I.Пояснительная записка.
Курс «Русский язык» авторов В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого (УМК «Школа России») разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Планируемых результатов начального общего образования.
Целями изучения предмета «Русский язык» в 3 классе являются:
1. Ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и • формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.
Достижение поставленных целей изучения предмета реализуется через решение ряда практических задач:
• развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
• формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфе-мике (составе слова), морфологии и синтаксисе;
• формирование навыков культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;
• воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Систематический курс «Русский язык» представлен следующими содержательными линиями:
• система языка (основы лингвистических знаний): лексика, фонетика и орфоэпия, графика, морфемика (состав слова), грамматика (морфология и синтаксис);
• орфография и пунктуация;
• развитие речи.
логического мышления учащихся.
II.Общая характеристика учебного предмета.
Программа направлена на реализацию средствами предмета «Русский язык» основных задач образовательной области «Филология»:
- формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;
- развитие диалогической и монологической устной и письменной речи;
- развитие коммуникативных умений;
- развитие нравственных и эстетических чувств;
- развитие способностей к творческой деятельности;
Программа определяет ряд практических задач, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:
- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
- формирование у школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфологии и синтаксисе;
- формирование навыков культуры речи во всех ее проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь;
Система обучения русскому языку предполагает взаимосвязь и реализацию следующих направлений курса:
1.Развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности: слушание, говорение, чтение, письмо, внутренняя речь.
Данное направление связано с развитием дара слова, формирование умения выражать свои мысли в устной и письменной форме. Речевое развитие детей – основной принцип всех занятий по русскому языку, именно оно содействует воспитывающей и развивающей роли предмета, активизации познавательной деятельности школьников.
2. Формирование научных, доступных младшим школьникам представлений о языковых понятиях и явлениях, а также умений и навыков их использования в практической деятельности.
Предметом изучения и языкового анализа становится для учащихся широкий круг сведений, относящихся к разным сторонам языка: лексике, фонетике, графике, орфографии, словообразованию, морфологии, синтаксису, культуре речи, стилистике.
На основе ознакомления с принципами письма и системой правил правописания происходит формирование грамотного письма, орфографическая и пунктуационная подготовка школьников. В начальных классах школы должна действовать установка на безошибочное письмо, которая может быть реализована, если всё обучение орфографии и пунктуации будет носить предупредительный характер. Все возможные ошибки школьников должны быть предупреждены до процесса письма за счёт послогового и поморфемного проговаривания, опоры на правило; в процессе письма – за счёт комментирования, послогового проговаривания, использования определённого правила; по итогам написанной работы школьник должен уметь объяснить допущенную им ошибку.
3.Активизация мыслительной, познавательно – языковой и коммуникативно – речевой деятельности учащихся.
Одним из эффективных средств обеспечения активности учащихся в процессе изучения русского языка является учебно-познавательная задача. Решая задачи разного уровня сложности, младшие школьники становятся участниками наблюдений над языком, проводят микроисследования в области языка и речи, постепенно открывают для себя определённые стороны языковых понятий, явлений, фактов. Поисковая деятельность детей может быть организована за счёт использования материалов толкового и других словарей, иных материалов справочного характера учебника, обеспечивающих привитие культуры умственного труда, учебных умений, навыков самообразования.
4.Создание у школьников мотивации к изучению языка, воспитание чувства уважения к слову и русскому языку в целом.
Условием реализации этого направления может стать содержание языкового материала учебника и рабочей тетради. Оно создаст хорошую языковую базу для организации работы на уроке, позволит учителю использовать его для решения определённых учебно-познавательных задач, будет способствовать воспитанию чувства уважения к русскому языку, способности понимать, чувствовать его богатство и ёмкость, красоту и выразительность.
Одной из задач обучения русскому языку является закрепление гигиенических навыков письма и совершенствование графических и каллиграфических навыков письма.
Задания по чистописанию являются одним из обязательных компонентов урока. На минутках чистописания закрепляется навык правильного начертания букв в словах, проводятся упражнения в развитии ритмичности, плавности письма, способствующие формированию скорости письма, упражнения по устранению недочётов графического характера в почерках учащихся.
.
III.Описание учебного предмета в учебном плане.
В соответствии с Федеральным базисным учебным планом начального общего образования и авторской программы под под редакцией
В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, М.В. Бойкиной, М.Н. Дементьевой, Н.А. Стефаненко, рассчитана на 5 часов в неделю (170 часов)
IV.Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета.
Изучение русского я зыка в начальных классах – первоначальный этап системы лингвистического образования и речевого развития, обеспечивающий готовность учащихся к дальнейшему образованию.
Русский язык является для младших школьников основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности.
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения предмета.
Личностные результаты:
1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ, и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества;
2. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его ограничном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
3. Формирование уважительного отношения к иному мнению и культуре других народов.
4. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
5. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения.
6. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
7. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
8. Развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
9. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
10. Формирование установки на безопасных, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные результаты:
1. Овладение способностью понимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
2 Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
3. Использовать знаково-символические средства представления информации.
4. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
5. Использование различных способов поиска ( в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи информации.
6. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменных формах.
7. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, по родовидным признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
8. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
9. Определение общей цели и путей ее достижения: умение договориться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
10. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
11. Овладение начальными сведениями о сущности и особенности объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».
12. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
13. Умение работать в материальной и информационной среде , в соответствии с содержанием учебного предмета.
Предметные результаты:
1. Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.
2. Понимание обучающимися, того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения: осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.
3. Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.
4. Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.
5. Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
6. Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов. Владение умением проверять написанное.
7. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
8. Освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании, морфологии и синтаксисе, об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи.
9. Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.
V.Содержание учебного предмета.
Содержание учебного предмета включает в себя 4 раздела:
Раздел «Лексика, фонетика, грамматика, правописание и развитие речи» «Вспоминаем, повторяем, изучаем»
1. Наша речь и наш язык (2 час)
2. Текст (4 часа)
3. Предложение (12 часов)
4. Слово и его лексическое значение (19 часа)
5. Части речи (5 часа)
6. Однокоренные слова ( 1 час)
7. Слово и слог. Звуки и буквы (7 часов)
Раздел «Состав слова»
1.Общее понятие о значимых частях слова (10 часов)
2.Правописание частей слова (29 часов)
Раздел «Части речи»
1 Общее представление о частях речи ( 1 час)
2. Имя существительное (30 час)
3. Имя прилагательное ( 19 часов)
4. Местоимение ( 5 часа)
5. Глагол ( 21 часов)
Раздел «Повторение изученного за год.
.
Итого : 170 учебных часов.
VI. Основные содержательные линии курса.
В 3 классе центральное место отводится формированию грамматических понятий курса русского языка (текст, предложение, слово, словосочетание, части речи, имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, местоимение, предлог, члены предложения, значимые части слова: корень, приставка, суффикс, окончание и др.)
Тема «Состав слова» предполагает уточнение и систематизацию знаний об однокоренных словах и корне слова, формирование представлений об основе и окончании, суффиксе и приставке, их существенных признаках. Школьники знакомятся с некоторыми способами образования слов (без введения терминов), чередованием гласных и согласных звуков в корне, правилами правописания безударных гласных (проверяемых и непроверяемых ударением), парных по глухости-звонкости согласных в корне (на конце слова и перед согласным), непроизносимых согласных, правописанием наиболее употребительных приставок и суффиксов, написанием разделительного твёрдого знака (ъ). проводятся упражнения по совершенствованию навыка правописания слов с изученными во 2 классе орфограммами.
Тема «Части речи» даёт возможность уточнить и систематизировать знания учащихся о некоторых изученных существенных признаках частей речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, предлог) и дать представление о других существенных признаках частей речи (категория рода, падежа, времени, лица (у местоимений), формах изменения имён существительных (по числам, падежам), имён прилагательных (по числам, по родам в единственном числе, падежам), глаголов (по числам, временам), глаголов в прошедшем времени в единственном числе по родам.
Продолжается работа над совершенствованием речеведческих знаний и умений: распознавать текст, типы текстов, определять тему, главную мысль, части текста, составлять план , озаглавливать текст. Формируются умения различать книжный и разговорный стили текстов, устанавливать типы связи в предложениях текста, создавать текст определённого типа и стиля.
В 3- м классе расширяется понятие о предложении: дети знакомятся с повествовательными, вопросительными и побудительными; восклицательными и невосклицательными предложениями, с их использованием в разных речевых ситуациях; с логическим ударением и его ролью в речи; учатся выделять из предложений словосочетания, т.е. практически осваивают понятие о связи слов в предложении. Вводится понятие о главных и второстепенных членах предложения (без дифференциации последних). Дети учатся находить в предложениях подлежащее и сказуемое, видеть второстепенные члены предложения и понимать их роль в речи.
Дети знакомятся с однородными членами предложения, с интонацией перечисления; узнают, что однородными могут быть как главные члены предложения, так и второстепенные, что связываются между собой однородные члены с помощью интонации, а также с помощью союзов (и, а, но) или без помощи союзов. Формируется умение ставить запятые в предложениях с однородными членами. Обращается внимание детей на смысловую роль знаков препинания: они помогают правильно выразить мысль и понять написанное, то есть помогают письменному общению.
Вводится новая орфограмма – непроизносимые согласные в корне слова. Параллельно заучиваются слова, в которых нет непроизносимых согласных, типа вкусный, чудесный.
Далее дети знакомятся с окончанием и его функциями, усваивают определение окончания, основы слова, а также на практике постигают различие между изменением слова и образованием новых слов.
Происходит знакомство с явлением чередования согласных в корне слова, на этом материале продолжается работа с группами однокоренных слов (наблюдение над лексическим значением однокоренных слов с чередованием согласных в корне типа дорога – дорожка – дорожный; подбор однокоренных слов). Эта работа связана с развитием орфографических умений, она ведётся регулярно в течение всего учебного года.
Кроме того, дети знакомятся с другими суффиксами и приставками, тренируются в образовании слов, в различении предлогов и приставок, в разборе по составу доступных слов, знакомятся со сложными словами.
Следующий аспект рассмотрения слова – лексический. Он связан с называнием предметов и явлений окружающего мира. Лексическая работа пронизывает весь курс: регулярно ведется наблюдение над значением слов, в том числе однокоренных; объясняются и уточняются значения слов (в том числе с помощью толкового словаря). Дети наблюдают над сочетаемостью слов, над словоупотреблением, практически знакомятся с синонимией, антонимией, омонимией, с многозначностью, с переносным значением слова.
В 3-м классе части речи становятся главным предметом изучения, т. к. для этого есть необходимые базовые знания и умения, накоплении определённый языковой опыт в результате наблюдений за функционированием слов в речи.
Изучаются сведения об именах существительных, именах прилагательных глаголах и личных местоимениях, об их роли в предложении. Параллельно вводятся соответствующие орфограммы и сведения об отдельных особенностях словообразования и словоизменения этих частей речи
№ п/п |
Наименование раздела, темы уроков |
Выполнение ФГОС |
Виды УУД |
Кол-во часов |
Дата план |
Дата факт |
|
Вспоминаем, повторяем, изучаем. |
|
|
25
|
|
|
|
Наша речь и наш язык. |
|
|
2 |
|
|
1. |
Знакомство с учебником «Русский язык» (3 класс). Виды речи и их назначение. Речь — отражение культуры человека. Развитие речи: развитие навыка смыслового чтения; составление текста по рисунку.
|
Словарное богатство русского языка, использование средств языка в устной речи в соответствии с условиями общения. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Знакомиться с информацией в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, в условных обозначениях, в словарях). Объяснять, в каких случаях используются разные виды речи. Осознавать, что такое хорошая речь. Составлять текст по рисунку (рассматривать рисунок, определять его тему, обсуждать содержание предстоящего рассказа по рисунку, выделять части в содержании рассказа, записывать составленный текст). Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
2 |
Для чего нужен язык? Назначение языка и его выбор в соответствии с целями и условиями общения. Формирование представлений о языке как основе национального самосознания. Формирование представлений о красоте и выразительности русского языка.
|
1 |
|
|
||
|
Текст |
|
|
2 |
|
|
3 |
Текст как единица языка и речи. Типы текстов. Повторение и уточнение представлений о тексте. Признаки текста: смысловая связь предложений в тексте, законченность, тема, основная мысль. Построение текста: вступление, основная часть, заключение. Типы текстов: повествование, описание, рассуждение.
|
Признаки текста. Различение предложения и текста. Списывание текста. Практическое владение диалогической и монологической (рассказ-описание, повествование, рассуждение, на доступные детям темы) речью. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Различать текст и предложение, текст и набор предложений. Определять тему и главную мысль текста, подбирать заголовок к тексту и частям текста. Определять структурные компоненты текста. Выделять части текста и обосновывать правильность их выделения. Работать с информационной таблицей «Типы текстов». Различать типы текстов: повествование, описание, рассуждение. Определять по заголовку тип текста и его содержание. Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
4 |
Типы текстов: повествование, описание, рассуждение. Работа с текстом. Формирование навыка смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с учебными целями и задачами (это учебное действие формируется при изучении всего курса русского языка). Развитие речи: восстановление деформированного текста; составление повествовательного текста. Понятия: повествование, описание, рассуждение. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Различать типы текстов: повествование, описание, рассуждение. Восстанавливать деформированный текст (с нарушенным порядком предложений), подбирать к нему заголовок, определять тип текста, записывать составленный текст. Составлять повествовательный текст на основе жизненного опыта. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
|
Предложение |
|
|
10 |
|
|
5 |
Предложение. Повторение и уточнение представлений о предложении и диалоге. Знаки препинания в конце предложений. Развитие речи: составление предложений из слов, объяснение незнакомых слов и выражений. Понятие: предложение.
|
Разновидности предложений по цели высказывания и эмоциональной окраски. Главные и второстепенные члены предложения. Связь слов в предложении. Простое, распространенное и нераспространенное предложение. Знаки препинания в конце предложения. Точка, вопросительный и восклицательный знаки. Знаки препинания в конце предложения. Точка, вопросительный и восклицательный знаки |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Отличать предложение от группы слов, не составляющих предложение. Анализировать непунктированный текст, выделять в нём предложения. Составлять предложения из слов на определённую тему. Выделять в письменном тексте диалог. Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
|
6 |
Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные. Знаки препинания в конце предложений. Представление о речевом поведении через содержание предложений в учебнике. Развитие речи: развитие интонационных навыков. Понятия: повествовательные, вопросительные, побудительные предложения.
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Наблюдать над значением предложений, различных по цели высказывания, находить их в тексте, составлять предложения такого типа. Соблюдать в устной речи интонацию конца предложения. Классифицировать предложения по цели высказывания. Обосновывать постановку знаков препинания в конце предложений. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
||
7 |
Виды предложений по цели высказывания. Коллективное составление рассказа по репродукции картины К. Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы». Знаки препинания в конце предложений. Представление о речевом поведении через содержание предложений в учебнике. Развитие речи: коллективное составление небольшого рассказа по репродукции картины. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока Различать предложения по цели высказывания. Соблюдать в устной речи логическое (смысловое) ударение и интонацию конца предложения. Обосновывать знаки препинания в конце предложений. Рассматривать репродукцию картины К. Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы», составлять рассказ по картине, используя опорные слова, записывать составленный текст. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
||
8 |
Виды предложений по интонации: восклицательные и невосклицательные. Знаки препинания в конце предложений. Развитие речи: составление текста-сообщения по таблице «Виды предложений», работа с непунктированным текстом. Понятия: восклицательные и невосклицательные предложения |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Наблюдать над значением предложений, различных по интонации, находить их в тексте, составлять предложения такого типа. Соблюдать в устной речи интонацию конца предложений Анализировать содержание таблицы «Виды предложений» и использовать его для составления сообщения о видах предложений. Классифицировать предложения по цели высказывания и по интонации. Обосновывать знаки препинания в конце предложений. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
||
9 |
Обобщение знаний о видах предложений |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока Классифицировать предложения по цели высказывания и по интонации Развивать интонационные навыки при чтении предложений. Обосновывать правильность определения предложений по цели высказывания и по интонации, обосновывать постановку знаков препинания в конце предложений. Записывать текст, правильно ставя знаки в конце предложений. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
||
10 |
Обращение. Предложения с обращением (общее представление). Знаки препинания в предложениях диалогической речи. Развитие речи: развитие интонационных навыков; составление предложений по рисунку в соответствии с заданной коммуникативной задачей. Понятия: диалог, обращение. |
Практическое владение диалогической и монологической (рассказ-описание, повествование, рассуждение, на доступные детям темы) речью. Знаки препинания в конце предложения.
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Находить обращения в предложении и наблюдать за выделением обращения в письменной речи. Составлять рассказ по рисунку, использовать в нём диалог, а в предложениях обращения, записывать диалог. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
11 |
Входной контрольный диктант. |
Способы проверки правописания слов. Написание под диктовку текста (75-80 слов) в соответствии с изученными нормами правописания.
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Контролировать правильность записи текста, находить неправильно написанные слова и исправлять ошибки. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
12 |
Главные и второстепенные члены предложения. Разбор предложения по членам. Формирование навыков работы с графической и текстовой информацией — схемами и памятками. |
Главные и второстепенные члены предложения. Связь слов в предложении.
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Различать и выделять в предложении главные и второстепенные члены. Распространять нераспространённое предложение второстепенными членами. Устанавливать при помощи вопросов связь между членами предложения в распространённом предложении. Работать с памяткой 2 «Как разобрать предложение по членам». Планировать свои действия при разборе предложения по членам на основе заданного алгоритма. Обсуждать алгоритм разбора предложения по членам и разбирать предложение по членам. Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
|
13 |
Простое и сложное предложения (общее представление). Запятая между частями сложного предложения. Формирование навыков работы с графической и текстовой информацией - схемами. Развитие речи: составление текста-сообщения с опорой на схему. Понятия: простое и сложное предложения.
|
Различение и употребление в речи простых и сложных предложений. Союзы, их роль в речи. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Наблюдать над составом простых и сложных предложений. Различать простые и сложные предложения в письменном тексте, наблюдать над постановкой запятой между частями сложного предложения. Объяснять постановку запятой в сложном предложении. Работать со схемой «Предложение: простое и сложное»: уметь формулировать ответ на вопрос «Как различить простое и сложное предложения?», составлять по ней текст-сообщение. Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
|
14 |
Сложное предложение. Союзы а, и, но в сложном предложении. Запятая между частями сложного предложения. Развитие речи: составление сложных предложений; составление тексга-характеристики заданного предложения с опорой на памятку 3. Понятие: союз. |
Различение и употребление в речи простых и сложных предложений. Союзы, их роль в речи. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Различать простые и сложные предложения в письменном тексте, наблюдать над постановкой запятой между частями сложного предложения, соединёнными союзами (а, и, но). Объяснять знаки препинания между частями сложного предложения. Составлять из двух простых предложений одно сложное. Работать с памяткой 3 «Как дать характеристику предложения». Рассуждать при определении характеристики заданного предложения. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
|
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ |
|
|
2Ч |
|
|
|
15 |
Словосочетание (общее представление). Связь слов в словосочетании. Определение в словосочетании главного и зависимого слов при помощи вопроса. Развитие речи: составление предложений по заданной модели. Понятие: словосочетание. |
Различие слова, словосочетания и предложения.
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Различать словосочетание и предложение. Выделять в предложении словосочетания. Устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении. Составлять предложения из данных пар слов. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
16 |
Предложение и словосочетание. Коллективное составление рассказа по репродукции картины В. Д. Поленова «Золотая осень». Разбор предложения по членам (с опорой на памятку 2 и по памяти). Развитие речи: коллективное составление описательного текста по репродукции картины В. Д. Поленова «Золотая осень». |
Различие слова, словосочетания и предложения.. Связь слов в предложении.
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Выделять из предложения основу и словосочетания. Работать с памяткой 2 «Как разобрать предложение по членам». Планировать свои действия при полном разборе предложения по членам на основе заданного алгоритма. Обсуждать алгоритм разбора предложения по членам и разбирать предложение по членам. Составлять небольшой текст по репродукции картины В. Д. Поленова «Золотая осень» под руководством учителя и записывать его. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
Слово в языке и речи (17 ч) |
|
||||||
|
ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА |
|
|
(3 ч) |
|
|
|
17 |
Слово и его лексическое значение. Повторение и уточнение представлений о слове. Номинативная функция слова, понимание слова как единства звучания и значения; однозначные и многозначные слова. Работа с «Толковым словарём». Развитие речи: оставление текста-сообщения на основе содержания схемы в учебнике. Понятия: однозначные, многозначные слова, лексическое значение слова.
|
Слово и его значение, Использование словарей русского языка. Слово и его значение, слова однозначные и многозначные. Прямое и переносное значение слова. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Узнавать в тексте незнакомые слова, определять их лексическое значение по «Толковому словарю». Работать со схемой «Однозначные и многозначные слова» в учебнике, составлять текст-сообщение на тему «Что я знаю о значениях слов русского языка». Распознавать однозначные и многозначные слова, объяснять их значение, составлять предложения, употребляя в них многозначные слова. Работать с «Толковым словарём» в учебнике, находить в нём необходимую информацию о слове. Знакомиться со значением и написанием слова альбом. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
18 |
Распознавание лексических групп слов в речи: синонимы, антонимы, слова в прямом и перенос ном значении. Работа со «Словарём синонимов» и «Словарём антонимов» в учебнике. Понятия: синоним, антоним
|
Синонимы и антонимы. Использование словарей русского языка. Слово и его значение. Словарное богатство русского языка. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Узнавать в тексте незнакомые слова, определять их значение по «Толковому словарю». Работать с рубрикой «Страничка для любознательных»: знакомиться со значениями слова погода. Распознавать синонимы и антонимы, подбирать к слову синонимы или антонимы. Находить слова, употреблённые в переносном значении. Работать со «Словарём синонимов» и «Словарём антонимов» в учебнике; находить в них необходимую информацию о слове. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
19 |
Омонимы. Значение, использо- вание омонимов в речи. Работа со «Словарём омонимов» в учебнике. Понятие: омоним. |
Использование словарей русского языка |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Распознавать омонимы, объяснять их лексическое значение. Работать со «Словарём омонимов» в учебнике, находить в нём нужную информацию о слове. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
|
СЛОВО И СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
|
|
|
(3 ч)
|
|
|
|
20 |
Слово и словосочетание. Представление о словосочетании как сложном названии предмета.
|
Различие слова, словосочетания и предложения |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Различать слово и словосочетание как сложное название предмета. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
21 |
Фразеологизмы. Первоначальное представление об устойчивых сочетаниях слов. Значения фразеологизмов и их использование в речи. Работа со «Словарём фразеологизмов». Развитие интереса к происхождению слов, к истории возникновения фразеологизмов. Понятия: устойчивое сочетание слов, фразеологизм.
|
Различие слова, словосочетания и предложения |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Находить в тексте и в предложении фразеологизмы, объяснять их значение. Отличать фразеологизм от неустойчивого словосочетания. Работать со «Словарём фразеологизмов» в учебнике, находить в нём нужную информацию. Работать с рубрикой «Страничка для любознательных»: знакомиться со сведениями о возникновении фразеологизмов бить баклуши, спустя рукава и др. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
22 |
Подробное изложение с языковым анализом текста. Развитие речи: работа с текстом (тема, главная мысль, подбор заголовка, выделение частей текста, составление плана, обсуждение фрагментов текста). Понятие: изложение. |
Создание небольшого текста по интересной детям теме. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Работать с памяткой 7 «Как подготовиться к изложению». Анализировать текст с целью выделения слов, выражающих авторское отношение, а также олицетворений, сравнений в авторском тексте. Выполнять задания по алгоритму памятки 7. Письменно излагать содержание текста -образца. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
|
ЧАСТИ РЕЧИ
|
|
|
(4 ч)
|
|
|
|
23 |
Работа над ошибками, допущенными в изложении. Части речи. Обобщение и уточнение представлений об изученных частях речи. Развитие речи: составление предложений и текста по репродукции картины И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды». Понятия: части речи, натюрморт.
|
Знать признаки изученных частей речи |
Работать с таблицей «Части речи и их значение», составлять текст сообщение на тему «Что я знаю с частях речи». Распознавать изучен ные части речи на основе информации, заключённой в таблице, v, приобретённого опыта. Приводить примеры слов изученных частей речи. Составлять текст по репродукции картины И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды». Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
|
24 |
Имя существительное. Место имение. Предлоги с именами существител ьн ы м и. Уточнение знаний об изученных признаках имени существительного и местоимения. Понятия: имя существительное, местоимение, предлог, собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
|
Имя существительное, значение и употребление. Различение имен существительных, отвечающих на вопрос кто?, что?:изменение существительных по числам. Использование орфографического словаря Различение имен существительных, отвечающих на вопрос кто?, что? |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Распознавать имена существительные, определять их признаки (обозначает предмет, одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные), доказывать их принадлежность к части речи -имени существительному. Определять роль имён существительных в речи и в предложении. Находить имена существительные с предлогами. Заменять повторяющиеся имена существительные местоимением или синонимом. Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
|
25 |
Имя прилагательное. Глагол. Уточнение знаний об изученных признаках имени прилагательного и глагола. Формирование умений видеть красоту и образность слов русско- го языка в пейзажных зарисовках текста. Развитие речи: составление на ос- нове творческого воображения со- чинения «О чём могут шептаться осенние листья?». Понятия: имя прилагательное, гла- гол.
|
Имя прилагательное, значение и употребление Глагол, значение и употребление |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Распознавать имена прилагатель- ные, приводить примеры слов дан- ной части речи. Ставить вопросы к именам прилагательным, выпи- сывать словосочетания с имена- ми прилагательными, подбирать к именам прилагательным синонимы. Распознавать глаголы, приводить примеры слов данной части речи. Ставить вопросы к глаголам. Опре- делять роль имён прилагательных и глаголов в речи и в предложении. Выделять выразительные средства языка в пейзажных зарисовках. Оценивать результаты своей дея- тельности
|
1 |
|
|
|
26 |
Имя числительное (общее пред- ставление). Понятие: имя числительное.
|
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Распознавать имя числительное по значению и по вопросам (сколько? который?), объяснять значение имён числительных в речи. Приводить примеры слов-имён числительных. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
|
ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА
|
|
|
(1 ч)
|
|
|
|
27 |
Однокоренные слова. Обобщение и уточнение представлений об однокоренных (родственных) словах, о корне слова. Понятия: однокоренные слова, корень слова. |
Однокоренные слова, формы одного и того же слова. Выделение значимых частей слова (корня, приставки, суффикса, окончания). Значение суффикса и приставок (простейшие примеры) |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Распознавать однокоренные слова, выделять в них корень. Различать однокоренные слова и слова-синонимы, однокоренные слова и слова с омонимичными корнями. Приводить примеры однокоренных слов с заданным корнем. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
|
СЛОВО И СЛОГ. ЗВУКИ И БУКВЫ
|
|
|
(6 ч)
|
|
|
|
28 |
Слово и слог. Гласные звуки и буквы для их обозначения. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. Развитие речи: составление текста по заданному заголовку |
Деление слов на слоги. Словесное ударение. Гласные ударные и безударные. Гласные ударные и безударные. Способы проверки правописания слов: подбор проверочных слов. Правописание безударных гласных. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Различать слово и слог, звук и букву. Работать с таблицей «Гласные звуки», составлять текст-сообщение по данной таблице. Обсуждать алгоритм орфографических действий при выборе буквы для обозначения безударного гласного звука в корне слова, подбирать несколько проверочных слов с данной орфограммой, объяснять правильность написания слова. Писать слова с непроверяемой буквой безударного гласного в корне слова. Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
|
29 |
Согласные звуки и буквы для их обозначения. Правописание слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн, нч, жи—ши, ча—ща, чу—щу. Звуко-буквенный разбор слова. |
Звуки согласные; буквы, их обозначающие, различение согласных звонких и глухих, мягких и твердых, парных и непарных. Восприятие на слух и правильное произношение слов. Различение согласных звонких и глухих. Способы проверки правописания слов: подбор проверочных слов. Правописание парных и звонких глухих согласных. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Работать с таблицей «Согласные звуки», составлять текст-сообщение по данной таблице. Работать с памяткой 1 «Как сделать звуко-буквенный разбор слова». Проводить звуковой и звуко-буквенный разбор определённого слова с опорой на алгоритм памятки 1, оценивать правильность разбора. Объяснять правописание слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн, нч, жи—ши, ча—ща, чу—щу. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
30 |
Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными звуками на конце слова и перед согласным в корне.
|
Звуки согласные; буквы, их обозначающие, различение согласных звонких и глухих, мягких и твердых, парных и непарных. Восприятие на слух и правильное произношение слов. Различение согласных звонких и глухих. Способы проверки правописания слов: подбор проверочных слов. Правописание парных и звонких глухих согласных. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Обсуждать алгоритм орфографических действий при выборе буквы для обозначения парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова и перед согласным в корне слова, подбирать несколько проверочных слов с данной орфограммой, объяснять правильность написания слова. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
31 |
Разделительный мягкий знак (ь). Правописание слов с разделительным мягким знаком (ь). Проверяемая и непроверяемая орфограмма в слове. |
Разные способы проверки правописания слов |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Определять роль разделительного мягкого знака (ь) в слове, писать слова с этой орфограммой. Различать проверяемые и непроверяемые орфограммы в слове, группировать слова по типу орфограммы, объяснять правописание слов с изученными орфограммами. Приводить примеры с заданной орфограммой. Определять среди других слов слова, которые появились в нашем языке сравнительно недавно. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
32 |
Урок развития речи. Вариант 1. Изложение повествовательного текста по вопросам или коллективно составленному плану. |
Создание небольшого текста по интересной детям теме. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Излагать письменно содержание повествовательного текста по данным вопросам (или коллективно составленному плану). Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
33 |
Работа над ошибками, допущенными в изложении
|
Разные способы проверки правописания слов. Использование орфографического словаря |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока.
|
1 |
|
|
|
34 |
Контрольный диктант за I четверть.
|
Способы проверки правописания слов. Написание под диктовку текста (75-80 слов) в соответствии с изученными нормами правописания.
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Контролировать правильность записи текста, находить неправильно написанные слова и исправлять ошибки. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
Состав слова (47 ч)
|
|
||||||
|
КОРЕНЬ СЛОВА
|
|
|
(3 ч)
|
|
|
|
34 |
Корень слова. Однокоренные слова. Алгоритм определения в слове окончания. Работа со «Словарём однокоренных слов». Понятия: корень слова, однокоренные |
Выделение значимых частей слова (корень). Однокоренные слова, формы одного и того же слова. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Формулировать определения однокоренных слов и корня слова. Различать однокоренные слова, группировать однокоренные слова (с общим корнем), выделять в них корень, подбирать примеры однокоренных слов. Осуществлять последовательность действий при выделении в слове корня. Работать со «Словарём однокоренных слов» в учебнике, находить в нём нужную информацию о слове. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
35 |
Правописание корня в однокоренных словах. Чередование гласных и согласных звуков в корнях однокоренных слов. Развитие интереса к истории языка, изменениям, происходящим в нём. Понятие: чередование (звуков). |
Выделение значимых частей слова (корень). Однокоренные слова, формы одного и того же слова. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Наблюдать над этимологией слов. Работать с рубрикой «Страничка для любознательных»: наблюдать над чередованием звуков в корне слов. Находить чередующиеся звуки в корне слов. Различать одно-коренные слова с чередующимися согласными в корне, выделять в них корень, подбирать примеры однокоренных слов с чередующимися согласными. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
36 |
Сложные слова. Соединительные гласные в сложных словах. Понятие: сложные слова. |
Выделение значимых частей слова (корня, приставки, суффикса, окончания). |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока Различать сложные слова, находить в них корни. Наблюдать над правописанием сложных слов (соединительные гласные в сложных словах). Подбирать однокоренные слова с заданным значением. Различать однокоренные слова и синонимы, однокоренные слова и слова с омонимичными корнями. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
37 |
Формы слова. Окончание. Отличие однокоренных слов от форм одного и того же слова. Понятие: окончание. |
Однокоренные слова, формы одного и того же слова. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Наблюдать над ролью окончания в слове (образовывать форму слова, связывать слова в словосочетании и предложении). Формулировать определение окончания, выделять окончание в слове, осознавать значимость окончания в слове. Различать однокоренные слова и формы одного и того же слова. Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
|
38 |
Нулевое окончание. Алгоритм определения окончания в слове. Понятие: нулевое окончание |
Однокоренные слова, формы одного и того же слова. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Находить и выделять в слове окончание, обосновывать правильность выделенного окончания в слове. Различать однокоренные слова и формы одного и того же слова. Различать в слове нулевое окончание (П). Осуществлять последовательность действий при выделении в слове окончания. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
39 |
Слова, которые не имеют окончания. Развитие речи: составление предложений из деформированных слов, а из предложений текста. |
Однокоренные слова, формы одного и того же слова. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Группировать слова: однокоренные слова и формы одного и того же слова. Работать с рубрикой «Страничка для любознательных»: лингвистический текст «Все ли слова имеют окончания?». Различать слова, не имеющие окончания. Составлять из деформированных слов предложение, а из предложений текст. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
40 |
Контрольный диктант (с грамматическим заданием)
|
Способы проверки правописания слов. Написание под диктовку текста (75-80 слов) в соответствии с изученными нормами правописания. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Применять изученные знания и умения при выполнении учебной задачи. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
|
ПРИСТАВКА |
|
|
3 ч |
|
|
|
41 |
Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Приставка как значимая часть слова. Наиболее употребительные приставки, их правописание. Образование слов с помощью приставки. Алгоритм выделения в слове приставки. Понятие: приставка. |
Разные способы проверки правописания слов. Использование орфографического словаря Различие суффиксов и приставок. Суффиксы и приставки. Правила правописания. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Осознавать признаки приставки как части слова. Формулировать определение приставки. Наблюдение над правописанием приставок. Образовывать слова с помощью приставок. Находить и выделять в слове приставку, обосновывать правильность её выделения в слове. Осуществлять последовательность действий при выделении в слове приставки. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
42 |
Значение приставки в слове. Образование слов с помощью приставки.
|
Различие суффиксов и приставок. Суффиксы и приставки. Правила правописания. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Находить и выделять в слове приставку, обосновывать правильность её выделения в слове. Объяснять значение приставок в слове. Образовывать слова с помощью приставок. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
43
|
Слова с двумя приставками. Употребление в речи слов с приставками. Формирование представлений о правильном образе жизни (правилах поведения при переходе улицы). Развитие речи: составление предложений и текста по рисунку. Учебник: упр. 161-163. |
Различие суффиксов и приставок. Суффиксы и приставки. Правила правописания. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Находить и выделять в слове приставку, обосновывать правильность её выделения в слове. Правильно употреблять в речи слова с приставками. Составлять предложения или рассказ по рисунку. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
44
|
Суффикс как значимая часть слова. Алгоритм выделения в слове суффикса. Формирование представлений о традициях русского народа в определённых населённых пунктах (о мастерах г. Твери).
|
Различие суффиксов и приставок. Суффиксы и приставки. Правила правописания. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Осознавать признаки суффикса как части слова. Формулировать определение суффикса. Наблюдать над ролью суффикса в слове. Осуществлять последовательность действий при выделении в слове суффикса. Находить и выделять в слове суффиксы. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
45
|
Значение суффикса в слове. Образование слов с помощью суффиксов. Наблюдение над правописанием некоторых суффиксов |
Различие суффиксов и приставок. Суффиксы и приставки. Правила правописания. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Находить и выделять в слове суффикс, обосновывать правильность его выделения в слове. Объяснять значение суффикса в слове. Образовывать слова с помощью суффиксов. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
46
|
Употребление в речи слов с суффиксами. Наблюдение над ролью использования слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами в художественной литературе.
|
Различие суффиксов и приставок. Суффиксы и приставки. Правила правописания. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Находить и выделять в слове суффикс, обосновывать правильность его выделения в слове. Объяснять значение суффикса в слове. Образовывать слова с помощью суффиксов. Осознавать цель употребления в литературной речи слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
|
ОСНОВА СЛОВА
|
|
|
(5 ч)
|
|
|
|
47
|
Основа слова. Сочинение по репродукции картины А. А. Рылова «В голубом просторе». Развитие речи: составлять описательный текст по картине.
|
Создание небольшого текста (сочинение) |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Выделять в словах основу слова. Рассматривать картину, высказывать своё отношение к картине, анализировать содержание, составлять (под руководством учителя) по картине описательный текст. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
48 |
Работа над ошибками, допущенными в сочинении. Обобщение знаний о составе слова. Разбор слова по составу. Ознакомление со «Словообразова- тельным словарём». Формирова- ние навыка моделирования слов. Понятие: словообразовательный словарь.
|
Разные способы проверки правописания слов. Использование орфографического словаря Выделение значимых частей слова (корня, приставки, суффикса, окончания).Различие суффиксов и приставок. Суффиксы и приставки. Правила правописания. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Работать с рубрикой «Страничка для любознательных»: наблюдать над статьями в «Словообразовательном словаре». Работать с форзацем учеб- ника «Словообразование»: наблю- дать над группами однокоренных слов и способами их образования. Работать с памяткой 5 «Как разо- брать слово по составу». Обсуждать алгоритм разбора слов по составу, планировать учебные действия при определении в слове значимых ча- стей. Различать однокоренные слова и синонимы, однокоренные слова и слова с омонимичными корнями, однокоренные слова и формы одно- го и того же слова. Анализировать модели состава слова и подбирать слова по этим моделям. Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
|
49 |
Изменяемые и неизменяемые слова, их употребление в речи. Разбор слова по составу. Формирование навыка моделирования слов. Развитие речи: редактирование предложений с неуместным употреблением в нём однокоренных слов.
|
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Редактировать предложения с однокоренными словами. Проводить разбор слов по составу (кроме слов типа семья, читать и слов, утративших членимость в современном русском языке). Анализировать модели состава слова и подбирать слова по этим моделям. Составлять слова по указанным значимым частям слова. Находить среди слов неизменяемые слова, правильно употреблять эти слова в речи. Находить общее в составе предлагаемых для анализа пар слов. Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
|
50 |
Подробное изложение повествовательного текста.
|
Изложение текста. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Подробно излагать содержание повествовательного текста по данному плану и самостоятельно подобранному заголовку к тексту. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
51
|
Работа над ошибками, допущенными в изложении. Проверочная работа. Рекомендации к осуществлению проектной деятельности «Семья слов». |
Разные способы проверки правописания слов. Использование орфографического словаря |
Понимать и сохранять учебную задачу урока. Адекватно оценивать результаты проверочной работы и результаты изложения, определять границы своих достижений, намечать пути преодоления ошибок и недочётов. Составлять страничку «Семья слов» по аналогии с данным объектом, участвовать в презентации. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
52
|
Общее представление о правописании слов с орфограммами в значимых частях слова. Работа с таблицей «Правописание гласных и согласных в значимых частях слов». Понятие: орфограмма.
|
|
Понимать и сохранять учебную задачу урока. Определять наличие в слове изученных и изучаемых орфограмм. Находить и отмечать в словах орфограммы в значимых частях слова. Работать с памяткой 5 «Как разобрать слово по составу» и таблицей «Правописание гласных и согласных в значимых частях слов». Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
53 |
Правописание слов с безударными гласными в корне. Уточнение и обобщение знаний о двух способах проверки слов с безударными гласными в корне. Формирование умений ставить перед собой орфографическую задачу, определять пути её решения, решать её в соответствии с изученным правилом обозначения буквой безударного гласного звука. Формирование умений планировать учебные действия при решении орфографической задачи обозначения буквой безударного гласного звука.
|
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Обсуждать алгоритм действий для решения орфографической задачи на правило обозначения буквой безударного гласного звука в корне слова и использовать алгоритм в практической деятельности. Подбирать несколько проверочных слов с заданной орфограммой. Объяснять, доказывать правильность написания слова с орфограммой на правило обозначения буквой безударного гласного звука в корне слова. Осуществлять взаимоконтроль и само контроль при проверке выполненной письменной работы. Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
|
54 |
Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами на правило обозначения буквой безударного гласного звука в корне слова. Правописание слов с Разные способы проверки правописание слов. Использование орфографического словаря. Правописание безударной гласной.двумя безударными гласными в корне слова. Формирование умений планировать учебные действия при решении орфографической задачи. Понятия: проверяемые и непроверяемые орфограммы. |
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Обсуждать алгоритм действий для решения орфографической задачи на правило обозначения буквой безударного гласного звука в корне слова и использовать алгоритм в практической деятельности. Подбирать несколько проверочных слов с заданной орфограммой. Различать слова с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами и обосновывать их написание. Объяснять, доказывать правильность написания слова с орфограммой на правило обозначения буквой безударного гласного звука в корне слова. Работать с «Орфографическим словарём». Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
55 |
Правописание слов с двумя безударными гласными в корне слова. Составление текста из деформированных предложений. Проверяемые и непроверяемые орфограммы на правило обозначения буквой безударного гласного звука в корне слова. Формирование умений планировать учебные действия при решении орфографической задачи. Развитие речи: составление текста из деформированных предложений, определение типа текста, подбор заголовка к тексту.
|
Разные способы проверки правописание слов. Использование орфографического словаря. Правописание безударной гласной. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Обсуждать алгоритм действий для решения орфографической задачи на правило обозначения буквой безударного гласного звука в корне слова и использовать алгоритм в практической деятельности. Подбирать проверочные слова для слов с двумя орфограммами в корне. Различать слова с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами и обосновывать их написание. Составлять текст из деформированных предложений, записывать его, подбирать к нему заголовок, выделять в предложениях сравнения. Контролировать правильность записи текста, находить неправильно написанные слова и исправлять ошибки. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
56 |
Правописание слов с безудар- ными гласными в корне. Слова с буквосочетаниями -оло-, -оро-. -ере-. Работа с текстом. Слова старославянского происхож- дения и их «следы» в русском язы- ке. Формирование уважительного отношения к истории языка. Развитие речи: работа с текстом (определение темы, главной мыс- ли, частей текста, типа текста. подбор заголовка, составление по- следнего предложения к тексту, за- пись текста).
|
Разные способы проверки правописание слов. Использование орфографического словаря. Правописание безударной гласной. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Работать с рубрикой «Страничка для любознательных»: «Следы старосла- вянского языка в русском языке», нахождение в предложениях слов старославянского происхождения. Объяснять, доказывать правильность написания слова с орфограммой на правило обозначения буквой без- ударного гласного звука в корне слова. Осуществлять взаимокон- троль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Работать с непунктированным тек- стом, записывать его, правильно оформляя каждое предложение и выделяя части текста. Контролиро- вать правильность записи текста, находить неправильно написанные слова и исправлять ошибки. Оценивать результаты своей дея- тельности
|
1 |
|
|
|
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ГЛУХИМИ И ЗВОНКИМИ СОГЛАСНЫМИ (4 ч) |
|
||||||
57
|
ми на конце слов и перед согласным в корне. Уточнение и обобщение знаний о двух способах проверки написания слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком в корне. Формирование умений ставить перед собой орфографическую задачу, определять пути её решения, решать её в соответствии с изученным правилом обозначения буквой парного по глухости -звонкости согласного звука. Формирование умений планировать учебные действия при решении орфографической задачи обозначения буквой парного по глухости-звонкости со- гласного звука.
|
|
Обсуждать алгоритм действий для решения орфографической задачи на правило обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного звука и использовать алгоритм в практической деятельности. Подбирать несколько про- верочных слов с заданной орфограммой. Объяснять, доказывать правильность написания слова с орфограммой на правило обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного звука. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
58
|
Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными на конце слов и перед согласным в корне. Составление текста на основе личных наблюдений или по рисунку. Формирование умений планировать учебные действия при решении орфографической задачи обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного Развитие речи: составление текста на основе личных наблюдений или по рисунку о первом снеге
|
Разные способы проверки правописание слов. Правописание парных звонких и глухих согласных. |
Находить орфограмму в словах на правило обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного звука. Обсуждать алгоритм действий для решения орфографической задачи на правило обозначения буквой парного по глухости -звонкости согласного звука и использовать алгоритм в практической деяельности. Подбирать проверочые и проверяемые слова с заданной орфограммой. Выбирать нужную букву парного по глухости-звонкости согласного звука из данных букв для правильного написания слова. Объяснять, доказывать правильность написания слова с орфограммой на правило обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного звука. Составлять текст по рисунку и на основе личных наблюдений о зиме. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
59 |
Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными и безударными гласными в корне. Сопоставление правил правописания безударных гласных в корне и парных по глухости-звонкости согласных на конце слов и перед согласным в корне. Формирование умений планировать учебные действия при решении орфографической задачи.
|
Разные способы проверки правописание слов. Правописание парных звонких и глухих согласных. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Находить орфограмму в словах на правило обозначения буквой парного по глухости-звонкости соласного звука. Подбирать к проверочным словам проверяемые слова с заданной орфограммой. Выбирать нужную букву парного по глухости -звонкости согласного звука из данных букв для правильного написания слова. Заменять в словах выделенный звук буквой. Объяснять, доказывать правильность написания слова с орфограммой на правило обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного звука. Находить сходство и различия в подборе проверочных слов с орфограммами на правила правописания безударных гласных в корне и парных по глухости-звонкости согласных на конце слов и перед согласным в корне. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
60 |
Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными на конце слов и перед согласным в корне. Составление текста по сюжетному рисунку. Формирование умений ставить перед собой орфографическую задачу, определять пути её решения, решать её в соответствии с изученным правилом письма. Развитие речи: составление текста по сюжетному рисунку |
Разные способы проверки правописание слов. Правописание парных звонких и глухих согласных. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Находить орфограмму в словах на изученные правила письма. Заменять в словах выделенный звук буквой парного по глухости-звонкости согласного звука. Объяснять, доказывать правильность написания слова с орфограммой на правило обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного звука. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Составлять текст по рисунку, воспроизводить его вслух. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ ЗВУКОМ В КОРНЕ (4 ч)
|
|
||||||
61 |
Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне. Формирование умений планировать учебные действия при решении орфографической задачи обозначения буквой непроизносимого согласного звука. Понятие: непроизносимый согласный звук. |
Правописание непроизносимых согласных. Способы проверки правописания слов |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Осознавать опознавательный признак орфограммы на правило обозначения буквой непроизносимого согласного звука. Обсуждать алгоритм действий для решения орфографической задачи обозначения буквой непроизносимого согласного звука и использовать алгоритм в практической деятельности. Находить в словах орфограмму непроизносимого согласного звука. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
62 |
Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне. Правописание слов, в которых нет непроизносимого согласного звука. Формирование умений планировать учебные действия при решении орфографической задачи обозначения буквой непроизносимого согласного звука.
|
Правописание непроизносимых согласных. Способы проверки правописания слов |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Распознавать проверяемое и проверочное слова с орфограммой непроизносимого согласного звука. Подбирать слова с непроизносимым согласным звуком. Различать слова с непроизносимым согласным звуком и слова, где нет непроизносимого согласного звука. Объяснять, доказывать правильность написания слова с орфограммой на правило обозначения буквой непроизносимого согласного звука. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
63 |
Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне.
|
Правописание непроизносимых согласных. Способы проверки правописания слов |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Различать слова с непроизносимым согласным звуком и слова, где нет непроизносимого согласного звука; объяснять их написание. Заменять в данных словах выделенные звукосочетания буквами и обосновывать правописание слов. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
|
64 |
Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами в корне. Проверочный диктант. Сопоставление правил обозначения буквами безударного гласного звука, парного по глухости-звонкости согласного звука, непроизносимого согласного звука в корне. |
Способы проверки правописания слов. Написание под диктовку текста (75-80 слов) в соответствии с изученными нормами правописания. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Объяснять, доказывать правильность написания слова с изучаемыми орфограммами. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Контролировать правильность записи текста, находить неправильно написанные слова и исправлять ошибки. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
ДВОЙНЫЕ СОГЛАСНЫЕ (3 ч)
|
|
||||||
65 |
Правописание слов с удвоенными согласными. Работа над ошибками, допущенными в проверочном диктанте. Понятие: удвоенные согласные. |
Правописание удвоенных согласных. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Находить слова с удвоенными согласными в корне, правильно их произносить. Проверять правописание слов с удвоенными согласными по словарю. Адекватно оцениватьрезультаты написанного сочинения, определять границы своих достижений, намечать пути преодоления ошибок и недочётов. Оценивать результаты своей деяельности
|
1 |
|
|
|
66 |
Правописание слов с удвоенными согласными. Формирование навыка культуры речи - правильного произношения форм слов (типа: много килограммов, много программ). |
Правописание удвоенных согласных. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Различать место в слове удвоенных согласных, определять способ проверки написания слов с удвоенными согласными. Переносить слова с удвоенными согласными с одной строки на другую. Правильно произносить слова с удвоенными согласными. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
67 |
Сочинение по репродукции картины В. М. Васнецова «Снегурочка». Развитие речи: составление текста по репродукции картины В. М. Васнецова «Снегурочка». Развитие эстетических чувств при встрече с произведением искусства – ре продукцией картины великого рус- ского художника В. М. Васнецова.
|
Создание небольшого текста по интересной детям теме. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Составлять текст по репродукции картины В. М. Васнецова «Снегурочка» и опорным словам. Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
|
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ И ПРИСТАВОК (4 ч)
|
|
||||||
68 |
Правописание суффиксов и при- ставок. Суффиксы -ек, -ик в словах, их правописание. Работа над ошибками, допущенными в сочинении. Наблюдение над правописанием суффиксов и приставок. Способы проверки правописания суффиксов и приставок.
|
Различение предлогов и приставок, выделение значимой части слова. Значение суффиксов и приставок |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Дифференцировать суффиксы и приставки, подбирать слова с суффиксами и приставками и за- писывать их. Определять способы проверки написания приставок и суффиксов. Наблюдать над право- писанием суффиксов -ек, -ик в словах, писать слова с этими суф- фиксами. Определять значение слов с заданным суффиксом. Осущест- влять взаимоконтроль и самокон- троль при проверке выполненной письменной работы. Оценивать результаты своей дея- тельности
|
1 |
|
|
|
69 |
Правописание суффиксов в словах. Правописание суффикса -ок после шипящих. Развитие речи: работа с текстом (составление предложений из деформированных слов; определение, составляют ли данные предложения текст; подбор заголовка и запись составленного текста). |
Различение предлогов и приставок, выделение значимой части слова. Значение суффиксов и приставок |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Определять способы проверки написания суффиксов. Наблюдать над правописанием в словах суффикса -ок после шипящих, писать слова с этим суффиксом. Определять значение слов с заданным суффиксом. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
70 |
Правописание приставок в словах. Развитие речи: составление текста по рисунку и его запись. |
Различение предлогов и приставок, выделение значимой части слова. Значение суффиксов и приставок |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Определять способы проверки написания приставок. Наблюдать над правописанием в словах приставок, писать слова с приставками. Образовывать слова с заданными приставками, выделять приставки, объяснять их написание. Определять значение слов с приставками. Составлять текст по рисунку и записывать его. Контроировать правильность записи текта, находить неправильно написанные слова и исправлять ошибки. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
71
|
Правописание значимых частей слова. Сопоставление правил обозначения буквами гласных и согласных звуков в корне, приставке, суффиксе. Развитие речи: составление устно текста-описания по аналогии с текстом - образцом
|
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Распознавать орфограммы в значимых частях слова, объяснять способы их проверки, аргументировать правильность их написания. Составлять текст-описание по аналогии с данным текстом. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
ПРИСТАВКИ И ПРЕДЛОГИ В СЛОВАХ (3 ч)
|
|
||||||
72
|
Правописание приставок и предлогов в словах.
|
Разные способы проверки правописание слов |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Различать приставки и предлоги. Правильно писать слова с предлогами и приставками. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
73 |
Правописание приставок и предлогов в словах. Подготовка к контрольному диктанту. Развитие речи: составление предложения или текста, используя фразеологизмы; составление предложений из деформированных слов. |
Разные способы проверки правописание слов |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Выделять в словах приставки, правильно их записывать в слове. Находить предлоги, правильно писать предлоги со словами. Объяснять значение фразеологизмов. Находить в словах орфограммы и обосновывать их написание. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
74 |
Контрольный диктант (с грамматическим заданием).
|
Способы проверки правописания слов. Написание под диктовку текста (75-80 слов) в соответствии с изученными нормами правописания. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Контролировать правильность записи текста, находить неправильно написанные слова и исправлять ошибки. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
75
|
Работа над ошибками, допущенными в контрольном диктанте. Место и роль разделительного твёрдого знака (ъ) в слове.
|
Правила правописания. Способы проверки правописания слов.
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Определять роль и место в слове разделительного твёрдого знака (ъ). Различать разделительный твёрдый (ъ) и разделительный мягкий (ь) знаки. Обосновывать правописание слов с разделительными твёрдым (ъ) и мягким (ь) знаками. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
76
|
Правописание слов с разделительным твёрдым знаком (ъ). Определение роли твёрдого (ъ) и мягкого (ь) знаков в слове.
|
Употребление разделительного мягкого и твердого знака
|
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Подбирать глаголы с приставками и правильно их записывать. Определять роль твёрдого (ъ) и мягкого (ь) знаков в слове. Обосновы- вать написание слов с изученными орфограммами. Составлять словосочетания и правильно их записывать. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
77 |
Правописание слов с разделительными твёрдым (ъ) и мягким (ь) знаками. Перенос слов с разделительным твёрдым знаком (ъ). Жанр объявления. Развитие речи: написание объявления.
|
Употребление разделительного мягкого и твердого знака |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Писать слова с разделительными твёрдым (ъ) и мягким (ь) знаками, обосновывать их правописание. Переносить слова с разделительным твёрдым знаком (ъ) с одной строки на другую. Составлять под руководством учителя объявление. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
78 |
Урок развития речи. Вариант 1. Изложение повествовательного деформированного текста по данному плану. Вариант 2. Изложение повествовательного деформированного текста по самостоятельно составленному плану. Работа с памяткой 7 «Как подготовиться к изложению».
|
Изложение текста |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Обучаться под руководством учителя самостоятельной работе (подготовиться к написанию изложения по памятке 7 «Как подготовиться к изложению». Писать текст изложения, соблюдая правила оформления текста. Контролировать правильность записи текста, находить неправильно написанные слова и исправлять ошибки. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
79 |
Правописание слов с разделительным твёрдым знаком (ъ) и другими орфограммами. Работа над ошибками, допущенными в изложении. |
Разные способы проверки правописания слов. Использование графического словаря. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Адекватно оценивать результаты написанного изложения, определять границы своих достижений, намечать пути преодоления ошибок и недочётов. Писать слова с изученными орфограммами, обосновывать их написание. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
80 |
Обобщение изученных правил письма. Рекомендации к осуществлению проектной деятельности «Составляем «Орфографический словарь».
|
|
Осознавать задачу предстоящей деятельности, намечать пути её осуществления, составлять собственный «Орфографический словарь», подготовиться к его презентации
|
1 |
|
|
|
Части речи (2 ч)
|
|
||||||
81, 82
|
Части речи. Повторение и уточнение представлений об изученных частях речи. Части речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, предлог, частица не, союз (общее представление). Понятие: части речи.
|
Знать признаки изученных частей речи |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Работать с определениями частей речи. Определять по изученным признакам с опорой на определение различные части речи. Классифицировать слова по частям речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, имя числительное).
|
1 |
|
|
|
82 |
Части речи. Распознавание частей речи по изученным признакам. Развитие речи: свободный диктант; составление текста по рисунку |
Знать признаки изученных частей речи |
Подбирать примеры слов изученных частей речи. Работать с памяткой 4 «Разбор предложения по частям речи». Составлять по рисунку текст, определять, какие части речи были употреблены в составленном рассказе. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
Имя существительное (30 ч)
|
|
||||||
ПОВТОРЕНИЕ (6 ч)
|
|
||||||
83 |
Имя существительное. Повторение и уточнение представлений об имени существительном. Значение и употребление имён существительных в речи. Понятие: имя существительное. |
Имя существительное, значение и употребление. Различение имен существительных, отвечающих на вопрос кто?, что? Изменение существительных по числам. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Работать с определением имени существительного, осмысливать его содержание. Распознавать имена существительные среди слов других частей речи по лексическому значению и вопросу, определять лексическое значение имен существительных, ставить вопросы к именам существительным. Различать среди имён существительных многозначные слова, определять их значение. Приводить примеры имён существительных. Оценивать результаты своей деятельности |
1 |
|
|
|
84 |
Значение и употребление имён существительных в речи. Начальная форма имени существительного. Развитие речи: составление текста на тему «Наша классная комната». |
Имя существительное, значение и употребление. Различение имен существительных, отвечающих на вопрос кто?, что? Изменение существительных по числам. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Различать среди однокоренных слов имена существительные. Различать имена существительные, отвечающие на вопросы что? и кто? (кого? чего? и др.), изменять имена существительные по вопросам. Ставить вопрос к зависимому имени существительному в словосочетании; наблюдать над правописанием предлогов в вопросах. Составлять рассказ о классной комнате и записывать его. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
85 |
Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Представление об устаревших словах в русском языке. Развитие интереса к истории русского языка, изменениям, происходящим в нём. Понятия: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
|
Имя существительное, значение и употребление. Различение имен существительных, отвечающих на вопрос кто?, что? |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Выделять среди имён существительных одушевлённые и неодушевлённые (по вопросу и по значению). Находить устаревшие слова — имена существительные, объяснять их значение. Наблюдать над образованием имён существительных с помощью суффиксов, выделять суффиксы в слове. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
86 |
Подробное изложение по самостоятельно составленному плану. Развитие речи: работа с текстом В. Бочарникова «Мал да удал». |
Изложение текста |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Письменно излагать содержание текста-образца по самостоятельно составленному плану. Контролировать правильность записи текста, находить неправильно написанные слова и исправлять недочеты и ошибки. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
87 |
Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание имён собственных. Понятия: собственные и нарицательные имена существительные. |
Правописание имен существительных. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Распознавать собственные и нарицательные имена существительные, определять значение имён собственных. Обосновывать написание заглавной буквы в именах собственных. Составлять письменные ответы на вопросы. Оценивать результаты своей деятельности
|
1 |
|
|
|
88 |
Собственные и нарицательные имена существительные. Рекомендации к осуществлению проектной деятельности «Тайна имени». Развитие речи: работа с текстом; запись каждой части текста по памяти (свободный диктант); составление текста на основе личных наблюдений на тему «Звёздное небо». Развитие интереса к тайнам имён, происхождению и значению своего имени; развитие мотивов к проведению исследовательской работы. |
Правописание имен существительных. |
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Распознавать собственные и нарицательные имена существительные, определять значение имён собственных. Обосновывать написание заглавной буквы в именах собственных. Работать с рубрикой «Страничка для любознательных». Работать с текстом: определять тему, главную мысль, тип текста, выделять в тексте части, соответствующие плану, выписывать трудные слова, записывать текст по памяти. Наблюдать над толкованием значения некоторых имён. Составлять (с помощью взрослых) рассказ о своём имени, используя разные источники информации (словари, Интернет и др.). Готовиться к презентации своего рассказа. Оценивать результаты своей деятельности &n |