Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКалендарно-тематическое планирование по технологии

Календарно-тематическое планирование по технологии

Скачать материал

Календарно-тематическое планирование 1 класс

п/п

Тема

Кол-во уроков

Тип урока

Содержание

Планируемые предметные результаты

план

факт

Приложение

                                    Раздел

                          «Давайте познакомимся»  3 ч.

1

Как работать с учебником. Я и мои друзья.

 

1

ОНЗ

Что надо знать и уметь, чтобы стать мастером? Что изучают на уро­ках технологии? Учеб­ник и его персонажи, рабочая тетрадь. Ус­ловные и графические обозначения. Чем гра­фический знак отлича­ется от условного? Ка­ким может быть гра­фический знак?

Знакомство с учебником и рабочей тетрадью, условными обозначениями, критериями оценки изделия по разным основаниям.

Знакомство с соседом по парте, сбор информации о круге его интересов, осмысление собственных интересов и предпочтений и заполнение анкеты

 

 

 

2

Материалы и инструменты. Организация рабочего места.

1

ОНЗ

Материалы и инстру­менты в руках челове­ка (введение понятий). Происхождение мате­риалов, созданных природой. Материалы, с которыми будем ра­ботать на уроке техно­логии. Инструменты, с которыми будем ра­ботать на уроке техно­логии. Рациональное размещение на рабо­чем месте материалов и инструментов. Поня­тие о безопасности. Правила безопасной работы на уроках тех­нологии. Игры: «Ка­кой инструмент лежит в мешочке?», «Отгадай материал на ощупь»

Знакомство с понятиями: материалы, инструменты.

Организация рабочего места

Рабочее место. Подготовка рабочего места. Размещение инструментов и материалов. Уборка рабочего места

 

 

 

3

Что такое технология.

1

РУН

План как один из глав­ных компонентов со­зидательной деятельности. (Для чего нужен план?) Какой инструмент и какие приспособления необ­ходимы для выполне­ния работы? Как необ­ходимо организовать рабочее место? Прак­тическое задание «Де­лаем сами»

Знакомство со значением слова «технология» (названия предмета и процесса изготовления изделия). Осмысление освоенных умений.

Понятие: технология

 

 

 

                 «Человек и земля» 21 ч.

 

 

4

Природный материал. Изделие:« Аппликация из листьев».

1

ОНЗ

Виды природных материалов. Сбор, сортировка, сушка под прессом и хранение природного материала. Выполнение аппликации по заданному образцу. Понятия: аппликация, пресс, природные материалы, план выполнения работы.

Виды природных материалов. Подготовка природных материалов к работе, приёмы и способы работы с ними. Сбор, сортировка, сушка под прессом и хранение природного материала. Выполнение аппликации по заданному образцу.

 

 

 

5

Пластилин. Изделие: аппликация  из пластилина «Ромашковая поляна».

1

ОНЗ

Красота окружающего мира. Мир природы. Предметный мир, соз­данный человеком. Изобретения природы и человека. Что вокруг нас сделано руками че­ловека и создано при­родой? Как старинные инструменты превра­тились в современные машины?

Знакомство со свойствами пластилина. Инструменты, используемые при работе с пластилином. Приёмы работы с пластилином.

Выполнение аппликации из пластилина. Понятия: эскиз, сборка.

 

 

 

6

Пластилин. Изделие «Мудрая сова».

1

ОНЗ

Изготовление изделия из природного материала с использованием техники соединения пластилином. Составление тематической композиции. Понятие: композиция.

Осваивать приёмы соединения природных материалов при помощи пластилина.  Составлять композицию из природных материалов. Составлять план работы над изделием с помощью рубрики «Вопросы юного технолога». Осмысливать значение бережного отношения к природе

 

 

 

7

Растения. Изделие: «заготовка семян»

1

РУН

Использование растений человеком. Знакомство с частями растений. Знакомство с профессиями, связанными с земледелием. Получение и сушка семян.

Понятие: земледелие.

Осваивать приёмы работы с пластилином (скатывание, сплющивание, вытягивание и др.). Подбирать цвета пластилина для изготовления изделия.

 

 

 

8-9

Растения. Проект «Осенний урожай». Изделие. «Овощи из пластилина».

2

ОНЗ

Осмысление этапов проектной деятельности (на практическом уровне). Использование рубрики «Вопросы юного технолога» для организации проектной деятельности. Приобретение первичных навыков работы над проектом под руководством учителя. Отработка приёмов работы с пластилином, навыков использования инструментов.

 

Осваивать приёмы работы с бумагой, правила работы ножницами, разметки деталей по шаблону и сгибанием, правила соединения деталей изделия при помощи клея. Выполнять на основе шаблона симметричные фигуры из цветной бумаги, создавать полуобъёмную аппликацию.

 

 

 

10

Бумага. Изделие. Закладка из бумаги.

1

ОНЗ

Знакомство с видами и свойствами бумаги. Приёмы и способы работы с бумагой. Правила безопасной работы ножницами. Знакомство с правилами разметки при помощи шаблона и сгибанием, соединение деталей изделия при помощи клея. Составление симметричного орнамента из геометрических фигур. Знакомство с использованием бумаги и правилами экономного её расходования.

Использовать различные виды материалов при изготовлении изделий (природные, бросовые и др.). Соотносить форму и цвет природных материалов с реальными объектами и находить общее. Осваивать приёмы соединения природных материалов при помощи пластилина.

 

 

 

11

Насекомые. Изделие «Пчелы и соты».

1

РУН

Знакомство с видами насекомых. Использование человеком продуктов жизнедеятельности пчёл. Составление плана изготовления изделия по образцу на слайдах. Изготовление изделия из различных материалов (природные, бросовые материалы, пластилин, краски).

Осваивать приёмы создания изделия в технике коллаж. Использовать правила работы с бумагой, ножницами и клеем. Оформлять изделие.

 

 

 

12

Дикие животные. Проект «Дикие животные».

Изделие: «Коллаж «Дикие животные»

1

РУН

Виды диких животных. Знакомство с техникой коллаж. Изготовление аппликации из журнальных вырезок в технике коллаж. Знакомство с правилами работы в паре.

Осваивать способы работы с бумагой: выполнять разметку деталей по шаблону и раскрой бумаги без ножниц в технике обрывания по контуру.

Создавать собственное изделие на основе заданной технологии и приведённых образцов. Оформлять класс.

 

 

 

13-14

Новый год. Проект «Украшаем класс к новому году».

Украшение на елку. Изделие: «украшение на елку»

Украшение на окно.

Изделие: «украшение на окно»

2

ОНЗ

РУН

Освоение проектной деятельности: работа в парах, распределение ролей, представление работы классу, оценка готового изделия.

Подбор необходимых инструментов и материалов. Выполнение разметки деталей по шаблону. Соединение деталей изделия при помощи клея. Изготовление ёлочной игрушки из полосок цветной бумаги. Раскрой бумаги без ножниц (обрыв по контуру). Приклеивание бумажного изделия мыльным раствором к стеклу.

Использовать умения работать над проектом под руководством учителя: составлять план с помощью рубрики «Вопросы юного технолога», распределять роли, оценивать свою работу. Выбирать необходимые инструменты, материалы и приёмы работы. Осваивать способы работы с бумагой: выполнять разметку деталей по шаблону и раскрой бумаги без ножниц в технике обрывания по контуру.

 

 

 

15

Домашние животные. Изделие: «Котенок».

1

РУН

Виды домашних животных. Значение домашних животных в жизни человека. Изготовление фигурок домашних животных из пластилина. Закрепление навыков работы с пластилином.

Использовать приёмы работы с пластилином: скатывание, сплющивание, вытягивание. Определять и использовать приёмы работы с пластилином, необходимые для изготовления изделия.

 

 

 

16

Такие разные дома. Изделие: «Домик из веток».

1

ОНЗ

Знакомство с видами домов и материалами, применяемыми при их постройке. Практическая работа по определению свойств гофрированного картона. Изготовление макета дома с использованием гофрированного картона и природных материалов.

Понятия: макет, гофрированный картон.

Создавать макет дома из разных материалов (гофрированный картон и природные материалы). Осваивать способы работы с шаблоном и соединение деталей при помощи пластилина.

Планировать и осуществлять работу на основе представленных в учебнике слайдов и текстовых планов, сопоставлять эти виды планов.

 

 

 

17-18

Посуда.

Проект «Чайный

 сервиз»

Изделия: «чашка», «чайник», «сахарница»

2

ОНЗ

РУН

Знакомство с видами посуды и материалами, из которых её изготавливают. Использование посуды. Сервировка стола и правила поведения за столом при чаепитии.

Понятия: сервировка, сервиз. Изготовление разных изделий по одной технологии из пластилина. Работа в группах при изготовлении изделий для чайного сервиза.

Использовать приёмы работы с пластилином: скатывание, сплющивание, вытягивание, скручивание, вдавливание. Использовать правила сервировки стола для чаепития при создании композиции «Чайный сервиз». Осваивать правила поведения за столом

 

 

 

19

Свет в доме. Изделие

 «Торшер».

1

ОНЗ

Знакомство с разнообразием осветительных приборов в доме. Сравнение старинных и современных способов освещения жилища. Изготовление модели торшера, закрепление навыков вырезания окружности. Знакомство с правилами безопасной работы шилом.

 

Осваивать правила работы шилом и подготавливать рабочее место. Выполнять раскрой деталей изделия с использованием шаблона и соединение деталей при помощи клея и пластилина.

 

 

 

20

Мебель

Изделие: «Стул»

1

РУН

Знакомство с видами мебели и материалами, которые необходимы для её изготовления. Освоение правил самообслуживания (уборка комнаты и уход за мебелью). Изготовление модели стула из гофрированного картона. Отделка изделия по собственному замыслу.

Использовать способы работы с бумагой, выполнять раскрой деталей по шаблону, выбирать необходимые материалы и приёмы работы для украшения изделия, оформлять изделие по собственному эскизу.

 

 

 

 

21

Одежда Ткань, Нитки Изделие: «Кукла из ниток»

1

ОНЗ

Знакомство с видами одежды, её назначением и материалами, из которых её изготавливают. Способы создания одежды. Виды тканей и нитей, их состав, свойства, назначение и применение в быту и на производстве. Создание разных видов кукол из ниток по одной технологии. Понятия: выкройка, модель.

Осуществлять подбор тканей и ниток в зависимости от назначения изделий. Определять инструменты и приспособления, необходимые для работы. Осваивать умения наматывать, связывать и разрезать нитки.

Осмысливать способы изготовления одежды и её назначение

 

 

 

22-23

Учимся шить

Изделия: «Закладка с вышивкой»,

«Медвежонок»

2

ОНЗ

РУН

Знакомство с правилами работы иглой. Освоение строчки прямых стежков, строчки стежков с перевивом змейкой, строчки стежков с перевивом спиралью.

Пришивание пуговицы с двумя и четырьмя отверстиями. Использование разных видов стежков для оформления изделия. Оформление игрушки при помощи пуговиц.

Осваивать правила безопасной работы иглой при изготовлении изделий. Осваивать виды стежков и способы пришивания пуговиц и использовать их для оформления изделий. Сравнивать различные виды пуговиц (пуговицы с ушком, пуговицы со сквозными отверстиями) и способы их пришивания, а также способы выполнения стежков на основе прямых стежков.

 

 

 

24

Передвижение по земле

Изделие: «Тачка».

1

ОНЗ

Знакомство со средствами передвижения в различных климатических условиях. Значение средств передвижения в жизни человека.

Знакомство с конструктором, его деталями и приёмами соединения деталей.

Изготовление из конструктора модели тачки.

Осваивать приёмы работы с конструктором: знакомиться с видами деталей и способами их соединения. Конструировать изделие на основе предложенного плана, искать и заменять детали конструкции, выбирать способы сборки.

 

 

 

Человек и вода (3 ч)

 

25

Вода в жизни человека.  Вода в жизни растений. Изделие: «Проращивание семян», «Уход за комнатными растениями»

1

ОНЗ

Осмысление значимости воды для человека и растений. Выращивание растений и уход за комнатными растениями. Правила ухода за комнатными растениями.

Проведение эксперимента по определению всхожести семян. Проращивание семян. Понятие: рассада.

Проращивать семена. Проводить эксперимент, исследовать всхожесть семян, наблюдать и фиксировать результаты. Определять и использовать инструменты и приспособления, необходимые для ухода за комнатными растениями.

 

 

 

26

Питьевая вода.

Изделие: «Колодец»

1

ОНЗ

Изготовление макета колодца из разных материалов (бумага и природные материалы). Анализ конструкции изделия, создание модели параллелепипеда при помощи шаблона развёртки и природного материала (палочек). Создание композиции на основе заданного в учебнике образца.

Отбирать материалы, инструменты и приспособления для работы по иллюстрациям в учебнике. Осваивать последовательность создания модели параллелепипеда из бумаги при помощи шаблона развёртки и природного материала (палочек).

Конструировать макет колодца.

 

 

 

27

Передвижение по воде. Проект:  «Речной флот»,

Изделия: «Кораблик из бумаги», «Плот»

1

ОНЗ

Знакомство со значением водного транспорта для жизнедеятельности человека.

Знакомство со способами сборки плота. Создание из бумаги модели плота. Создание фигуры цилиндрической формы из бумаги. Исследование различных материалов на плавучесть. Знакомство со способами и приёмами изготовления изделий в технике оригами. Сравнение способов изготовления плавательных средств (кораблика и плота) из различных материалов. Понятие: оригами.

Осваивать новые способы соединения деталей, технику работы с бумагой — оригами.

Составлять и оформлять композиции по образцу. Использовать известные свойства материалов при определении приёмов изготовления изделия.

Определять используемые материалы и инструменты по слайдам готовых изделий. Осваивать приёмы техники оригами.

 

 

 

                   Человек и воздух (3 ч)

 

28

Использование ветра. Изделие: «Вертушка»

1

ОНЗ

Осмысление способов использования ветра человеком. Работа с бумагой. Изготовление макета по шаблону. Рациональное размещение материалов и инструментов. Знакомство со способами разметки при помощи линейки (вычерчивание диагонали). Изготовление модели флюгера из бумаги. Оформление изделия по самостоятельному замыслу. Понятие: флюгер.

Чертить диагональ по линейке. Осваивать соединение деталей с помощью кнопки. Использовать приёмы работы с бумагой. Выполнять оформление изделия по собственному замыслу.

 

 

 

29

Полеты птиц.

Изделие: «Попугай»

1

ОНЗ

Знакомство с видами птиц.

Закрепление навыков работы с бумагой. Знакомство со способом создания мозаики с использованием техники «рваная бумага». Знакомство со способами экономного расходования материала при выполнении техники «рваная бумага». Выполнение аппликации. Выполнение деталей для мозаики в группе. Понятие: мозаика.

Осваивать и использовать способы экономного расходования бумаги при выполнении техники «рваная бумага».

Изготавливать по образцу в соответствии с планом аппликацию из бумаги, корректировать и контролировать последовательность выполнения.

 

 

 

30

Полеты человека.

Изделие: «Самолет», «Парашют»

1

ОНЗ

Знакомство с видами летательных аппаратов. Моделирование. Изготовление моделей самолёта и парашюта. Закрепление умений работать с бумагой в технике оригами, размечать по шаблону. Оформление изделия по собственному замыслу. Понятие: летательный аппарат.

Сравнивать современные и старинные виды летательных аппаратов. Подготавливать своё рабочее место, размещать материалы и инструменты, соблюдать технику безопасности, закрепляя навыки самоорганизации в деятельности.

 

 

 

 

         Человек и информация (3ч)

 

31

Способы общения. 

1

ОНЗ

Изучение способов общения и получения информации. Закрепление способов работы с бумагой, картоном, глиной. Создание рисунка на пластичном материале при помощи продавливания. Перевод информации в разные знаково-символические системы (пиктограммы). Использование знаково-символической системы для передачи информации (кодирование, шифрование).

Осваивать способы работы с новым материалом (глиной), в том числе нанесение на него рисунка с помощью стеки. Определять приём работы с пластилином при изготовлении изделия.

Определять необходимые для изготовления изделия материалы и инструменты по слайдовому плану.

 

 

 

32

Важные телефонные номера,

Правила движения. Изделие:  Составление маршрута  безопасного  движения от дома до школы.

1

РУН

Знакомство со способами передачи информации. Перевод информации в знаково-символическую систему. Осмысление значения дорожных знаков для обеспечения безопасности. Определение безопасного маршрута от дома до школы, его графическое отображение.

Рисовать простой план местности, размечать на нём дорожные знаки, определять маршрут.

 

 

 

33

Компьютер.

1

ОНЗ

Изучение компьютера и его частей. Освоение правил пользования компьютером.

Осваивать работу на компьютере: включать и выключать его; называть и показывать части компьютера; находить информацию в Интернете с помощью взрослого

 

 

 

ОНЗ – урок «открытия» новых знаний

ОСЗ – урок обобщения и систематизации знаний

РУН – урок развития умений и навыков

ОК – обобщающий контроль

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование по технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2015 570
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усатая Мария Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усатая Мария Константиновна
    Усатая Мария Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34778
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек