетов по замыслу

Прогулка:

 

Физич.

культура,

Здоровье,

Безопас-ность,

Социализа-ция,

Труд.

Познание,

Коммуни-кация,

Чтение х/л,

Худож. творчество,

Музыка

 

 

 

 

работа перед сном

 

Вечер:

 

 

 

 

Прогулка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

 

 

 

Режим

 

Образова

тельные

области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной   деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнера-ми (театрами, спортивными,  художественными школами,

общеобразовательными  учреждениями).

Групповая,

подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Пятница 07.12

Утро:

физ. культура

здоровье

безопасность

социализация

труд,познание

коммуникац.

чтение х/л

худож.творч.

музыка

 

 

 

 

Поговорить с родителями о  самочувствии детей

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

 

Художественно-эстетическое развитие. Лепка

И.А. Лыкова Лепка предметная

«Жуки в цветочной клумбе»

Задачи: Лепка жуков конструктивным способом с передачей строения. Закрепление лепки полусферы.

Художественно-эстетическое развитие. Музыка

По плану музыкального  руководителя

Прогулка:

 

Физич.

культура,

Здоровье,

Безопас-ность,

Социализа-ция,

Труд.

Познание,

Коммуни-кация,

Чтение х/л,

Худож. творчество,

Музыка

 

 

 

 

работа перед сном

 

Вечер:

 

 

 

 

Прогулка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование. 1 неделя декабря"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2019 361
    • DOCX 43.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузина Светлана Александровна
    Кузина Светлана Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 25441
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе