Инфоурок География Рабочие программыКалендарно-тематическое планирование по географии 5 класс предметная линия "Полярная звезда"

Календарно-тематическое планирование по географии 5 класс предметная линия "Полярная звезда"

Скачать материал

Календарно-тематическое планирование 5 класс ГЕОГРАФИЯ – 1 час в неделю (34 часа)

предметная линия «Полярная звезда») Учитель Осокина Л.В.

2016 -2017 учебный год

 

№ п/п

дата

Тема урока

Содержание урока

Характеристика основных видов

деятельности обучающихся

УУД обучающихся УУД (предметных, метапредметных, личностных)

Домаш-

нее

зада-

ние

план

 

факт

 

Тема 1. Развитие географических знаний о Земле (4 ч)

 

1/1

 

 

Зачем нам география и как мы будем её изучать

Что изучает география. Значение географических знаний в современной жизни. Профессии, связанные с географией. Методы географической науки. Способы организации собственной учебной деятельности. Развитие навыков создания и поддержки индивидуальной информационной среды.

Определять значение географических знаний в современной жизни, главные задачи современной географии. Выявлять методы географической науки. Оценивать роль географической науки в жизни общества. Устанавливать основные приёмы работы с учебником.

§ 1.

2/2

 

 

Как люди открывали Землю. (1)

Развитие представления человека о мире от древности до наших дней. Аристотель, Эратосфен, Птолемей. Великие географические открытия, их вклад в развитие цивилизации. Марко Поло, Афанасий Никитин, Васко да Гама. Открытие и  исследование материков. Христофор Колумб, Фернан Магеллан. Практическая работа.  Составление таблицы «Путешественники и мореплаватели»

Выявлять изменения географических представлений у людей в древности, в эпоху географических открытий. Определять вклад величайших учёных и путешественников в развитие географической науки. Систематизировать информацию о путешествиях и открытиях   в Интернете, печатных СМИ, дополнительной литературе) о развитии географических знаний о Земле.

§ 2.

3/3

 

 

Как люди открывали Землю. (2)

Дальнейшие открытия и исследования материков. А. Тасман, Джеймс Кук, Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев. Русские землепроходцы – исследователи Сибири и Дальнего Востока. Ермак, И. Москвитин, С. Дежнёв, В. Беринг, В. Поярков, Е. Хабаров.

 

Покорение Северного полюса. Р. Амундсен,

 Р. Пири.

§ 3.

4/4

 

 

География сегодня

Источники географической информации. Географические информационные системы (ГИС). Значение космических исследований для развития науки и практической деятельности людей.

Определять значение современных географических исследований для жизни общества. Выделять и анализировать источники географической информации. Оценивать роль космических исследований и геоинформационных систем для развития географии.

 

§ 4

 

Тема 2. Земля — планета Солнечной системы (4 ч)

 

5/1

 

 

Мы во вселенной.

Земля — одна из планет Солнечной системы. Влияние космоса на Землю и условия жизни на ней. Как устроена наша плане- та: материки и океаны, земные оболочки. Форма и размеры Земли.

Приводить доказательства того, что Земля — одна из планет Солнечной системы. Выявлять зависимость продолжительности суток от вращения Земли вокруг своей оси. Составлять и анализировать схему «Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси». Объяснять смену времён года на основе анализа схемы орбитального движения Земли.

 

§ 5.

6/2

 

 

Движение Земли Солнечный свет на Земле

Движения Земли. Виды движения Земли. Продолжительность года. Високосный год. Экватор, тропики и полярные круги.

§ 6.

7/3

 

 

Солнечный свет на Земле

Неравномерное распределение тепла и света по поверхности Земли. Высота Солнца над горизонтом. Географические следствия движения Земли. Смена дня и ночи, смена сезонов года.

Наблюдать модель движения Земли вокруг Солнца (схема «Орбитальное движение Земли») и фиксировать особенности положения планеты в дни солнцестояний и равноденствий.

 

§ 7.

8/4

 

 

Солнечный свет на Земле

Дни летнего и зимнего солнцестояния; дни весеннего и осеннего равноденствия. Полярные день и ночь. Пояса освещённости.

Определять высоту Солнца и продолжительность дня и ночи на разных широтах в разное время года.

 

 

 

Тема 3. План и карта (12 ч)

 

9/1

 

 

Ориентирование на местности. 

Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Компас. Азимут. Ориентирование по Солнцу, Полярной звезде, «живым ориентирам». План местности. Особенности изображения местности на плане.

Определять направление по компасу, Солнцу, Полярной звезде, «живым ориентирам». Определять азимут. Выявлять особенности плана местности. Находить информацию (в Интернете и других источниках информации) о значении ориентирования в пространстве для человека.

§ 8.

10/2

 

 

Земная поверхность на плане и карте. (1)

Условные знаки. Масштаб и его виды. Измерение расстояний с помощью масштаба.

Определять с помощью условных знаков изображённые на плане объекты. Измерять расстояния и определять направления на местности и плане.

 

 

 

 

 

Составлять и читать простейший план местности.

§ 9.

11/3

 

 

Земная поверхность на плане и карте. (2)

Способы изображения неровностей земной поверхности на плоскости. Относительная высота. Абсолютная высота. Горизонтали. Определение относительной высоты точек и форм рельефа на местности.

§ 10.

12/4

 

 

Земная поверхность на плане и карте. 

Практическая работа (обучающая).  Измерение расстояния и определение направления на плане.  

§ 8,§ 9, § 10.

13/5

 

 

Учимся с «Полярной звездой». (1)

Определение сторон горизонта по Солнцу и звёздам. Способы глазомерной съёмки местности. Составление плана местности.

Практическая работа № 1. Составление плана местности.

§ 11.

14/6

 

 

Обобщение знаний

по теме   « План местности».

Контрольная работа № 1

 

 

15/7

 

 

Географическая карта.

 

Глобус — объёмная модель Земли. Географическая карта, её отличие от плана. Свойства географической карты. Легенда карты, виды условных знаков. Классификация карт по масштабу, охвату территории и содержанию. Географические карты в жизни человека.

Сравнивать планы местности и географические карты. Определять направления на глобусе. Выделять основные свойства карты. Систематизировать карты атласа по охвату территории, масштабу, содержанию.

§ 12.

16/8

 

 

Градусная сетка.

 

Градусная сетка, её предназначение. Параллели и меридианы. Градусная сетка на глобусе и картах. Определение направлений и расстояний по карте.

Выявлять на глобусе и карте полушарий элементы градусной сетки. Определять направления и измерять расстояния по карте.

§ 13.

17/9

 

 

Географические координаты. (1)

 

Географические координаты. Географическая широта. Определение географической широты объектов.

Определять географические координаты объектов на карте.

§14

18/10

 

 

Географические координаты. (2)

Географическая долгота. Определение географической долготы объектов. Часовые пояса.

§15.

19/11

 

 

Определение  географических координат

Практическая работа №2. Определение географической широты и  долготы объектов.

§14

20/12

 

 

Учимся с «Полярной звездой». (2)

Чтение карты. Определение направлений, расстояний, местоположения и взаимного расположения объектов, абсолютных высот и глубин на плане и карте. Составление описания местности по плану и карте. Практическая работа №2. Определение направлений и географических координат на карте.

Определять направления и расстояния по плану и карте с помощью линейного, именованного и численного масштабов. Определять абсолютные и относительные высоты точек земной поверхности по топографической и физической карте. Составлять описание маршрута по топографической карте. Находить объект на карте по его координатам. Выполнять проектное задание в сотрудничестве.

§15.

 § 16.

 

Тема 4. Человек на Земле (4 ч)

 

21/1

 

 

Как люди заселяли Землю.

Основные пути расселения древнего человека. Влияние природных условий и ресурсов на расселение. Рост населения. Возникновение земледелия и животноводства. Приспособление людей к условиям жизни на разных этапах развития общества.

Определять по карте гипотетические места происхождения человека и пути его расселения по Земле. Систематизировать информацию о приспособлении людей к разным условиям жизни.

§ 17.

22/2

 

 

Расы и народы.

 

Расы и народы мира. Их отличительные особенности. Численность населения на Земле. Плотность населения, неравномерность его размещения на Земле. Языки. Крупные государства и города мира. Нахождение на политической карте крупнейших государств мира, их столиц.

Выявлять внешние признаки людей различных рас. Анализировать различные источники информации с целью выявления регионов, прослеживания представителей различных рас. Приводить доказательства о равноценности рас и аргументировано отстаивать свою точку зрения. Определять наиболее и наименее заселённые территории суши. Выделять самые крупные по площади государства на Земле.

§ 18.

23/3

 

 

Учимся с «Полярной звездой». (3)

Практическая работа №3. Сравнение стран мира по политической карте.

Находить и показывать на карте свою страну. Находить на политической карте страны соседи, наиболее крупные и известные страны мира. Сравнивать страны по величине территории, расположению. Систематизировать новую информацию.

§ 19.

24/4

 

 

Обобщение знаний

по темам: «Географическая карта», Человек на Земле

Тестовое задание

 

 

Тема 5. Литосфера – твердая оболочка Земли (10ч)

 

25/1

 

 

Земная кора – верхняя часть литосферы.

Внешние и внутренние силы Земли. Внутреннее строение Земли: ядро, мантия, земная кора. Типы земной коры, её строение под материками и океанами. Литосфера, её соотношение с земной корой. Литосферные плиты.

Выявлять особенности внутренних оболочек Земли. Устанавливать по карте границы столкновения и расхождения литосферных плит.

§ 20.

26/2

 

 

Горные породы, минералы и полезные ископаемые.

Горные породы и минералы. Магматические, осадочные, метаморфические горные породы, их происхождение и свойства. Виды полезных ископаемых, их значение для человека. Охрана земных недр.

 Практическая работа. Определение горных пород и их свойств

Классифицировать горные породы. Описывать по плану минералы и горные породы школьной коллекции. Сравнивать свойства горных пород различного происхождения.

§ 21. 

27/3

 

 

Движения земной коры. 

Движения земной коры: вертикальные, горизонтальные. Землетрясения и их причины. Сейсмические районы и пояса Земли. Условия жизни людей в сейсмоопасных районах, обеспечение безопасности населения.

Выявлять закономерности распространения землетрясений и вулканизма. Устанавливать с помощью географических карт сейсмические районы и пояса Земли. Наносить на контурную карту районы землетрясений и вулканизма.

§ 22.

28/4

 

 

Движения земной коры. 

Вулканизм. Строение вулкана. Типы вулканов. Гейзеры. Тихоокеанское огненное кольцо

§ 23.

29/5

 

 

Рельеф Земли. Равнины. 

Рельеф Земли. Неоднородность земной поверхности как следствие взаимодействия внутренних сил Земли и внешних процессов. Выветривание. Основные формы рельефа суши. Горы и равнины, особенности их образования. Различия равнин по размеру, характеру поверхности, абсолютной высоте. Крупнейшие равнины мира и России. Жизнь людей на равнинах. Описание равнин по карте.

Определять по географическим картам количественные и качественные характеристики крупнейших равнин мира и России, особенности их географического положения. Выявлять черты сходства и различия крупных равнин мира. Наносить на контурную карту крупнейшие равнины мира и России. Описывать равнину по карте. Представлять информацию в письменной форме в виде плана-конспекта.

§ 24

30/6

 

 

Рельеф Земли. Горы.

Различия гор по высоте, возрасту, размерам. Крупнейшие горные системы мира и России. Жизнь человека в горах. Изменение гор во времени. Изменение гор и равнин под воздействием воды, ветра, живых организмов, хозяйственной деятельности людей. Менее крупные формы рельефа в горах и на равнинах. Опасные природные явления, их предупреждение. Описание гор по карте. Практическая работа. Описание рельефа своей местности

Определять по географическим картам количественные и качественные характеристики крупнейших гор Земли, особенности их географического положения. Сравнивать по плану горные системы мира. Наносить на контурную карту крупнейшие горные системы мира и России. Описывать горы по карте. Описывать рельеф своей местности.

§  25.

31/7

 

 

Рельеф Земли. Равнины. Горы

Разработка проектного задания «Скульптурный портрет планеты». Правила работы с контурной картой.  Находить географические объекты на карте по их координатам и с помощью основных ориентиров (рек, гор и т.д.)

Находить положение географических объектов на контурной карте и наносить их на неё. Выполнять проектное задание в сотрудничестве.

§ 24.

 

§  25.

32/8

 

 

Учимся с «Полярной звездой». (4)

Практическая работа № 4. Скульптурный портрет планеты. Правила работы с контурной картой.  Находить географические объекты на карте по их координатам и с помощью основных ориентиров (рек, гор и т.д.).

Находить положение географических объектов на контурной карте и наносить их на неё. Выполнять проектное задание в сотрудничестве

§ 26.

33/9

 

 

Литосфера и человек

Значение литосферы для человека. Воздействие хозяйственной деятельности человека на литосферу.

Определять значение литосферы для человека. Выявлять способы воздействия человека на литосферу и характер изменения литосферы в результате его хозяйственной деятельности.

§ 27.

34/10

 

 

Обобщение знаний  по теме «Литосфера»

Контрольная работа  №2

 

 

                                                             

Контрольные работы –  2

Практические работы для оценивания – 4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование по географии 5 класс предметная линия "Полярная звезда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 396
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осокина Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осокина Людмила Васильевна
    Осокина Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37079
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе