Инфоурок Русский язык Рабочие программыКалендарно-тематическое планирование по русскому языку для 7 класса (1 час в неделю)

Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 7 класса (1 час в неделю)

Скачать материал

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 класс (35 ч.)

Тема урока

Содержание урока

Характеристика деятельности учащихся

Дата

1

Введение. Русский язык как развивающееся явление

Отвечают на вопросы по содержанию текстов упражнений.

Работают над лексикой текстов с целью осмыслить тему «Развитие языка». Создают аргументированный текст по теме. Попутно решают отдельные вопросы лексики, синтаксиса, фонетики, орфографии.

 

2

Повторение изученного в 5-6 классах. Синтаксис и пунктуация. Лексика и фразеология

Отвечают на контрольные (диагностирующие) вопросы по теме.

Составляют словосочетания и предложения на близкие учащимся темы. Читают выразительно и списывают тексты, работая над орфограммами. Выполняют синтаксический разбор (полный и частичный).

 

3

Фонетика. Фонетический разбор. Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор

Отвечают на контрольные (диагностические) вопросы, иллюстрируют ответы своими примерами.

Читают выразительно поэтические тексты. Выявляют особенности русской фонетики. Выполняют фонетический разбор слов.  Выполняют морфемный и словообразовательный разбор в соответствии с порядком разбора.

 

4

Морфология и орфография. Морфологический разбор слова

Отвечают на контрольные вопросы. Классифицируют части речи и выполняют морфологический разбор.

Читают текст и рассуждают на основе его содержания. Соотносят и обосновывают выбор орфограмм разных видов с морфологическими условиями и опознавательными признаками.

 

5

Тексты и стили. Диалог как текст. Стили литературного языка

Отвечают на контрольные вопросы. Читают текст интонационно правильно (осознанно), озаглавливают, находят языковые средства связи. Определяют понятие диалога, виды диалогов.

Знакомятся с учебным текстом. Дополняют информацией начатые предложения. Определяют стиль текстов и обосновывают ответ. Соотносят стили текстов и жанры.

 

6

Морфология. Причастие как часть речи. Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий

Анализируют и характеризуют общекатегориальное значение, морфологические признаки и синтаксическую роль причастия.

Рассуждают с обоснованием своего мнения об особенностях причастия как части речи. Находят и дифференцируют причастия по указанным признакам в предложениях и текстах. Попутно работают над орфографией, пунктуацией, синтаксисом, стилями.

 

7

Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми

Определяют причастный оборот. Анализируют словосочетания с причастием

Опознают одиночные причастия и причастные обороты в предложениях. Анализируют условия обособления причастного оборота.

 

8

Действительные и страдательные причастия. Образование действительных и страдательных причастий настоящего времени. Гласная в суффиксе причастий настоящего времени

Анализируют материал для наблюдений. Знакомятся с определением действительных и страдательных причастий.

Образуют действительные и страдательные причастия настоящего времени от разных глаголов. Изучают правило выбора орфограммы в данных причастиях. Выполняют упражнения, руководствуясь усвоенным правилом.

 

9

Краткие и полные страдательные причастия. Образование действительных и страдательных причастий прошедшего времени. Гласные перед н в полных и кратких страдательных причастиях

Распознают действительные и страдательные  причастия прошедшего времени. Усваивают правило написания гласных перед н в полных и кратких страдательных причастиях.

Распознают краткие и полные формы страдательных причастий. Работают по образцу над формой причастий. Работают по таблице и с материалом для ознакомления. Образуют причастия от разных глаголов. Работают с литературными примерами, насыщенными причастиями изучаемой формы.

 

10

Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Одна буква н   в   отглагольных прилагательных

Усваивают правила написания одной и двух букв н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и одной буквы н в отглагольных прилагательных.

Выполняют упражнения, руководствуясь усвоенным правилом. Работают по материалу для наблюдений. Списывают литературный текст, работая над пунктуацией и орфографией. Читают выразительно текст.

 

11

Одна и две буквы н в суффиксах кратких страдательных причастий и отглагольных прилагательных

Усваивают правила написания одной и двух букв н в суффиксах кратких страдательных причастий и кратких отглагольных прилагательных.

Выполняют упражнения, руководствуясь усвоенным правилом. Работают по материалу для наблюдений. Производят различные замены глаголов на краткие причастия или прилагательных на однокоренные причастия.

 

12

Морфологический разбор причастий

Характеризуют причастие по его морфологическим признакам и синтаксической роли.

Выполняют устный и письменный морфологический разбор причастий. Читают текст, обращая внимание на интонацию перечисления.

 

13

Слитное и раздельное написание не с причастиями. Буквы е/ё  после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Усваивают правило слитного и раздельного написания не с причастиями. Усваивают правило написания букв е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

Тренируются в разных видах орфограмм связанных с написанием не (слитно или раздельно). Выполняют упражнения, руководствуясь усвоенным правилом. Пишут словарный диктант и составляют свои предложения.

 

14

Деепричастие как часть речи. Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте

Анализируют и характеризуют общекатегориальное значение, морфологические признаки и синтаксическую роль деепричастия. Опознают деепричастия как самостоятельную часть речи.

Определяют деепричастный оборот. Опознают деепричастные обороты и отмечают их с помощью графических обозначений. Читают текст, определяют его тип и стиль, структуру, составляют вопросный план. Заменяют глаголы на деепричастия при выполнении упражнений.

 

15

Раздельное написание не с деепричастиями. Деепричастия совершенного и несовершенного вида

Усваивают правило написания не с деепричастиями. Опознают деепричастия несовершенного и совершенного вида.

Выполняют упражнения, руководствуясь усвоенным правилом. Анализируют материал таблицы. Образуют деепричастия несовершенного и совершенного вида, выделяя суффиксы.

 

16

Морфологический разбор деепричастия

Характеризуют деепричастие по его морфологическим признакам и синтаксической роли.

Выполняют устный и письменный морфологический разбор деепричастий.

 

17

Наречие как часть речи. Разряды наречий

Анализируют и характеризуют общекатегориальное значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречия.Распознают наречия разных разрядов.

Выписывают наречия в словосочетаниях с другими словами. Читают тексты и рассуждают об оправданности употребления наречий с точки зрения норм литературного языка и функции наречий.

 

18

Степени сравнения наречий. Морфологический разбор наречия

Распознают степени сравнения наречий.Характеризуют наречие по его морфологическим признакам и синтаксической роли.

Образуют разные формы наречий. Работают с текстами, опознавая наречия в разных формах. Выполняют морфологические разборы наречий.

 

19

Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о и -е. Буквы е/и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

Усваивают правило слитного и раздельного написания не с наречиями на о и е.

Усваивают правило написания букв е и и в приставках не и ни отрицательных наречий.

 

Выполняют упражнения, руководствуясь усвоенными правилами. Тренируются в написании наречий, определяя выбор орфограммы.

 

20

Одна и две буквы н в наречиях на -о и -е. Буквы о и е после шипящих на конце наречий

Усваивают правило написания одной и двух букв н в наречиях на о и е. Усваивают правило написания букв о и е после шипящих на конце наречий.

Выполняют упражнения, руководствуясь усвоенными правилами. Тренируются на материале упражнений в выборе н или нн,  написании о или е после шипящих на конце наречий.

 

21

Буквы о и а на конце наречий. Дефис между частями слова в наречиях

Усваивают правило написания букв о и а на конце наречий.Усваивают правило написания дефиса между частями слова в наречиях

Выполняют упражнения, руководствуясь усвоенными правилами. Работают с таблицей на данную орфограмму. Образуют наречия разными способами и выбирают правильное написание. Сопоставляют дефисное написание неопределённых местоимений и наречий.

 

22

Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных. Мягкий знак  после шипящих на конце наречий

Усваивают правило слитного и раздельного написания приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных.Усваивают правила написания мягкого знака после шипящих на конце наречий.

Выполняют упражнения, руководствуясь усвоенными правилами. Составляют свои словосочетания или предложения с раздельным и слитным написанием слов. Сопоставляют разные виды орфограмм, связанных с правописанием мягкого знака после шипящих.

 

23

Категория состояния как часть речи

Определяют категорию состояния как часть речи. Различают слова категории состояния и наречия. Опознают слова категории состояния с разными значениями.

Списывают предложения, выделяя слова категории состояния как члены предложения. Читают выразительно поэтический отрывок, анализируют функцию слов категории состояния. Работают с прозаическими отрывками, определяя тип текстов и роль наречий и слов категории состояния.

 

24

Самостоятельные и служебные части речи. Предлог. Употребление предлогов

Различают самостоятельные и служебные части речи.

Списывают поэтический текст, работая над орфограммами и знаками препинания, дифференцируют служебные части речи. Составляют словосочетания, тренируясь в употреблении предлогов.

 

25

Предлоги простые и составные, производные и непроизводные. Морфологический разбор предлога

 Распознают производные и непроизводные предлоги, простые и составные. Проводят морфологический анализ предлога.

Дифференцируют словосочетания с разными предлогами. Анализируют производные предлоги по их происхождению. Дифференцируют словосочетания с простыми и составными предлогами. Выполняют морфологический разбор предлогов.

 

26

Слитное и раздельное написание производных предлогов

Усваивают правило слитного и раздельного написания производных предлогов.

Выполняют упражнения, руководствуясь усвоенным правилом. Читают художественное описание, работают над орфографией текста, выписывают словосочетания по теме.

 

27

Союз как часть речи. Союзы простые и составные, сочинительные и подчинительные. Морфологический разбор союза

Определяют союз как часть речи. Распознают простые и составные союзы, сочинительные и подчинительные союзы. Производят морфологический анализ союза.

Списывают тексты, работая над их особенностями, выделяют союзы. Классифицируют союзы как простые и составные, сочинительные и подчинительные.

 

28

Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении.

Усваивают правило постановки запятой между простыми предложениями в союзном сложном предложении.

Выполняют упражнения, руководствуясь усвоенным правилом. Строят схемы сложных предложений. Составляют предложения по схемам.

 

29

Слитное написание союзов также, тоже, чтобы

Усваивают правила написания союзов.

Выполняют упражнения, руководствуясь усвоенным правилом. Попутно повторяют разные виды орфограмм и пунктограмм.

 

30

Частица как часть речи. Разряды частиц. Формообразующие частицы

Изучают определение частицы как части речи. Распознают частицы разных разрядов по значению, употреблению и строению.

Списывают предложения, выделяя частицы и обосновывая выбор. Работают над значением частиц в предложениях.Читают и списывают предложения и тексты, содержащие формообразующие частицы.

 

31

Смыслоразличительные частицы. Раздельное и дефисное написание частиц. Морфологический разбор частицы

Определяют, какому слову или какой части текста частицы придают смысловые оттенки. Производят морфологический анализ частицы.Усваивают правила слитного и раздельного написания частиц.

Списывают предложения, выделяя смысловые частицы. Работают над интонацией в соответствии со смысловыми частицами. Производят замены частиц и наблюдают за изменением смысла. Выполняют упражнения, руководствуясь усвоенным правилом.

 

32

Отрицательные частицы не  и ни. Различение частицы не и приставки не

Дифференцируют не и ни как частицы и как приставки. Изучают теоретические сведения.

Тренируются в подборе частиц с отрицательным значением. Выполняют упражнения, обозначая частицу не и приставку не. Составляют словосочетания и предложения с частицами.

 

33

Частица ни, приставка ни-, союз ни...ни

Изучают теоретические сведения и опознают частицу, приставку, союз в упражнениях.

Повторяют орфографические правила по теме параграфа. Обозначают условия выбора орфограмм в упражнениях.

 

34

Междометие как часть речи. Дефис в междометиях. Знаки препинания при междометиях

Определяют грамматические особенности междометий. Изучают орфографическое и пунктуационное правила.

Дифференцируют междометия в упражнениях. Опознают междометия, которые употреблены в значении других частей речи. Записывают предложения с междометиями, ставя знаки препинания. Составляют диалог, включив в него междометия.

 

35

Повторение и систематизация изученного в 7 классе. Разделы науки о русском языке

Разделы науки о русском языке

Отвечают на вопросы о значении языка и его месте в международной жизни. Вспоминают высказывания русских писателей о русском языке. Выражают личностную оценку выразительных возможностей русского языка. Рассматривают таблицу о разделах русского языка, заполняют её терминами.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 7 класса (1 час в неделю)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 1230
    • DOCX 115.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любимов Олег Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любимов Олег Иванович
    Любимов Олег Иванович
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 65532
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе