Инфоурок Начальные классы Рабочие программыКалендарно-тематическое планирование по окружающему миру 4 класс УМК "Перспектива"

Календарно-тематическое планирование по окружающему миру 4 класс УМК "Перспектива"

Скачать материал

Тематическое планирование. Окружающий мир. 4 класс.

(68 часов)

Тема урока

дата

 

I. Мы — граждане единого Отечества (13 ч)

 

1

Общество — совокупность людей, которые объединены общей культурой и связаны друг с другом совместной деятельностью во имя общей цели. Духовно-нравственные и культурные ценности — основа жизнеспособности общества. Общество — это мы!

 

2

Государственная символика России: Государственный герб России, Государственный флаг России, Государственный гимн России; правила поведения при прослушивании гимна. Российский народ.

 

3

Конституция — Основной закон Российской Федерации. Конституция России.

 

4

Права ребёнка. Права ребёнка, гарантированные Федеральным законом. Происхождение закона от положения Конституции РФ и важных документов ООН.

 

5

Президент Российской Федерации – глава государства. Ответственность главы государства за социальное и духовно-нравственное благополучие граждан. Государственное устройство России.

 

6

Россия – многонациональная страна. Народы, населяющие Россию, их обычаи, характерные особенности быта (по выбору). Названия разных народов, проживающих в данной местности, их обычаи, характерные особенности быта. Российский союз равных.

 

7

Россия на карте, государственная граница России. Государственная граница России.

 

8

Страны и народы мира. Общее представление о многообразии стран, народов, религий на Земле. Путешествие за границу России: Республика Беларусь.

 

9

Страны и народы мира. Общее представление о многообразии стран, народов, религий на Земле. Путешествие за границу России: Монголия.

 

10

Россия – многонациональная страна. Сокровища России и их хранители.

 

11

Россия – многонациональная страна. Народы, населяющие Россию, их обычаи, характерные особенности быта. Творческий союз.

 

12

Россия – многонациональная страна. Обобщающий урок «Мы граждане единого Отечества» Проверочная работа №1.

 

13

Президент Российской Федерации – глава государства. Ответственность главы государства за социальное и духовно-нравственное благополучие граждан. Наши проекты «За страницами учебника». Проект № 1 «Если бы меня выбрали президентом».

 

 

II. IIо родным просторам (20 ч.)

 

14

Россия на карте, государственная граница России. Карта – наш экскурсовод.

 

15

Формы земной поверхности: равнины, горы, холмы, овраги (общее представление, условное обозначение равнин и гор на карте). Особенности поверхности родного края (краткая характеристика на основе наблюдений). По равнинам и горам.

 

16

Полезные ископаемые, их значение в хозяйстве человека, бережное отношение людей к полезным ископаемым. Полезные ископаемые родного края (2–3 примера). В поисках подземных кладовых.

 

17

Водоемы, их разнообразие (океан, море, река, озеро, пруд); использование человеком. Наши реки.

 

18

Водоемы родного края (названия, краткая характеристика на основе наблюдений). Озера – краса земли.

 

19

Водоемы, их разнообразие (океан, море, река, озеро, пруд); использование человеком. По морским просторам.

 

20

Природные зоны России: общее представление, основные природные зоны (климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу изучаемых зон, охрана природы). С севера на юг.

 

21

Природные зоны России: общее представление, основные природные зоны (климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу изучаемых зон, охрана природы). В ледяной пустыне.

 

22

Природные зоны России: общее представление, основные природные зоны (климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу изучаемых зон, охрана природы). В холодной тундре.

 

23

Природные зоны России: общее представление, основные природные зоны (климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу изучаемых зон, охрана природы). Среди лесов.

 

24

Природные зоны России: общее представление, основные природные зоны (климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу изучаемых зон, охрана природы). В широкой степи.

 

25

Природные зоны России: общее представление, основные природные зоны (климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу изучаемых зон, охрана природы). В жаркой пустыне.

 

26

Природные зоны России: общее представление, основные природные зоны (климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу изучаемых зон, охрана природы). У тёплого моря.

 

27

Природные зоны России: общее представление, основные природные зоны (климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу изучаемых зон, охрана природы). Мы -  дети родной земли.

 

28

Природные зоны России: общее представление, основные природные зоны (климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу изучаемых зон, охрана природы). В содружестве с природой.

 

29

Охрана природных богатств: воды, воздуха, полезных ископаемых, растительного и животного мира. Как сберечь природу. Экскурсия №1 в зимний парк.

 

30

Красная книга России, ее значение, отдельные представители растений и животных Красной книги. По страницам Красной книги.

 

31

Заповедники, национальные парки, их роль в охране природы. По заповедникам и национальным паркам.

 

32

Природные зоны России: общее представление, основные природные зоны (климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу изучаемых зон, охрана природы). Обобщающий урок «По родным просторам». Проверочная работа № 2.

 

33

Красная книга России, ее значение, отдельные представители растений и животных Красной книги. Наши проекты «За страницами учебника» Проект № 2 «Красная книга нашего региона».

 

 

Путешествие по Реке времени (29 ч)

 

34

История Отечества. Счет лет в истории. В путь по реке времени.

 

35

Счет лет в истории. Путешествуем с археологами. Роль археологии в изучении прошлого.

 

36

История Отечества. Счет лет в истории. По страницам летописи.

 

37

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: Древняя Русь. Картины быта, труда, духовно-нравственные и культурные традиции людей в разные исторические времена. Истоки древней Руси.

 

38

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды. Картины быта, труда, духовно-нравственные и культурные традиции людей в разные исторические времена. Экскурсия №2 в краеведческий музей города.

 

39

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: Древняя Русь. Мудрый выбор.

 

40

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: Древняя Русь. Картины быта, труда, духовно-нравственные и культурные традиции людей в разные исторические времена. Владимиро-Суздальская Русь.

 

41

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: Московское государство. Картины быта, труда, духовно-нравственные и культурные традиции людей в разные исторические времена. Москва- преемница Владимира.

 

42

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: Московское государство. Картины быта, труда, духовно-нравственные и культурные традиции людей в разные исторические времена. Начало Московского царства.

 

43

Выдающиеся люди разных эпох как носители базовых национальных ценностей. Подвижники Руси и землепроходцы.

 

44

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: Московское государство. Картины быта, труда, духовно-нравственные и культурные традиции людей в разные исторические времена. На пути к единству.

 

45

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: Российская империя. Начало Российской империи.

 

46

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: Российская империя. Санкт-Петербург — новая столица обновлённой России.

 

47

Выдающиеся люди разных эпох как носители базовых национальных ценностей. «Жизнь — Отечеству, честь — никому!»

 

48

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды. Отечественная война 1812 г.

 

49

История Отечества. Великий путь.

 

50

 Духовно-нравственные и культурные традиции людей в разные исторические времена. Золотой век театра и музыки.

 

51

Выдающиеся люди разных эпох как носители базовых национальных ценностей. Охрана памятников истории и культуры. Расцвет изобразительного искусства и литературы.

 

52

История Отечества. В поисках справедливости.

 

53

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: СССР. Век бед и побед.

 

54

Принятие и сохранение учебной задачи. Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. ВПР.

 

55

Картины быта, труда, духовно-нравственные и культурные традиции людей в разные исторические времена. «Вставай, страна огромная!»

 

56

Родной город: название, основные достопримечательности.  Важные сведения из истории родного края. Экскурсия № 3 по памятным местам города.

 

57

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: СССР, Российская Федерация. Трудовой фронт России.

 

58

Посильное участие в охране памятников истории и культуры своего края. «Нет в России семьи такой…»

 

59

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: СССР, Российская Федерация. После Великой войны.

 

60

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: СССР, Российская Федерация. Достижения 1950— 1970-х гг.

 

61

История Отечества. Обобщающий урок «Путешествие по реке времени». Проверочная работа №3.

 

62

Личная ответственность каждого человека за сохранность историко-культурного наследия своего края. Наши проекты «За страницами учебника» Проект № 3 «Моя семья в истории России»

 

 

Мы строим будущее России (6 ч)

 

63

Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: Российская Федерация. Современная Россия.

 

64

Личная ответственность человека за результаты своего труда и профессиональное мастерство. Здоровье России.

 

65

Выдающиеся люди разных эпох как носители базовых национальных ценностей. Умная сила России.

 

66

Выдающиеся люди разных эпох как носители базовых национальных ценностей. Охрана памятников истории и культуры. Светлая душа России.

 

67

Понимание того, как складывается и развивается культура общества и каждого его члена. Начни с себя!

 

68

Выдающиеся люди разных эпох как носители базовых национальных ценностей. Обобщающий урок «Мы строим будущее России».

 

 

Итого: 68 часов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование по окружающему миру 4 класс УМК "Перспектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2018 539
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берсенева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берсенева Татьяна Юрьевна
    Берсенева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29022
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе