Инфоурок Другое КонспектыКалейдоскоп "Семейные традиции в разные времена"

Калейдоскоп "Семейные традиции в разные времена"

Скачать материал

Открытое занятие                                                                               7 класс

Тема: « Семейные традиции в разные времена»

(калейдоскоп)

 

Цели занятия:

- углублять представления детей о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких;

- расширять кругозор детей;

- воспитывать уважение и интерес к поддержанию семейных традиций.

 

 

1. Орг. момент.

2. Вводная беседа

- Кто знает, что такое «калейдоскоп»? (Калейдоскоп - оптический прибор - трубка с зеркальными пластинками и цветными стеклышками при поворачивании складывающимися в разнообразные узоры).

- Из осколков стекла составляются красивые узоры. Вот и мы с вами сегодня в течение занятия из вот этих осколков составим красивый узор к концу нашего занятия.

3. Беседа

- Что такое семья?

- Прочитаем стихотворение

«Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!»

- Обратите внимание на эту строчку «Семья – это праздник, семейные даты» - всё это традиции.  (осколок)

- А что такое «традиции»? (Это часть  наследия, которая длительное время передается людьми от поколения к поколению в силу привычки и входит в систему ценностей)

- Откуда в семье берутся традиции?

Каждая семья создаёт свои традиции, и они передаются из поколения в поколение. Молодая семья строится не на пустом месте, она имеет за плечами опыт родительских семей, семей своих близких. В одних семьях традицией является встреча Нового года, Рождества, Дня  Победы. Другие семьи  своей семейной традицией считают посещение мемориала погибшим в годы ВОВ, посещение на Пасху церкви.  В третьих семьях имеется какая-то фамильная драгоценность, которую передают от одного члена семьи к другому. В четвёртых – традиция проводить отпуск всей семьёй в определённом месте. В пятых – проводить семейные чтения и т.д.

Вот что говорил русский писатель Л.Н.Толстой:

«У каждой семьи есть своя «живая душа», в которой есть и цветущий райский сад, и родники «живой» воды, и могучие дерева, уходящие ветвями высоко в небо, а корнями – глубоко в землю…

Добрые традиции подобные этим родникам укрепляют – животворят семью».

- Семейные традиции и обычаи являются символом чего-то вечного, дают ощущение близости и сплоченности всех членов семьи. Как сложится жизнь ребенка, во многом зависит от того, как  ему ее преподнесут. Если мы сможем донести до него все прекрасное, что есть в этом мире, он попробует перенести это и в свою семью.

- А какие традиции есть в ваших семьях? Расскажите. (осколок)

- А какие вообще бывают семейные традиции?

- В этой коробке лежат предметы, вы вытаскиваете один предмет и говорите нам, какие традиции  могут быть с ним связаны.

В коробке – фотоальбом, чай, украшение, книга, карточка со словом «имя» (составление и хранение фотоальбомов, семейные чаепития, семейные реликвии, семейные чтения, в семье детей называют определёнными именами по традиции).  (осколок)

4. История традиций русских семей

А) Крестьянские семьи

 - Как вы думаете, а в другие века в России были в русских семьях какие-то традиции? Какие?

- Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности, передавая умение из поколения в поколение. Например, отец был искусным гончаром, постигал все тонкости гончарного искусства, и сына своего научил этому же ремеслу. А затем и внук его тоже начинал изготавливать глиняную посуду. И так продолжалось на протяжении нескольких поколений. Или ещё пример. Отец занимался торговлей, стал знаменитым купцом. И передавал своё дело по наследству сыну, внуку. А какая известная купеческая династия была у нас в городе? (Винокуровы - фото)  (осколок)

- А в наше время есть семейные династии, занимающиеся одним видом деятельности? (врачи, педагоги, учёные, спортсмены и т.д.). А вы знаете такие семьи?

- Как лето сменяло зиму, день — ночь, также неотвратимо и крестьянской жизни будни сменялись праздниками. Воскресенье после рабочей недели — день не просто свободный, а день праздничный, к которому готовились. Хозяйки в субботу мыли полы и скребли их ножами-косарями до блеска, топили бани, готовили хорошую одежду, чтобы в ней в воскресенье идти в церковь.

- Все религиозные праздники отмечались в соответствии со всеми требованиями. В обязательном порядке перед праздником в доме вся семья наводили порядок, утром шли в церковь. Готовились и накрывались столы с различным угощением.

- А сейчас в семьях отмечают религиозные праздники? Какие? (Рождество, Пасха, Масленица)  (осколок)

Б) Традиции семьи Романовых (в сопровождении слайдов)

- Сегодня я хочу рассказать вам о традициях одной очень большой семьи, которую вы все наверняка знаете. Это семья Романовых. Что это за семья? (царская династия, которая правила нашей страной 300лет)

- У каждого поколения этой семьи были определённые семейные традиции, которым неукоснительно следовали.

·       Трудовое воспитание

- В царских семьях  дети рано начинали заниматься физическим трудом. Это считалось полезным и для физического развития, и как средство отдыха от напряженной умственной работы. Соответствовало это и традиции: со времен Петра I принято было, чтобы русские государи знали хотя бы одно ремесло, чаще всего токарное дело, а со времен Павла I активно занимались садоводством.

У каждого ребенка в царской семье  был свой маленький садик, в котором выращивались разные овощи или цветы. Дети традиционно (часто вместе с родителями) подметали парковые дорожки, убирали палую листву, чистили снег, подрезали ветви деревьев. (осколок)

·       Традиции Александра III

- Царь Александр III любил играть со своими детьми. Он и возился с ними маленькими, и позволял ездить у себя на спине, сам на четвереньках изображая лошадку, и рассказывал о собственном детстве, и даже показывал свои мальчишеские сокровища — то коллекцию миниатюрных фигурок животных из фарфора и стекла, то составленный когда-то вместе с умершим братом Николаем альбом собственных рисунков «Мопсополь», где действующими лицами были разнообразные мопсы.  А летом отец — страстный охотник — учил детей читать следы животных. «Ему так хотелось, чтобы мы научились читать книгу природы так же легко, как это умел делать он сам. Те дневные прогулки были самыми дорогими для нас уроками», — вспоминала его дочь царевна Ольга Александровна.

·       Праздники царской семьи

Имелись во дворце и свои праздничные традиции.

Дни рождения детей отмечались торжественной церковной службой и званым ужином. К ним приходили гости-ровесники, которых поили чаем со всевозможными лакомствами и развлекали каким-нибудь занятным представлением — выступлением фокусников, кукольным театром, дрессированными животными и т. п. Именинники получали подарки. Вечерами устраивались фейерверки и иллюминации.

Начиная с Николая I, при дворе обязательно устраивались детские елки. Готовились к ним заранее, в первую очередь подготавливая подарки. По этикету, никто из императорской семьи, пребывая в России, не должен был заходить в магазины. Поэтому из года в год челяди, придворным и родственникам дарились в основном вещи из фарфора, стекла и серебра, а родителям дети часто изготавливали подарки сами: вышивали что-нибудь, клеили или выпиливали лобзиком. Родители дарили детям игрушки, книги, садовые инструменты. Высоко ценились и приветствовались подарки детей, сделанные собственными руками. Да и для жен российских императоров считалось весьма приличным заниматься различными женскими рукоделиями, например вышиванием бисером. Для этого на женской половине имелись все необходимые аксессуары не только в виде материалов, но и различных специальных столиков для рукоделий. Так, в молодые годы великая княгиня Александра Федоровна подарила мужу (будущему Николаю I) вышитые бисером домашние туфли, он носил их до конца жизни.

Пасха была одним из любимейших праздников и в семье императора Николая II.

Вот что рассказывали об этом современники: "В светлое Христово Воскресенье в продолжение двух часов Их Величества христосовались, Государь с нижними чинами охраны, полиции, конвоя, команды яхты "Штандарт" и т.д. Императрица - с детьми местных школ". Пировать, как правило, начинали после возвращения из храма. Традиционным угощением была пасха, изготовлявшаяся из творога, сметаны и изюма, и кулич - круглый праздничный кекс, залитый сверху белой глазурью, по которой выведены были инициалы ХВ - "Христос Воскресе". Всякий, кто заходил в дом, был желанным гостем, столы были накрыты днем и ночью. Ливадийский дворец превращался в огромный банкетный зал. Наутро приезжали из Ялты похристосоваться школьники, получавшие из рук императрицы и великих княжен куличики. Светским и лейб-гвардейцам августейшие хозяева дарили свои знаменитые пасхальные яйца. Некоторые из них были незамысловаты: изящно раскрашенная скорлупа, откуда сквозь крохотные отверстия извлечено содержимое. Но были и такие, что представляли собой шедевры ювелирного искусства - творения бессмертного Фаберже».

- Вообще, император Николай II поддерживал в своей семье немало традиций. Одной из них была традиция семейного чтения, когда сам император читал своим детям книги, причём, художественные книги он  мог читать,  изображая героев, придавая с помощью голоса различные характеры. В семье проводились совместные прогулки, на которых и дети, и сам Николай IIиграли и резвились, словно самые обычные люди. (осколок)

·       Благотворительность

С первых лет замужества Императрица проявила интерес ко многим туберкулезным санаториям рядом с Ливадией — крымским поместьем Царской Семьи. В Европе отмечался такой праздник «День белого цветка», когда собирались пожертвования для больных людей. Императрица организовала и много лет проводила такой праздник в России. Она организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах; они принесли массу денег. Она вместе с Великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.

Выручка шла для тех, кто был слишком беден, чтобы платить за лечение. Когда подросли Дочери, Александра Федоровна и их подключила к своей благотворительной деятельности. Она посещала дома многих больных туберкулезом, совершая визиты неожиданно, но ненавязчиво. Когда не могла пойти сама, то посылала Дочерей. Ей часто говорили, что для девочек опасно сидеть у постели больных из-за туберкулезных бацилл, но она отметала эти возражения, и Великие Княжны посещали многих тяжелейших пациентов. Она сказала как-то, что Дети должны знать, что, «кроме красоты, в мире много печали».

Во время Первой мировой войны  не только Сама Государыня, но и Ее юные Дочери работали в госпиталях и посещали раненых. Даже риск для здоровья Великих Княжон не пугал Александру Федоровну, поскольку моральное и духовное здоровье Детей Она ставила выше Их физического здоровья.

Вот, что она писала в письме мужу: «Наши Девочки научились наблюдать людей и их лица, Они очень сильно развились духовно через все это страдание, Они знают все, через что мы проходим; это необходимо и делает их зрелыми». (осколок)

- Скажите, как сильно отличаются традиции царских времён от традиций сегодняшних?

- Заметили вы похожие семейные традиции?

5. Итог занятия

- Посмотрите, вот наши осколки и сложились в красивый узор. Вот так и семья, сохраняющая свои традиции складывается в настоящую, красивую, крепкую семью.

- О каких традициях мы сегодня с вами говорили?

- Что нового вы узнали на занятии?

- Понравилось вам занятие?

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Калейдоскоп "Семейные традиции в разные времена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2016 999
    • DOCX 24.9 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17717
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов