Инфоурок Другое Другие методич. материалыКалендарно-тематическое планирование образовательной программы "Мастерская чудес"

Календарно-тематическое планирование образовательной программы "Мастерская чудес"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества»

Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва

                                                                      «Утверждаю»

Методист по УР

_____________/Хертек М.Ю./

Календарно-тематический план

объединения «Мастерская чудес»

на 2012-2013 учебный год

(1 год обучения)

Педагог дополнительного

образованияДостай-оол А.Н.

 

 

с. Кызыл-Мажалык

 

Календарно-тематический план

/1 год обучения,  1 группа/

 

 

 

Пояснительная записка

 

На 2012-2013 учебный год объединению « Мастерская чудес»согласно тарификации  и по учебному плану МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Барун-Хемчикскогокожууна предусмотрена учебная нагрузка в объеме 24  часа в неделю. Дополнительная образовательная программа « Мастерская чудес» рассчитана на 216 год обучения. Объем программы 216 часов, которые распределяются следующим образом:

         первый год - 216 часов  (2 раза в неделю по 3 часа);

         второй год -216  часов  (2 раза в неделю по 3 часа);

 

 В объединении обучающиеся разделены на 3 группы:

1 группа -  младшая начинающая обучение группа;

2 группа -  средняя  начинающая обучение группа;

3 группа – средняя начинающая обучение группа.

 

На каждую группу  по учебно-тематическому плану дополнительной образовательной программы « Мастерская чудес» и по календарно-тематическому планированию по данной программе   предусмотрено 3 часа3 раза в неделю. В итоге на каждую группу в неделю предусмотрено 3 часа в неделю. Оставшиеся 3 часа рассчитаны на индивидуальные занятия с обучающимися и на проведение внеклассных мероприятий.

 

 

 

 

 

Наименование занятия

 

Количество часов

 

 

 

Развивающие материалы по теме

 

Игровой дидактический материал 

 

Дата проведения

 

Примечание

 

теория

прак

всего

по плану

по факту

 

 1 раздел. КВИЛЛИНГ

 

60

72

 

 

 

 

 

1

Введение. Правила безопасности. Инструменты и материалы для занятий квиллингом.  Основные правила работы в технике квиллинг.

2

1

3

Искусствобумагокручения возникло в средневековой Европе, где монахини создавали медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумажные полоски с позолоченными краями, что создавало имитацию золотой миниатюры.В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

 

 

 

 

 

2

Цветоведение. Техники квиллинга. Формы «Капля», «Лист», «Треугольник».

 

 

1

2

3

Существует следующее разделение:
- «Тёплые» комбинации, в которых превалируют жёлтые и красные 
цвета.
- «Холодные» комбинации, в которых преобладает синий цвет.Это разделение – 
основа теории времён года. Эта теория исходит из вывода, что соотношение холодных и тёплых цветов в природе изменяется от одного сезона к другому: тёплые (весна) – холодные (лето); холодные (зима) – тёплые (осень).

 

 

 

 

3

Формы «Колокол», «Квадрат», «Маркиза», «Полумесяц».

 

 

1

2

3

 

 

 

 

 

4

Тугая спираль. Соединение двух полос. Филигранная спираль.

 

 

1

2

3

 

 

 

 

 

5

S-образная спираль. Коллективная работа «Снежинка».

 

 

1

2

3

 

 

 

 

 

6

Р-образная спираль. Коллективная работа «Райская птичка».

 

 

1

5

6

 

 

 

 

 

7

«Воздушный шар».

 

 

 

1

2

3

 

 

 

 

 

8

Коллективная работа «Небо».

 

 

 

1

5

6

 

 

 

 

 

9

Выполнение различных птичек.

 

 

 

1

8

9

Пти́цы (лат. Aves) — класс теплокровных яйцекладущих позвоночных животных, представители которого характеризуются тем, что тело их покрытоперьями и передние конечности видоизменены в органы полёта — крылья(виды, которые не летают, имеют недоразвитые крылья)[1]  На сегодняшний день на Земле обитает более 9792 различных видов[2] (на территории России — 600 видов (В. М. Лоскот, 1992)[3], что делает их наиболее разнообразной группой надкласса четвероногих. Птицы населяют все экосистемы Земного шара от Арктики до Антарктики. Наука, изучающая птиц, называется орнитология.

 

 

 

 

10

Бабочки.

 

 

 

1

5

6

Бабочки – типичные представители чешуекрылых. На сегодняшний день их насчитывается около 170 тысяч видов. Бабочки обитаются везде, где есть богатая растительность, но больше всего их в тропическом климате. 
На Земле бабочки появились более 100 млн. лет назад. Бабочки разделяются на две основные группы: ночные и дневные. Дневные бабочки имеет очень красивый цвет, днем они порхают, а с наступлением темноты отдыхают. Ночные представители этих насекомых ведут совершенно иной образ жизни. 

 

 

 

 

11

Цветы .

 

 

 

 

6

6

Роза используется в парфюмерии как самостоятельно (розовое масло), так и для создания парфюмерных композиций. Розы нередко используются в кулинарии в качестве ароматизатора. Также популярно варенье из розовых лепестков. Экстракт розы широко применяется в косметических средствах. Он эффективно увлажняет кожу, способствует её регенерации, обладает тонизирующим действием, успокаивает и омолаживает кожу, восстанавливает естественный цвет и упругость кожи, делая её мягкой и нежной.

 

 

 

 

12

Парная работа «Букет цветов»

 

 

 

1

5

6

 

 

 

 

 

13

Поздравительная открытка к дню матери

 

 

 

 

6

6

Мама" - первое слово человека, который только что явился в мир. Возможно, с него и с ему подобных "детских" слов начался в глубокой древности наш язык.Родственные связи являются самыми значимыми во все времена, а развитие речи у детей протекает, в целом, сходным образом. Русские дети называют мать "мама", маленькие французы -"маман", немецкие ребята -"мама", английские - "мэмма", китайские -"мама", корейские - "омма".Но если вы думаете, что слово "мама" всюду и везде, у всех народов мира означает в устах младенцев "мать", то вы ошибаетесь! У грузин, например, слово "мама" означает вовсе не "мать", а как раз наоборот - "отец"! Но интересно то, что слово, обозначающее мать, во всех языках складывается из двух одинаковых слогов.

 

 

 

 

14

Выполнение объемных работ.

 

 

 

 

9

9

 

 

 

 

 

 

 2 раздел.  ПОДЕЛКИ ИЗ СПИЧЕК.

18

54

72

 

 

 

 

 

15

Введение. Техника безопасности. Материалы и инструменты.

 

 

1

 

1

 

 

 

 

 

16

 Правила выполнения работы со спичкой. Способы конструирования из спичек.

 

 

 

1

1

2

 

 

 

 

 

17

Конструирование домика.

 

 

 

1

5

6

Дом – это начало начал, в нем мы рождаемся и проходим свой жизненный путь. Родное жилище дает чувство уюта и тепла, защищает от непогоды и бед. Именно через него в значительной мере раскрываются характер народа, его культура и особенности быта. Внешний вид жилища, строительные материалы и способы постройки зависят от окружающей среды, климатических условий, обычаев, религии и от рода занятий людей, его создающих. Но из чего бы не строилось жилье и как бы оно не выглядело, у всех народов его считают центром, вокруг которого расположен весь остальной мир.

 

 

 

 

18

Конструирование забора.

 

 

 

1

5

6

 Человек начал строить заборы еще с давних времен. Забор служил преградой от врагов, защищал человека от хищников. По началу это были очень примитивные конструкции, строили их из камней или из дерева. На Руси строили в основном из дерева, устанавливали вертикально деревянные опоры, потом горизонтально закрепляли доски или бревна. В деревнях до сих пор можно увидеть аналогичные заборы. Но время не стоит на месте.

 

 

 

 

19

Конструирование колодца.

 

 

 

1

5

6

Коло́дец — гидротехническое сооружение для добывания грунтовых вод, обычно представляющее собой вертикальное углубление с укреплёнными стенками и механизм подъёма воды на поверхность (ведро на верёвке или насос). От скважиныколодец отличается тем, что намного шире её, поскольку копается, как правило, вручную.

Типы колодца. Шадуф — это колодец, из которого вода добывалась рычаговой системой журавля и использовалась египтянами для орошения земли.

Русский колодец — крытая бревенчатая шахта с воротом, к которому цепью привязывается ведро.Барабан вращается рукояткой, однако возможно и вращение за колесо, находящегося на одной оси с барабаном.

 

 

 

 

20

Конструирование велосипеда.

 

 

 

1

5

6

Велосипедные рекорды

C момента создания велосипеда, производятся постоянные попытки определить предел скорости для разных велосипедных конструкций:268,83 км/ч (с уменьшенным сопротивлением воздуха[36]) Фред Ромпельберг (Нидерланды) установлен на Бонневильской соляной равнине (штат Юта, США) в 1995 году.

133,28 км/ч (82,819 миль/ч) — установлен Сэмом Уиттингемом на лежачем велосипеде VarnaDiablo конструкции Георгия Георгиева 18 сентября 2009 года в Батл-Маунтин, Невада, США.[37][38]

 

 

 

 

 

21

Конструирование шара.

 

 

 

1

5

6

Первые шары были сделаны из животного мочевого пузыря (свиней).Современные воздушные шары появились на свет в 1824 году. Они были изобретеныанглийским ученым Майклом Фарадеем, во время его экспериментов с водородом (который позже стали заменять гелием).

 

 

 

 

22

Конструирование  юрты

 

 

 

 

 

 

Не принято (не рекомендуется):

- Без спроса хозяев входить в юрту.

- Вплотную подъезжать к юрте на автомобиле. Следует остановиться поодаль и громко попросить убрать собак.

- Нельзя входить в юрту тихо, неслышно. Нужно обязательно подать голос. Таким образом, гость дает понять хозяевам, что не имеет никаких дурных намерений.

- Нельзя входить в юрту с какой-либо ношей. Считается, что человек, сделавший это, имеет дурные наклонности вора, грабителя. 

- Нельзя выносить и отдавать кому-либо огонь очага и молоко, чтобы с ним не ушло счастье; 

- Нельзя свистеть - это сигнал, созывающий злых духов.

Нельзя:

Старайтесь уважать культуру и традиции местных жителей. Если вы не знаете как поступить правильно, в том или ином случае - не бойтесь - спрашивайте, и вам с интересом расскажут о том, что вы не знаете. Если хотите сфотографировать обитателей дома,  обязательно спросите их разрешения.

 

 

 

 

 

 

1.Стены

1

5

6

 

 

 

 

 

 

2. Крыша

1

5

6

 

 

 

 

 

 

3. Декоративные элементы.

 

3

3

6

 

 

 

 

 

23

Конструирование храма.

 

 

 

 

 

 

Знаменитые буддийские храмы

 

 

 

 

 

1.       Стены.

1

5

6

 

 

 

 

 

 

2.       Крыша.

1

2

3

 

 

 

 

 

 

3.       Декоративные планки.

1

2

3

 

 

 

 

 

 

4.       Подиум. Декорирования храма.

1

2

3

 

 

 

 

 

 

5.       Украшения ярусов. Компьютерная графика.

1

2

3

 

 

 

 

 

 

6.       Орнамент для подиума.

1

2

31

 

 

 

 

 

 

 3 раздел.  ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ФОЛЬГИ

18

54

72

 

 

 

 

 

24

Введение. Изготовление проволочек. Соединение разрывов и удлинение проволочки.

2

1

3

 

 

 

 

 

 

Цветы из фольги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

Гипсофила. Стебель. Грозди. Сборка модели.

 

 

 

1

2

3

Гипсофила, или качим – название рода однолетних и многолетних травянистых и полукустарниковых растений. Стебель гипсофилы сильноветвистый. Цветки мелкие. Листья простые, цельные. Плод – коробочка. В природе насчитывается около ста видов гипсофилы, в том числе более 60 видов – на территории России.

 

 

 

 

26

Лилия. Стебель. Лепестки.

 

 

 

1

2

3

Ли́лия (лат. Lílium) — род растений семейства ЛилейныеМноголетние травы, снабжённые луковицами, состоящими из мясистых низовых листьев, расположенных черепитчато, белого, розоватого или желтоватого цвета.

 

 

 

 

 

27

Тычинки. Сборка цветка. Листья.

1

2

3

 

 

 

 

 

28

Садовая ромашка. Стебель. Лепестки.

 

 

 

1

2

3

Применение

Цветки и верхушки ромашки аптечной содержат эфирное маслоазуленантемисовую кислотугликозиды.

Высушенную и свежую ромашку аптечную применяют в медицине: (отварыэкстракты) — как противовоспалительное, слабоеантисептическое и вяжущее средство, наружно — для полосканий, примочек и ванн. Ромашка принимается внутрь в виде чая (традиционное английское домашнее средство) или настоя, её используют при спазмах кишечникаметеоризме и поносах, а также как потогонное средство. Препараты — РекутанРотоканНастоем ромашки ополаскивают волосы для придания им золотистого оттенка.

 

 

 

 

 

29

Сборка цветка. Листья.

1

2

3

 

 

 

 

 

30

Аленький цветочек. Стебель. Тычинки.

 

 

 

1

2

3

 

 

 

 

 

31

Лепестки. Сборка цветка. Листья.

1

2

3

 

 

 

 

 

32

Папоротник. Черешок листа. Листья.

 

 

 

 

1

5

6

Хозяйственное значение

Пищевое применение имеют такие виды как Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum), Страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris), Осмундакоричная (Osmunda cinnamomea) и другие.

Некоторые виды — ядовиты. Наиболее токсичными из произрастающих в России папоротников являются представители родаЩитовник (Dryopteris), корневища которого содержат производные флороглюцина[7]Экстракты из щитовника обладают антигельминтным действием и используются в медицине. Ядовитыми являются и некоторые представители родов Кочедыжник(Athyrium) и Страусник (Matteuccia).

Некоторые папоротники (НефролеписКостенецПтерис и другие) с XIX века используются как комнатные растения.

Вайи некоторых щитовников (например, Dryopterisintermedia) широко используются как зелёный компонент флористических композиций. Орхидеи часто выращивают в особом «торфе» из густо переплетённых тонких корней чистоуста.

Стволы древовидных папоротников служат в тропиках строительным материалом, а на Гавайях их крахмалистую сердцевину используют в пищу.

 

 

 

 

33

Сборка листа. Стебель.

1

2

3

 

 

 

 

 

 

Плетение декоративных поверхностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа «Серебряное  кружево». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34

Усики. Змейки. Ягодки.

1

5

6

 

 

 

 

 

35

Листья.

1

5

6

 

 

 

 

 

36

Соединение элементов узора.

1

2

3

 

 

 

 

 

 

Подсвечник «Ночной мотылек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37

Каркас подсвечника. Цветок.

1

5

6

 

 

 

 

 

38

Листок.

1

5

6

 

 

 

 

 

39

Дно. Боковые стенки.

1

5

6

 

 

 

 

 

40

Ручка. Мотылек.

1

5

6

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО

48

168

216

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование образовательной программы "Мастерская чудес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 426
    • DOCX 44.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Достай-оол Азията Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Достай-оол Азията Николаевна
    Достай-оол Азията Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12455
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой