Инфоурок Литература Рабочие программыКАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ по литературе 7 класс (34 часа, домашнее обучение)

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ по литературе 7 класс (34 часа, домашнее обучение)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

на 2017 – 2018 уч. год

по литературе 7 класс (34 часа, домашнее обучение)

 

 

учитель Гурова Т. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Настоящее календарно-тематическое планирование составлено на основе Федерального государственного стандарта ООО, ООП ООО БОУ г. Омска «СОШ № 162», рабочей программы по литературе и примерной государственной программы по литературе для общеобразовательных учреждений (5-9 классы). – М.: Дрофа, 2014. Авторы: 5-7 классы – Т. Ф. Курдюмова, 8-9 классы – Т. Ф. Курдюмова, Е. Н. Колокольцев, С. А. Леонов, Н. А. Демидова, О. Б. Марьина. Под редакцией Т. Ф. Курдюмовой. Программа  предусматривает 34 часа домашнего обучения (34 недели по 1 часу)  в связи с сокращением часов на изучение литературы по индивидуальному учебном плану Гомонова А. до 1-го часа в неделю.

Произведена корректировка почасового планирования по темам:

Роды и жанры литературы 1 ч. вместо 2 ч.

Античная литература 1ч. вместо 2 ч.

Фольклор 1 ч. вместо 2 ч.

Литература эпохи Возрождения 2 ч. . вместо 3ч.

Литература XIX в. 15 ч. вместо 33ч.

Литература XX века 8 ч. . вместо 16ч.

Великая Отечественная война в художественной литературе 3 ч. вместо 6 ч.

Фантастика и детектив, их жанры  2 ч. вместо 2  ч.

Итоги года 1ч. вместо 2 ч.

Реализация программного содержания осуществляется через УМК Литература. 7 класс. В 2 ч. Учебник-хрестоматия / автор-составитель Т. Ф. Курдюмова. – М.: Дрофа, 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание курса литературы 7 класс

 

Роды и жанры литературы

Богатство и разнообразие жанров (1ч.)

Роды литературы. Богатство и разнообразие их жанров. Судьба эпоса, лирики и драмы в литературе разных народов. Постоянное обновление жанров. Новое содержание и старые формы.

Теория. Роды и жанры литературы.

Античная литература (1 ч)

Гомер. «Илиада», «Одиссея» (фрагменты).

Героический эпос древности. «Одиссея» - рассказ о странствиях и трудном пути домой одного из героев легендарной троянской войны. Одиссей у Циклопа.

Теория. Героический эпос.

Фольклор и его жанры (1 ч)

Жизнь жанров фольклора: самые древние и самые молодые жанры. Живые жанры УНТ. Обстоятельства появления новых жанров. Народный театр на ярмарках и гуляньях. Народные пьесы на ярмарочных подмостках и в обычной избе. Элементы игры в народных пьесах. Сатирическая драма «Барин» как пьеса и как народная игра. Сюжет, герои и участники пьесы-игры, именуемые «фофанцы».

Теория. Жанры народного фольклора

Литература эпохи Возрождения (2 ч)

У. Шекспир. «Ромео и Джульетта». Трагедия как жанр драматического произведения. Судьба юных влюблённых в мире несправедливости и злобы. Смысл финала трагедии.

Сонеты («Её глаза на звёзды не похожи…» и др.).

Теория. Трагедия. Сонет.

Литература XIX века (15 ч)

Самые популярные жанры литературы XIX века. Золотой век русской поэзии. Лирика и поэмы. Классические жанры русской прозы XIX века: роман, повесть, рассказ. Жанры драматургии. Связь жанров. Расцвет жанра басни в начале века.

Теория. Жанры эпоса. Жанры лирики. Жанры драмы.

Из истории басни. Басня в античной литературе. Басни Эзопа, Ж. де Лафонтена. Русская басня XVIII века. А. П. Сумароков. Расцвет русской басни в начале XIX века. Великий баснописец И. А. Крылов.

Теория. Басня и притча.

Из истории баллады. Истоки жанра баллады. Место баллад Жуковского в современной ему литературе. Баллады писателей XIX и XX веков. Баллада Эдгара По «Аннабель-Ли». Баллада в устном народном творчестве, в школьном фольклоре. В. А. Жуковский «Перчатка», «Светлана».

Теория. Романтическая баллада.

А. С. Пушкин. «Элегия», «К портрету Жуковского», «Певец», «Эпиграмма», «Стансы», «Друзьям», «Моя эпитафия». Богатство тематики и разнообразие лирических и эпических жанров в творчестве А. С. Пушкина. «Повести Белкина». «Барышня-крестьянка». Герои повестей. Автор и его решение вопросов композиции повести. Незавершённый роман «Дубровский». Особенности сюжета. Слияние признаков любовного и социального романов. Герои романа и их судьбы.

Теория. Жанры лирики. Жанры эпоса. Портрет героя.

Из истории романа. Расцвет жанра романа. Богатство вариантов этого жанра. Споры о его роли в современной литературе.

Теория. Роман.

М. Ю. Лермонтов. «Нет, я не Байрон, я другой...», «Элегия», «Стансы», «Песня», «Романс», «Эпиграммы и мадригалы», «Эпитафия». Различные жанры в творчестве поэта. Стихотворение «Смерть поэта» и его роль в судьбе автора. Особенности композиции стихотворения. Яркость стилистики, передающей силу чувств автора. Герой поэмы «Мцыри» и его исповедь. Романтический сюжет и романтический герой. Особенности романтического пейзажа. Совершенство стиха поэта.

Теория. Рифма. «Словарь рифм» Лермонтова.

Н. В. Гоголь. «Ревизор». История создания комедии. Россия XIX века в сюжете и героях комедии. Сила обличения социального зла в комедии. Городничий и чиновники города N. Хлестаков. Женские образы комедии. Мастерство композиции и речевых характеристик. Авторские ремарки в пьесе. Гоголь о комедии. «Хлестаковщина». Сценическая история комедии (театр, кино).

Теория. Афиша комедии. Ремарки.

И. С. Тургенев. Стихотворения в прозе. («Русский язык», «Собака», «Дурак» и др.) Творческая лаборатория писателя и история создания «Стихотворений в прозе». Нравственный пафос и художественные особенности этих произведений. «Русский язык» - выражение преданной и безграничной любви к Родине.

Теория. Стихотворение в прозе.

Н. А. Некрасов. «Размышления у парадного подъезда», «Железная дорога» . Гражданская лирика Некрасова. Судьба народа в его лирических и лироэпических произведениях. «Размышления у парадного подъезда» как отклик на самые острые вопросы современности. Сюжет произведения и его герои. Автор в лирике поэта. Стиль, отвечающий теме.

Теория. Стиль. Сюжет лироэпического произведения.

М. Е. Салтыков-Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Сказки писателя. Герои сказок и их сюжеты. Социальная острота проблематики и художественные особенности сказок. Жанровое определение произведения и его условности. Сюжет сказки. Герои – два генерала и их кормилец – мужик. Особенности сатирического образа. Сатира и гротеск.

Теория. Гротеск.

Н. С. Лесков. «Левша». Жанр – сказ. Сюжет и герои сказа. Особенности стиля прозы Лескова, «тонко знающего русский язык и влюбленного в его красоту» (М. Горький). Пафос творческого труда в произведении. Герой сказа: Левша, Платов, Цари государства Российского и чиновники разных рангов. Сценическая история постановок сказа.

Теория. Сказ как жанр эпоса.

А. П. Чехов. Юмористические рассказы молодого Чехова. «Хирургия», «Смерть чиновника». Стремительность развития сюжета. Необычность оформления юморески «Жалобная книга». Выразительность юмористических характеристик героев. Забавный набор реплик. Безудержный юмор и жизнелюбие повествования. «Смерть чиновника» как социальная зарисовка. Инсценировки рассказов Чехова по выбору. Конкурс инсценировок.

Теория. Юмореска.

Пейзаж и портрет в литературном произведении.

Пародия и эссе.

Роль пейзажа и портрета героя в раскрытии художественной идеи.

Из истории пародии и эссе. Пародия и эссе как жанр.

Их роль в истории литературы. Творчество К.Пруткова.

Теория. Пародия. Эссе.

Литература XX века (8 ч)

Отражение духовных поисков человека XX века в лирике. В. Я. Брюсов. «Гимн человеку», «Труд». И. А. Бунин. «Изгнание», «У птицы есть гнездо...», К. Д. Бальмонт. «Бог создал мир из ничего...». Игорь Северянин. «Не завидуй дру­гу...». Р. Киплинг. «Если...», «Заповедь» и др. Нравственная проблематика в лирике XX века. Богатство и разнообразие жанров и формы стиха. Р. Киплинг. Два перевода стихотворения «Если…» Из истории сонета.

Теория. Тематика лирики. Новые жанры в искусстве.

Максим Горький.

Максим Горький, его творчество и роль в судьбах русской культуры. «Песня о Буревестнике», «Ста­руха Изергиль», «Старый Год». Сочетание в рассказе реалистического повествования и легенд о Данко и Ларре. «Легенда о Данко» как утверждение подвига во имя людей. Сюжет легенды и его место в произведении «Старуха Изергиль». Романтичес­кий сюжет и романтический образ Данко. Сказка «Старый Год». Элементы притчи в жанре сказки.

Теория. Разнообразие эпических жанров в творчестве писателей.

В. В. Маяковский. Проблема творчества в произведении «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Новаторство Маяковского. Поэт и Солнце. Мир Маяковского – мир гипербол. «Необычайное приключение...» как гимн творчеству. Сатирические гимны поэта. «Гимн обеду». Новое оформле­ние старых жанров. Особенности стиха Маяковского.

Теория. Тонический стих Маяковского.

М. А. Булгаков. «Ревизор с вышиванием» – сатира на злобу дня и на невежество героев «новой постановки». Связь реального события и сюжета «Ревизора» Гоголя. Участники крохотной юмористической сценки. Необычная связь эпиграфа с текстом.

Теория. Драматическая сценка.

К. Г. Паустовский. Поэтическая проза Паустовского. Мир героев писателя и мир творчества. Попытка писателя воссоздать в художественном слове процесс творчества («Золотая роза»), «Рождение рассказа». Герой рассказа и его мучительные поиски творческого подъема, вдохновения. Природа и окружающие люди как причина возникновения творческого импульса.

Теория. Замысел и его реализация в произведении искусства.

Ф. А. Абрамов. «О чем плачут лошади». Эстетические, нравственные и экологические про­блемы, поднятые писателем в рассказе. Рыжуха и её диалог с рассказчиком- автором. Логика истории и развития связей природы и человека.

Теория. Сюжет и аллегорические герои.

А. В. Вампилов. «Несравненный Наконечников». Водевильное решение проблемы выбора призвания. Наконечников, Эдуардов и другие герои. Психологическая точ­ность и юмор диалогов. Мастерство ремарок. Серьёзные проблемы весёлого жанра. Замысел незавершённого водевиля.

Теория. Водевиль.

Из истории эссе. Особенности жанра. Популярность в литературе. «Ра­дость творчества» – эссе К. Г. Паустовского.

Теория. Эссе.

Великая Отечественная война в художественной литературе (3ч)

 Общий обзор богатства жанров, в которых на протяжении десятилетий раскрывалась тема войны. Привлечение произведений, изученных ранее.

А. Н. Толстой. «Русский характер». События и герои Великой  Отечественной войны в рассказе. Тема патриотизма.

М. А. Шолохов.  «Они сражались за Родину» (фрагменты). Битва за Родину в первые месяцы войны. Трагические события отступления армии. Эпизоды боёв в южных сте­пях страны. Стойкость и героизм участников сражений.

Теория. Живой отклик искусства на события войны.

В. Г. Распутин. «Уроки французского». Трудные годы в жизни страны на страницах расска­за. Любознательность юного героя. Душевная теплота учительницы, её уме­ние помочь ученику. Значение названия рассказа. Гуманизм рассказа.

Фантастика и ее жанры(1ч.)

Роберт Шекли. Жанр рассказа в научно-фантастической литературе. Рассказ «Запах мыс­ли». Герой – Лерой Кливи и обитатели планеты З-М-22. Что помогло спас­тись герою рассказа. Виды коммуникаций и телепатия. Особенности юмора в фантастическом произведении.

Теория. Жанры научной фантастики.

Детективная литература и ее жанры (1ч)

Читатель классики и читатель детектива. Особенности произведений детективного жанра.

А. Конан Дойл. «Пляшущие человечки». Конан Дойл и его герой Шерлок Холмс в оценке читателей XIX и XX веков. Особенность композиции новелл о Холмсе. Сюжет «Пляшущих человечков» и герои новеллы. Причины творческого долголетия героя новелл Дойла.

Теория. Новелла.

 

Итоги (1ч)

Мир литературы и богатство его жанров. Рекомендации по самостоятельному чте­нию во время летних каникул. (1ч.)

Промежуточная  аттестация за год .

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

урока

Дата проведения

Наименование раздела и темы урока

Роды и жанры литературы (1 ч)

1

 

Основные роды искусства слова.

Богатство жанров и  их содержание.

Античная литература (1ч)

2

 

Гомер «Одиссея» - рассказ о странствиях и трудном пути домой. (Фрагмент «Одиссей у циклопов»).

Фольклор (1 ч)

3

 

Фольклор и его жанры. Народный театр. Сатирическая драма «Барин»

Литература эпохи Возрождения (2 ч.)

4

 

У.Шекспир «Ромео и Джульетта». Основной конфликт трагедии.

5

 

Из истории сонета. Сонеты У.Шекспира.

Литература XIX в. (15 ч)

6

 

История басни. Мораль басен И.А.Крылова

7

 

История баллады. В.А.Жуковский. Баллада «Перчатка». Герои и сюжет трагической баллады.

8

 

Богатство тематики, разнообразие жанров, совершенство форм стихотворений А.С.Пушкина.

9

 

Проза Пушкина. «Барышня – крестьянка». Сюжет и герои веселой повести.

10

 

Роман «Дубровский» А.С.Пушкина. Романтический герой романа.

11

 

Стихи М.Ю.Лермонтова. «Смерть поэта».

12

 

 Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Необычайный сюжет и герой. Природа в поэме.

13

 

Н. В. Гоголь. Комедия «Ревизор». Быт и нравы уездного города.

14

 

РР. Характеристика героев  комедии. Анализ знаменитых сцен комедии. Смех в комедии.

15

 

И.С.Тургенев «Стихотворения в прозе».

16

 

 Н. А. Некрасов «Размышления у парадного подъезда».  Сюжет, композиция и герои

17

 

М.Е.Салтыков – Щедрин. Сказка « Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Сюжет и герои сатирической сказки.

18

 

Н. С. Лесков. Сказ «Левша». Сказ как жанр эпоса.

Нравственная высота простого человека.

19

 

А.П. Чехов. Юмористические рассказы.  Роль пейзажа и портрета в раскрытии идеи писателя.

20

 

 Пародия и эссе как жанры. Их роль в истории литературы.

Литература XX века (8 ч.)

21

 

Отражение духовных поисков человека XX века в лирике.

22

 

Максим Горький, его творчество и роль в судьбах русской культуры. «Песня о Буревестнике», «Старуха Изергиль»,

23

 

В. В. Маяковский. Новаторство и особенности стиха В. Маяковского.

24

 

М. А. Булгаков. «Ревизор с вышиванием» – сатира на злобу дня

25

 

К. Г. Паустовский. Поэтическая проза Паустовского.

26

 

Ф. А. Абрамов. «О чем плачут лошади». Связь природы и человека.

27

 

А. В. Вампилов. «Несравненный Наконечников». Замысел и проблема выбора призвания в водевиле.

28

 

Вн.чт. А.Грин «Алые паруса». Роль мечты в жизни человека.

Великая Отечественная война в художественной литературе (3 ч)

29

 

Обзор произведений о Великой Отечественной войне. А. Толстой «Русский характер».

30

 

М.Шолохов «Они сражались за родину» (Отрывок). Характеры героев М.Шолохова

31

 

 В.Распутин «Уроки французского». Трудные годы в жизни страны

Фантастика и детектив, их жанры  (2 ч)

32

 

Р.Шекли «Запах мысли». Герои рассказа, их окружение. Юмор в фантастическом рассказе.

33

 

А.Конан Дойл «Пляшущие человечки». Герои и сюжет детективного рассказа.

Итоги года (1ч)

34

 

Итоги. Мир литературы и богатство жанров. Промежуточная аттестация за год

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ по литературе 7 класс (34 часа, домашнее обучение)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Настоящее календарно-тематическое планирование составлено на основе Федерального государственного стандарта ООО, ООП ООО БОУ г. Омска «СОШ № 162», рабочей программы по литературе и примерной государственной программы по литературе для общеобразовательных учреждений (5-9 классы). – М.: Дрофа, 2014. Авторы: 5-7 классы – Т. Ф. Курдюмова, 8-9 классы – Т. Ф. Курдюмова, Е. Н. Колокольцев, С. А. Леонов, Н. А. Демидова, О. Б. Марьина.

Программа предусматривает 34 часа домашнего обучения (34 недели по 1 часу) в связи с сокращением часов на изучение литературы по индивидуальному учебном плану до 1-го часа в неделю.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 888
    • DOCX 36.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Татьяна Владимировна
    Гурова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32879
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

СОУТ. Современные методы измерения факторов окружающей среды

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор базовой аэробики: начальный уровень

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе