Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКалендарно-тематическое планирование по "ОРКСЭ" (4 класс)

Календарно-тематическое планирование по "ОРКСЭ" (4 класс)

Скачать материал

№ урока

Планируемая дата проведения

Фактическая дата проведения

Тема урока с указанием этнокультурных особенностей Республики Башкортостан

 

Характеристика основных видов

деятельности обучающихся

1

5.09

 

Россия - наша Родина.

Смысловое чтение. уч. и худ. текстов; извлечение, описание, структурирование и переработка информации. Ответы на учебные вопросы, участие в обсуждении, представление собственной точки зрения Формирование первоначальных представлений о курсе «Светская этика», развитие понятий: Родина, малая родина, Отчизна, отчий край, священное место. Освоение знаково - символических средств поиска информации. Воспитание гражданского патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну.

2

19.09

 

Мудрость, собранная веками.

Игровая имитация проблемных ситуаций и поиск путей их оптимального разрешения Формирование представлений о человеческой мудрости, знакомство с понятием «истина», закрепление понятия «притча» Позитивная моральная оценка и моральные чувства; формулирование собственного мнения и позиции; аргументирование собственной точки зрения.

3

26.09

 

Этика. Мораль. Нравственность.

Работа со словарем; осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов, ответы на учебные вопросы разного типа. Формирование представлений о связи этики, морали и нравственности Формирование представлений о связи этики, морали и нравственности

4

3.10

 

Этика в древности. Мифы, сказки, легенды.

Использование новых лексических единиц «миф», «легенда»; участие в беседе и обсуждении; выборочный пересказ. Формирование представлений о том, зачем древние люди сочиняли мифы и сказки. Усвоение новых понятий «миф» и «легенда». Работа с текстовыми источниками информации. Формулирование и аргументирование собственного мнения.

5

10.10

 

Этика в Древней Руси.

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новых лексических единиц «демократия», «проповедь», и «поучение»; словарная работа; участие в беседе обсуждении, подготовка сообщений. Формирование представлений об этических нормах наших предков. Формирование представлений о качествах и поступках человека, которые ценились в Древней Руси. Знакомство с мировоззрением древнерусских мыслителей. Аргументирование собственной точки зрения; осуществление расширенного поиска информации в учебнике и вне его; смысловое чтение.

6

17.10

 

Добро и зло.

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новых лексических единиц «добро» и «зло». Аргументированное представление собственной точки зрения. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных жанров; осуществление сравнения; вступление в диалоги участие в обсуждении проблемы

7

24.10

 

Добродетели и пороки.

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новых лексических единиц «добродетель» и «порок»

8

31.10

 

Добродетели благородства и справедливости.

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новых лексических единиц «гуманность», «благопристойность»; словарная работа; Аргументированное представление собственной точки зрения. Уважение к личности и ее достоинству; доброжелательное отношение к окружающим; развитие готовности  к самообразованию и самовоспитанию.

9

7.11

 

Смысл и ценность человеческой жизни.

Беседа (система вопросов и ответов по тексту, заданиям и иллюстрациям учебника) Формирование представлений о важности «вечных вопросов» в жизни человека Уважение личности, ее достоинства и ценностей семьи; оптимистическое восприятие мира; признание ценности здоровья; готовность слушать собеседника и вести диалог

10

14.11

 

Ценность человеческой жизни.

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новой лексической единицы «суета»; Беседа (система вопросов и ответов по тексту, заданиям и иллюстрациям учебника) Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новой лексической единицы «суета»; Беседа (система вопросов и ответов по тексту, заданиям и иллюстрациям учебника)

11

21.11

 

Человеческая жизнь как высшая ценность.

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новых лексических единиц «гуманность», «благопристойность»; словарная работа; Аргументированное представление собственной точки зрения.

12

28.11

 

Для чего живёт человек.

Ответы на учебные вопросы разного типа; участие в беседе обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; написание творческой работы; Уважение к человеческим ценностям, признание ценностей других людей, здоровья; работа с информацией; смысловое чтение текстов разных стилей и жанров

13

5.12

 

Совесть.

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новой лексической единицы «совесть»; участие в беседе и  обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; Позитивная моральная самооценка и моральные чувства

14

12.12

 

Представление проектов по теме «Человек и мир»

Выступления учащихся, презентации творческих работ и их обсуждение. Взаимооценивание.

15

19.12

 

Толерантность в

Башкортостане

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новой лексической единицы «толерантность»; игровая имитация проблемных ситуация и поиск путей их оптимального разрешения Уважение к разным людям, народам России и мира, принятие их; развитие толерантности, готовности занять равноправное положение с другими людьми.

16

26.12

 

Человек в семье.

Ответы на учебные вопросы разного типа; участие в беседе обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; Беседа (система вопросов и ответов по тексту, заданиям и иллюстрациям учебника) Развитие уважения к ценностям семьи, готовности слушать собеседника, вести диалог, признавать существование различных точек зрения и право каждого человека иметь свою собственнную.

17

16.01

 

О дружбе.

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новых лексических единиц «оратор» и «риторика»; Ответы на учебные вопросы разного типа; участие в беседе и  обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; Умение формулировать и аргументировать собственную точку зрения; логические действия анализа, сравнения и обобщения; установление аналогий и причинно - следственных связей; построение рассуждений

18

23.01

 

Этикет.

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новой лексической единицы «этикет»; участие в беседе и  обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; групповая работа; Формирование представлений об этикете и пользе соблюдения правил этикета;

19

30.01

 

Милосердие и благотворительность.

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новых лексических единиц «милосердие» и «благотворительность»; участие в беседе и  обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; творческая работа; Развитие этических чувств как регулятора морального поведения; воспитания доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания;

20

6.02

 

Януш Корчак – врач, писатель, педагог.

Ответы на учебные вопросы разного типа; участие в беседе и  обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; Позитивная моральная самооценка и моральные чувства; доверие и уважение к представителям разных народов и вероисповеданий, уважительное и бережное отношение к их культуре.

21

13.06

 

В жизни всегда есть место подвигу. В.Н.Горшков

Ответы на учебные вопросы разного типа; участие в беседе и  обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; Беседа (система вопросов и ответов по тексту, заданиям и иллюстрациям учебника) Воспитание уважения к истории; развитие гражданского патриотизма и чувства гордости за свою страну.

22

20.06

 

Свобода и ответственность.

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новых лексических единиц «свобода» и «ответственность»; Ответы на учебные вопросы разного типа; участие в беседе и  обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; Получение знаний об основных правах и обязанностях гражданина, об уважении к личности; развитие самостоятельности и ответственности за собственные поступки; развитие начальных форм регуляции эмоциональных состояний.

23

27.02

 

Заповеди – нравственные законы.

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новых лексических единиц «пророк», «заповедь», «иудаизм»; Ответы на учебные вопросы разного типа; участие в беседе и  обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; работа с иллюстративным материалом Воспитание уважения к истории, получение первоначальных представлений о религиозной культуре иудаизма, освоение общемирового наследия.

24

6.03

 

Заповеди любви.

Осмысление, оценка и интерпретация, событий, явлений и фактов с использованием новой лексической единицы «христианство»; Беседа (система вопросов и ответов по тексту, заданиям и иллюстрациям учебника) Воспитание уважения к истории, получение первоначальных представлений о религиозной культуре христианства, освоение общемирового наследия.

25

13.03

 

Ещё о законах человеческого общежития.

Осмысление, оценка и интерпретация событий, явлений и фактов с использованием новых лексических единиц «ислам» и «мусульмане»; Беседа (система вопросов и ответов по тексту, заданиям и иллюстрациям учебника) Воспитание уважения к истории, получение первоначальных представлений о религиозной культуре христианства, освоение общемирового наследия.

26

20.03

 

Представление проектов по теме «Человек в мире людей»

Выступления учащихся, презентации творческих работ и их обсуждение. Взаимооценивание.

27

3.04

 

Духовные ценности.

Ответы на учебные вопросы разного типа; участие в беседе и  обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; Беседа (система вопросов и ответов по тексту, заданиям и иллюстрациям учебника) Формирование представлений о духовных ценностях и их значении в жизни человека

28

10.04

 

О самосовершенствовании.

Осмысление, оценка и интерпретация, событий, явлений и фактов с использованием новой лексической единицы «самосовершенствование»; Беседа ; Ответы на учебные вопросы разного типа; участие в беседе и  обсуждении, аргументир. представл. собственной точки зрения; игр. имитация проблемных ситуаций. Развитие потребности в самовыражении и самореализации, социальном признании

29

17.04

 

Этика для себя.

Ответы на учебные вопросы разного типа; участие в беседе и  обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; игровая имитация проблемных ситуаций и поиск путей их оптим. разрешения; творч. работа. Развитие потребности в самовыражении и самореализации, социальном признании; развитие начальных форм регуляции эмоциональных состояний и рефлексии.

30

24.04

 

Твои права или Конвенция о правах ребёнка.

Ответы на учебные вопросы разного типа; участие в беседе и  обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; творч. работа. Освоение знаний об основных правах ребенка; уважение личности, человеческих ценностей; способность высказывать собст. мнение, умение отстаивать свою позицию.

31

8.05

 

Что должны знать дети о правах и законе.

Ответы на учебные вопросы разного типа; участие в беседе и  обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; творч. работа., игровая имитация пробл. ситуаций и поиск путей их оптим. разрешения. Знание основных прав ребенка; уважение личности, человеческих ценностей; умение высказывать собственное мнение, отстаивать свою позицию

32

15.05

 

Твой багаж в дорогу жизни.

Ответы на учебные вопросы разного типа; участие в беседе и  обсуждении, аргументированное представление собственной точки зрения; творч. работа. Формулирование собственного мнения, умения отстаивать свою позицию и учитывать разные мнения; ориентация в системе моральных норм и ценностей; понимание конвенционного характера морали.

33

22.05

 

Предоставление проектов по теме» Твой нравственный выбор»

Формирование групп учащихся для выполнения групповых проектов, выбор тем, разработка плана работы над проектом, выбор тем для индивидуальных творческих работ. Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; воспитание доверия и уважения к представителям разных народов и вероисповеданий, уважительного и бережного отношения к их культуре; Умение объединяться и работать в группах, умение разделять ответственность в процессе коллект.  труда. Уметь защищать свой проект, высказывать своё мнение

34

29.05

 

Предоставление проектов по теме «Твой нравственный выбор».

Выступления учащихся, презентации творческих работ и их обсуждение. Взаимооценивание. Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; воспитание доверия и уважения к представителям разных народов и вероисповеданий, уважительного и бережного отношения к их культуре; Умение объединяться и работать в группах, умение разделять ответственность в процессе коллект.  труда. Уметь защищать свой проект

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование по "ОРКСЭ" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 353
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллина Ильфира Ауфатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабибуллина Ильфира Ауфатовна
    Хабибуллина Ильфира Ауфатовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9850
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек