Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыКалендарно-тематическое планирование по ИЗО, 3 класс

Календарно-тематическое планирование по ИЗО, 3 класс

Скачать материал

Согласовано

Зам.директора по УВР

_____________ Шарипова Р.Н.

«___»________20____г

Рассмотрено на МО

Руководитель _____________

Протокол №

«___»________20____г

 

 

Календарно – тематическое планирование

по изобразительному искусству

 

Учебный год: 2017-2018 г.

 

Предмет: изобразительное искусство

 

Учитель – Оровас К.В.

 

Количество часов в неделю: 1 час

 

Количество часов в год: 35 часов

 

Количество контрольных работ в год:_________

 

Базовый учебник:  Горяева Н.А., Неменская Л.А., Питерских А.С. Изобразительное искусство: Искусство вокруг нас: 3 класс/ Под. Ред. Б. М. Неменского – М.: Просвещение, 2013.

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование учебного материала

на 2017-2018 учебный год

 

 

П/п

Дата

Наименование раздела и тем

 

Предметные результаты

 

Проверяемые умения

 

 

КПУ

КЭС

Искусство в твоём доме  -  8 часов

 

 

 

1

1

Твои игрушки.

Характеризовать и эстетически оценивать разные виды игрушек, ма­териалы, из которых они сделаны. Понимать и объяснять единство материала, формы и внешнего оформ­ления игрушек (украшения). Выявлять в воспринимаемых об­разцах игрушек работу Мастеров По­стройки, Украшения и Изображения, рассказывать о ней. Учиться видеть и объяснять об­разное содержание конструкции и укра­шения предмета. Создавать выразительную пласти­ческую форму игрушки и украшать ее, добиваясь целостности цветового реше­ния.

 

 

http://belclass.net/school/lesson3772/SitePages/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA.aspx

2

2

Посуда у тебя дома.

Характеризовать связь между фор­мой, декором посуды (ее художествен­ным образом) и ее назначением. Уметь выделять конструктивный образ (образ формы, постройки) и ха­рактер декора, украшения (деятельность каждого из Братьев-Мастеров в про­цессе создания образа посуды). Овладевать навыками создания вы­разительной формы посуды и ее деко­рирования в лепке, а также навыками изображения посудных форм, объеди­ненных общим образным решением.

 

 

http://belclass.net/school/lesson3905/SitePages/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA.aspx

3

3

Обои и шторы у тебя дома. Входное контрольное тестирование. (20 мин.)

Понимать роль цвета и декора в со­здании образа комнаты. Рассказывать о роли художника и этапах его работы (постройка, изоб­ражение, украшение) при создании обоев и штор. Обретать опыт творчества и худо­жественно-практические навыки в соз­дании эскиза обоев или штор для ком­наты в соответствии с ее функциональным назначением.

 

 

 

4

4

Мамин платок.

Воспринимать и эстетически оце­нивать разнообразие вариантов роспи­си ткани на примере платка. Понимать зависимость характера узора, цветового решения платка от то­го, кому и для чего он предназначен. Знать и объяснять основные ва­рианты композиционного решения рос­писи платка (с акцентировкой изобра­зительного мотива в центре, по углам, в виде свободной росписи), а также ха­рактер узора (растительный, геометрический). Различать постройку (компози­цию), украшение (характер декора), изображение (стилизацию) в процессе создания образа платка. Обрести опыт творчества и худо­жественно-практические навыки в со­здании эскиза росписи платка (фраг­мента), выражая его назначение (для мамы, бабушки, сестры; праздничный или повседневный).

 

 

 

5

5

Твои книжки.

Понимать роль художника и Брать­ев-Мастеров в создании книги (многообразие форм книг, обложка, иллюст­рации, буквицы и т.д.). Знать и называть отдельные эле­менты оформления книги (обложка, ил­люстрации, буквицы). Узнавать и называть произведе­ния нескольких художников-иллюстра­торов детской книги.

Создавать проект детской книж­ки-игрушки. Овладевать навыками коллектив­ной работы.

 

 

 

6

6

Открытки.

Понимать роль художника и Брать­ев-Мастеров в создании книги (многообразие форм книг, обложка, иллюст­рации, буквицы и т.д.). Знать и называть отдельные эле­менты оформления книги (обложка, ил­люстрации, буквицы). Узнавать и называть произведе­ния нескольких художников-иллюстра­торов детской книги.

Создавать проект детской книж­ки-игрушки. Овладевать навыками коллектив­ной работы.

 

 

 

7

7

Труд художника для твоего дома.

Понимать и уметь объяснять роль художника и Братьев-Мастеров в созда­нии форм открыток, изображений на них. Создавать открытку к определен­ному событию или декоративную за­кладку (работа в технике граттажа, гра­фической монотипии, аппликации или в смешанной технике). Приобретать навыки выполнения лаконичного выразительного изображе­ния.

 

 

 

8

8

Труд художника для твоего дома. Обобщающий урок четверти.

Участвовать в творческой обучаю­щей игре, организованной на уроке, в роли зрителей, художников, экскурсо­водов, Братьев-Мастеров. Осознавать важную роль художни­ка, его труда в создании среды жизни человека, предметного мира в каждом доме. Уметь представлять любой предмет с точки зрения участия в его создании волшебных Братьев-Мастеров. Эстетически оценивать работы сверстников.

 

 

 

Искусство на улицах твоего города – 7 часов

9

1

Памятники архитектуры.

 

Учиться видеть архитектурный об­раз, образ городской среды. Воспринимать и оценивать эстети­ческие достоинства старинных и совре­менных построек родного города (села). Раскрывать особенности архитек­турного образа города. Понимать, что памятники архи­тектуры — это достояние народа, кото­рое необходимо беречь. Различать в архитектурном образе работу каждого из Братьев-Мастеров. Изображать архитектуру своих родных мест, выстраивая композицию листа, передавая в рисунке неповтори­мое своеобразие и ритмическую упоря­доченность архитектурных форм.

 

 

 

10

2

Парки, скверы, бульвары.

Сравнивать и анализировать пар­ки, скверы, бульвары с точки зрения их разного назначения и устроения (парк для отдыха, детская площадка, парк-мемориал и др.). Эстетически воспринимать парк как единый, целостный художествен­ный ансамбль. Создавать образ парка в технике коллажа, гуаши или выстраивая объем­но-пространственную композицию из бумаги. Овладевать приемами коллектив­ной творческой работы в процессе соз­дания общего проекта.

 

 

 

11

3

Ажурные ограды.

Воспринимать, сравнивать, давать эстетическую оценку чугунным оградам в Санкт-Петербурге и Москве, в род­ном городе, отмечая их роль в украше­нии города. Сравнивать между собой ажурные ограды и другие объекты (деревянные наличники, ворота с резьбой, дымники и т.д.), выявляя в них общее и особен­ное. Различать деятельность Братьев-Мастеров при создании ажурных оград. Фантазировать, создавать проект (эскиз) ажурной решетки. Использовать ажурную решетку в общей композиции с изображением парка или сквера.

 

 

 

12

4

Волшебные фонари.

Воспринимать, сравнивать, ана­лизировать старинные фонари Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, отмечать особенности формы и укра­шений. Различать фонари разного эмоцио­нального звучания. Уметь объяснять роль художника и Братьев-Мастеров при создании на­рядных обликов фонарей. Изображать необычные фонари, используя графические средства или создавать необычные конструктивные формы фонарей, осваивая приемы ра­боты с бумагой (скручивание, закручи­вание, склеивание).

 

 

 

13

5

Витрины .

Понимать работу художника и Братьев-Мастеров по созданию витри­ны как украшения улицы города и свое­образной рекламы товара. Уметь объяснять связь художест­венного оформления витрины с профи­лем магазина. Фантазировать, создавать твор­ческий проект оформления витрины магазина. Овладевать композиционными и оформительскими навыками в процес­се создания образа витрины.

 

 

 

14

6

Удивительный транспорт . Промежуточное контрольное тестирование. (20мин)

Уметь видеть образ в облике ма­шины. Характеризовать, сравнивать, обсуждать разные формы автомобилей и их украшение. Видеть, сопоставлять и объяснять связь природных форм с инженерными конструкциями и образным решением различных видов транспорта. Фантазировать, создавать образы фантастических машин. Обрести новые навыки в кон­струировании из бумаги.

 

 

 

15

7

Труд художника на улице твоего города, села. (обобщение).

Осознавать   и уметь   объяснять важную и всем очень нужную работу ху­дожника и Мастеров Постройки, Укра­шения и Изображения в создании об­лика города. Создавать из отдельных детских работ, выполненных в течение четвер­ти, коллективную композицию. Овладевать приемами коллектив­ной творческой деятельности. Участвовать в занимательной об­разовательной игре в качестве экскур­соводов.

 

 

 

Художник и зрелище  – 11 часов

 

 

 

16

1

Художник и цирк.

Понимать и объяснять важную роль художника в цирке (создание кра­сочных декораций, костюмов, цирково­го реквизита и т.д.). Придумывать и создавать красоч­ные выразительные рисунки или аппли­кации на тему циркового представления, передавая в них движение, характеры, взаимоотношения между персонажами. Учиться изображать яркое, весе­лое, подвижное.

 

 

 

17

2

Художник в театре.

Сравнивать объекты, элементы те­атрально-сценического мира, видеть в них интересные выразительные реше­ния", превращения простых материалов в яркие образы. Понимать и уметь объяснять роль театрального художника в создании спектакля. Создавать «Театр на столе» — кар­тонный макет с объемными (лепными, конструктивными) или плоскостными (расписными) декорациями и бумаж­ными фигурками персонажей сказки для игры в спектакль Овладевать навыками создания объемно-пространственной компози­ции.

 

 

 

18

3

Театр кукол .

Иметь представление о разных ви­дах кукол (перчаточные, тростевые, ма­рионетки) и их истории, о кукольном театре в наши дни. Придумывать и создавать вырази­тельную куклу (характерную головку куклы, характерные детали костюма, соответствующие сказочному персона­жу); применять для работы пластилин, бумагу, нитки, ножницы, куски ткани. Использовать куклу для игры в ку­кольный спектакль.

 

 

 

19

4

Театр кукол (голова и костюм куклы)

Иметь представление о разных ви­дах кукол (перчаточные, тростевые, ма­рионетки) и их истории, о кукольном театре в наши дни. Придумывать и создавать вырази­тельную куклу (характерную головку куклы, характерные детали костюма, соответствующие сказочному персона­жу); применять для работы пластилин, бумагу, нитки, ножницы, куски ткани. Использовать куклу для игры в ку­кольный спектакль.

 

 

 

20

5

Маски.

Отмечать характер, настроение, выраженные в маске, а также вырази­тельность формы и декора, созвучные образу. Объяснять роль маски в театре и на празднике. Конструировать выразительные и острохарактерные маски к театрально­му представлению или празднику.

 

 

 

21

6

Маски.

Отмечать характер, настроение, выраженные в маске, а также вырази­тельность формы и декора, созвучные образу. Объяснять роль маски в театре и на празднике. Конструировать выразительные и острохарактерные маски к театрально­му представлению или празднику.

 

 

 

22

7

Маски(изготовление)

Отмечать характер, настроение, выраженные в маске, а также вырази­тельность формы и декора, созвучные образу. Объяснять роль маски в театре и на празднике. Конструировать выразительные и острохарактерные маски к театрально­му представлению или празднику.

 

 

 

23

8

Афиша и плакат .

Иметь представление о назначе­нии театральной афиши, плаката (при­влекает внимание, сообщает название, лаконично рассказывает о самом спек­такле). Уметь видеть и определять в афи­шах-плакатах изображение, украшение и постройку. Иметь творческий опыт создания эскиза афиши к спектаклю или цирко­вому представлению; добиваться об­разного единства изображения и текста. Осваивать навыки лаконичного, декоративно-обобщенного изображения (в процессе создания афиши или пла­ката).

 

 

 

24

9

Афиша и плакат .

Иметь представление о назначе­нии театральной афиши, плаката (при­влекает внимание, сообщает название, лаконично рассказывает о самом спек­такле). Уметь видеть и определять в афи­шах-плакатах изображение, украшение и постройку. Иметь творческий опыт создания эскиза афиши к спектаклю или цирко­вому представлению; добиваться об­разного единства изображения и текста. Осваивать навыки лаконичного, декоративно-обобщенного изображения (в процессе создания афиши или пла­ката).

 

 

 

25

10

Праздник в городе.

Объяснять работу художника по созданию облика праздничного города. Фантазировать о том, как можно украсить город к празднику Победы (9 Мая), Нового года или на Маслени­цу, сделав его нарядным, красочным, необычным. Создавать в рисунке проект оформ­ления праздника.

 

 

 

26

11

Школьный карнавал. Обобщающий урок четверти.

Понимать роль праздничного офор­мления для организации праздника. Придумывать и создавать оформ­ление к школьным и домашним празд­никам. Участвовать в театрализованном представлении или веселом карнавале. Овладевать навыками коллектив­ного художественного творчества.

 

 

http://belclass.net/school/lesson582/SitePages/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA.aspx

Художник и музей  – 8 часов

 

 

 

27

1

Музей в жизни города

Понимать и объяснять роль худо­жественного музея, учиться понимать, что  великие  произведения  искусства являются национальным достоянием. Иметь представление и называть самые значительные музеи искусств России — Государственную Третьяков­скую галерею, Государственный рус­ский музей, Эрмитаж, Музей изобрази­тельных искусств имени А. С. Пушкина. Иметь представление о самых раз­ных видах музеев и роли художника в создании их экспозиций.

 

 

 

28

2

Картина - особый мир. Картины – пейзажи.

Иметь представление, что карти­на — это особый мир, созданный ху­дожником, наполненный его мыслями, чувствами и переживаниями. Рассуждать о творческой работе зрителя, о своем опыте восприятия про­изведений изобразительного искусства. Рассматривать и сравнивать кар­тины-пейзажи, рассказывать о настрое­нии и разных состояниях, которые ху­дожник передает цветом (радостное, праздничное, грустное, таинственное, нежное и т.д.). Знать имена крупнейших русских художников-пейзажистов. Изображать пейзаж по представле­нию с ярко выраженным настроением. Выражать настроение в пейзаже цветом.

 

 

 

29

3

Картины- портреты.

Иметь представление об изобрази­тельном жанре — портрете и несколь- ких известных картинах-портретах. Рассказывать об изображенном на портрете человеке (какой он, каков его внутренний мир, особенности его ха­рактера). Создавать портрет кого-либо из до­рогих, хорошо знакомых людей (роди­тели, одноклассник, автопортрет) по представлению, используя выразитель­ные возможности цвета.

 

 

 

30

4

Картина - натюрморт

Воспринимать картину- натюрморт как своеобразный рассказ о человеке- хозяине вещей, о времени, в котором он живет, его интересах. Понимать, что в натюрморте важную роль играет настроение, которое художник передает цветом. Изображать натюрморт по представлению с ярко выраженным настроением (радостное, праздничное, грустное и т.д.) Развивать живописные и композиционные навыки. Знать имена нескольких художников в жанре натюрморта.

 

 

 

31

5

Картины исторические и бытовые

Иметь представление о картинах исторического и бытового жанра. Рассказывать, рассуждать о наи­более понравившихся (любимых) кар­тинах, об их сюжете и настроении. Развивать композиционные на­выки. Изображать сцену из своей повсе­дневной жизни (дома, в школе, на ули­це и т.д.), выстраивая сюжетную ком­позицию. Осваивать навыки изображения в смешанной технике (рисунок воско­выми мелками и акварель).

 

 

 

32

6

Картины исторические и бытовые

Иметь представление о картинах исторического и бытового жанра. Рассказывать, рассуждать о наи­более понравившихся (любимых) кар­тинах, об их сюжете и настроении. Развивать композиционные на­выки. Изображать сцену из своей повсе­дневной жизни (дома, в школе, на ули­це и т.д.), выстраивая сюжетную ком­позицию. Осваивать навыки изображения в смешанной технике (рисунок воско­выми мелками и акварель).

 

 

 

33

7

Скульптура в музее и на улице. Итоговый контрольный срез (20 мин)

Рассуждать, эстетически относить­ся к произведению скульптуры, объяс­нять значение окружающего простран­ства для восприятия скульптуры. Объяснять роль скульптурных па­мятников. Называть несколько знакомых па­мятников и их авторов, уметь рассуждать о созданных образах. Называть виды скульптуры (скульп­тура в музеях, скульптурные памятни­ки, парковая скульптура), материалы, которыми работает скульптор. Лепить фигуру человека или жи­вотного, передавая выразительную плас­тику движения.

 

 

 

34

8

Художественная выставка. Обобщающий урок года.

Участвовать в организации выстав­ки детского художественного творчест­ва, проявлять творческую активность. Проводить экскурсии по выставке детских работ. Понимать роль художника в жиз­ни каждого человека и рассказывать о ней.

 

 

http://belclass.net/school/lesson5569/SitePages/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA.aspx

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование по ИЗО, 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тематика проектов в обучении изобразительному искусству в целях реализации требований ФГОС
  • Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
  • Тема: Рисунок. Живопись. Композиция
  • 02.10.2017
  • 1106
  • 5
«Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2017 565
    • DOCX 41.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оровас Кристина Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оровас Кристина Вадимовна
    Оровас Кристина Вадимовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15492
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе