Календарно-тематическое планирование воспитательно - образовательной работы

Предпросмотр материала:

Календарно-тематическое планирование воспитательно - образовательной работы

Группа: средняя

Тема проекта: Мой дом, мой посёлок

Цель проекта: закрепить знания о родном доме, посёлке; продолжать знакомство с  достопримечательностями родного посёлка; вызвать чувство восхищения красотой родного посёлка; воспитывать гордость за свой посёлок.

Название итогового мероприятия: «Домик для куклы» - рисование

Дата проведения мероприятия: 17.10.14

Ф.И. О. воспитателя, ответственного за итоговое мероприятие: Шихова Н.Ю.

Режимные моменты

Формы работы

Дни недели   Понедельник    13 октября

материал

Работа с родителями

Утро:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

Упражнение

 

Труд

 

Инд. работа

 

 

Рассматривание иллюстраций «Город», «Село». Дети должны объяснить, как они догадались, где изображён город, а где село. Выяснить где живём мы? Как называется наш посёлок? Знают ли дети, на какой улице живут?

«Скажи хорошие слова про свой посёлок» Цель: обогащать словарный запас прилагательными

 

Уход за комнатными растениями – воспитывать трудолюбие

 

Настольные игры по желанию детей. Цель: формировать усидчивость, умение убирать за собой игровой материал

иллюстрации «Город», «Село»

 

 

 

лейка

 

игры

 

Н

О

Д

 

 

 

Групп.

/подгрупп.

1.Социально- коммуникативное развитие

 

              2.Физическое развитие

 

 

 

 

 

 

«Где живут люди»

 (О. Ф. Горбатенко «Ком. зан.» стр. 70)

Задачи: формировать представления детей о жилищах в разных видах поселений, их общих и отличительных особенностях, об истории развития жилища

 

«Путешествие на поезде»

(«Физ. раз. дет. 2-7 лет» Е.И.Подольская стр.66)

Задачи: учить разнообразным видам ходьбы; закреплять умение сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной площади; совершенствовать навыки ползания, и прыжков на двух ногах с продвижением вперёд.

Сюжетные картинки город, село

Кубики

 

Загадки о поезде, скамейка, мягкий модуль

 

 

Инд.раб.

Дидактическая игра

«Найди знакомое место»

Цель: рассмотреть фотографии, вспомнить достопримечательности родного посёлка.

Альбом с фотографиями родного посёлка

 

 

прогулка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра

 

Наблюдение

 

 

Упражнение

 

 

Дидактическая игра

 

Труд

 

 

 

 

(Уланова Л.А., Иордан С.О. «Методические рекомендации по организации и проведению прогулок детей 3-7 лет» стр. 15-16)

«День ночь»

Цель: развивать быстроту, ловкость, навыки пространственной ориентации

 

За небом и облаками

Цель: продолжить закреплять знания о явлениях живой и неживой природы. Уточнить понятие «Туча»

«Нарисуй палочкой»- нарисовать палочкой на песке облака и тучи

Цель: развитие мелкой моторики рук

 

«Какое небо?»

Цель: учить подбирать относительные прилагательные

 

Сбор природного материала для поделок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

палочки

 

Вечер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра

 

 

 

Игра

«Кто где живёт?» (Грубанова Н.Ф «Развитие игровой деятельности» стр.16)

Цель: рассказать что такое домашний адрес; выяснить знают ли дети свой домашний адрес; решение проблемной ситуации «Представь, что ты потерялся, к тебе подходит полицейский и спрашивает, где ты живёшь»

 

«Строительство домов»

Цель: закрепить умение моделировать предмет из палочек одинаковой длинны

 

 

 

 

 

Счётные палочки

 

Режимные моменты

Формы работы

Дни недели          Вторник    14 октября

материал

Работа с родителями

УТРО:

 

 

 

 

 

 

Беседа по вопросам

 

 

Дидактическая игра

 

Труд

Какой транспорт есть в нашем посёлке? Какой транспорт ходит по рельсам?

Какой транспорт идёт по воде? Какой транспорт передвигается в небе? Какой транспорт работает на электричестве?

 

«Четвёртый лишний» закрепить классификацию в мире природы; развивать внимание, умение обосновывать свой выбор

 

Учить поддерживать порядок в шкафах с игрушками. Замечать непорядок, предлагать устранять его, оказывать друг другу помощь.

 

 

 

Предметные картинки

 

игра

 

Н

О

Д

 

 

 

Групповая/подгрупповая

 

 

 

 

1. Художественно – эстетическое развитие (Музыка)

 

По плану музыкального руководителя

 

 

 

 

 

 

Инд.раб.

 

 

 

 

Ритмическая гимнастика

«Тополь пожелтел»

Цель: развивать координацию, разучивать стихотворение в сочетании с движениями

 

 

                                        прогулка

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра

 

Наблюдение

 

 

Труд

 

Художественное слово

 

Подвижная игра

 

 

 

(Уланова Л.А., Иордан С.О. «Методические рекомендации по организации и проведению прогулок детей 3-7 лет» стр. 17-18)

«Какой ветер?»

Цель: учить детей рассуждать о ветре, описывать его; учить подбирать относительные прилагательные

За ветром

Цель: конкретизировать и закрепить знания детей о ветре. Научить определять силу ветра.

 

Собрать разлетевшиеся от ветра листья

 

Чтение стихотворений о ветре, отгадывание загадок

 

 

«Самолёты»

Цель: Учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга; внимательно слушать сигнал и начинать движение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

носилки

 

Стих-я

 

вечер

 

 

 

 

 

 

 

 

  2. Познавательное развитие    (формир. Познав. действий, первичных предс. о свойствах и отношениях объектов окружающего мира)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая ситуация «Угостим зайчиков морковкой»

 

Продолжить учить считать в пределах 3, соотнося число с элементом множества, самостоятельно обозначать итоговое число, правильно отвечать на вопрос «Сколько?»

 

Подвижная игра «Найди свой домик»

Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник) независимо от их размера.

 

Дидактическая игра «Где звенит колокольчик»

Развивать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, сзади, слева, справа.

 

 (И. А. Помораева, В. А. Позина «Зан. по фор. элем. матем. пред.» стр. 19)

 

Фланелеграф,3 зайчика, 3 морковки, круг, квадрат, треугольник

 

 

Режимные моменты

Формы работы

Дни недели              Среда 15 октября

материал

Работа с родителями

УТРО:

 

 

 

 

 

 

Слушание

 

 

Дидактическая игра

 

 

Художественное слово

 

 

Песни «С чего начинается Родина»

Цель: определение темпа музыки, содержания песни

 

«Будь внимателен» - дети идут по кругу и смотря, флажки какого цвета показывает воспитатель. Когда он показывает флажок зелёного цвета, дети идут по кругу; если флажок жёлтого цвета -шагают на месте; красного - останавливаются. Кто ошибается- выходит из игры.

Цель: развивать внимание, память

Чтение сказки «Три поросёнка» -  Кто из трех братьев  вам больше понравился и почему?

Цель: формирование умения анализировать литературное произведение. Развивать воображение, фантазию, память детей.

 

 

Н

О

Д

 

 

 

Групповая/подгрупповая

 

 

 

 

1.Речевое развитие

(Чтение художественной литературы)

 

2. Художественно – эстетическое развитие (лепка / аппликация)

 

3. Физическое развитие (на воздухе)

 

(О. Ф. Горбатенко «Ком. зан.» стр. 82-83)

 «Строим дом»

Задачи: развивать умение составлять рассказ по плану-схеме; воспитывать уважение к труду строителей, привычку к совместному труду, осторожное, бережное поведение на стройке.

 «Дом, в котором я живу» - аппликация

Задачи: 
1. Совершенствовать художественно - творческие способности детей в процессе продуктивной деятельности;
2. Продолжать осваивать навыки изготовления фигур из бумаги;
3. Развивать художественный вкус, фантазию, творчество;
4. Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру.

 

                          «Спортивная игротека» (знакомые детям игровые упражнения)

Цель: совершенствовать координации движений, равновесия, умения следить за положением своего тела в разнообразных упражнениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инд.раб.

 

 

 

 

Дидактическая игра

«Наоборот» Цель: формировать умение подбирать противоположные по смыслу слова

Ход игры: я начну, а ты продолжи:

Веселый – грустный

Большой– маленький……..

 

 

 

                                        прогулка

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра

 

Наблюдение

 

 

Труд

 

Подвижная игра

 

Упражнение

(Уланова Л.А., Иордан С.О. «Методические рекомендации по организации и проведению прогулок детей 3-7 лет» стр. 13-14)

«Ласковые слова»

Цель: образовать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

 

За солнцем.

Цель: Познакомить детей с явлениями неживой природы: изменениями, происходящими с солнцем, с понятием «продолжительность дня»

Подмести участки, освещённые солнцем

 

«Горелки»

Цель: научить соблюдать правила игры, развивать ловкость, быстроту.

 

«Выложи сам» - выложить из камней солнышко

 Цель: развитие мелкой моторики рук

 

 

 

 

 

 

 

 

вечер

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ воспитателя

 

 

Беседа по вопросам

 

 

КГН

«Наша малая Родина»

Цель: закрепить и систематизировать знания детей о достопримечательностях нашего посёлка; воспитывать уважение и любовь к своей малой Родине.

 

- Как называется наш посёлок? Какие достопримечательности нашего посёлка вы знаете?

Куда вы ходите в выходные?

Как называются улицы, на которых вы живёте?

Какие дома есть в нашем посёлке? Какие магазины вы знаете?

Закреплять умение самостоятельно наводить порядок в своих шкафах и стараться его поддерживать

 

 

 

Режимные моменты

Формы работы

Дни недели               Четверг 16 октября

материал

Работа с родителями

УТРО:

 

 

 

 

 

 

Развивающая игра

 

Проблемная ситуация

 

 

Труд

 

 

Художественное слово

 

 

 

 

 

«Ассоциации»

Цель: закрепить понятийный аппарат по теме «Мой дом, моё село»

 

Что могут сделать дети и родители, чтобы родной двор стал красивее?

Цель: формировать навыки монологической речи; развивать творческое мышление; воспитывать ответственность за порядок и чистоту родного посёлка.

 

Покормить черепаху

Цель: воспитывать желание ухаживать за питомцами группы.

 

Чтение сказки «Федорино горе»(хрестоматия для детей 4-5 лет стр.85)

Цель: учить детей анализировать произведение; дать понятие о сохранности порядка дома и группе.

 

 

 

 

Н

О

Д

 

 

 

Групповая/подгрупповая

 

 

 

 

1.        Художественно-эстетическое развитие (Музыка)

2.        Познавательное развитие

(развитие сенсорной культуры  /

Развитие кругозора и познавательно-исследовательской деятельности в природе)

 

По плану музыкального руководителя.

 

«В заколдованном лесу»

Задачи: закрепить представления детей о приметах осени; развивать логическое мышление, умение сравнивать; совершенствовать умение решать познавательные задачи; Вызвать интерес  к совместному выполнению заданий.

Методы: словесный, наглядный. Приёмы: игра, чтение стихов

(Т.И Бабаева, М.Н. Полякова»Дошкольник 4-5 лет в д/с», стр. 290)

 

 

 

Картинки с приметами осени

Геометрические фигуры

 

 

Инд.раб.

 

 

 

 

Дидактическая игра

«Выложи фигуры из палочек по образцу»

Цель: Развивать мелкую моторику рук, внимательность, умение копировать по образцу

Счётные палочки

 

                                        прогулка

 

 

 

 

 

Дидактическая игра

 

Наблюдение

 

Художественное слово

 

 

Подвижная игра

«Придумай предложение» со словом дождь

Цель: учить составлять предложения с заданным словом

 

Познакомить с наиболее типичными особенностями погоды - дождливой погодой. Уточнить название и назначение предметов одежды.

Разучивание русской народной потешки «Дождик, дождик, что ты льёшь, погулять нам не даёшь?»

Чтение стихов о дожде.

 

«Удочка»

Цель: научиться перепрыгивать через скакалку.

 

(Уланова Л.А., Иордан С.О. «Методические рекомендации по организации и проведению прогулок детей 3-7 лет» стр.22-23)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мет. материал

 

 

скакалка

 

вечер

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра

 

КГН

 

 

Дидактическая игра

 

«Доскажи слово» Цель: развивать у детей слуховое внимание; учить отчетливо, произносить многосложные слова.

 

Закреплять умение самостоятельно наводить порядок в своих шкафах и стараться его поддерживать

 

 

«Природа и человек» - систематизировать знания детей о том, что сделано руками человека, а что делает человеку природа. (Пример: «Съедобное - несъедобное»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Режимные моменты

Формы работы

Дни недели          Пятница 17 октября  

материал

Работа с родителями

УТРО:

 

 

 

 

 

 

Ситуативный разговор

 

Малоподвижная игра

 

Труд

 

 

Игра с мячом

 

 

 

«Дом, улица, адрес» (Маслова Л.Л. «Я и мир» стр.29)

Цель: продолжить обобщить и конкретизировать знания о доме, родном посёлке.

 

«Где мы были - мы не скажем»  Цель: развивать пантомимику, фантазию.        

 

Уход за комнатными растениями. Полив цветов, рыхление.

Цель: формировать трудовые навыки

 

«Что есть в доме?»

Цель: закрепить составные части дома, предметы домашнего обихода.

 

 

 

 

 

 

 

Лейка

 

 

Н

О

Д

 

 

 

Групповая/подгрупповая

 

 

 

 

1.Художественно-эстетическое развитие (Рисование)

     

        2.Физическое развитие

 

«Домик для куклы»

Цель: учить изображать предметы, состоящие из геометрических фигур (прямоугольника, квадрата, треугольника); закреплять приёмы закрашивания краской в одном направлении всей кистью, умение составлять композицию.

(О.В. Павлова «Изодеятельность…» стр.41)

 

 

«Мы спортсмены» (Л.И. Пензулаева «Физ зан.»№15)

Цель: упражнять детей в перебрасывании мяча через шнур двумя руками; в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе и беге по уменьшенной площади опоры.

Домик, кукла, фланелеграф, краски, кисти, салфетки, стаканчики с водой, образец рисунка

 

 

 

Скакалка, мячи, скамейка

 

 

Инд.раб.

 

 

 

 

Игра-забава

 

«Развиваем внимание» - развивать внимание, умение запоминать предметы вокруг себя, а затем с закрытыми глазами их называть.

 

 

 

 

                                        прогулка

 

 

 

 

 

Дидактическая игра

 

Упражнение

 

 

Наблюдение

 

 

Подвижная игра

«Наоборот»

Цель: Научить подбирать антонимы к словам

 

«Выложи узор» - из сухих веток

Цель: развитие мелкой моторики рук

 

Изучаем увядшие растения

Цель: уточнить изменения в неживой природе, происходящие на земле

 

« Мой весёлый звонкий мяч»

Цель: научить детей подпрыгивать на двух ногах, внимательно слушать текст и убегать только тогда, когда будут,  произнесены последние слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сухие веточки

 

вечер

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая игра

 

 

Дидактическая игра

 

 

 

Дидактическая игра

«Укрась слово» - посёлок (какой?), улица, до, парк, вокзал и т.д.

Цель: активизация в речи относительных прилагательных

 

«Будь внимателен» - дети идут по кругу и смотря, флажки какого цвета показывает воспитатель. Когда он показывает флажок зелёного цвета, дети идут по кругу; если флажок жёлтого цвета -шагают на месте; красного - останавливаются. Кто ошибается- выходит из игры.

Цель: развивать внимание, память

 

«Назови, одним словом»

Цель: учить обогащать предметы одним словом, обогащать словарный запас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

флажки

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Календарно-тематическое планирование воспитательно - образовательной работы

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Никонорова Наталья Алексеевна

учитель-олигофренопедагог

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 68464
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 17
  • 68464
    просмотров
  • 17
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Никонорова Наталья Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
