Инфоурок Русский язык КонспектыКамиль Зиганшин – человек, писатель, путешественник. Слово о писателе. Рассказ «Маха, или история жизни кунички»

Камиль Зиганшин – человек, писатель, путешественник. Слово о писателе. Рассказ «Маха, или история жизни кунички»

Скачать материал

Тема:  Камиль Зиганшин – человек, писатель, путешественник. Слово о писателе.  Рассказ «Маха, или история жизни кунички» ( слайд 2 )

Цели урока:

- Познакомить учащихся с творчеством Камиля Зиганшина; с рассказом «Маха, или история жизни кунички»

- Показать своеобразие писателя.

- Развивать  способности детей внимательно и вдумчиво относиться  к художественному слову; умение краткого пересказа текста и художественного пересказа отдельного эпизода.

- Воспитание доброго и внимательного отношения к животному миру.                     

Тип урока урок освоения новых знаний

Оборудование урока: Портрет К. Ф. Зиганшина; выставка книг  писателя; слайды мультимедийной презентации (Приложение). мелодия  из  телепередачи  «В  мире  животных»; тексты  рассказов  на  каждой  парте.

Предварительная подготовка:

1.     Составление электронной презентации

2.     Индивидуальное задание ученикам: устное сообщение о кунице

3.     Вспомнить записать в тетрадь названия рассказов  о животных и их авторов, прочитанных в начальной школе.

План урока

1.     Оргмомент. Звучание мелодии

2.     Повторение изученного в начальной школе.

3.     Слово  учителя о теме и целях урока

4.     Знакомство с писателем К.Зиганшиным

5.     Сообщение  учащихся  о  кунице

6.     Знакомство с отрывками из  рассказа «Маха,или история жизни кунички» и беседа по вопросам

7.     Подведение  итогов.

8.     Домашнее  задание. 

                                                 Ход урока

1.     Оргмомент. В  начале  урока  звучит  мелодия  из  телепередачи  «В  мире  животных».

– Почему  именно  эта  мелодия  прозвучала? (Ответы  детей)

-Ребята, вы наверняка любите читать рассказы о животных. Вспомните, какие произведения  вы читали в начальной школе. ( А.П.Чехов. «Каштанка», «Белолобый»; Ю.Коваль. «Алый»; А.Куприн. «Белый пудель»)

- Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным писателем, который пишет о животных. Его называют «башкирским Пришвиным».  Более того,  он живет совсем рядом с нами, в г.Уфа.  Зовут его Камиль Фарухшинович Зиганшин. Сегодня мы познакомимся с его биографией и творчеством, с обстоятельствами, объясняющими появление рассказа «Маха». Попытаемся увидеть своеобразие писателя. Откройте тетради, запишите число и тему урока.

2.     Знакомство с новым материалом. Слово учителя о писателе.

Про этого писателя можно сказать, что у него необыкновенная биография в обыкновенное время. Камиль Зиганшин  родился в 1950 году в Башкирии в семье кадрового офицера. Детство и юность будущего писателя прошли на Дальнем Востоке в военных городках, среди глухой тайги. Хотя по образованию он – радиоинженер, ему пришлось работать матросом на китобойном судне, в геологической партии, охотником-промысловиком в тайге. Счастливые незабываемые встречи с природой подарили Камилю Зиганшину сюжеты для книг, которые тепло и правдиво рисуют картины таежной жизни и незабываемых встреч с обитателями леса.

Повести  «Маха, или история жизни кунички», «Щедрый Буге», «Боцман, или история жизни рыси»  (слайд 3) не только рассказывают о повадках зверей и взаимоотношениях человека с окружающей средой, «братьями нашими меньшими», но и дают настоящие занимательные уроки для всех членов семьи о поведении человека в трудных, опасных ситуациях, когда жизнь зависит от воли, мужества, находчивости и умения. Например:
─ что надо делать, чтобы спастись от урагана в тайге?
─ как приготовить настоящий охотничий ужин?
─ как сохранить жизнь, если неожиданно встретился в тайге с тигром?
─ можно ли найти редкое растение – женьшень?

В настоящее время  писатель живет и работает в Уфе. Камиль Фарухшинович Зиганшин - член Союза писателей, заслуженный работник культуры РБ, лауреат премий имени  С. Злобина, Международного конкурса детской и юношеской литературы имени  А.Н. Толстого.

Собирая материалы для своих книг, К. Зиганшин постоянно путешествует и по России (Дальний Восток, Восточная Сибирь, Полярный и Южный Урал, Кавказ), и по редко посещаемым уголкам за её пределами. (слайд 4)  Он был во многих странах, наблюдал за жизнью людей и животных, фотографировал все, что видел. В этом году водрузил флаг МДИ-2013 на две горные вершины: в июле на Большой Арарат, а в начале ноября - на Олимп. Экспедиция «От Арарата до Олимпа – путь  к миру» началась 7 июля. (слайд 5) 

Камиль Зиганшин отметил, что подъем был нелегким: во время подъема на Олимп на него и его сына, который сопровождал отца, чуть не упала глыба льда.

Но путешественник рад, что справиться с задачей удалось: «Олимпийские игры взрослых имеют давнишнюю традицию зажигания олимпийского огня, а Международные детские игры, несмотря на долгую историю, таких традиций не имеют. Надеемся, что мы все-таки сможем заложить новую традицию».

(слайды 6-7 )

Планируется, что в преддверии соревнований спортсмены пронесут эти флаги эстафетой по городам Башкортостана и улицам Уфы, как символ Олимпийского огня. На открытии флаги торжественно поднимут на флагшток. После этих мероприятий флаг поместят в музей. Игры пройдут с 26 февраля по 3 марта.

Кроме того, с 1993 года  Камиль Зиганшин – председатель Башкирского фонда защиты диких животных. Его фонд ежегодно проводит научно-практические конференции и конкурс на звание «Рыцарь леса» для тех, кто активно борется за сохранение и приумножение животного мира Республики Башкортостан.
Надеюсь, что книги К.Ф. Зиганшина понравятся вам, помогут лучше узнать удивительный мир природы и стать настоящим ее защитником!

      Толчком к литературному творчеству Камиля Зиганшина послужили слова брата, который,  прочитав охотничьи дневники, предложил использовать материал и написать книгу, потому что  он тонко чувствует и понимает загадочную природу тайги. (слайд 8) Его богатый жизненный опыт,  наблюдения, знания дали возможность описать тайгу и жизнь ее обитателей, раскрыть великую мощь природы, вечную связь природы и человека. Мир, который описывает Камиль Зиганшин в своих произведениях, необычайно красив. Его произведения – воспевание природы, гимн мужеству и высокой нравственности человека, призыв к гуманизму и доброте. Мир животных в произведениях Камиля Зиганшина удивителен, необыкновенен и своеобразен. Писатель любил и  хорошо знал повадки многих животных и смог рассказать о них в своих произведениях.

У нас есть возможность познакомиться   с его рассказом « Маха». Он повествует о зверьке, который обитает у нас в республике. Я думаю, вы поймете о каком, отгадав загадку: (слайд 9)

 Хищный маленький зверёк, 
Но не норка, не хорёк. 
Белочка в дупле боится, 
Что ее найдет… ( куница)
(слайд 10 )

- Впервые в русской литературе появился рассказ о кунице. Полное название  этого рассказа «Маха, или история жизни кунички» .

Камиль Зиганшин удостоен Всероссийской литературной премии имени                Н. Лескова. Книги «Маха, или история жизни кунички», а также «Боцман, или история жизни рыси» были отмечены в номинации «Книга для детей и юношества». Вручение премии состоялось 16 февраля 1912 г. в Москве.

        Писатель  долго размышлял над  вопросом, почему в художественной  литературе нет ни одного произведения о кунице. О других  животных есть, а о кунице нет. Тогда писатель решил восполнить этот пробел в литературе. Благо, материала у него было достаточно. Так появился этот рассказ.

- Ребята, а кто такая  куница? Что это за зверь такой? Послушаем ребят, которые приготовили сообщения  об этом животном.

3.     Сообщения учеников о кунице ( сопровождаются слайдами)

1.ученик: Куница лесная – очень красивое и грациозное животное.  Головка у нее небольшая, узкая, мордочка острая. Ушки маленькие, округлого рисунка. Хвост пушистый и длинный. Ноги крепкие, мускулистые с пятью пальцами, вооруженными острыми крепкими когтями. Зимний окрас меха куницы буровато-дымчатый с легким лиловато-палевым оттенком. Спинка гораздо темнее, чем брюшко. (слайд 11)

2. ученик: В отличие от других хищников, куница – обитатель верхнего яруса леса. Очень неохотно и редко сходит она на землю, предпочитая охотиться в кронах деревьев. Но и на земле ее движения свободны, и она может быстро перебегать от одного дерева к другому. Шустрый и ловкий зверек легко проникает в узкие отверстия дупел, в расщелины между деревьями и в гайна белок. Все органы чувств , и в частности зрение и слух, развиты у куниц превосходно.

(слайд 12)

3.ученик:  Весь день куница спит, лишь с наступлением ночи выходит на поиски добычи. Куница – зверь ловкий и удачливый. Благодаря отлично развитым зубам и крепким острым когтям она является исключительно кровожадным, сильным хищником. За счет своих молниеносных движений она свободно славливает белку и легко добывает ночью глухаря ,зайца, тетерева или рябчика. Она обязательно заглянет во все дупла, проверит гнезда, спрятанные в густых ветвях: ищет спящих птиц или белок. Это и есть ее добыча. И частенько остается на дневной сон в опустевшем беличьем гнезде. (слайд 13) 

4. ученик: Интересные факты

·        Куница изображена на гербе города Уфы, республики Башкортостан. Это потому, что ее много водится около нашей столицы. (слайд 14)

·        Название хорватской денежной единицы «куна» исторически связано с одной из основных доденежных единиц славян — шкуркой куницы.

·        Куница изображена на флаге и гербе района Кунцево Московской области.

·        Куница изображена на гербах городов Курган и Шадринск.

·        Куница изображена на гербе Куньинского района Псковской области.

·        Куница изображена на гербе Оренбургской области.

·        Куница является талисманом Хоккейного Клуба «Салават Юлаев»

·        Харза (так называют куницу)  занесена в красную книги Сибири

·        В Уфе  8 июля 2010 года поставлен памятник кунице  в районе гостиного двора . На бронзовом деревце стоит домик. Один зверек из него выглядывает, а другой будто бы в гости пришел. (слайд 15)

Учитель: Посмотрите на фото памятника. Существует легенда о превращении влюбленной пары в зверьков.

Монумент, посвященный вечной любви, увековечил мифических

персонажей: на ветвях расположилась зверушка по имени Фанур, а в домике- Лейсан. Куницы- персонажи старой былины, которая рассказывает о девушке и влюбленном в нее парне. Богатый хан положил глаз на Лейсан,но, не добившись взаимности, пришел к злому колдуну и тот превратил девушку в куницу. Фанур, лишившись возлюбленной, потерял покой. Он бродил по лесам в поисках своей Лейсан. И однажды увидел куницу, которая привела его к пещере, где таился клад. Всё золото и драгоценности парень роздал бедным. Сам же, повинуясь неожиданному порыву, поцеловал куницу – и превратился в такого же пушистого зверька, а люди в память о Лейсан и Фануре основали  Уфу.

4.     Знакомство с рассказом «Маха, или история жизни одной кунички» 

        (слайд 16 ) Рассказ Маха» повествует о жизни куницы , у которой было четверо крохотных щенят. Автор подробно описывает, как она обучает своих детенышей всем лесным премудростям. Среди четверых выделяется самая маленькая, но в то же время и самая подвижная кроха - Маха. ( чтение отрывка из рассказа  со слов « Самая маленькая, но в тоже время и самая подвижная кроха -- Маха …до слов стягивала ее вниз». )  (слайд 17 - 19 ) Мама куница учила своих малышей узнавать лесные звуки и запахи. Но так случилось, что в мгновение  их жизнь  изменилась.  ( чтение отрывка со слов «Как-то утром обитателей соснового бора..» до слов «Молодых кунят, по совету егеря, они отдали работникам расположенной неподалеку зверофермы»)

       Бортники и не подозревали, что в дупле осталась Маха. Дальше мы можем представить себе, как пришлось куничке выживать в одиночестве, добывать себе пищу. День за днем она постигала тайны леса, училась охотиться.

5.     Рефлексия

- Ребята ,понравился ли вам рассказ? Что особенно понравилось, какие эпизоды? Как вы думаете, какова основная идея рассказа, что хотел сказать нам, читателям, автор?

 Взаимоотношение человека с природой - главная тема книги, пробуждающей у читателя чувство искреннего сострадания к животному миру, пострадавшему от натиска цивилизации, нуждающемуся в заботе и  участии. (слайд 20-21)

Читая  книги Камиля Зиганшина , понимаешь, что Природа - это храм, а не фабрика по обслуживанию человека и  начинаешь лучше сознавать, что мы, люди – ее часть и наша задача не покорять Природу, а  бережно и разумно использовать ее  богатства там, где это необходимо и возможно.

6.     Домашнее задание. (слайд 22) 

1)    Прочитать весь рассказ и написать о нем отзыв по плану, предложенному вам ранее.

2)    Нарисовать к рассказу иллюстрацию

3)    Подготовить художественный пересказ понравившегося эпизода.

PS: вместо презентации можно использовать бук-трейлер по книге «Маха», который  есть на сайте писателя. Теперь есть и у меня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Камиль Зиганшин – человек, писатель, путешественник. Слово о писателе. Рассказ «Маха, или история жизни кунички»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 1620
    • DOCX 34.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамугулова Римма Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11001
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек